• GoHome Professional
casa nuova florida ardea fino a 1600 eur/m2 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa nuova florida ardea fino a 1600 eur/m2 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa nuova florida ardea fino a 1600 eur/m2

  • Per la richiesta "casa nuova florida ardea fino a 1600 eur/m2" trovati 61 immobili - prezzo medio 1.316 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 140 mq
    • fino a 170 mq
    • 170 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 170 mq
    • 200 mq
  •  Per prezzo
    • 1500 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1600 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 130000 eur

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

 
-7%

Prezzo variato da 199.000 € a 185.000 € in data 16.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ARDEA, 185.000 €, 120,00 mq cca 1540 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
27.04.2026 - 199.000 €
16.05.2026 - 185.000 €

27.04.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in Vendita nella rinomata zona di Nuova Florida ad Ardea, villa bifamiliare unico livello di ampia metratura finemente ristrutturata. La villa si trova in una zona residenziale e tranquilla e ben collegata, vicino a tutti i servizi. L'immobile si sviluppa al piano terra....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 250.000 €, 155,00 mq cca 1610 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

ARDEA-NUOVA FLORIDA VENDITA VILLINO BIFAMILIARE CON GIARDINO Nuova Florida e più precisamente in Via Rieti in contesto riservato, ma a due passi da tutte le prima necessità e vicini alla via principale con il servizio dei mezzi pubblici, proponiamo la vendita di un villino bifamiliare....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 250.000 €, 160,00 mq cca 1560 €/m2

25.03.2026.,

www.immobiliare.it

Nuova Florida e più precisamente in Via Rieti in contesto riservato, ma a due passi da tutte le prima necessità e vicini alla via principale con il servizio dei mezzi pubblici, proponiamo la vendita Via Rieti.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa nuova florida ardea fino a 1600 eur/m2'
289.000 € Casa, ARDEA, 289.000 €, 195,00 mq
195.000 € Casa, ARDEA, 195.000 €, 119,00 mq
185.000 € Casa, ARDEA, Nuova Florida, 185.000 €, 125,00 mq
  Casa, ARDEA, Nuova Florida, 259.000 €, 180,00 mq cca 1440 €/m2

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

AA 010 ARDEA (RM) – NUOVA FLORIDA – VIALE NUOVA FLORIDA Frimm Immobilart con sede in Largo Genova 3, Ardea (RM) propone in vendita una meravigliosa porzione di villino bi-familiare di mq. 180 dispost Viale Nuova Florida, 87.

 
 
 
  Casa, ARDEA, 160.000 €, 100,00 mq cca 1600 €/m2

23.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nuova Florida. In zona residenziale tranquilla, ma non distante dai principali servizi, proponiamo in vendita una porzione di villino quadrifamiliare. L'immobile è disposto su due livelli ed è compos Via Pisa, 214.

 
 
 
  Casa, ARDEA, 133.000 €, 85,00 mq cca 1570 €/m2

28.10.2025.,

www.immobiliare.it

Villino due livelli, trilocale in vendita a Ardea, zona Nuova Florida, in via Pratica di Mare, finemente ristrutturato, composto da salone con angolo cottura con accesso al giardino e terrazzo al pia Via Pavia.

 
 
 
  Casa, ARDEA, 189.000 €, 121,00 mq cca 1560 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Nuova Florida. In zona centrale a pochi passi dai principali servizi, proponiamo in vendita una villa singola in contesto residenziale privato. L'immobile è disposto su tre livelli ed è composto come segue. Entrando al piano terra rialzato, nella zona giorno ci accoglie il luminoso....

 
 
 
  Casa, ARDEA, Nuova Florida, 195.000 €, 125,00 mq cca 1560 €/m2

22.04.2026.,

www.wikicasa.it

Ardea-Nuova California - Villa quadrifamiliare: soggiorno con angolo cottura, disimpegno, camera, cameretta e bagno con doccia; più piano primo mansardato open space di circa 50 mq ( predisposizione impianto elettrico e idraulico). Veranda di 8 mq e giardino di circa 200 mq. La villa....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 650.000 €, 450,00 mq cca 1440 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

