• GoHome Professional
casa indipendente ardea fino a 150000 eur più econ - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa indipendente ardea fino a 150000 eur più econ - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente ardea fino a 150000 eur più economico

  • Per la richiesta "casa indipendente ardea fino a 150000 eur più economico" trovati 190 immobili - prezzo medio 1.584 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 70 mq
    • fino a 80 mq
    • 80 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 80 mq
    • 100 mq
  •  Per prezzo
    • 140000 eur (un po' meno caro)
    • 150000 eur (un po' più caro)
    • fino a 1500 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, ARDEA, 130.000 €, 50,00 mq cca 2600 €/m2

03.06.2024.,

www.immobiliare.it

Via Toce, villino ai principali servizi, proponiamo la vendita di una porzione di villino, recente costruzione, posto al piano terra con accesso indipendente. L'immobile è composto da: sala con cucin Via Toce.

  • Cerca simili a casa indipendente ardea fino a 150000 eur più economico:
  • villa ARDEA in vendita
 
 
 
  Casa, ARDEA, 49.000 €, 45,00 mq cca 1090 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Marina di Ardea, villino indipendente, unico livello, con giardino e passo carrabile, adiacente via dell'Idrovora, ad 800 metri dal mare. Il villino è attualmente da ristrutturare e rifinire, dando la possibilità di adattarlo alle proprie esigenze, composto da soggiorno con angolo....

  • villa ARDEA giardino
 
 
 
  Casa, ARDEA, 49.000 €, 40,00 mq cca 1230 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita nel Comune di Ardea in Via Mare dei Vapori n. 3, adiacente a Nuova Florida, villino a schiera, porzione angolare, che si sviluppa su un unico livello fuori terra, composto da soggiorno con angolo cottura, una camera da letto, un bagno, corte esclusiva di pertinenza,....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa indipendente ardea fino a 150000 eur più economico'
149.000 € Casa, ARDEA, 149.000 €, 130,00 mq
69.000 € Casa, ARDEA, 69.000 €, 150,00 mq
79.000 € Casa, ARDEA, 79.000 €, 70,00 mq
 
-11%

Prezzo variato da 55.000 € a 49.000 € in data 06.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ARDEA, 49.000 €, 40,00 mq cca 1230 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
11.02.2026 - 55.000 €
06.03.2026 - 49.000 €

04.12.2025.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita villino a schiera, porzione centrale, su unico livello fuori terra, situato in Via Mare dei Vapori n. 3, Ardea. L'immobile è composto da: soggiorno con angolo cottura, una camer Via Mare dei Vapori, 3.

 
 
 
 
+12%

Prezzo variato da 49.000 € a 55.000 € in data 29.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, ARDEA, 55.000 €, 57,00 mq cca 970 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
06.02.2026 - 49.000 €
29.04.2026 - 55.000 €

08.12.2025.,

www.immobiliare.it

Cerchi un investimento sicuro o una casa al mare da personalizzare? Proponiamo un villino indipendente, senza spese condominiali, situato in posizione strategica a Marina di Ardea, a soli 800 metri d .

 
 
 
  Casa, ARDEA, 64.758 €

13.05.2026.,

www.trilocale.it

Villino su due piani situato ad Ardea (RM) in via Campo di Carne, composto da un ingresso, una soggiorno, zona pranzo, cucina e bagno al piano terra; al piano primo da due camere da letto ed un bagno.22 REB opera a livello internazionale e mette a tua disposizione professionisti specializzati....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 79.000 €, 80,00 mq cca 990 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

ARDEA località PIAN DI FRASSO in Via della Madonnina proponiamo la vendita di un manufatto ad uso residenziale su un lotto privato di Mq. 1500 circa. Il fabbricato è stato sanato con ritiro del Permesso di costruire in sanatoria per una metratura residenziale pari a Mq. 70 circa.....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 79.000 €, 53,00 mq cca 1490 €/m2

09.05.2026.,

www.immobiliare.it

Nel Consorzio di Colle Romito, servito di guardiania H24, precisamente in Via Corona Australe a 400 metri dalla via Ardeatina, a pochi minuti dal mare e vicino a tutti i servizi proponiamo un grazios Viale Corona Australe, 4.

 
 
 
  Casa, ARDEA, 79.000 €
Nuovo!

22.05.2026.,

www.trilocale.it

Casa sita ad Ardea (RM), in Via Tagliamento. L 'abitazione è composta da pranzo-soggiorno, cucina abitabile, disimpegno, due camere da letto e un bagno. Nel complesso, l 'immobile si presenta come una soluzione semplice e funzionale, adatta sia come abitazione principale sia come....

