• GoHome Professional
casa semindipendente COMO - cerco su GoHome immobili - acquisto a vendita annunci
  • casa semindipendente COMO - cerco su GoHome immobili - acquisto a vendita annunci
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa semindipendente COMO

  • Per la richiesta "casa semindipendente como" trovati 252 immobili - prezzo medio 3.127 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 220 mq
    • fino a 270 mq
    • 270 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 270 mq
    • 320 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 190000 eur
    • fino a 240000 eur (prezzo medio)
    • fino a 290000 eur
    • fino a 2400 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 603 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, COMO, 12.000.000 €, 2000,00 mq cca 6000 €/m2

03.03.2026.,

www.idealista.it

V1711 Villa storica panoramica sul Lago di Como. adatta alla realizzazione di una villa principesca o un boutique Hotel 7* e con le opportune domande con eliporto. Oltre 1500mq coperti della villa terrazze e balconi Eliporto Piscina garage per oltre 10 auto Giardini per oltre 10.000mq....

  • Cerca simili a casa semindipendente COMO:
  • villa COMO in vendita
 
 
 
  Casa, COMO, 93.000 €, 96,00 mq cca 970 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

NUOVA RPOPOSTA IMMOBILE DISPONIBILEVilletta situata a Como (CO), in Via Antonio Cantore, disposta su più livelli. Il piano rialzato è composto da ingresso, soggiorno con balcone, cucina, due camere, cabina armadio, disimpegno, ripostiglio e bagno. Il piano seminterrato ospita due....

 
 
 
  Casa, COMO, Monte Olimpino, 850.000 €, 300,00 mq cca 2830 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Perché valutare l'acquisto di "Villa Gaja"? : - posizione dominante con stupenda vista lago; - giardino di 750 mq da poter sfruttare nella bella stagione ; - possibilità di creare due appartamenti ; - posizione strategica per la vicinanza alla Svizzera e al centro della città di Como;....

  • Cerca simili a casa semindipendente COMO:
  • casa Monte Olimpino COMO in vendita
 
 
 
  Casa, COMO, 20.000.000 €, 1200,00 mq cca 16670 €/m2

27.06.2025.,

www.trilocale.it

VILLA OFF MARKET proponiamo esclusiva villa affacciata sulla sponda occidentale del lago di Como immersa in un parco con giardini all 'italiana di quasi 38.000 mq. La proprietà di circa mq 1200 è in ottime condizioni,dispone di undici camere con bagno en suite e si sviluppa su tre....

 
 
 
  Casa, COMO, 790.000 €, 600,00 mq cca 1320 €/m2

01.05.2026.,

www.trilocale.it

Inverigo (CO) in zona tranquilla residenziale immersa nel verde, posizione riservata e panoramica in Via Curcetto, LO STUDIO TORRENTE propone in Esclusiva, Prestigiosa Villa Singola libera sui quattro lati Categoria catastale A/8, vani 15,5 per circa 600 mq su Lotto di Terreno di....

 
 
 
  Casa, COMO, 650.000 €, 252,00 mq cca 2580 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Albate porzione di casa con ingresso indipendente totalmente ristrutturata nel 1995 con ottime finiture, composta da: piano terra/rialzato: ingresso, centrale termica, grande cucina, disimpegno, ampio soggiorno, bagno. Piano primo: 4 camere, disimpegno, grande bagno e due balconi.....

 
 
 
  Casa, COMO, 1.850.000 €, 370,00 mq cca 5000 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

In esclusiva agenzia - A Como, in posizione dominante con vista panoramica sulla città e sul lago, BHHS Palazzo Estate propone in vendita una villa con raro giardino di ca. 1000mq, Caratterizzata da una cura progettuale e materiali di qualità, la villa si inserisce in un contesto....

 
 
 
  Casa, COMO, 1.350.000 €, 277,00 mq cca 4870 €/m2

03.03.2026.,

www.idealista.it

In zona residenziale di pregio, tranquilla e riservata, proponiamo in vendita spaziosa ed elegante villa circondata da un ampio giardino piantumato con diverse essenze e piante ad alto fusto. La villa, ben esposta, gode di un'ottima luminosità per l'intera giornata. .

 
 
 
  Casa, COMO, 990.000 €, 280,00 mq cca 3540 €/m2

04.10.2025.,

www.remax.it

VILLA CON VISTA MOZZAFIATO Villa spettacolare su 3 piani con vista sulle colline di Como – 6 locali, 4 bagni, doppio box e terrazze panoramiche Ingresso con studio, salone open space con camino e vista mozzafiato, cucina abitabile e salotto affacciati su terrazza gigante ideale per....

