• GoHome Professional
case bergamo 400 mq - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • case bergamo 400 mq - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - case bergamo 400 mq

  • Per la richiesta "case bergamo 400 mq" trovati 29 immobili - prezzo medio 3.137 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 380 mq (un po' più piccolo)
    • 420 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • fino a 190000 eur
    • fino a 240000 eur (prezzo medio)
    • fino a 290000 eur
    • fino a 2400 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, BERGAMO, 3.300.000 €, 405,00 mq cca 8150 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Situata sul punto più alto della collina di San Vigilio, con vista sulla Pianura Padana e sulle montagne delle due valli bergamasche, questa villa è circondata da un ampio parco privato. Facilmente accessibile dalla viabilità principale e ottimamente servita dai mezzi pubblici, la....

  • Cerca simili a case bergamo 400 mq:
  • villa BERGAMO in vendita
 
 
 
  Casa, BERGAMO, 3.300.000 €, 410,00 mq cca 8050 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

A Bergamo, nella esclusiva Valle d'Astino, proponiamo in vendita indipendente ed introvabile antico cascinale ristrutturato. L'immobile ha una superficie commerciale di oltre 400mq per la sola abitazione, distribuita su due livelli; oltre ad ampi spazi di servizio (locale caldaia,....

 
 
 
 
-14%

Prezzo variato da 990.000 € a 850.000 € in data 07.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BERGAMO, 850.000 €, 400,00 mq cca 2130 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
12.10.2025 - 1.050.000 €
29.01.2026 - 990.000 €
07.03.2026 - 850.000 €

10.10.2025.,

www.immobiliare.it

Bergamo, in zona semicentrale facilmente raggiungibile, proponiamo in vendita Villa bifamiliare in stile liberty del 900', disposta su due livelli. La posizione strategica permette di raggiungere fac Via Sardegna.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'case bergamo 400 mq'
880.000 € Casa, BERGAMO, 880.000 €, 380,00 mq
1.950.000 € Casa, BERGAMO, 1.950.000 €, 387,00 mq
210.000 € Casa, BERGAMO, 210.000 €, 385,00 mq
  Casa, BERGAMO, Canovine, 980.000 €, 400,00 mq cca 2450 €/m2

13.12.2025.,

www.remax.it

In una delle zone più comode e vive di Bergamo, sorge questa villa che conquista subito con i suoi spazi generosi e la sua atmosfera accogliente. Quattro piani pensati per chi desidera vivere la casa come un luogo di armonia, bellezza e privacy. Al piano terra, la grande zona giorno....

 
 
 
  Casa, BERGAMO, 1.200.000 €, 400,00 mq cca 3000 €/m2

23.04.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: 30631170-123 - Proponiamo in vendita interessante proprietà cielo-terra composta da 6 unità immobiliari indipendenti, tutte completamente arredate e corredate, pronte per essere abitate o messe via Pignolo.

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 530.000 € a 500.000 € in data 29.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BERGAMO, Colognola, 500.000 €, 397,00 mq cca 1260 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.04.2026 - 530.000 €
29.04.2026 - 500.000 €

17.04.2026.,

www.idealista.it

BERGAMO - COLOGNOLA Nel cuore di Colognola, a Bergamo, si propone in vendita villa singola di circa 400 mq, edificata ad inizio 1900. La proprietà si distingue per le ampie metrature e la distribuzione razionale degli spazi interni, che offrono grande libertà di personalizzazione....

  • Cerca simili a case bergamo 400 mq:
  • casa Colognola BERGAMO
 
 
 
  Casa, BERGAMO, 1.520.000 €, 386,00 mq cca 3940 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore del “polmone verde” della città di Bergamo, nel prestigioso Quartiere Finardi, proponiamo in vendita una signorile villa del 1920, splendidamente conservata nella sua forma originale e perf Via Milazzo, 40.

 
 
 
  Casa, BERGAMO, 850.000 €, 385,00 mq cca 2210 €/m2

08.05.2026.,

www.immobiliare.it

- BERGAMO _ SANTA LUCIA Prestigiosa e signorile villa singola totalmente indipendente di mq 340 dotata di autorimessa di mq 30 e 250 mq di giardino privato. La proprietà si colloca in posizione parti via santa lucia.

