• GoHome Professional
case BERGAMO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • case BERGAMO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - case BERGAMO

  • Per la richiesta "case bergamo" trovati 287 immobili - prezzo medio 2.799 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 280 mq
    • fino a 350 mq
    • 350 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 350 mq
    • 420 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 190000 eur
    • fino a 230000 eur (prezzo medio)
    • fino a 280000 eur
    • fino a 2300 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 945 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, BERGAMO, Campagnola, 850.000 €, 171,00 mq cca 4970 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Bergamo in zona Via per Orio Al Serio a 700 mq dall’Aeroporto in posizione unica e strategica: Villa stile Casale completamente ristrutturata con parco di 3.000 mq, con piante di frutta e piante ornamentali. Al piano terra di 52 mq ad uso negozio ufficio commerciale open space con....

  • Cerca simili a case BERGAMO:
  • casa Campagnola BERGAMO
 
 
 
  Casa, BERGAMO, 1.500.000 €, 1000,00 mq cca 1500 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Bergamo Astino, in un'oasi di quiete e natura vendesi storico casale bergamasco in Astino circondato da circa 30.000 mq di terreno in parte pianeggiante ed in parte coltivato a vigna. Il casale si compone da due corpi, un corpo principale ed uno secondario per complessivi circa 1.000....

 
 
 
  Casa, BERGAMO, Colognola, 309.000 €, 170,00 mq cca 1820 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

VILLINO PRIMI '800 In via San Bernardino, in strada privata a fondo chiuso, in posizione riservata ma comoda per connessione con superstrada, proponiamo delizioso villino dei primi dell' 800. La casa è disposta su due piani, ognuno di circa 80 mq. Al piano terra ci accoglie un ampio....

  • Cerca simili a case BERGAMO:
  • casa Colognola BERGAMO
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'case bergamo'
530.000 € Casa, BERGAMO, Colognola, 530.000 €, 200,00 mq
2.000.000 € Casa, BERGAMO, 2.000.000 €, 460,00 mq
490.000 € Casa, BERGAMO, Longuelo, 490.000 €, 230,00 mq
  Casa, BERGAMO, 1.350.000 €, 533,00 mq cca 2530 €/m2

10.07.2025.,

www.immobiliare.it

nella frazione di Albegno di Treviolo , in zona di sole ville vendiamo grande villa singola dal design particolarmente ricercato e con finiture extra lusso la sua conformazione aperta verso l'alto e .

 
 
 
  Casa, BERGAMO, 290.000 €, 246,00 mq cca 1180 €/m2

17.11.2024.,

www.immobiliare.it

CASA INDIPENDENTE CON CORTILE A pochi passi da Città Alta (zona Valverde), proponiamo in vendita immobile degli inizi del ‘900, da riattare. L’immobile, di ampia metratura è così composto: - al piano Via Giovanni Maironi da Ponte.

 
 
 
  Casa, BERGAMO, 579.000 €, 175,00 mq cca 3310 €/m2

02.07.2025.,

www.immobiliare.it

VALTESSE: Proponiamo suggestiva villa singola in una zona meravigliosa di Valtesse, ai piedi di Città Alta e a due passi da tutti i servizi principali, nonchè a pochi minuti dal centro di Bergamo Cit Via Assonica, 5.

 
 
 
  Casa, BERGAMO, 695.000 €, 222,00 mq cca 3130 €/m2

26.04.2025.,

www.immobiliare.it

In splendida posizione, verde e tranquilla, in zona Valtesse , tra Città' Alta e il Colle della Maresana , proponiamo splendida Porzione di villa in complesso bifamiliare di circa 225 mq circondata s Via Giuseppe Bravi.

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 530.000 € a 500.000 € in data 29.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BERGAMO, Colognola, 500.000 €, 397,00 mq cca 1260 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.04.2026 - 530.000 €
29.04.2026 - 500.000 €

17.04.2026.,

www.idealista.it

BERGAMO - COLOGNOLA Nel cuore di Colognola, a Bergamo, si propone in vendita villa singola di circa 400 mq, edificata ad inizio 1900. La proprietà si distingue per le ampie metrature e la distribuzione razionale degli spazi interni, che offrono grande libertà di personalizzazione....

 
 
 
  Casa, BERGAMO, 930.000 €, 348,00 mq cca 2670 €/m2

29.07.2023.,

www.immobiliare.it

Redona, posizione invidiabile, in residence inserito in un immensa area verde, gode di ottima posizione ed esposizione, finiture signorili, possibilità di personalizzare gli interni, villa terminale VIA MARZANICA.

