• GoHome Professional
affitto immobili ANCONA piano terra - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • affitto immobili ANCONA piano terra - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - affitto immobili ANCONA piano terra

  • Per la richiesta "affitto immobili ancona piano terra" trovati 59 immobili - prezzo medio 12 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 50 mq
    • fino a 60 mq
    • 60 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 60 mq
    • 80 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 843 eur
    • fino a 1000 eur (prezzo medio)
    • fino a 1200 eur
    • fino a 10 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 603 immobili (121 agenzie e portali)

  Affitto, Superfici commerciali, ANCONA, 550 €, 48,00 mq cca 11 €/m2

13.05.2025.,

www.immobiliare.it

Posizione centrale e ben servita, proponiamo in affitto locale al piano terra di circa 48 mq. L’immobile si presenta in buono stato manutentivo ed è composto da ingresso nell' attuale sala di attesa, Piazza Antonio da Sangallo.

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, ANCONA, 500 €, 25,00 mq cca 20 €/m2

31.05.2021.,

www.immobiliare.it

A13456 CENTRO, Posizione nevralgica, vicinanze Tribunale, affittasi locale accatastato C/1, al piano terra con una vetrina e un bagno, di circa 22 mq. Buone le condizioni interne Classe Energetica: N .

 
 
 
 
-14%

Prezzo variato da 500 € a 430 € in data 13.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Superfici commerciali, ANCONA, 430 €, 30,00 mq cca 14 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
15.11.2025 - 550 €
19.01.2026 - 500 €
13.05.2026 - 430 €

15.11.2025.,

www.immobiliare.it

CONTI GROUP AFFITTI COMMERCIALI info whats 393 9485092 propone in locazione comodo e pratico locale commerciale di circa 30 mq, posto al piano terra con vetrina fronte strada in zona pianeggiante del Via Piave.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'affitto immobili ancona piano terra'
750 € Affitto, Appartamento, ANCONA, 750 €, 72,00 mq
400 € Affitto, Appartamento, ANCONA, Collemarino, 400 €, 36,00 mq
100 € Affitto, Garage, ANCONA, 100 €, 17,00 mq
  Affitto, Casa, ANCONA, 1.800 €, 225,00 mq

25.03.2026.,

www.trilocale.it

CONTILUXURY marchio ContiGroup propone nella zona del barcaglione una splendida soluzione semi indipendente. Info whatsapp 3939485092 il canone indicato e' inteso per contratti dove e' possibile la cedolare secca con canone concordato, . Non sono comprese le spese di giardinaggio....

  • Cerca simili a affitto immobili ANCONA piano terra:
  • casa ANCONA in affitto
 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, ANCONA, 600 €, 150,00 mq cca 4 €/m2

13.11.2025.,

www.immobiliare.it

ANCONA BRECCE BIANCHE AFFITTIAMO (O VENDIAMO) UN LOCALE AL PIANO TERRA DI MQ. 150 CON DOPPIO INGRESSO, UNO CON VETRINA E L' ALTRO CON PORTA IN LEGNO (QUINDI PUO' ESSERE UTILIZZATO DA DUE PERSONE). C' .

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, ANCONA, 2.000 €, 267,00 mq cca 7 €/m2

17.11.2024.,

www.immobiliare.it

A13654 Centralissimo - POSIZIONE NEVRALGICA Nelle vicinanze di Corso Garibaldi su buon contesto, ottimo locale commerciale al piano terra con quattro vetrine ed un bagno, per complessivi mq 267, arti .

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, ANCONA, 2.000 €, 237,00 mq cca 8 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

M644 - Casello Ancona SudAFFITTASI in palazzina direzionale di vari uffici affittabili singolarmente disposti su piano terra, primo e secondo, con ampia corte esclusiva. Varie metrature ad ufficio direzionale. L 'immobile è dotato di impianto di riscaldamento e raffrescamento con....

  • Cerca simili a affitto immobili ANCONA piano terra:
  • affitto ufficio ANCONA
 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, ANCONA, 500 €, 30,00 mq cca 17 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

CONTI GROUP AFFITTI COMMERCIALI info whats 393 9485092 propone in locazione comodo e pratico locale commerciale di circa 30 mq, posto al piano terra con vetrina fronte strada in zona pianeggiante del rione Adriatico vicino alle altre attività economiche.L'immobile si presenta in ottime....