 
 
 
  Casa, COMO, 320.000 €, 152,00 mq cca 2110 €/m2

03.03.2026.,

www.idealista.it

SAGNINO via Rossini, proponiamo in vendita una villetta schiera di testa. Al piano terra si trova un ampio e luminoso soggiorno con balcone, una cucina abitabile con accesso su un cortile privato ideale per pranzare all'esterno, ed un bagno finestrato con lavandino, water, bidet e....

 
 
 
  Casa, COMO, 470.000 €, 282,00 mq cca 1670 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Como via Rienza posta in posizione strategica alla porte della città, proponiamo in vendita, casa indipendente posta su tre livelli oltra giardino e cantina. Il piano terra è occupato dalla zona giorno composta da ingresso con ampio soggiorno, cucina abitabile, camera/studio e bagno.....

 
 
 
  Casa, COMO, 545.000 €, 280,00 mq cca 1950 €/m2

03.03.2026.,

www.idealista.it

ALBATE - COMO - Villa singola con giardino, portico e terrazzo: il piacere di vivere dentro e fuori. In una via residenziale nella zona di Albate Como, proponiamo villa singola degli anni ‘60 che unisce spazi generosi ad un'atmosfera accogliente, familiare, per chi sogna una casa....

 
 
 
  Casa, COMO, 2.800.000 €, 1000,00 mq cca 2800 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo importante casale d’epoca risalente al 1800, circondato da un meraviglioso parco secolare, valorizzato da essenze arboree di grande pregio. La proprietà immobiliare offre complessivamente una superficie di oltre 1000 mq. ed è composta oltre che da una abitazione principale....

 
 
 
  Casa, COMO, Via Bellinzona, 425.000 €, 300,00 mq cca 1420 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

IN MONZA IN CONTESTO PRIVATO E SIGNORILE, OTTIMA SOLUZIONE DI PORZIONE VILLA BIFAMILIARE IN BUONO STATO DI MANUTENZIONE LIBERA SU TRE LATI, DISPOSTA DU DUE LIVELLI ABITATIVI OLTRE MANSARDA CON TERRAZZO E TAVERNA CON CAMINO. COMPLETANO LA PROPRIETA' UN GIARDINO DI CIRCA 300 MQ E BOX....

 
 
 
  Casa, COMO, 1.900.000 €, 616,00 mq cca 3080 €/m2

24.06.2025.,

www.immobiliare.it

Questa stupenda villa è un vero gioiello immobiliare, situata a pochi minuti dalla città di Como. Ogni parte di essa è stata finemente progettata e realizzata con elementi architettonici puliti ed un .

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 1.900.000 € a 1.790.000 € in data 13.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, COMO, 1.790.000 €, 345,00 mq cca 5190 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.04.2026 - 1.900.000 €
13.05.2026 - 1.790.000 €

02.04.2026.,

www.idealista.it

**Soluzione unica nel Cuore di Como - Un'Occasione introvabile! ** Scopri questa straordinaria villa indipendente situata in una posizione privilegiata, accanto alle storiche mura medievali di Como. Con uno sviluppo su tre livelli per un totale di circa 340 mq commerciali, questa....

 
 
 
 
-20%

Prezzo variato da 440.000 € a 350.000 € in data 08.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, COMO, 350.000 €, 200,00 mq cca 1750 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 440.000 €
08.05.2026 - 350.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

Como, in zona tranquilla e verdeggiante a ridosso della spina verde, disponiamo di ampia villa singola disposta su un unico livello abitativo, completa di balconi, taverna, box doppio, cantina, portico e giardino privato di ca 1500 mq. .

 
 
 
  Casa, COMO, 520.000 €, 210,00 mq cca 2480 €/m2

28.03.2026.,

www.idealista.it

Camnago volta casa indipendente anni ' 50 (ristrutturata nel '90 + tetto) (facciate nel 2000) attualmente divisa in tre appartamenti con ingressi e utenze indipendenti: piano terra: cucina grande, soggiorno, camera e bagno. Piano primo: cucina, soggiorno, due camere, bagno. Piano....

 
 
 
  Casa, COMO, 2.950.000 €, 1790,00 mq cca 1650 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

IN ESCLUSIVA - Como provincia, vendiamo importante villa storica, ubicata in zona residenziale signorile e collinare, con panoramica vista sui Laghi di Alserio e Pusiano, nonché sulla catena montuosa delle Prealpi Orobiche, incluse Grigna, Grignetta e Resegone. La villa è estremamente....

 
 
 
  Casa, COMO, 5.200.000 €, 630,00 mq cca 8250 €/m2

03.03.2026.,

www.idealista.it

BHHS Palazzo Estate propone, in posizione dominante e panoramica a Como, una bellissima villa d’epoca completamente ristrutturata, oltre ad una depandance separata. La villa dispone di un'ampia vista panoramica su Como e una parziale vista sul suo Lago. Il piano terra è composto da....