 
 
 
  Casa, BERGAMO, 600.000 €, 300,00 mq cca 2000 €/m2

01.03.2026.,

www.dove.it

Appartamento in antica cascina con accesso indipendente di 300 mq con mansarda e patio esclusivo – Via San Domenico Savio, 4 - Bergamo. Via San Domenico Savio, 4.

 
 
 
  Casa, BERGAMO, 880.000 €, 357,00 mq cca 2470 €/m2

25.01.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10932436 – Riferimento Agenzia 10295B – Bergamo, nell'esclusivo quartiere della CONCA D'ORO, proponiamo in vendita villa singola di rara reperibilit. Costruzione degli inizi 900 disposta su due piani abitativi oltre a solaio e seminterrato.... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, BERGAMO, Colli di Bergamo, 1.600.000 €, 421,00 mq cca 3800 €/m2

22.10.2025.,

www.remax.it

SPLENDIDA VILLA RISTRUTTURATA In una delle aree collinari più esclusive e riservate, ai piedi dei colli di San Vigilio, sorge questa raffinata porzione di cascina libera su tre lati e immersa in un ettaro di terreno alberato e con ampi terrazzamenti. L'immobile, frutto di un'accurata....

  • Cerca simili a case BERGAMO:
  • casa Colli di Bergamo BERGAMO
 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 790.000 € a 720.000 € in data 19.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BERGAMO, 720.000 €, 350,00 mq cca 2060 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
30.11.2025 - 790.000 €
19.04.2026 - 720.000 €

30.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10899793 – Riferimento Agenzia 10491B – Bergamo Maresana, esclusiva villa singola in posizione panoramica con meravigliosa vista su Citt Alta ed il Pianone. L'ubicazione dominante la peculiarit di questa propriet posta su 3 livelli con oltr... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, BERGAMO, Piscine, 880.000 €, 200,00 mq cca 4400 €/m2

26.11.2025.,

www.remax.it

Nella prestigiosa zona Piscine–Conca d'Oro di Bergamo, all'interno di una raffinata casa d'epoca caratterizzata da soffitti alti, ambienti di grande charme e meravigliose ceramiche restaurate, è in vendita un'esclusiva porzione di Casa finemente ristrutturata in contesto trifamigliare.....

  • Cerca simili a case BERGAMO:
  • casa Piscine BERGAMO
 
 
 
  Casa, BERGAMO, Colli di Bergamo, 590.000 €, 307,00 mq cca 1920 €/m2

26.11.2025.,

www.remax.it

RUSTICO SUI COLLI Sul colle Bagnada ,al confine tra Bergamo e Mozzo,immerso in un paesaggio verde ancora integro, da cui si gode di una vista panoramica sulla pianura sottostante e d i vicini colli proponiamo in vendita rustico di circa 307 mq e con terreno annesso di 4480 mq circa....

 
 
 
  Casa, BERGAMO, Canovine, 349.000 €, 170,00 mq cca 2050 €/m2

05.03.2025.,

www.remax.it

 
 
 
  Casa, BERGAMO, Boccaleone, 249.000 €, 110,00 mq cca 2260 €/m2

26.11.2025.,

www.remax.it

Bergamo Boccaleone Affascinante casa indipendente in vendita a Bergamo, situata al piano terra di una tranquilla e residenziale zona della città. La superficie totale di 110 metri quadrati, è distribuita su 4 spaziosi locali, ideali per accogliere una famiglia o per ospitare amici....

 
 
 
  Casa, BERGAMO, Colognola, 528.000 €, 450,00 mq cca 1170 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

In zona Colognola nei pressi del centro quartiere, interesssante casa singola indipenmdente di stile liberty posta su 3 piani composta da un ampio triliocale al piano terra+un quadrilocale al piano primo con due terrazzini verandati+un solaio sfruttabile(in origine era un'appartamento),....

 
 
 
  Casa, BERGAMO, 1.300.000 €, 553,00 mq cca 2350 €/m2

05.07.2024.,

www.immobiliare.it

In un'esclusiva area collinare della città, zona di alto pregio residenziale, insiste un grande parco recintato riccamente piantumato di circa 6500 mq con al centro una villa bifamigliare di due pian .

 
 
 
  Casa, BERGAMO, 2.350.000 €, 450,00 mq cca 5220 €/m2

05.07.2024.,

www.immobiliare.it

Nel cuore del borgo storico di Sant'Alessandro a Bergamo, questa town house indipendente si distingue per silenziosità, luminosità e affacci sul verde, inserita in un contesto riservato e di pregio. Via Sant'Alessandro.