 
 
 

09.04.2026.,

www.ioaffitto.it

M644 – Casello Ancona Sud AFFITTASI in palazzina direzionale di vari uffici affittabili singolarmente disposti su piano terra, primo e secondo, con ampia corte esclusiva. Varie metrature ad ufficio direzionale. L’immobile è dotato di impianto di riscaldamento e raffrescamento con....

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, ANCONA, 850 €, 110,00 mq cca 8 €/m2

29.01.2026.,

www.immobiliare.it

Rif. 1276 - Borgo Rodi - Ufficio in buone condizioni di 110 mq. al piano terra con ingresso indipendente composto da ampia segreteria, tre uffici, bagno cieco con antibagno e ripostiglio molto ampio. .

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, ANCONA, 300 €, 120,00 mq cca 2 €/m2

08.11.2025.,

www.ioaffitto.it

PUNTO SOLO AFFITTI propone in locazione ad ANCONA zona TORRETTE - stanza in studio medico di 120 mq completamente ristrutturato sito al piano terra.Lo studio si compone di ingresso, sala d'attesa, varie stanze, ripostiglio, antibagno e bagno.Le stanze, molto ampie e luminose, sono....

 
 
 

13.11.2025.,

www.immobiliare.it

ANCONA QUARTIERE BRECCE BIANCHE AFFITTIAMO (O VENDIAMO) VALIDO LOCALE AL PIANO TERRA DI MQ. 150 CON DOPPIO INGRESSO, UNO CON VETRINA E L' ALTRO CON PORTA. GRANDE BAGNO ANCHE CON DOCCIA. ZONA ANGOLO C .

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, ANCONA, 2.800 €, 647,00 mq cca 4 €/m2

11.01.2026.,

www.immobiliare.it

Luminoso ufficio al piano terra e archivio in piano S/1 Composta da un comodo ingresso direttamente aperto sull'ampia zona segreteria e back office, grande ufficio angolare con cinque finestre, sala .

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, ANCONA, 650 €, 70,00 mq cca 9 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

M566 Ancona Corso Mazzini di fronte al Mercato coperto delle Erbe affittiamo negozio di mq. 70 circa 35 mq. al piano terra e 35 mq. al piano seminterrato, bagno. Posizione centralissima € 650 /mese Ape in fase di richiesta --- annuncio pubblicato con GESTIONALEIMMOBILIARE.it Corso....

  • Cerca simili a affitto immobili ANCONA piano terra:
  • negozio ANCONA in affitto
 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, ANCONA, 6.000 €, 400,00 mq cca 15 €/m2

09.12.2024.,

www.immobiliare.it

affittiamo prestigioso locale commerciale di circa mq. 400 posto al piano terra con accesso da strada di transito carrabile e pedonale di Corso Stamira ad un passo da corso Garibaldi e Corso Mazzini Corso Stamira.

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, ANCONA, 1.850 €, 220,00 mq cca 8 €/m2

12.06.2024.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in affitto ufficio al piano terra di 220 mq composto da ingresso con sala d'attesa, 9 stanze e due bagni di cui uno per disabili. Ogni stanza ha un lavandino e l'impianto elettrico separat .

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, ANCONA, 600 €, 45,00 mq cca 13 €/m2

04.09.2025.,

www.immobiliare.it

ANCONA-ZONA CENTRALE-VICINANZE TRIBUNALE AFFITTIAMO (O VENDIAMO) OTTIMO LOCALE DI MQ. 45 CA. AL PIANO TERRA CON UNA VETRINA ED UN BAGNO. ATTUALMENTE USO NEGOZIO (CATEGORIA CATASTALE C/1) CON POSSIBIL .

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, ANCONA, 420 €, 30,00 mq cca 14 €/m2

11.05.2026.,

www.trilocale.it

RIONE ADRIATICO - Proponiamo in affitto in zona pianeggiante e servita negozio cat. C/1 sito al piano terra con vetrina ad alta visibilità sia pedonale sia automobilistica.Il locale, che misura circa 25 mq, è dotato di bagno ed è attualmente suddiviso al centro da una parete per....

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, ANCONA, 550 €, 28,00 mq cca 20 €/m2

14.11.2025.,

www.immobiliare.it

A13461 VIA PIAVE IDEALE STUDIO PROFESSIONALE Locale commerciale di circa 30 mq. al piano terra con vetrina, composto da un vano, sala d'aspetto e un bagno. Ideale per professionisti. Eu. 550.00 .