ARDEA - NUOVA FLORIDA - La “MARIEL RHOME IMMOBILIARE” Srl propone in Vendita all’interno di un Complesso Residenziale molto tranquillo nel Comune di Ardea una Splendida Villa Indipendente recentemente Ristrutturata con finiture di Pregio. La Proprietà si sviluppa su 3 Livelli (Piano....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 179.000 €, 124,00 mq cca 1440 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Se cerchi spazio, indipendenza e comodità, questo villino caposchiera a Nuova Florida potrebbe essere esattamente quello che fa per te. In una zona ben servita, con scuole, negozi e trasporti a portata di mano, proponiamo in vendita una soluzione completa, ideale per famiglie che....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 290.000 €, 206,00 mq cca 1410 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Villa unifamiliare ad Ardea, Nuova Florida Nel cuore della Nuova Florida, ad Ardea, e più precisamente in via Savona, in un contesto residenziale e silenzioso proponiamo in vendita una importante villa unifamiliare circondata da circa 900 metri di giardino. .

 
 
 
  Casa, ARDEA, 185.000 €, 135,00 mq cca 1370 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Villa bifamiliare con ampio giardino Nuova Florida Open House: Sabato 16 dalle 14.30 alle 17.30, Lunedì 18 e Martedì 19 Maggio dalle 15.30 alle 17.30. Contattaci per prenotare la tua visita! In una delle zone più apprezzate di Nuova Florida, in posizione comoda e ben collegata con....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 219.000 €, 160,00 mq cca 1370 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Nuova Florida via Pompei proponiamo una villa bifamiliare in ottimo stato e rifinitissima di 160 mq ca su tre livelli composta da piano terra: salone doppio, cucina e bagno, possibilità di ricavare una camera al piano terra. La zona giorno è disposta in modo tale da poter essere sfruttata....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 219.000 €, 160,00 mq cca 1370 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Nuova Florida via Pompei proponiamo una villa bifamiliare rifinitissima di 160 mq ca su tre livelli composta da piano terra: salone doppio, cucina e bagno, possibilità di ricavare una camera al piano terra. 1°p: camera, bagno con vasca idromassaggio e balcone. p. s: 2 camere da letto....

 
 
 
  Casa, ARDEA, Nuova Florida, 229.000 €, 170,00 mq cca 1350 €/m2

23.10.2025.,

www.wikicasa.it

In vendita a Ardea (RM), questa splendida villa singola ad uso abitativo offre un'ampia metratura di 170 mq su due livelli. Con 5 locali e 2 bagni, la proprietà vanta una cucina abitabile, un soggiorno doppio e 4 camere da letto, garantendo spazi generosi e confortevoli. Il giardino....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 430.000 €, 324,00 mq cca 1330 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Nel contesto residenziale di Nuova Florida, in Via dei Pompei 7, proponiamo in vendita una villa bifamiliare di ampia metratura, inserita in un lotto di circa 1300 mq, ideale per chi cerca indipendenza, spazi esterni importanti e una soluzione abitativa versatile. .

 
 
 
  Casa, ARDEA, 159.000 €, 120,00 mq cca 1330 €/m2

27.06.2025.,

www.immobiliare.it

NUOVA FLORIDA: in zona centrale ed adiacente a tutti i servizi, proponiamo una porzione di Villa Bifamiliare su tre livelli, entrando dal Piano terra rialzato troviamo il soggiorno, due camere e bagn Via Burano, 20.

 
 
 
  Casa, ARDEA, 125.000 €, 95,00 mq cca 1320 €/m2

05.03.2026.,

www.immobiliare.it

Nuova Florida. In zona centrale a pochi passi dai principali servizi, proponiamo in vendita un villino trifamiliare disposto su più livelli e composto come segue. Entrando al piano terra rialzato, ne Via Lecce, 77.

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 165.000 € a 155.000 € in data 24.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ARDEA, 155.000 €, 118,00 mq cca 1310 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
14.11.2025 - 165.000 €
24.04.2026 - 155.000 €

14.11.2025.,

www.immobiliare.it

ARDEA località NUOVA FLORIDA in Via Pisa proponiamo la vendita di una splendida villa angolare, all'interno di un complesso residenziale edificato nei primi anni 2000. La soluzione è disposta su un t Via Pisa, 37.

