• GoHome Professional
casa indipendente ANCONA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa indipendente ANCONA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente ANCONA

  • Per la richiesta "casa indipendente ancona" trovati 199 immobili - prezzo medio 1.704 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 200 mq
    • fino a 250 mq
    • 250 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 250 mq
    • 300 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 120000 eur
    • fino a 150000 eur (prezzo medio)
    • fino a 180000 eur
    • fino a 1500 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 603 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, ANCONA, 550.000 €, 235,00 mq cca 2340 €/m2

11.04.2026.,

www.idealista.it

RIF. V154 In vendita ad Ancona, nella tranquilla zona di Varano, proponiamo una splendida casa semi indipendente di 235 mq, situata al piano terra e disposta su due livelli. Questa proprietà, recentemente ristrutturata, è l'ideale per famiglie in cerca di spazio e comfort. .

 
 
 
  Casa, ANCONA, 348.000 €, 300,00 mq cca 1160 €/m2

23.09.2025.,

www.idealista.it

55552 Rustico da ristrutturare all`interno del Parco del Conero a poca distanza da Pietralacroce a 5 minuti dal centro città e a 10 minuti dalla Baia di Portonovo. mq 300 circa oltre ampia corte LE IMMAGINI RAPRESENTANO UN ESEMPIO DI COME POTREBBE ESSERE REALIZZATO L'IMMOBILE. .

 
 
 
  Casa, ANCONA, 180.000 €, 320,00 mq cca 560 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

OTTIMA SOLUZIONE PER 2 FAMIGLIE. ZONA TAGLIO DI BARCAGLIONE: Casa singola di 320 mq circa totali con 2 unità immobiliari adiacenti da cielo a terra con corte/giardino di circa 2000 mq con rimessa attrezzi 60 mq e 2 annessi. Unità di sinistra 90 mq di abitazione al primo piano con....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa indipendente ancona'
450.000 € Casa, ANCONA, 450.000 €, 315,00 mq
98.000 € Casa, ANCONA, 98.000 €, 400,00 mq
670.000 € Casa, ANCONA, 670.000 €, 440,00 mq
  Casa, ANCONA, 450.000 €, 273,00 mq cca 1650 €/m2

02.05.2025.,

www.immobiliare.it

V1101 Al Pinocchio proponiamo splendida villa di mq. 300 sviluppata su più livelli: al piano terra troviamo un piazzale d'ingresso con cancello automatico, un ampio garage di mq. 55, una taverna con .

  • Cerca simili a casa indipendente ANCONA:
  • vendita villa ANCONA
 
 
 
 
+10%

Prezzo variato da 1.500.000 € a 1.650.000 € in data 15.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, ANCONA, 1.650.000 €, 500,00 mq cca 3300 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
25.03.2026 - 1.500.000 €
15.05.2026 - 1.650.000 €

25.03.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita splendido casale tra le verdi colline marchigiane, all’interno del Parco del Conero in località Varano immerso in 7 ha di proprio bosco. L’immobile è stato oggetto di sapiente e .

 
 
 
  Casa, ANCONA, 450.000 €, 359,00 mq cca 1250 €/m2

24.01.2025.,

www.immobiliare.it

V14171 Zona Pinocchio - POSIZIONE FAVOLOSA, PANORAMA STUPENDO! In vendita ad Ancona, nella ricercata zona del Pinocchio, una splendida villetta a schiera di testa per complessivi 315 mq circa, ideale .

 
 
 
  Casa, ANCONA, 450.000 €, 318,00 mq cca 1420 €/m2

25.04.2026.,

www.idealista.it

Villa “ROSSO CONERO”: In posizione dominante rispetto all’urbanizzazione circostante, nella tranquilla e ricercata zona di Aspio Vecchio, prima periferia di Ancona, proponiamo VILLA “ROSSO CONERO” costruzione singola di ampia metratura, circondata da spazi esterni curati e riservati.....

 
 
 
  Casa, ANCONA, Poggio, 194.000 €, 210,00 mq cca 920 €/m2

01.09.2025.,

www.immobiliare.it

CONTI LUXURY propone in pieno parco del Conero Frazione Poggio, rudere di mq 210 immerso nella zona del parco del Conero le prime due immagini sono rappresentative di come potrebbe venire l'immobile Frazione Poggio.

  • Cerca simili a casa indipendente ANCONA:
  • casa Poggio ANCONA
 
 
 
  Casa, ANCONA, 470.000 €, 180,00 mq cca 2610 €/m2

11.04.2026.,

www.idealista.it

In villa trifamiliare, ampio appartamento al piano primo composto da entrata, doppio salone con balcone panoramico vista mare strepitosa, tre camere, due bagni e cucina abitabile con balcone. Possibilità di acquistare porzione di giardino/parco. Da vedere assolutamente. .