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, ANCONA, 800 €, 35,00 mq cca 23 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

M645 Ancona, Quartiere adriatico affittasi locale uso negozio mq 35 , piano terra, composto da due vani, corridoio, wc, balconcino su cortile interno. Utilizzato in passato come negozio per vendita servizi o attività professionali . Ingresso dal marciapiede, fornito di vetrina espositiva.....

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, ANCONA, 400 €, 45,00 mq cca 9 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

VIA MACERATA - Proponiamo in locazione locale di 45 mq. circa composto da 2 vani sito al piano terra con vetrina che gode di ottima visibilità e un bagno. Gli impianti sono in buone condizioni. Non è presente condominio. Ideale per liberi professionisti come ufficio o per un piccolo....

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, ANCONA, 550 €, 42,00 mq cca 13 €/m2

27.02.2026.,

www.immobiliare.it

Rif.1815al, zona Rione Adriatico, al piano terra, si affitta negozio di mq 42, composto da un unico ambiente con bagno e con vetrina esterna. Il negozio è già libero da subito. .

 
 
 
  Affitto, Appartamento, ANCONA, 500 €, 40,00 mq

05.05.2026.,

www.wikicasa.it

Rif.365SA Nel cuore di Ancona, in una palazzina tranquilla e ben mantenuta, proponiamo in affitto un accogliente appartamento completamente arredato, situato al secondo piano. L'abitazione è composta da: -Soggiorno con angolo cottura, luminoso e funzionale, con accesso a un piccolo....

  • Cerca simili a affitto immobili ANCONA piano terra:
  • affitto appartamento ANCONA
 
 
 

04.09.2025.,

www.immobiliare.it

ANCONA-ZONA CENTRALE VICINO TRIBUNALE AFFITTIAMO (O VENDIAMO) LOCALE DI MQ. 45 CA. AL PIANO TERRA CON UNA VETRINA ED UN BAGNO. TUTTO IN BUONISSIME CONDIZIONI. ATTUALMENTE USO NEGOZIO (CON EVENTUALE P .

 
 
 
  Affitto, Garage, ANCONA, 120 €, 24,00 mq

09.05.2026.,

www.wikicasa.it

Questo posto auto in affitto a Ancona è la soluzione perfetta per chi cerca un comodo parcheggio per la propria auto. Situato in una zona strategica della città, ha una superficie totale di 24,38 metri quadrati e un unico locale, ideale per ospitare un veicolo di qualsiasi dimensione.....

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, ANCONA, 1.300 €, 122,00 mq cca 11 €/m2

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in affitto locale commerciale ad uso negozio di circa 122 mq, situato al piano terra in zona Palombare. L’immobile si presenta in ottime condizioni ed è inserito in un contesto residenzial .

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, ANCONA, 8.000 €, 156,00 mq cca 51 €/m2

26.05.2023.,

www.immobiliare.it

CENTRO - In pieno centro città, con vetrine che affacciano su Corso principale e via traversa, proponiamo in locazione ampio locale commerciale posto al piano terra, con servizio. Classe energetica i .

 
 
 
  Affitto, Appartamento, ANCONA, 1.200 €, 150,00 mq

18.05.2026.,

www.immobiliare.it

Ampio appartamento al piano terra nel piu' bel quartiere di ancona, poco distante dal passetto e servito da negozi e mezzi. Dedicato a studenti e lavoratori, con contratto transitorio di massimo 18 m Via Zara, 3.

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, ANCONA, 700 €, 60,00 mq cca 12 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

CONTI GROUP INDUSTRIAL AFFITTI ANCONA - info whats 3939485092 - 071 3580683 propone in locazione locale commerciale posto al piano terra di 60 mq. calpestabili con 2 vetrine situato in centro commerciale zona Q2 - Brecce Bianche di Ancona adibito attualmente a Parruccheria / Estetista....

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, ANCONA, 800 €, 44,00 mq cca 18 €/m2

13.03.2026.,

www.immobiliare.it

A13718 Centro - VIA MONTEBELLO In palazzo completamente ristrutturato, proponiamo ottimo locale commerciale al piano terra, di circa 44 mq. con due vetrine, un ripostiglio e bagno Eu. 800/00 oltre IV .

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, ANCONA, 1.500 €, 270,00 mq cca 6 €/m2

09.11.2024.,

www.immobiliare.it

Rif.102SA Proponiamo in affitto capannone in zona aspio di circa 270mq. L'immobile si trova al piano terra ed è in buone condizioni. A completare l'immobile un'ampia corte esclusiva condominiale. Gen Strada Statale 16 Adriatica.