• GoHome Professional
immobiliari ANCONA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • immobiliari ANCONA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - immobiliari ANCONA

  • Per la richiesta "immobiliari ancona" trovati 2 738 immobili - prezzo medio 1.787 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 90 mq
    • fino a 120 mq
    • 120 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 120 mq
    • 140 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 120000 eur
    • fino a 150000 eur (prezzo medio)
    • fino a 180000 eur
    • fino a 1500 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 603 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, ANCONA, 248.000 €, 105,00 mq cca 2360 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Ancona, Via Togliatti, ottima soluzione abitativa con ampio giardino e garage singolo collegato internamente. Tutti gli ambienti consentono l'accesso all'ampio giardino, in parte piastrellato, alcuni direttamente altri attraverso l'abitabilissimo portico. Nella zona giorno troviamo....

 
 
 
  Appartamento, ANCONA, 130.000 €, 90,00 mq cca 1440 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita questo delizioso appartamento pronto per essere abitato composto da ingresso, soggiorno, cucina semi abitabile, 2 camere da letto di cui una matrimoniale e una singola, un bagno, ripostiglio e 2 balconi. L'immobile è dotato di una cantina e di un posto moto/bici....

 
 
 
  Superfici commerciali, ANCONA, 59.000 €, 125,00 mq cca 470 €/m2

11.04.2026.,

www.idealista.it

AMPIO LOCALE FINESTRATO + 2 VETRINE CASAPRO Ancona propone in vendita IN ESCUSIVA ampio locale commerciale sito in Via Ascoli Piceno. L'immobile è esposto su strada con DUE VETRINE su circa 8 metri lineari di facciata e presenta altezza interna di 3,70 m. Internamente in origine era....

  • Cerca simili a immobiliari ANCONA:
  • superfici commerciali ANCONA in vendita
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'immobiliari ancona'
95.000 € Appartamento, ANCONA, 95.000 €, 66,00 mq
280.000 € Superfici commerciali, ANCONA, 280.000 €, 560,00 mq
199.000 € Appartamento, ANCONA, 199.000 €, 100,00 mq
  Superfici commerciali, ANCONA, 655.000 €, 762,00 mq cca 860 €/m2

24.02.2023.,

www.immobiliare.it

Vendita di locali commerciali siti al piano terra e primo di due corpi di fabbrica, collocati ai civici 31 e 33 di Strada Vecchia del Pinocchio, in località Baraccola. Si tratta di due immobili a pia Strada Vecchia del Pinocchio.

 
 
 
  Appartamento, ANCONA, 220.000 €, 125,00 mq cca 1760 €/m2

04.04.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita in un piccolo e curato contesto condominiale, appartamento al secondo ed ultimo piano rialzato con impareggiabile vista sulla città e sul litorale. 125 mq ca. con ampi e luminos Via Quarnaro, 13.

 
 
 
  Superfici commerciali, ANCONA, 330.000 €, 120,00 mq cca 2750 €/m2

15.12.2025.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in esclusiva la vendita di un ampio negozio di circa 120 mq situato nella centralissima zona di Corso Giuseppe Mazzini, ad Ancona Centro. La posizione è estremamente strategica e altamente CORSO MAZZINI.

  • Cerca simili a immobiliari ANCONA:
  • negozio ANCONA
 
 
 
  Appartamento, ANCONA, 219.000 €, 131,00 mq cca 1670 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

V13883 Centralissimo - CORSO GARIBALDI Nel cuore del centro città, su palazzo storico, proponiamo un ampio appartamento di circa 131 mq, situato al terzo piano con ascensore, L'immobile è composto da .

 
 
 
  Appartamento, ANCONA, 280.000 €, 186,00 mq cca 1510 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

5 LOCALI CON TERRAZZO ABITABILE + POSTO AUTO COPERTO CASAPRO Ancona propone in vendita in zona ambita e ricercata precisamente in via Angelini, appartamento sito al primo piano con ascensore di un buon condominio. .

 
 
 
  Appartamento, ANCONA, 148.000 €, 119,00 mq cca 1240 €/m2
Nuovo!

21.05.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita un ampio appartamento, comodo per famiglie e chi ha particolari esigenze di spazio. In zona tranquilla, in una palazzina in ottimo stato di manutenzione, ubicato al piano terra, Via Pesaro, 34.

 
 
 
  Casa, ANCONA, 450.000 €, 318,00 mq cca 1420 €/m2

25.04.2026.,

www.idealista.it

Villa “ROSSO CONERO”: In posizione dominante rispetto all’urbanizzazione circostante, nella tranquilla e ricercata zona di Aspio Vecchio, prima periferia di Ancona, proponiamo VILLA “ROSSO CONERO” costruzione singola di ampia metratura, circondata da spazi esterni curati e riservati.....

