• GoHome Professional
appartamento Campidoglio TORINO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento Campidoglio TORINO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento Campidoglio TORINO

  • Per la richiesta "appartamento campidoglio torino" trovati 200 immobili - prezzo medio 2.141 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 60 mq
    • fino a 80 mq
    • 80 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 80 mq
    • 100 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 160000 eur
    • fino a 200000 eur (prezzo medio)
    • fino a 250000 eur
    • fino a 2000 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 632 048 immobili (123 agenzie e portali)

  Appartamento, TORINO, Campidoglio, 169.000 €, 79,00 mq cca 2140 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Via Nicola FabriziNel cuore del quartiere Campidoglio, proponiamo un appartamento situato al piano medio. L'immobile si compone di quattro locali, tra cui due ampie camere matrimoniali, una cucina con accesso diretto al balcone e un bagno finestrato. La presenza dell'aria condizionata....

  • Cerca simili a appartamento Campidoglio TORINO:
  • quadrilocale Campidoglio TORINO
 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 79.000 € a 74.000 € in data 01.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, TORINO, Campidoglio, 74.000 €, 55,00 mq cca 1350 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 79.000 €
01.04.2026 - 74.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

La Tempocasa di Torino Campidoglio propone in vendita bilocale di 55 metri quadri sito al primo piano SENZA ASCENSORE! La soluzione è composta da: ingresso in disimpegno, tinello con cucinino, camera da letto, bagno finestrato, ripostiglio, due balconi e cantina di pertinenza. Riscaldamento....

  • Cerca simili a appartamento Campidoglio TORINO:
  • bilocale Campidoglio TORINO in vendita
 
 
 
  Appartamento, TORINO, Campidoglio, 449.000 €, 200,00 mq cca 2250 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

La Tempocasa di Torino Campidoglio propone in vendita appartamento su due livelli di 200 metri quadri sito al piano rialzato. Al piano rialzato accesso diretto su ampia e luminosa zona living composta da soggiorno, cucina abitabile, zona studio, camera da letto, bagno finestrato e....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento campidoglio torino'
115.000 € Appartamento, TORINO, Campidoglio, 115.000 €, 50,00 mq
147.000 € Appartamento, TORINO, 147.000 €, 80,00 mq
59.000 € Appartamento, TORINO, Campidoglio, 59.000 €, 33,00 mq
  Appartamento, TORINO, 164.000 €, 70,00 mq cca 2340 €/m2

28.03.2026.,

www.immobiliare.it

€164.000 - Campidoglio - Corso Lecce - nei pressi di Corso Svizzera e in una zona ben servita di mezzi e attività commerciali proponiamo la vendita di un alloggio completamente ristrutturato e così c Corso Lecce, 90.

 
 
 
  Appartamento, TORINO, 275.000 €, 110,00 mq cca 2500 €/m2

21.04.2024.,

www.immobiliare.it

Rif: CorioB0 - Progetto finalizzato al recupero e riqualificazione energetica e statica di intero fabbricato nel quale è previsto di realizzare 11 unità abitative. Nel cuore di Borgo Campidoglio, la Via Corio 11.

 
 
 
  Appartamento, TORINO, 85.000 €, 60,00 mq cca 1420 €/m2

12.04.2024.,

www.immobiliare.it

Rif: Musinè25 - La Tempocasa di Torino Campidoglio propone in vendita bilocale di 60 metri quadri sito al piano terra. La soluzione è composta da: ingresso in disimpegno, cucina abitabile, soggiorno, Via Musinè 25.

 
 
 
  Appartamento, TORINO, Campidoglio, 299.000 €, 115,00 mq cca 2600 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore del quartiere Campidoglio a Torino, proponiamo un quadrilocale signorile situato all'ultimo piano di un edificio con ascensore e servizio di portineria. L'appartamento, di 115 mq, è stato ristrutturato nel 2012 e offre un ambiente moderno e confortevole. .