 
 
 
  Casa, ARDEA, Nuova Florida, 85.000 €, 65,00 mq cca 1310 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Ardea Via dei Tulipani in Villa bifamiliare buono stato ampio giardino curatIssimo e alberato Proponiamo in vendita in Ardea, piu' precisamente in Via dei Tulipani in villino bifamiliare in buono stato, porzione di villino con entrata indipendente così composto: soggiorno, cucina....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 239.000 €, 183,00 mq cca 1310 €/m2

01.05.2026.,

www.idealista.it

ARDEA – NUOVA FLORIDA – ZONA GESAD Occasione Unica: Villa Bifamiliare su Più Livelli con Ampio Giardino Privato! Cerchi una soluzione indipendente, spaziosa e nel cuore di Nuova Florida, con tutti i servizi a portata di mano? Questa è l’opportunità che stavi aspettando! Proponiamo....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 169.000 €, 130,00 mq cca 1300 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

In una delle aree più richieste e centrali di Nuova Florida, proponiamo in vendita un villino a schiera che rappresenta la soluzione ideale per chi desidera comfort, funzionalità e una distribuzione degli spazi pensata per la vita quotidiana. L’immobile, realizzato tra il 2006 e il....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 155.000 €, 120,00 mq cca 1290 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

ARDEA località NUOVA FLORIDA in Via Pisa proponiamo la vendita di una splendida villa angolare, all'interno di un complesso residenziale edificato nei primi anni 2000. La soluzione è disposta su un totale di 3 livelli, composta da soggiorno/cucina, camera da letto, bagno e patio coperto....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 159.000 €, 125,00 mq cca 1270 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

NUOVA FLORIDA: in zona centrale ed adiacente a tutti i servizi, proponiamo una porzione di Villa Bifamiliare su tre livelli, entrando dal Piano terra rialzato troviamo il soggiorno, due camere e bagno, al Primo Piano sono presenti una camera, cameretta, bagno e balcone, scendendo....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 149.000 €, 90,00 mq cca 1660 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

NUOVA FLORIDA: in zona centrale ed adiacente a tutti i servizi e scuole, proponiamo un villino singolo su due livelli, entrando dal portico al Piano Terra troviamo il soggiorno, cucina, una camera e bagno, salendo al Primo Piano accediamo alla zona notte dove sono presenti una camera....

 
 
 
  Casa, ARDEA, Nuova Florida, 189.000 €, 150,00 mq cca 1260 €/m2

03.04.2026.,

www.wikicasa.it

Realty ONE Group R-Evolution propone in vendita una villa bifamiliare nella zona tranquilla e riservata di Ardea. La Villa si sviluppa su più livelli per circa 150 mq commerciali. Al piano terra troviamo una sala, una cameretta e un bagno. Al piano superiore sono presenti una camera....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 450.000 €, 360,00 mq cca 1250 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Villa Unifamiliare Esclusiva in Vendita a Nuova Florida presso Via Assisi Scopri questa straordinaria villa unifamiliare, un vero gioiello nel cuore di Nuova Florida. Con una superficie commerciale di 360 metri quadri, questa proprietà si sviluppa su tre livelli, offrendo ampi spazi....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 650.000 €, 527,00 mq cca 1230 €/m2

23.11.2024.,

www.immobiliare.it

ARDEA - NUOVA FLORIDA - La “MARIEL RHOME IMMOBILIARE Srl" propone in Vendita all’interno di un Complesso Residenziale molto tranquillo nel Comune di Ardea una Splendida Villa Indipendente recentement Via Parma.

 
 
 
  Casa, ARDEA, 49.000 €, 40,00 mq cca 1230 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita nel Comune di Ardea in Via Mare dei Vapori n. 3, adiacente a Nuova Florida, villino a schiera, porzione angolare, che si sviluppa su un unico livello fuori terra, composto da soggiorno con angolo cottura, una camera da letto, un bagno, corte esclusiva di pertinenza,....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 245.000 €, 211,00 mq cca 1160 €/m2

09.05.2026.,

www.idealista.it

NUOVA FLORIDA (RM) Ardea, VIA PRATICA DI MARE proponiamo signorile Villa in bifamiliare, caratterizzata da vista mare, interamente in cortina, ariosa e con un’esposizione solare ottimale, che muove su tutti i lati dell’abitazione. Adiacente a tutte le attività commerciali, massima....

 
 
 
  Casa, ARDEA, 133.000 €, 85,00 mq cca 1570 €/m2

30.03.2026.,

www.immobiliare.it

Villino due livelli, trilocale ad Ardea, zona Nuova Florida, in via Pratica Di Mare, finemente ristrutturato, composto da salone con angolo cottura con accesso al giardino e terrazzo al piano terra, Via Pavia, 1.