 
 
 
  Casa, BERGAMO, 1.250.000 €, 495,00 mq cca 2530 €/m2

15.12.2025.,

www.immobiliare.it

In posizione centrale, strategica e ben servita vendiamo villa storica del 1950 totalmente ristrutturata nel 2017. L'edificio, attualmente attualmente destinato a casa vacanze, dispone di 6 camere da Via Andrea Fantoni, 7.

 
 
 
  Casa, BERGAMO, 650.000 €, 210,00 mq cca 3100 €/m2

23.07.2024.,

www.immobiliare.it

RIF. 371096 - Bellissima villetta a schiera. Gia' adibita ad attivita' funzionante di B&B da 12 anni, comoda per l'aeroporto, ampio parcheggio libero, piccolo giardino adiacente a parco 5 camere 5 ba Viale Caduti sul Lavoro.

 
 
 
  Casa, BERGAMO, 1.100.000 €, 375,00 mq cca 2930 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

BERGAMO - COLLI Prestigiosa villa di inizio 900, completamente da ristrutturare per un totale di mq 300, con possibilità di utilizzo del sottotetto ai fini abitativi. Proprietà composta da villa principale con ingresso, ampio soggiorno, cucina abitabile e bagno al piano ammezzato.....

 
 
 
  Casa, BERGAMO, Colognola, 269.000 €, 250,00 mq cca 1080 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Proponiamo in vendita Villa singola di ampie dimensioni sviluppata su tre livelli di piano. Piano terra di 105 mq composta da cucina, soggiorno e sala da pranzo, disimpegno, tre camere da letto e bagno. Piano primo di 75 mq occupato da sottotetto che è stato oggetto di ampliamento....

 
 
 
  Casa, BERGAMO, Redona, 330.000 €, 205,00 mq cca 1610 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

La casa è attualmente affittata ad un inquilino affidabile, offrendo una fonte stabile di reddito ed è situata a Bergamo, al confine con Gorle, all'interno di un tranquillo condominio residenziale, questa spaziosa villa di testa offre comfort e sicurezza grazie all'aria condizionata....

  • Cerca simili a case BERGAMO:
  • casa Redona BERGAMO
 
 
 
  Casa, BERGAMO, 2.000.000 €, 1250,00 mq cca 1600 €/m2

14.01.2026.,

www.trilocale.it

- BERGAMO _ CITTA ALTA COLLIImportante residenza seicentesca situata in una tra le piu prestigiose posizioni dei colli di Bergamo, direttamente affacciata verso la pianura Padana con vista panoramica della città .Immobile di mq 790 dotato di 2 dependance per ulteriori mq 100, 150....

 
 
 
  Casa, BERGAMO, 1.350.000 €, 590,00 mq cca 2290 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Vendiamo nuda proprietà di Prestigiosa villa singola ai piedi del Colle Benaglia, usufrutto al proprietario nato nel 1934. Bergamo ai piedi della Val D’Astino e del Colle Benaglia, proponiamo un prestigiosa villa singola, attualmente suddivisa in 2 unità immobiliari un pentalocale....

 
 
 
  Casa, BERGAMO, 7.500.000 €, 1000,00 mq cca 7500 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

Bergamo in Citta' Alta , proponiamo in vendita villa elegante dei primi 900. E' posizionata sulla collina con parco ed un giardino ben curato e piante secolari . La villa è di 1000 mq. Il piano interrato dispone di box quadruplo, cantina, lavanderia, stireria, ripostiglio, bagni....

 
 
 
  Casa, BERGAMO, Colognola, 650.000 €, 180,00 mq cca 3610 €/m2

02.10.2025.,

www.wikicasa.it

BERGAMO: In posizione strategica, a due passi dalle principali arterie stradali, vendesi splendida villa a schiera totalmente ristrutturata e completamente arredata. COMPOSIZIONE: La villa presenta uno spazio esterno composto da giardinetto e terrazza coperta all'ingresso dell'abitazione.....

 
 
 
  Casa, BERGAMO, 295.000 €, 120,00 mq cca 2460 €/m2

18.11.2025.,

www.ioaffitto.it

RIF. C04 - BERGAMO zona Colognola, ampia e spaziosa VILLA A SCHIERA in zona residenziale e tranquilla, con ingresso indipendente disposta su 2 piani di abitazione oltre locali accessori e autorimessa. Piano terra: Ampio soggiorno con spaziosa cucina a vista, zona pranzo separata,....

 
 
 
  Casa, BERGAMO, 595.000 €, 375,00 mq cca 1590 €/m2

11.01.2026.,

www.immobiliare.it

Bergamo, nella servitissima zona di Celadina, proponiamo in vendita splendida villa bifamiliare edificata nel 1.980 composta da due unità abitative indipendenti con rispettive autorimesse. Il primo a Via Monte Tesoro.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com