• GoHome Professional
casa semindipendente COMO - cerco su GoHome vendesi annunci immobiliari
  • casa semindipendente COMO - cerco su GoHome vendesi annunci immobiliari
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa semindipendente COMO

  • Per la richiesta "casa semindipendente como" trovati 252 immobili - prezzo medio 3.127 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 220 mq
    • fino a 270 mq
    • 270 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 270 mq
    • 320 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 190000 eur
    • fino a 240000 eur (prezzo medio)
    • fino a 290000 eur
    • fino a 2400 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 603 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, COMO, 320.000 €, 247,00 mq cca 1300 €/m2
Nuovo!

20.05.2026.,

www.idealista.it

VILLA SINGOLA INDIPENDENTE CON GIARDINO Villa singola indipendente in esclusiva zona residenziale a 5 minuti da Como In una delle zone più richieste e residenziali dell’hinterland comasco, immersa nel verde e composta esclusivamente da ville, proponiamo elegante villa singola libera....

  • Cerca simili a casa semindipendente COMO:
  • casa COMO giardino
 
 
 
  Casa, COMO, 2.650.000 €, 700,00 mq cca 3790 €/m2

23.07.2025.,

www.immobiliare.it

Esclusiva proprietà a San Fermo della Battaglia: Un Investimento d’Élite alle Porte del Lago di Como Nel cuore pulsante di una delle mete più iconiche del turismo mondiale, sorge una proprietà che è .

 
 
 
  Casa, COMO, 630.000 €, 202,00 mq cca 3120 €/m2

16.05.2025.,

www.immobiliare.it

COMO - località Trecallo: di prossima realizzazione proponiamo in vendita una villa indipendente in contesto bifamiliare (VILLA n.5), ideale per chi è in cerca di una casa moderna, efficiente e situa Via Antonio Meucci, 1.

 
 
 
  Casa, COMO, 2.850.000 €, 444,00 mq cca 6420 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Como - in posizione soleggiata e panoramica, a due passi dalla città con splendida vista sulle montagne e lago, proponiamo soluzione unica nel suo genere composta da un antico cascinale di 444 mq olt Via Carlo Imbonati, 12.

 
 
 
  Casa, COMO, 330.000 €, 168,00 mq cca 1960 €/m2

04.05.2026.,

www.idealista.it

PORZIONE DI BIFAMILIARE COMO: frazione REBBIO, recente porzione di villa bifamiliare composta da due livelli abitativi oltre mansarda abitabile e taverna, più precisamente composta da soggiorno con cucina a vista e bagno al piano terra; due camere, bagno e due terrazzini al piano....

 
 
 
  Casa, COMO, 1.900.000 €, 215,00 mq cca 8840 €/m2

02.10.2025.,

www.immobiliare.it

A soli cinque minuti dal centro storico, in posizione dominante su Como, con una spettacolare vista del Lago e un'esposizione al soleeccellente, Villa Cereda Noseda rappresenta un unicum nel panorama Via XXVII Maggio.

 
 
 
  Casa, COMO, 885.000 €, 414,00 mq cca 2140 €/m2

25.03.2026.,

www.immobiliare.it

Como – Sagnino | Opportunità di investimento In posizione panoramica a Como Sagnino, proponiamo in vendita un intero edificio disposto su tre livelli, con ampio giardino privato. La proprietà rappres via san giovanni 10.

 
 
 
  Casa, COMO, 2.600.000 €, 270,00 mq cca 9630 €/m2

04.02.2026.,

www.immobiliare.it

COMO RIVA EST A 3 MINUTI DAL CENTRO DI COMO, VILLA CIRCA MQ 350 COMMERCIALI CON SPLENDIDA VISTA SUL LAGO, AREA VERDE PRIVATA MQ 1200, DA RISTRUTTURARE. A 200 METRI DAL DALLA RIVA. Altre proposte su i Como.

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 520.000 € a 490.000 € in data 12.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, COMO, 490.000 €, 500,00 mq cca 980 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 520.000 €
12.05.2026 - 490.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

Villa Singola Panoramica con Giardino e Vista Lago e Como Sei alla ricerca della casa definitiva per la tua famiglia? In una delle zone più esclusive e panoramiche di Como, proponiamo in vendita una spaziosa villa indipendente degli anni '70. La proprietà si distingue per la sua posizione....

 
 
 
  Casa, COMO, 360.000 €, 165,00 mq cca 2180 €/m2
Nuovo!