 
 
 
  Appartamento, ANCONA, 110.000 €, 85,00 mq cca 1290 €/m2

11.05.2026.,

www.trilocale.it

Proponiamo in vendita appartamento di circa mq 85 lordi posto al terzo piano con ascensore in zona centrale e vicino a tutti i servizi. L 'appartamento è così composto: ingresso, soggiorno, cucina semi abitabile, 2 camere, ripostiglio e bagno. Ideale anche come investimento.Se,....

 
 
 
  Appartamento, ANCONA, 270.000 €, 180,00 mq cca 1500 €/m2

12.03.2026.,

www.ioaffitto.it

A3718 Possibilità di realizzare uno splendido appartamento. Trattasi di un pentalocale di 180 mq situato nel cuore del centro di Ancona, con vista su Piazza Stamira, attualmente utilizzato come ufficio. Al terzo piano di un edificio con ascensore offre un'ampia metratura: u luminoso....

 
 
 
  Appartamento, ANCONA, 219.000 €, 131,00 mq cca 1670 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

CONTI GROUP agenzia immobiliare Via Damiano Chiesa 1a Anconainfo whatsapp 3939485092NB alcune foto rappresentano come potrebbe essere la casa dopo la ristrutturazione. Proponiamo in in pieno centro Ancona nel corso principale Corso Garibaldi in pieno area pedonale, appartamento da....

 
 
 
  Appartamento, ANCONA, 155.000 €, 80,00 mq cca 1940 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

A3662: Ancona centro vendiamo luminoso appartamento (attualmente adibito ad ufficio) con splendido affaccio sulla Piazza Stamira situato al piano secondo con ascensore, di rispettivi mq 80 composto da: ingresso ampio soggiorno, cucina, due camere matrimoniali, un bagno. Buone rifiniture....

 
 
 
  Appartamento, ANCONA, 215.000 €, 86,00 mq cca 2500 €/m2

24.02.2026.,

www.ioaffitto.it

Cod . V4068 - ANCONA Quartiere Adriatico - VENDITA IN ESCLUSIVA - Nel cuore del quartiere nelle immediate vicinanze del Passetto e del Viale della Vittoria in posizione strategica e riservata con tutti i servizi a portata di mano proponiamo su signorile piccolo contesto condominiale....

  • Cerca simili a immobiliari ANCONA:
  • bilocale ANCONA in vendita
 
 
 
  Appartamento, ANCONA, Gallignano, 270.000 €, 100,00 mq cca 2700 €/m2

01.11.2025.,

www.wikicasa.it

Ancona zona Aspio Villa Alba residenza n. 5 Appartamento al primo e ultimo piano con ingresso indipendente, pergolato e giardino di proprietà. L'interno si compone di ampio soggiorno cucina, 2 camere, 2 bagni, lavanderia. In bellissimo contesto verde e allo stesso tempo comodo ai....

  • Cerca simili a immobiliari ANCONA:
  • appartamento Gallignano ANCONA
 
 
 
  Casa, ANCONA, Poggio, 194.000 €, 210,00 mq cca 920 €/m2

01.09.2025.,

www.immobiliare.it

CONTI LUXURY propone in pieno parco del Conero Frazione Poggio, rudere di mq 210 immerso nella zona del parco del Conero le prime due immagini sono rappresentative di come potrebbe venire l'immobile Frazione Poggio.

  • Cerca simili a immobiliari ANCONA:
  • casa Poggio ANCONA
 
 
 
  Appartamento, ANCONA, Poggio, 337.000 €, 68,00 mq cca 4960 €/m2

07.07.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10672587 – Riferimento Agenzia Q4091-6-7 – APPARTAMENTI ED ATTICI DI LUSSO CON VISTA MARE SULLA BAIA DI PORTONOVO. Nel cuore del Parco del Conero, a pochi passi dal mare, nasce Conero Home, un nuovo complesso residenziale che unisce design ... Vedi di più .

 
 
 
  Superfici commerciali, ANCONA, 275.000 €, 165,00 mq cca 1670 €/m2

29.11.2023.,

www.immobiliare.it

Hai una attività e vuoi fare abitazione e luogo di lavoro in una unica soluzione? Oppure sei un investitore alla ricerca di un immobile da mettere a reddito con consistente rendita potenziale? Allora .