 
 
 
  Casa, BERGAMO, 890.000 €, 416,00 mq cca 2140 €/m2

08.05.2026.,

www.immobiliare.it

In tranquilla laterale interna vendiamo villa singola in condizioni impeccabili disposta su 3 livelli tutti raggiunti da ascensore e con diversi ingressi si adatta a famiglie numerose o due nuclei fa Via Pizzo Coca.

 
 
 
  Casa, BERGAMO, 1.350.000 €, 418,00 mq cca 3230 €/m2

06.12.2024.,

www.immobiliare.it

Vendiamo nuda proprietà di Prestigiosa villa singola ai piedi del Colle Benaglia, usufrutto al proprietario nato nel 1934. Bergamo ai piedi della Val D’Astino e del Colle Benaglia, proponiamo un pres Via Broseta.

 
 
 
  Casa, BERGAMO, Borgo Santa Caterina, 930.000 €, 420,00 mq cca 2210 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Splendida villa semindipendente situata nella zona residenziale di Redona, a pochi passi dal centro di Bergamo. Costruita nel 1992, l'immobile è stato ristrutturato nel 2006 ed è completamente libero al rogito. L'immobile si sviluppa su tre piani, con una superficie totale di 420....

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 980.000 € a 880.000 € in data 23.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BERGAMO, 880.000 €, 380,00 mq cca 2320 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
15.05.2025 - 1.100.000 €
12.11.2025 - 980.000 €
23.02.2026 - 880.000 €

15.05.2025.,

www.immobiliare.it

Nel prestigioso quartiere di Conca d'Oro, CasaFeltri propone in esclusiva una villa singola dei primi del '900, caratterizzata dal fascino dell'epoca e da spazi ampi e ben distribuiti. La proprietà è via dello statuto , 4.

 
 
 
  Casa, BERGAMO, Colli di Bergamo, 1.600.000 €, 421,00 mq cca 3800 €/m2

22.10.2025.,

www.remax.it

SPLENDIDA VILLA RISTRUTTURATA In una delle aree collinari più esclusive e riservate, ai piedi dei colli di San Vigilio, sorge questa raffinata porzione di cascina libera su tre lati e immersa in un ettaro di terreno alberato e con ampi terrazzamenti. L'immobile, frutto di un'accurata....

  • Cerca simili a case bergamo 400 mq:
  • casa Colli di Bergamo BERGAMO
 
 
 
  Casa, BERGAMO, 690.000 €, 422,00 mq cca 1640 €/m2

29.03.2025.,

www.immobiliare.it

Prestigiosa ed esclusiva proprietà a ridosso della Maresana, area esclusiva di mq. 500, edificata nel 1985 unici proprietari, tenuta in ottime condizioni, distribuita su due piani oltre a sottotetto Via Giuseppe Manganoni.

 
 
 
  Casa, BERGAMO, 1.200.000 €, 376,00 mq cca 3190 €/m2

10.10.2024.,

www.immobiliare.it

In zona vecchio ospedale, in posizione pedecollinare e residenziale, vendiamo villa a schiera, su 4 livelli in prestigioso residence. L'immobile è composto da : Piano terra: ampio salone, terrazzo vi VIA COSTITUZIONE, 21.

 
 
 
  Casa, BERGAMO, 1.200.000 €, 376,00 mq cca 3190 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

In zona vecchio ospedale, in posizione pedecollinare e residenziale, vendiamo villa a schiera, su 4 livelli in prestigioso residence. L'immobile è composto da: Piano terra: ampio salone, terrazzo vivibile, cucina abitabile e servizi. Piano primo: tre ampie camere da letto, servizio.....

 
 
 
  Casa, BERGAMO, Celadina, 595.000 €, 375,00 mq cca 1590 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Bergamo, nella servitissima zona di Celadina, proponiamo in vendita splendida villa bifamiliare edificata nel 1.980 composta da due unità abitative indipendenti con rispettive autorimesse. Il primo appartamento posto al piano terra di circa 107 mq oltre a giardino con soffitti h. .