20.05.2026.,

www.immobiliare.it

Casa indipendente ristrutturata a nuovo disposta su due piani per complessivi di 165 mq commerciali (esclusa la superficie dei posti auto). Dall'ingresso indipendente posto al piano rialzato, si ragg Via beato Geremia Lambertenghi.

 
 
 
  Casa, COMO, 2.600.000 €, 480,00 mq cca 5420 €/m2
Nuovo!

20.05.2026.,

www.idealista.it

PANORAMICA DELL’IMMOBILE E POSIZIONE Incantevole appartamento a Como a pochi passi dal centro storico e dal lago. Progettata dall’architetto Lorenzo Guzzini, la villa unisce linee contemporanee e materiali tradizionali in armonia con il contesto storico della città. Gli interni curati....

 
 
 
  Casa, COMO, 132.000 €, 130,00 mq cca 1020 €/m2

08.05.2026.,

www.idealista.it

SOLUZIONE DA RISTRUTTURARE CON AREA ESTERNA Situata a Monte Olimpino, in via Carlo Amoretti 11, questa proprietà semi indipendente rappresenta un'interessante opportunità di recupero edilizio all'interno di una cornice di corte riservata e tranquilla. .

 
 
 
  Casa, COMO, 980.000 €, 370,00 mq cca 2650 €/m2

16.10.2025.,

www.immobiliare.it

COMO Loc Tavernola: In zona verde e tranquilla vendesi unico complesso residenziale composto da TRE unità abitative indipendenti fra loro con ampio e sfruttabile giardino di c. a. 1350 mq. Le 3 soluz Via Friuli.

 
 
 
  Casa, COMO, Via Bellinzona, 535.000 €, 200,00 mq cca 2680 €/m2

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

MONTE OLIMPINO: in posizione centrale comoda per tutti i servizi, proponiamo ampia villa singola disposta su unico piano, composta da ampio soggiorno con angolo cottura, 5 ampie camere , lavanderia , Via Bellinzona.

 
 
 
  Casa, COMO, 560.000 €, 200,00 mq cca 2800 €/m2

12.02.2026.,

www.immobiliare.it

Como Cannago Volta villa circondata da grande giardino piantumato con vista aperta sulle montagne circostanti e con ottima esposizione al sole. L’immobile si sviluppa su più livelli e si divide in tr Via Avignone, 2.

 
 
 
  Casa, COMO, 1.350.000 €, 577,00 mq cca 2340 €/m2

25.03.2026.,

www.immobiliare.it

In via Pasquale Paoli, in una zona in forte crescita e sempre più ricercata, proponiamo in vendita un affascinante palazzo cielo terra dei primi del ‘900 di ampia metratura, impreziosito da uno spazi Via Pasquale Paoli.

 
 
 
  Casa, COMO, 93.000 €, 96,00 mq cca 970 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

NUOVA RPOPOSTA IMMOBILE DISPONIBILE Villetta situata a Como (CO), in Via Antonio Cantore, disposta su più livelli. Il piano rialzato è composto da ingresso, soggiorno con balcone, cucina, due camere, cabina armadio, disimpegno, ripostiglio e bagno. Il piano seminterrato ospita due....

 
 
 
  Casa, COMO, 1.400.000 €, 300,00 mq cca 4670 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

In una delle zone residenziali più apprezzate della città, silenziosa ma a pochi passi dal centro storico e dalle mura, villa indipendente con spazi esterni difficili da trovare in questo contesto. La casa, di recente costruzione e in ottime condizioni, è pensata per essere vissuta....

 
 
 
  Casa, COMO, 320.000 €, 130,00 mq cca 2460 €/m2

22.01.2026.,

www.immobiliare.it

Inserita in complesso residenziale, comodo con tutti i servizi a pochi passi dall’autostrada e dalle stazioni dei treni, VENDESI porzione di bifamiliare di mq 130, disposta su due piani, composta da Viale Risorgimento.

 
 
 
  Casa, COMO, 3.550.000 €, 661,00 mq cca 5370 €/m2

24.11.2025.,

www.immobiliare.it

Poco distante dal confine italo-svizzero, in una zona altamente residenziale, ma pur sempre ben collegata e ben servita, proponiamo in vendita una villa di circa 500 mq disposta – attualmente – su du Via Filippo Caronti, 25.