 
 
 
  Appartamento, ANCONA, 325.000 €, 230,00 mq cca 1410 €/m2

28.11.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10531265 – Riferimento Agenzia A3749 – A3749 In vendita ad Ancona, nella suggestiva zona di Capodimonte, proponiamo un appartamento in duplex di circa 230 mq. L'immobile si trova a pochi metri dal centro, vanta una posizione comoda e ben c... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, ANCONA, 180.000 €, 320,00 mq cca 560 €/m2

14.04.2023.,

www.immobiliare.it

OTTIMA SOLUZIONE PER 2 FAMIGLIE. ZONA TAGLIO DI BARCAGLIONE: Casa singola di 320 mq circa totali con 2 unità immobiliari adiacenti da cielo a terra con corte/giardino di circa 2000 mq con rimessa att .

 
 
 
  Superfici commerciali, ANCONA, 118.000 €, 110,00 mq cca 1070 €/m2

26.10.2023.,

www.immobiliare.it

Cerved Property Services Italy S.r.l. propone in vendita un negozio di circa 100 mq, sito in un fabbricato di recente costruzione elevato su tre piani fuori terra, ad Ancona, zona Baraccola, in via C Via Caduti del Lavoro, 2.

 
 
 
  Casa, ANCONA, 470.000 €, 180,00 mq cca 2610 €/m2

11.04.2026.,

www.idealista.it

In villa trifamiliare, ampio appartamento al piano primo composto da entrata, doppio salone con balcone panoramico vista mare strepitosa, tre camere, due bagni e cucina abitabile con balcone. Possibilità di acquistare porzione di giardino/parco. Da vedere assolutamente. .

 
 
 
 
-23%

Prezzo variato da 65.000 € a 50.000 € in data 08.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, ANCONA, 50.000 €, 52,00 mq cca 960 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
05.11.2025 - 79.000 €
15.12.2025 - 65.000 €
08.04.2026 - 50.000 €

05.11.2025.,

www.dove.it

Luminoso appartamento di 52 mq completamente ristrutturato, con balcone, situato al terzo e ultimo piano di piccola palazzina in posizione comoda e ben servita. Viale Ancona, 80.

 
 
 
  Superfici commerciali, ANCONA, 119.000 €, 194,00 mq cca 610 €/m2

19.04.2024.,

www.immobiliare.it

RIF.163SQ ANCONA Nel Centro Servizi Montedago vendiamo locale per totali mq.194 attualmente uso negozio ma adatto per magazzino con possibilita' di ufficio , piano terra con facile carico/scarico e c via Tiraboschi, 36I.

 
 
 
  Appartamento, ANCONA, 120.000 €, 80,00 mq cca 1500 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

ancona quartiere tavernelle vicino universita' vendiamo appartamento di mq. 80 al 1° piano (2° dal garage) con ingresso, soggiorno, cucina, 2 camere, bagno, ripostiglio, balcone lungo, cantina e posto auto nel garage condominiale. termo autonomo. zona con ampio parcheggio vicino.....

 
 
 
  Appartamento, ANCONA, 497.000 €, 350,00 mq cca 1420 €/m2

16.11.2025.,

www.wikicasa.it

Nel cuore di Ancona, lungo l'elegante Corso Garibaldi, a pochi passi dal porto e dal celebre Teatro delle Muse, si trova questo spazioso appartamento di 350 mq commerciali, di cui 300 mq calpestabili, al quarto piano di un elegante stabile dotato di ascensori. Gli ampi ambienti luminosi....

 
 
 
  Appartamento, ANCONA, 570.000 €, 170,00 mq cca 3350 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

A3579 Borgo Rodi in palazzo recentemente ristrutturato Vi proponiamo attico panoramico di mq. 170 più ampia terrazza esclusiva con suggestiva vista mare di mq 150. La soluzione gode di un'ottima luminosità grazie all'affaccio unico ed incantevole sul mare, si sviluppa su di un ingresso....

 
 
 
  Appartamento, ANCONA, 219.000 €, 140,00 mq cca 1560 €/m2

06.02.2025.,

www.immobiliare.it

Cod. 3863 - ANCONA In pieno centro storico su Corso Garibaldi in prestigioso palazzo d'epoca proponiamo luminoso e panoramico appartamento di ampia metratura sito ad un terzo piano servito da ascenso Corso Giuseppe Garibaldi.

 
 
 
  Appartamento, ANCONA, 420.000 €, 115,00 mq cca 3650 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Ancona, corso Garibaldi, in area pedonale, in edificio con struttura in muratura dei primi del '900, vendiamo appartamento appena ristrutturato di mq. 120 ca. L'appartamento al secondo piano servito da ascensore, presenta un'altezza interna di m. .

 
 
 
  Appartamento, ANCONA, 370.000 €, 180,00 mq cca 2060 €/m2

03.06.2024.,

www.immobiliare.it

Ancona in Piazza del Plebiscito in palazzo storico attico su due livelli di grandi dimensioni con bellissimi affacci sulla piazza e sulla citta di ancona servito da comodo ascensore. L'appartamento s Piazza Del Plebiscito.