• GoHome Professional
appartamento BERGAMO privati - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento BERGAMO privati - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento BERGAMO privati

  • Per la richiesta "appartamento bergamo privati" trovati 217 immobili - prezzo medio 3.078 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 90 mq
    • fino a 120 mq
    • 120 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 120 mq
    • 140 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 220000 eur
    • fino a 280000 eur (prezzo medio)
    • fino a 330000 eur
    • fino a 2800 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, BERGAMO, 350.000 €, 205,00 mq cca 1710 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

CONTESTO RISERVATO A DUE PASSI DAL CENTRO In posizione strategica e comoda al centro città, proponiamo in vendita prestigioso quadrilocale di circa 190 mq, situato al terzo ed ultimo piano di una piccola palazzina di sole poche unità abitative, servita da ascensore e dotata di cortile....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 70.000 €, 21,00 mq cca 3330 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

Bergamo Centro: Monolocale in Palazzo d'Epoca Nel cuore del centro storico, all'interno di un palazzo signorile oggetto di recente restauro conservativo, proponiamo in vendita unità immobiliare di circa 21 mq, attualmente accatastata come ufficio (A/10). L'immobile, sito al secondo....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 680.000 €, 310,00 mq cca 2190 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

- BERGAMO SANTA LUCIA _ VIA STATUTO Elegante immobile indipendente ad uso ufficio o abitazione di mq 155 dotato di mq 155 al piano seminterrato internamente collegato oltre ingresso indipendente con giardino di mq 90, ulteriore giardino privato di mq 60, rampa carrabile di accesso....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento bergamo privati'
239.000 € Appartamento, BERGAMO, Borgo Palazzo, 239.000 €, 55,00 mq
304.000 € Appartamento, BERGAMO, 304.000 €, 112,00 mq
219.000 € Appartamento, BERGAMO, Borgo Palazzo, 219.000 €, 122,00 mq
  Appartamento, BERGAMO, 470.000 €, 210,00 mq cca 2240 €/m2

13.01.2022.,

www.immobiliare.it

Via Nullo, porzione di immobile , cielo/terra, con ingresso privato, suddiviso in due unita' immobiliari indipendenti, , attualmente uso ufficio. La disposizione interna e' composta da: piano terra c Via Francesco Nullo.

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 250.000 €, 53,00 mq cca 4720 €/m2

02.02.2026.,

www.immobiliare.it

Bergamo – Via Quarenghi 32 - incrocio Via Spaventa BILOCALE moderno ARREDATO POSTO AUTO coperto privato CANTINA CLASSE ENERGETICA A1 Ci sono case che trasmettono subito una sensazione precisa: tutto Via Quarenghi, 32.

  • Cerca simili a appartamento BERGAMO privati:
  • bilocale BERGAMO in vendita
 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 365.000 €, 115,00 mq cca 3170 €/m2

14.11.2025.,

www.immobiliare.it

Elegante Trilocale Nuovo, mai abitato in Classe A1 con Splendido Giardino Privato, senza spese condominiali, libero su 4 lati – Oasi di Tranquillità nel Verde In posizione riservata, al termine di un Via Pietro Ruggeri da Stabello.

  • Cerca simili a appartamento BERGAMO privati:
  • vendita trilocale BERGAMO
 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Piscine, 360.000 €, 130,00 mq cca 2770 €/m2

12.03.2026.,

www.immobilelba.it

Nella costa orientale dell’Elba, immersa nel verde della macchia mediterranea all'interno di un comprensorio privato di 300 ettari nel parco dell'Arcipelago Toscano, appartamento di circa 130 mq suddiviso in ampio soggiorno, cucina, quattro camere, tre bagni,ripostiglio, cantina e....

  • Cerca simili a appartamento BERGAMO privati:
  • appartamento Piscine BERGAMO in vendita
 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Borgo Palazzo, 465.000 €, 180,00 mq cca 2580 €/m2

20.02.2026.,

www.wikicasa.it

BERGAMO - ALL'INTERNO DEL PALAZZO "BONOMI" VIA PIGNOLO ALTA VENDESI PORZIONE DI PIANO NOBILE- 180 MQ - TRIPLA ESPOSIZIONE- SOFFITTI DECORATI- INGRESSO PADRONALE -SOLO 2 FAMIGLIE. GIA' LIBERO! Bergamo città, in posizione unica, all'interno di uno dei Palazzi più nobili della Via Pignolo....