 
 
 
  Casa, COMO, 1.600.000 €, 1250,00 mq cca 1280 €/m2

09.04.2026.,

www.immobiliare.it

Fabbricato a destinazione industriale e terziaria, attualmente adibito a opificio, sviluppato su un unico livello per una superficie di circa 522 mq, con altezza interna di 6 metri. Completano la pro Via Giacomo della Porta, 8.

 
 
 
  Casa, COMO, 150.000 €, 140,00 mq cca 1070 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

COMO: Zona Civiglio In contesto di corte immerso nel verde e senza spese condominiali, proponiamo terratetto semindipendente così composto: al piano terra ingresso, lavanderia e box singolo con accesso diretto interno all'abitazione, al piano primo appartamento di tre locali, bagno....

 
 
 
  Casa, COMO, 240.000 €, 150,00 mq cca 1600 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: C 444 - COMO - SAGNINO NUDA PROPRIETA' Proponiamo villetta a schiera su tre piani, composta da: pianto terra con ingresso, disimpegno e box doppio. primo piano: soggiorno molto spazioso, cucina Via Pio XI 30.

 
 
 
  Casa, COMO, 245.000 €, 148,00 mq cca 1660 €/m2

13.03.2026.,

www.immobiliare.it

Nel quartiere di Prestino, a 10 minuti di auto dal centro città di Como, proponiamo ottima soluzione indipendente. Villetta a schiera centrale con doppio accesso: retrostante (pedonale) e frontale (p Via Andrea Mantegna.

 
 
 
 
-18%

Prezzo variato da 730.000 € a 600.000 € in data 25.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, COMO, 600.000 €, 270,00 mq cca 2220 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.10.2025 - 0 €
22.10.2025 - 730.000 €
25.03.2026 - 600.000 €

17.10.2025.,

www.immobiliare.it

Villa a Schiera in Prestigioso Residence con Parco e Vista Panoramica – Como In una delle zone più esclusive e tranquille di Como, immersa nella natura ma a pochi minuti dal centro città, proponiamo Via Palazzetto.

 
 
 
  Casa, COMO, 390.000 €, 199,00 mq cca 1960 €/m2

27.02.2026.,

www.immobiliare.it

Ponte Chiasso – villetta indipendente Proponiamo in vendita villetta indipendente situata in zona collinare alta, comoda con la svizzera e l’ingresso in autostrada. La soluzione è composta da ingress Via Gioacchino Rossini.

 
 
 
  Casa, COMO, 1.900.000 €, 625,00 mq cca 3040 €/m2

09.02.2022.,

www.immobiliare.it

Palazzo Estate propone un’esclusiva villa moderna in un contesto residenziale a pochi minuti dal centro di Como e con parziale vista sul suo magnifico lago. La villa dispone di un ampio, pianeggiante .

 
 
 
  Casa, COMO, 1.000.000 €, 400,00 mq cca 2500 €/m2

29.01.2026.,

www.immobiliare.it

Un’opportunità rara per vivere o investire in uno dei contesti più esclusivi di Como Rif.1031 Como Casa indipendente / Villa Superficie: circa 400 m² 200 m² piano terra 200 m² piano primo Garage: pia Via Giovanni Baserga.

 
 
 
  Casa, COMO, 1.100.000 €, 340,00 mq cca 3240 €/m2

15.05.2026.,

www.immobiliare.it

In una delle zone più tranquille e riservate di Como, in posizione dominante rispetto allo specchio lacustre e alla città, proponiamo in vendita una magnifica villa singola di grande pregio. Edificat .

 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 820.000 € a 720.000 € in data 25.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, COMO, 720.000 €, 241,00 mq cca 2990 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
16.01.2026 - 820.000 €
25.03.2026 - 720.000 €

16.01.2026.,

www.immobiliare.it

Via Innocenzo Guaita 9 – In posizione panoramica proponiamo in vendita elegante villa singola di 290 m², con giardino privato di circa 200 m². L’abitazione, edificata negli anni ’80, è stata completa Via Innocenzo Guaita, 9.

 
 
 
  Casa, COMO, 500.000 €, 120,00 mq cca 4170 €/m2

08.09.2023.,

www.immobiliare.it

COMO: Vuoi acquistare una villetta indipendente su unico livello? La desideri in ottimo stato e in zona tranquilla ? Allora leggi la nostra proposta..... Zona Breccia... Proponiamo villetta indipende Via San Giovanni da Meda 8/B.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 181-210 (su un totale di 251)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9> >>

MyGoHome – Cookies sono disabilitati

www.immobiliare.it