 
 
 
  Appartamento, TORINO, Campidoglio, 126.000 €, 85,00 mq cca 1480 €/m2

21.02.2026.,

www.idealista.it

In Vendita – Nuda Proprietà in Corso Tassoni. Ampio Trilocale di 85 mq con doppia esposizione In uno dei corsi più eleganti e serviti di Torino, proponiamo in vendita la nuda proprietà di un appartamento di 85 mq, situato in Corso Tassoni, comodo a tutti i servizi, mezzi pubblici,....

  • Cerca simili a appartamento Campidoglio TORINO:
  • trilocale Campidoglio TORINO in vendita
 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 295.000 € a 279.000 € in data 08.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, TORINO, Campidoglio, 279.000 €, 130,00 mq cca 2150 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
19.02.2026 - 295.000 €
08.03.2026 - 279.000 €

19.02.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: Roa10 - La Tempocasa di Torino Campidoglio propone in vendita splendido alloggio di 130 metri quadri, completamente ristrutturato, disposto su due livelli e caratterizzato da ambienti luminosi e ben distribuiti. Al primo piano l’ingresso si apre su un comodo disimpegno che conduce....

 
 
 
  Appartamento, TORINO, Campidoglio, 589.000 €, 177,00 mq cca 3330 €/m2

15.11.2025.,

www.wikicasa.it

3 VALIDI MOTIVI PER ACQUISTARLO: 1) AMPIA METRATURA 2) DOPPIO SERVIZIO 3) A 550 MT DALLA METRO "PRINCIPI D'ACAJA" In Via Cibrario, a 550 metri dalla stazione della metropolitana "Principi d'Acaja" e a 1 km da Piazza Statuto, proponiamo in vendita un AMPIO STUDIO PENTALOCALE situato....

 
 
 
  Appartamento, TORINO, 295.000 €, 130,00 mq cca 2270 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: Tass79 - La Tempocasa di Torino Campidoglio propone in vendita ampio e luminoso appartamento di 130 metri quadri situato al sesto piano in un edificio signorile CON ASCENSORE! La soluzione è com Corso Alessandro Tassoni 79//4.

 
 
 
  Appartamento, TORINO, Campidoglio, 90.000 €, 35,00 mq cca 2570 €/m2

21.02.2026.,

www.idealista.it

La Tempocasa di Torino Campidoglio propone in vendita bilocale di 35 metri quadri sito al piano terra in interno cortile. La soluzione è composta da: ingresso living su cucina abitabile, camera da letto, bagno finestrato. Riscaldamento autonomo, infissi in doppio vetro / PVC, impianto....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 139.000 € a 129.000 € in data 19.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, TORINO, Campidoglio, 129.000 €, 60,00 mq cca 2150 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.02.2026 - 139.000 €
19.04.2026 - 129.000 €

31.01.2026.,

www.wikicasa.it

5 VALIDI MOTIVI PER ACQUISTARLO: 1) RISTRUTTURATO 2) RISCALDAMENTO AUTONOMO 3) ARIA CONDIZIONATA CALDO/FREDDO 4) ARREDATO 5) A 550 MT DALLA METRO "PRINCIPI D'ACAJA" In Via San Donato, a 550 metri dalla stazione della metropolitana "Principi d'Acaja" e a 1 km da Piazza Statuto, proponiamo....

 
 
 
  Appartamento, TORINO, Campidoglio, 205.000 €, 62,00 mq cca 3310 €/m2

06.02.2026.,

www.wikicasa.it

5 VALIDI MOTIVI PER ACQUISTARLO: 1) LIBERO DA SUBITO 2) RISTRUTTURATO NEL 2023 3) INFISSI IN DOPPIO VETRO/PVC 4) CUCINA INCLUSA 5) A 550 MT DALLA METRO "PRINCIPI D'ACAJA" In Via Le Chiuse, a 550 metri dalla stazione metropolitana "Principi d'Acaja", proponiamo in vendita un BILOCALE....