 
 
 
  Casa, COMO, 350.000 €, 220,00 mq cca 1590 €/m2

03.03.2026.,

www.idealista.it

Como, via Santa Marta, a due passi dal centro città ma immersa nel verde, proponiamo in vendita un ampio fabbricato di due piani, edificato presumibilmente nel 1900 e suddiviso in due unità abitative: l'unità posta al piano terra è composta da cinque locali, cucina, ripostiglio, bagno....

 
 
 
  Casa, COMO, 380.000 €, 165,00 mq cca 2300 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Casa indipendente ristrutturata a nuovo disposta su due piani per complessivi di 165 mq commerciali (esclusa la superficie dei posti auto). Dall'ingresso indipendente posto al piano rialzato, si raggiunge il primo piano attraverso una comoda scala che conduce alla zona giorno composta....

 
 
 
 
-11%

Prezzo variato da 570.000 € a 510.000 € in data 24.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, COMO, 510.000 €, 350,00 mq cca 1460 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 570.000 €
24.03.2026 - 510.000 €

03.03.2026.,

www.idealista.it

Via Alla Zocca, in zona residenziale e verdeggiante, proponiamo casa indipendente disposta su due livelli oltre solaio suddivisibile in più unità abitative. L'immobile dispone di un ampio terreno perimetrale di ca 1000mq con doppio ingresso: uno pedonale e uno carrabile che accede....

 
 
 
  Casa, COMO, 2.850.000 €, 444,00 mq cca 6420 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Como - in posizione soleggiata e panoramica, a due passi dalla città con splendida vista sulle montagne e lago, proponiamo soluzione unica nel suo genere composta da un antica villa di 444 mq oltre a 4000 mq di giardino pianeggiante ed ulteriori 4000 mq di terreno scosceso. La proprietà,....

 
 
 
  Casa, COMO, 3.200.000 €, 1000,00 mq cca 3200 €/m2

03.03.2026.,

www.idealista.it

La bellissima proprietà in vendita è sita in Lombardia a Como, è ubicata in zona strategica perchè si trova da km 1 dall'autostrada dei laghi ed a soli 2 km. dalla svizzera e dal lago di Como, a km 1 da centri commerciali e dal nuovo ospedale di Como, immersa nel verde in una zona....

 
 
 
  Casa, COMO, 410.000 €, 120,00 mq cca 3420 €/m2

15.06.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10656547 – Riferimento Agenzia V000714 – **ULTIMISSIME 2 VILLE BIFAMILIARI NAVEDANO (Senna Comasco)** **SOLO 2 UNITÀ RIMASTE CONSEGNA SETTEMBRE 2026** Sognavi la casa moderna, tutta su un piano, con giardino privato e box doppio... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, COMO, Via Bellinzona, 4.600.000 €, 400,00 mq cca 11500 €/m2

29.11.2025.,

www.immobiliare.it

Nostra Esclusiva - A pochi minuti dal centro di Cernobbio, villa moderna di circa 270 mq . Distribuita su tre livelli e immersa in un giardino di 1.400 mq, offre una vista impareggiabile sul lago gra Via Bellinzona.

 
 
 
  Casa, COMO, Via per Cernobbio, 3.200.000 €, 520,00 mq cca 6150 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Housetrading propone in vendita meravigliosa ed imponente villa in stile liberty di circa 520 mq con stupenda vista panoramica sulla città e sul lago, immersa in un contesto verdeggiante e residenziale di prestigio che coniuga la privacy con la comodità del centro città a pochi minuti....

 
 
 
  Casa, COMO, 2.800.000 €, 1100,00 mq cca 2550 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

COMO all'interno del parco naturale "Spina Verde" casale d'epoca dell’1800 completamente ristrutturato di c. a. 1.100 mq totali con annessi due appartamenti indipendenti con la possibilità di ricavarne un terzo. La proprietà è immersa in un parco secolare di c. a. 23.000 mq e comprende....

 
 
 
  Casa, COMO, Breccia, 250.000 €, 140,00 mq cca 1790 €/m2

30.10.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: C 421 - COMO: Zona Breccia In zona residenziale proponiamo villetta a schiera su tre piani, attualmente divisa nello stato di fatto in due appartamenti collegati, così composta: Al piano terra ingresso con cantina e box, scala interna che porta al piano primo dove troviamo un....

  • Cerca simili a casa semindipendente COMO:
  • casa Breccia COMO
 
 
 
  Casa, COMO, 500.000 €, 120,00 mq cca 4170 €/m2

08.09.2023.,

www.immobiliare.it

COMO: Vuoi acquistare una villetta indipendente su unico livello? La desideri in ottimo stato e in zona tranquilla ? Allora leggi la nostra proposta..... Zona Breccia... Proponiamo villetta indipende Via San Giovanni da Meda 8/B.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com