 
 
 
  Casa, ANCONA, 240.000 €, 477,00 mq cca 500 €/m2

08.02.2026.,

www.idealista.it

Soluzione edificabile panoramica vista mare - Ghettarello COD. 40094 Se quello che immagini per la tua famiglia è una casa progettata esattamente come la desideri, in una posizione esclusiva dove lo sguardo incontra il mare e i tramonti diventano parte della quotidianità, questa proposta....

 
 
 
  Casa, ANCONA, 450.000 €, 260,00 mq cca 1730 €/m2

13.07.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10688756 – Riferimento Agenzia A3787 – A3787 Ancona zona via Alpi vendiamo appartamento, completamente ristrutturato, in bifamiliare con ingresso indipendente posizione panoramica e soleggiata, attualmente suddiviso in: piano primo di Mq 1... Vedi di più .

  • Cerca simili a casa indipendente ANCONA:
  • vendita casa bifamiliare ANCONA
 
 
 
  Casa, ANCONA, Montesicuro, 300.000 €, 340,00 mq cca 880 €/m2

13.04.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10265983 – Riferimento Agenzia V592 – V592 Zona Montesicuro, immediate vicinanza autostrada e a 5 minuti dalla zona baraccola, proponiamo una soluzione indipendente civile abitazione di Mq 300 più annesso di Mq 40 suddivisa in 4 appartam... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, ANCONA, 380.000 €, 250,00 mq cca 1520 €/m2

16.05.2025.,

www.idealista.it

Nelle immediate vicinanze dell’Ospedale Regionale di Torrette, proponiamo in vendita esclusiva un casolare indipendente, immerso nel verde ma comodamente vicino a tutti i servizi. Una soluzione unica per chi desidera vivere nella tranquillità della campagna senza rinunciare alla praticità....

 
 
 
  Casa, ANCONA, 68.000 €, 78,00 mq cca 870 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Locale commerciale mq 75, canna fumaria, bagno. Disponibile da subito. Immobiliare Casa Italia 101 tel 071/201201 - 329/9290621 CLASSE ENERGETICA: In fase di valutazione VIA MONTEBELLO ; riscaldamento assente,infissi in PVC,doppio vetro,infissi in buono stato.

 
 
 
  Casa, ANCONA, 225.000 €, 235,00 mq cca 960 €/m2

11.04.2026.,

www.idealista.it

Rif. 189CV Le immagini degli ambienti interni sono state modificate digitalmente per mostrare il potenziale dell'immobile. In Ancona zona Ghettarello/Sappanico, proponiamo in vendita una spaziosa soluzione di 200 mq circa, attualmente suddivisa in tre unità immobiliari rispettivamente....

 
 
 
  Casa, ANCONA, 520.000 €, 324,00 mq cca 1610 €/m2

11.04.2026.,

www.idealista.it

V661 Scoprite questa straordinaria villa contemporanea situata nella zona di Montesicuro, ad Ancona. Questa affascinante proprietà si sviluppa su una superficie generosa di 324 mq e rappresenta un perfetto equilibrio tra eleganza architettonica e comfort moderno. Costruita negli anni....

 
 
 
  Casa, ANCONA, 220.000 €, 500,00 mq cca 440 €/m2

01.11.2025.,

www.idealista.it

ancona-zona ghettarello-sappanico a 4-5 km da ancona, vendiamo casa colonica singola su due piani di mq. 250 ca. ognuno con terreno di 3/4.000 metri piu' alcuni annessi per complessivi mq. 100 ca. la casa si trova in una bella posizione collinare e panoramica. e' molto luminosa e....

 
 
 
  Casa, ANCONA, 850.000 €, 150,00 mq cca 5670 €/m2

27.08.2025.,

www.immobiliare.it

Rif. 1196 - Pietralacroce - In zona prestigiosa e panoramica, proponiamo in vendita porzione di villa bifamiliare di nuova costruzione, di 150 mq circa, con ingresso indipendente e giardino. L'immobi .

 
 
 
  Casa, ANCONA, Sappanico, 200.000 €, 600,00 mq cca 330 €/m2

19.09.2025.,

www.immobiliare.it

(Codice AN67) ANCONA, zona SAPPANICO, Casa colonica marchigiana di ampia metratura, ideale per più famiglie o attività ricettiva Vendiamo una tipica casa colonica in stile marchigiano, situata in pos Via Sappanico.

  • Cerca simili a casa indipendente ANCONA:
  • casa Sappanico ANCONA in vendita
 
 
 
  Casa, ANCONA, 345.000 €, 180,00 mq cca 1920 €/m2

23.02.2024.,

www.immobiliare.it

Se stai cercando una soluzione indipendente con giardino in una zona altamente residenziale, allora questa potrebbe essere la soluzione adatta a te. Vivi immerso nel verde del quartiere Monte d'ago c .