 
 
 
  Appartamento, TORINO, Campidoglio, 160.000 €, 88,00 mq cca 1820 €/m2

27.02.2026.,

www.wikicasa.it

SAN DONATO - Telefono: 011.44.60.247 L’ agenzia GABETTI di corso Agnelli 66 propone in vendita 3 LOCALI in VIA CIBRARIO, angolo via Medail, nelle immediate vicinanze di CORSO TASSONI, a pochi passi dall’ospedale Maria Vittoria, di 88 mq, ubicato al PRIMO PIANO in stabile d’epoca CON....

 
 
 
  Appartamento, TORINO, Campidoglio, 125.000 €, 75,00 mq cca 1670 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

Parella, via Michele Lessona, in bello stabile rivisto nelle parti comuni, appartamento panoramico e molto luminoso, composto da ingresso, due camere, cucina, bagno e soffitta. Volendo arredato. Ottimo stato, due arie, due balconi, doppi vetri, porta blindata. Classe energetica F.....

 
 
 
  Appartamento, TORINO, 113.000 €, 61,00 mq cca 1850 €/m2

10.10.2025.,

www.immobiliare.it

In corso Regina Margherita, tra i quartieri Lucento e Campidoglio, prospiciente il Parco della Pellerina, a breve distanza dalla tangenziale e ben collegato con il centro cittadino, proponiamo in ven Corso Regina Margherita, 294.

 
 
 
  Appartamento, TORINO, Campidoglio, 185.000 €, 95,00 mq cca 1950 €/m2

01.04.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: reg282 - Corso Regina Margherita, 282 in zona semicentrale e comoda a tutti i servizi, proponiamo in vendita ampio trilocale ristrutturato sito al terzo piano di uno stabile curato e dotato di ascensore. L'immobile si apre su un ingresso funzionale che conduce ai vari ambienti....

 
 
 
  Appartamento, TORINO, Campidoglio, 350.000 €, 110,00 mq cca 3180 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

La Tempocasa di Torino Campidoglio propone in vendita appartamento di 110 metri quadri sito al secondo piano CON ASCENSORE! La soluzione è composta da: ingresso in disimpegno, cucina abitabile, soggiorno, due camere da letto, bagno finestrato, lavanderia, due balconi e cantina di....

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 99.000 € a 89.000 € in data 22.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, TORINO, Campidoglio, 89.000 €, 55,00 mq cca 1620 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
09.04.2026 - 99.000 €
22.04.2026 - 89.000 €

09.04.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore della caratteristica zona Campidoglio, uno dei quartieri più affascinanti e ricchi di identità di Torino, proponiamo in vendita un accogliente bilocale situato al primo piano di uno stabile curato, privo di ascensore, in Via Belli. Un contesto unico, noto per le sue vie....

 
 
 
  Appartamento, TORINO, Campidoglio, 79.000 €, 50,00 mq cca 1580 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Via Nicola Fabrizi, zona ricca di molteplici servizi di prima necessità e trasporti pubblici, proponiamo in vendita: BILOCALE LIBERO SUBITO. L'alloggio è collocato al 3°piano, con ascensore, composto da: Ingresso, soggiorno con cucinino, camera da letto, bagno finestrato e cantina....

 
 
 
  Appartamento, TORINO, Campidoglio, 149.000 €, 68,00 mq cca 2190 €/m2

18.04.2026.,

www.idealista.it

Vendesi ampio bilocale piano alto. .

 
 
 
  Appartamento, TORINO, Campidoglio, 260.000 €, 110,00 mq cca 2360 €/m2

21.02.2026.,

www.idealista.it

Vendesi in via Medici angolo Corso Svizzera, appartamento al piano rialzato di circa 110 mq, in buone condizioni, su due arie, in condominio prestigioso anni '70 con servizio di portineria a pochi metri dalla fermata metropolitana "Racconigi", comodo al TRIBUNALE e al POLITECNICO.....