 
 
 
  Casa, ARDEA, Colle Romito, 80.000 €, 66,00 mq cca 1210 €/m2

02.12.2025.,

www.wikicasa.it

Grazioso Appartamento semi indipendente su due livelli nel consorzio Lupetta a 200 mt dal mare in un contesto tranquillo. l'appartamento ha un ingresso in comune con un altro immobile, ed è cosi composto: terrazzino abitabile, soggiorno con cucina a vista, camera da letto matrimoniale....

 
 
 
  Casa, ARDEA, Tor San Lorenzo Lido, 85.000 €, 65,00 mq cca 1310 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Questa proprietà si trova in una posizione strategica a Tor San Lorenzo Lido, a soli 300 mt dalla spiaggia e adiacente il Consorzio Piccola Capri. Si tratta di un appartamento al primo piano, composto da un'ampia zona giorno con cucina a vista e balcone, due camere da letto di cui....

 
 
 

23.03.2026.,

www.toscano.it

L'appartamento di cui parliamo è situato in una posizione strategica a soli 300 mt dal mare, nella zona di Tor San Lorenzo Lido. L'abitazione si trova al primo piano ed è adiacente al Consorzio Piccola Capri. L'interno dell'immobile è caratterizzato da un ampio soggiorno con cucina....

 
 
 
  Casa, ARDEA, Nuova Florida, 85.000 €, 65,00 mq cca 1310 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Ardea Via dei Tulipani in Villa bifamiliare buono stato ampio giardino curatIssimo e alberato Proponiamo in vendita in Ardea, piu' precisamente in Via dei Tulipani in villino bifamiliare in buono stato, porzione di villino con entrata indipendente così composto: soggiorno, cucina....

  • casa Nuova Florida ARDEA
 
 
 
  Casa, ARDEA, 85.000 €, 60,00 mq cca 1420 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

VILLETTA UNICO LIVELLO A DUE PASSI DAL CENTRO ARDEA - TOR SAN LORENZO - VIA DEI MELOGRANI: In piccolo contesto residenziale con accesso privato, a poca distanza dal mare e in prossimità dei servizi principali del paese, proponiamo la vendita di una villetta a schiera su un unico livello,....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 85.650 €, 45,00 mq cca 1900 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

NUOVA PROPOSTA IMMOBILE DISPONIBILE Si tratta di un'abitazione ubicata nel comune di Ardea (RM) in Via Pistoia. Villetta composta da piano terra e piano primo con portico e un terrazzo, circondata da corte esclusiva, composta da soggiorno/pranzo, cucina/pranzo, un bagno al piano terra;....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 85.650 €

13.05.2026.,

www.trilocale.it

NUOVA PROPOSTAIMMOBILE DISPONIBILESi tratta di un 'abitazione ubicata nel comune di Ardea (RM) in Via Pistoia. Villetta composta da piano terra e piano primo con portico e un terrazzo, circondata da corte esclusiva, composta da soggiorno/pranzo, cucina/pranzo, un bagno al piano terra;....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 90.000 €, 86,00 mq cca 1050 €/m2

18.07.2019.,

www.immobiliare.it

Colle Romito (Tor San Lorenzo) vendesi villino a schiera su due livelli, doppia esposizione, libero, composto al piano terra da soggiorno a vista, camera letto, cucina, bagno, due ripostigli, giardin Viale Corona Australe.

 
 
 
  Casa, ARDEA, 90.000 €, 85,00 mq cca 1060 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

Colle Romito adiacenze via della Corona Australe, proponiamo in vendita villino a schiera libero, su due livelli, doppia esposizione, composto al piano terra da soggiorno a vista, camera letto, cucina, bagno, giardino fronte/retro, due ripostigli, posto auto scoperto, al primo piano....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 90.000 €, 88,00 mq cca 1020 €/m2

15.04.2026.,

www.immobiliare.it

ARDEA - TOR SAN LORENZO LIDO – LUNGOMARE DEGLI ARDEATINI: In contesto tranquillo e riservato, all'interno di un condominio privato denominato “VILLAGGIO TIRRENO” ottimamente tenuto con accesso esclus Lungomare Ardeatini, 16.