 
 
 
  Casa, ANCONA, 480.000 €, 202,00 mq cca 2380 €/m2

07.05.2026.,

www.idealista.it

Cod. V4119 - ANCONA - VENDITA IN ESCLUSIVA - In posizione dominante e panoramicissima, immersa nel verde con stupenda vista mare e citta', proponiamo luminosa villa situata nella rinomata zona di Posatora. .

 
 
 
  Casa, ANCONA, 130.000 €, 338,00 mq cca 390 €/m2

18.07.2025.,

www.idealista.it

Nella frazione di Paterno, in una vera e propria oasi di pace, immersa nel verde, in posizione dominante e panoramica, proponiamo in vendita casa colonica di complessivi mq. 338,00 circa, disposta su due livelli, circondata da un giardino di mq. 520,00 ed oltre mq. 3.300, 00 di terreno....

 
 
 
  Casa, ANCONA, 800.000 €, 250,00 mq cca 3200 €/m2

21.03.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10384017 – Riferimento Agenzia V639 – V639 Ancona zona Via Santa Margherita villetta da cielo a terra con ampio giardino privato , oltre a garage e taverna , Immobile di lusso, trattative riservate --- annuncio pubblicato con GESTIONALE... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, ANCONA, 490.000 €, 430,00 mq cca 1140 €/m2

18.07.2025.,

www.idealista.it

(Codice AN23) ANCONA, zona VARANO, Prestigiosa porzione di villa storica risalente al ‘700, situata nella suggestiva campagna anconetana. La proprietà si estende su una superficie di 430 mq netti su tre livelli, accompagnati da una corte esclusiva di 3000 mq. La villa storica richiede....

 
 
 
  Casa, ANCONA, 450.000 €, 500,00 mq cca 900 €/m2

16.02.2026.,

www.immobiliare.it

Immersa nel verde con panorama sulle colline marchigiane , magnifica soluzione indipendente con ampio spazio verde ( 3000 mq. circa ) e piscina . La villa, disposta su due livelli ed è stata oggetto Via del Bisciano.

 
 
 
  Casa, ANCONA, 530.000 €, 207,00 mq cca 2560 €/m2

29.06.2022.,

www.immobiliare.it

A Pietralacroce, in un’esclusivo contesto residenziale, proponiamo soluzione immobiliare terra cielo con ingresso indipendente. Perfettamente armonizzata nel contesto del Parco del Conero, in posizio Via Luigi Bartolini.

 
 
 
  Casa, ANCONA, 290.000 €, 129,00 mq cca 2250 €/m2

11.04.2026.,

www.idealista.it

Esclusiva Casapro Immobiliare – Massignano (Ancona) | Nel suggestivo scenario del Monte Conero, nel centro della tranquilla e panoramica frazione di Massignano, proponiamo in esclusiva una splendida casa ristrutturata, pronta da vivere. Superficie: 129 mq Posizione: Centro frazione....

 
 
 
  Casa, ANCONA, Montesicuro, 290.000 €, 325,00 mq cca 890 €/m2

03.04.2026.,

www.trilocale.it

CONTILUXURY real estate Agenzia per Ville e Casali nelle Marche info whatsapp 393 9485092 Referente Cristiana Conti ps Alcune foto rappresentano dei rendering dell'immobile dopo una ristrutturazione ANCONA – MONTESICURO Il fascino senza tempo di una villa d’inizio ’900, dove....

  • Cerca simili a casa indipendente ANCONA:
  • casa Montesicuro ANCONA
 
 
 
  Casa, ANCONA, 365.000 €, 150,00 mq cca 2430 €/m2

10.05.2026.,

www.idealista.it

Al confine con il Comune di Camerano proponiamo in vendita una porzione di villa bifamiliare, circondata dal verde offre ampi spazi interni distribuiti in un soggiorno, cucina abitabile, 4 camere e due bagni; la sottostante taverna, di pari superficie, è anch'essa dotata di camino....

 
 
 
  Casa, ANCONA, 679.000 €, 260,00 mq cca 2610 €/m2

30.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10842124 – Riferimento Agenzia 4944 – A volte non serve scegliere tra vicinanza e indipendenza. In Strada della Madonnetta, RE/MAX propone una magnifica villa di 260 mq totali, progettata architettonicamente per garantire una divisione pe... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, ANCONA, 800.000 €, 250,00 mq cca 3200 €/m2

06.06.2024.,

www.immobiliare.it

V639 Ancona zona Via Santa Margherita villetta da cielo a terra con ampio giardino privato , oltre a garage e taverna , Immobile di lusso, trattative riservate via santa margherita.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 194)

<< <1 2 3 4 5 6 7> >>