 
 
 
  Casa, BERGAMO, 1.100.000 €, 375,00 mq cca 2930 €/m2

16.03.2026.,

www.immobiliare.it

BERGAMO - COLLI Prestigiosa villa di inizio 900, completamente da ristrutturare per un totale di mq 300 , con possibilità di utilizzo del sottotetto ai fini abitativi. Proprietà composta da villa pri Via Vetta, 1.

 
 
 
  Casa, BERGAMO, A richiesta, 425,00 mq

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore monumentale di Città Alta, affacciata direttamente sulle storiche Mura Venete, proponiamo in vendita una residenza indipendente di straordinario fascino, dove storia, eleganza e comfort si Viale delle Mura, 34.

 
 
 
  Casa, BERGAMO, 850.000 €, 370,00 mq cca 2300 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

- BERGAMO _ SANTA LUCIAPrestigiosa e signorile villa singola totalmente indipendente di mq 340 dotata di autorimessa di mq 30 e 250 mq di giardino privato.La proprietà si colloca in posizione particolarmente pregevole e comoda distante a pochi passi dalla piazzetta di Santa Lucia....

 
 
 
  Casa, BERGAMO, 1.750.000 €, 370,00 mq cca 4730 €/m2

14.01.2026.,

www.trilocale.it

- BERGAMO _ CITTA ALTA BORGO CANALEPrestigioso edificio indipendente di mq 370 dislocato su 6 livelli dotato spettacolosa vista panoramica, ingresso pedonale e carrale con cortiletto, posto auto e possibile autorimessa per 2 vetture.L 'immobile è collocato all 'inizio di Borgo Canale....

 
 
 
  Casa, BERGAMO, 1.090.000 €, 370,00 mq cca 2950 €/m2

28.03.2026.,

www.immobiliare.it

BERGAMO: immersa nel verde e nella tranquillità delle colline tra Alzano Lombardo e Ranica, in zona dominante, prestigiosa villa singola. La proprietà è circondata da un ampio giardino pianeggiante e Piazza Giacomo Matteotti.

 
 
 
  Casa, BERGAMO, Conca Fiorita, 1.100.000 €, 431,00 mq cca 2550 €/m2

21.04.2026.,

www.idealista.it

Situata ai piedi delle mura di Città Alta, in una tranquilla strada residenziale a fondo chiuso, questa elegante villa singola, edificata nel 2003, si trova a pochi passi dalla Green Way, un suggestivo percorso pedonale immerso nel verde che collega Bergamo Bassa a Bergamo Alta. La....

  • Cerca simili a case bergamo 400 mq:
  • casa Conca Fiorita BERGAMO
 
 
 
  Casa, BERGAMO, 900.000 €, 431,00 mq cca 2090 €/m2

09.09.2023.,

www.immobiliare.it

Questa villa è per chi sta cercando una casa contemporanea d’avanguardia, progettata con una tecnologia avanzata in cui caratteristiche funzionali evolute e finiture di elevato pregio hanno trovato u .

 
 
 
  Casa, BERGAMO, 1.100.000 €, 432,00 mq cca 2550 €/m2

24.10.2025.,

www.immobiliare.it

Situata ai piedi delle mura di Città Alta, in una tranquilla strada residenziale a fondo chiuso, questa elegante villa singola, edificata nel 2003, si trova a pochi passi dalla Green Way, un suggesti Via Agostino Cameroni, 15.

 
 
 
  Casa, BERGAMO, 400.000 €, 367,00 mq cca 1090 €/m2

21.03.2024.,

www.idealista.it

CASCINALE INDIPENDENTE IN VENDITA CON TERRENO IN LOCALITA' MADONNA DELLA CASTAGNA Nel comune di Valbrembo, adiacente al Comune di Bergamo, vendesi cascinale edificato nei primi anni del '900, collocato in un nucleo abitativo facente parte del Parco dei Colli di Bergamo; la zona con....

 
 
 
  Casa, BERGAMO, 775.000 €, 400,00 mq cca 1940 €/m2

16.03.2026.,

www.immobiliare.it

La TASSETTI IMMOBILIARE propone in esclusiva fabbricato indipendente edificato negli anni 50 e completamente ristrutturato nel 2023, costituito da due unità immobiliari indipendenti; Il fabbricato ha .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-26 (su un totale di 24)

<< <1> >>