 
 
 
  Appartamento, TORINO, Campidoglio, 249.000 €, 90,00 mq cca 2770 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Pressi Corso Svizzera - Luminoso TRILOCALE al secondo piano con ascensore doppia esposizione ingresso soggiorno con cucinotto 2 ampie camere bagno balconi e cantina Via Rosalino Pilo, ad angolo con Corso Svizzera, proponiamo ambio trilocale in buone condizioni al secondo piano con....

 
 
 
  Appartamento, TORINO, Campidoglio, 95.000 €, 73,00 mq cca 1300 €/m2

23.04.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: CAPU17 - Via Capua, 17 in zona semicentrale e comoda a tutti i servizi, a pochi minuti da piazza Statuto e dalla stazione di Porta Susa, proponiamo in vendita trilocale sito al piano rialzato di uno stabile ben curato. Al suo interno è così composto: ingresso su disimpegno, cucina....

 
 
 
  Appartamento, TORINO, Campidoglio, 135.000 €, 80,00 mq cca 1690 €/m2

21.02.2026.,

www.idealista.it

Via Roasio, zona Campidoglio, a due passi dalle fermate Metropolitane Rivoli e Racconigi, in zona ottimamente servita, proponiamo in vendita, un ampio trilocale, al primo piano con ascensore, situato in uno stabile tenuto bene nelle parti comuni, composto da: ingresso, cucina abitabile,....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 450.000 € a 430.000 € in data 18.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, TORINO, Campidoglio, 430.000 €, 155,00 mq cca 2770 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.02.2026 - 450.000 €
18.02.2026 - 430.000 €

11.12.2025.,

www.wikicasa.it

Nelle immediate vicinanze della fermata Metro Rivoli, in stabile signorile luminoso e panoramico appartamento al sesto piano in buone condizioni composto da ingresso con boiserie e libreria su misura, ampio salone angolare con grandi vetrate e balcone, sala da pranzo, cucina angolare....

 
 
 
  Appartamento, TORINO, Campidoglio, 125.000 €, 50,00 mq cca 2500 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

In posizione strategica, comoda a mezzi di trasporto e servizi, proponiamo in vendita, in piccola palazzina completamente ristrutturata, ampio monolocale a reddito con bagno e antibagno. L'appartamento si trova al I° piano, ha doppia esposizione con balcone lato cortile, cantina.....

  • Cerca simili a appartamento Campidoglio TORINO:
  • monolocale Campidoglio TORINO
 
 
 
  Appartamento, TORINO, Campidoglio, 289.000 €, 138,00 mq cca 2090 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

In zona Campidoglio, tra corso Svizzera e corso Tassoni, in via Gardoncini 3, proponiamo in vendita un appartamento al secondo piano di uno stabile signorile, dotato di servizio di portierato ed ascensore. L'appartamento è composto da ingresso living su un ampio salone con uscita....

 
 
 
  Appartamento, TORINO, Campidoglio, 209.000 €, 125,00 mq cca 1670 €/m2

29.04.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: DON45 - Via San Donato, 45 a pochi passi da Piazza Statuto e dal centro storico di Torino, precisamente su via San Donato proponiamo in vendita ampio quadrilocale sito al terzo piano di uno stabile anni 40 senza ascensore. Al suo interno è così composto: ingresso su ampia zona....

 
 
 
  Appartamento, TORINO, 275.000 €, 91,00 mq cca 3020 €/m2

23.04.2026.,

www.immobiliare.it

€275.000 - Nel cuore del quartiere Campidoglio, a pochi passi da Corso Tassoni, in una zona ricca di servizi, mezzi pubblici e attività commerciali, proponiamo in vendita trilocale completamente rist Piazza Risorgimento, 20.