 
 
 
  Casa, ARDEA, 92.813 €, 104,00 mq cca 890 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Proponiamo in asta una splendida villetta a schiera situata nel comune di Ardea, in provincia di Roma. La residenza si sviluppa su due livelli per complessivi 104mq e presenta sei vani.La villetta, inserita in una zona tranquilla e ben servita, si presenta in ottime condizioni e gode....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 94.058 €, 63,00 mq cca 1490 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

NUOVA PROPOSTAIMMOBILE DISPONIBILEVilletta ubicata ad Ardea (RM) in Via Bolsena. L 'immobile è formato da due livelli, terra con portico composto da soggiorno, cucina e bagno e primo mansardato, formato da più ambienti e terrazzo a livello, collegati tra loro da una scala interna.Per....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 94.058 €, 63,00 mq cca 1490 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

NUOVA PROPOSTA IMMOBILE DISPONIBILE Villetta ubicata ad Ardea (RM) in Via Bolsena. L'immobile è formato da due livelli, terra con portico composto da soggiorno, cucina e bagno e primo mansardato, formato da più ambienti e terrazzo a livello, collegati tra loro da una scala interna.....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 95.000 €, 77,00 mq cca 1230 €/m2

16.02.2026.,

www.wikicasa.it

Realty ONE Group R-Evolution propone in vendita in Lungomare degli Ardeatini 41, all’interno del Consorzio “I Faraglioni”. Villino trilocale di circa 70 mq, costruzione anni ’80, da ristrutturare, a soli 50 metri dal mare con accesso diretto da via interna consortile. Contesto riservato....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 95.000 €, 45,00 mq cca 2110 €/m2

05.03.2026.,

www.immobiliare.it

LUPETTA-A soli 600 mt dal mare. Proponiamo la vendita di una villetta a schiera disposta su due livelli. L'immobile è composto da soggiorno con angolo cottura al piano terra; camera matrimoniale, bag Via dei Gerani.

 
 
 
  Casa, ARDEA, Montagnano, 98.000 €, 86,00 mq cca 1140 €/m2

21.03.2026.,

www.wikicasa.it

Si propone in vendita un villino situato in Via della Vite ad Ardea, in contesto tranquillo e residenziale. L'immobile è un trilocale in ottimo stato di manutenzione, con una superficie di circa 86 mq commerciali, di cui 74 mq calpestabili. Gli spazi interni sono ben distribuiti e....

  • casa Montagnano ARDEA
 
 
 
  Casa, ARDEA, Nuova California, 99.000 €, 80,00 mq cca 1240 €/m2

29.04.2026.,

www.toscano.it

Situato nella zona di Nuova California, proponiamo in vendita un appartamento in villa su due livelli con ingresso indipendente. La proprietà si compone di un ampio ingresso, un accogliente soggiorno con camino al piano terra, mentre al piano primo troviamo un disimpegno, un secondo....

  • vendita casa Nuova California ARDEA
 
 
 
  Casa, ARDEA, 99.000 €, 60,00 mq cca 1650 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Ardea, All'interno del Residence "La Marina" vi proponiamo la vendita di un grazioso appartamento posto in un contesto tranquillo signorile e residenziale, situato al primo piano di una piccola palazzina. Al suo interno l'appartamento è stato ristrutturato ed ha una doppia esposizione,....

 
 
 
 
-14%

Prezzo variato da 115.000 € a 99.000 € in data 01.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ARDEA, 99.000 €, 70,00 mq cca 1410 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
27.04.2026 - 115.000 €
01.05.2026 - 99.000 €

27.04.2026.,

www.idealista.it

ARDEA: in zona residenziale proponiamo un villino singolo unico livello su lotto di terreno di circa 1.500 mq, entrando troviamo un disimpegno, soggiorno con angolo cottura, una camera matrimoniale e bagno. ottima soluzione per chi vuole vivere in completo relax. Invitiamo gli interessati....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 99.000 €, 55,00 mq cca 1800 €/m2

05.03.2026.,

www.immobiliare.it

COLLE ROMITO- In contesto residenziale. Proponiamo la vendita di una villetta disposta su un unico livello. L'immobile è composto da soggiorno con cucina a vista, camera matrimoniale, bagno con vasca Vicolo Carena, 6.

 
 
 
  Casa, ARDEA, 99.000 €, 70,00 mq cca 1410 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Via Parma, in un contesto residenziale, proponiamo la vendita di una porzione di villa plurifamiliare su due piani: - Piano terra: soggiorno con angolo cottura, una camera matrimoniale, uno stanzino ed un bagno; - Piano seminterrato: sala ed un bagno. Completano la proprietà una corte....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 119.000 €, 80,00 mq cca 1490 €/m2

19.06.2024.,

www.immobiliare.it

ARDEA in località Lido dei Pini, proponiamo una porzione di villino in corso di costruzione. L'immobile viene venduto allo stato attuale, quindi da completare. Il villino disposto principalmente su u Via Dei Cipressi.