  • Cerca simili a appartamento BERGAMO privati:
  • appartamento Borgo Palazzo BERGAMO in vendita
 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 750.000 €, 218,00 mq cca 3440 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

- BERGAMO _ SANTA LUCIAPrestigioso attico panoramico vista città alta di mq 170 dislocato su unico livello dotato di 100 mq di terrazze, cantina e ampia autorimessa.La proprietà si colloca in posizione particolarmente pregevole e comoda, al piano settimo di edificio signorile dotato....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Colognola, 185.000 €, 59,00 mq cca 3140 €/m2

29.04.2026.,

www.idealista.it

In posizione tranquilla e riservata nel quartiere Canovine, proponiamo in vendita elegante bilocale con giardino, inserito in una palazzina moderna in classe energetica C, ben tenuta e curata nelle parti comuni. L'appartamento si distingue per gli spazi ben distribuiti ed è composto....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 750.000 €, 290,00 mq cca 2590 €/m2

26.11.2025.,

www.remax.it

LOCALITÀ Bergamo – Via Broseta REMAX propone a Bergamo ESCLUSIVO APPARTAMENTO CON AMPIO GIARDINO PRIVATO Se sei alla ricerca di una residenza unica, immersa nel verde ma a pochi passi dal centro di Bergamo, questa straordinaria proprietà in Via Broseta è la soluzione perfetta per....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Borgo Palazzo, 139.000 €, 75,00 mq cca 1850 €/m2

20.12.2025.,

www.remax.it

Bergamo – Via Mangili Trilocale ristrutturato a nuovo con ingresso indipendente, patio/giardino e posto auto In Bergamo, zona Via Mangili, proponiamo in vendita trilocale al piano terra / rialzato, completamente ristrutturato a nuovo, ideale sia come abitazione principale sia come....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 650.000 €, 150,00 mq cca 4330 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Nel centro più raffinato e riservato di Bergamo, all 'interno di un contesto signorile che garantisce la massima privacy, proponiamo in vendita una dimora di alta rappresentanza caratterizzata da un taglio contemporaneo e finiture di assoluto pregio. L 'appartamento è il risultato....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 600.000 €, 185,00 mq cca 3240 €/m2

21.06.2025.,

www.retecasa.it

Appartamento luminoso al 5° piano Siamo lieti di presentarvi questo splendido appartamento situato al 5° piano. L'immobile è caratterizzato da una luminosità straordinaria grazie alle ampie finestre presenti in tutte le stanze. L'appartamento si sviluppa su una superficie di 185 mq....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 135.000 €, 57,00 mq cca 2370 €/m2

14.01.2026.,

www.trilocale.it

- BERGAMO _ VIA CORRIDONIModerni e pregevoli appartamenti monolocali con giardino e posto auto privato in edificio di nuova costruzione in classe A.L 'edificio di nuova realizzazione si colloca in posizione particolarmente confortevole, a pochi passi da tutti i servizi ed i negozi....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 88.000 € a 83.000 € in data 21.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, BERGAMO, 83.000 €, 75,00 mq cca 1110 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.02.2026 - 88.000 €
21.03.2026 - 83.000 €

21.02.2026.,

www.retecasa.it

Caratteristico appartamento mansardato di 75 metri quadri. Semi arredato, completamente ristrutturato In piccola palazzina tranquilla, con posto auto privato Zona comoda e servita da mezzi pubblici Isolamento termico del tetto, infissi nuovi e predisposizione per riscaldamento a gas....

  • Cerca simili a appartamento BERGAMO privati:
  • attico BERGAMO in vendita
 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Borgo Santa Caterina, 335.000 €, 120,00 mq cca 2790 €/m2

21.06.2025.,

www.retecasa.it

BERGAMO, ZONA BORGO SANTA CATERINA: Sogni di vivere in un'oasi di tranquillità e comfort a due passi da Borgo Santa Caterina? Questa è l'occasione che stavi aspettando! Immagina di varcare la soglia del tuo nuovo trilocale, dove un ampio ingresso ti accoglie e ti guida verso un luminoso....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Grumellina, 216.000 €, 99,00 mq cca 2180 €/m2

13.12.2025.,

www.remax.it

🏡 RESIDENCE MODERNO – ULTIMO TRILOCALE DISPONIBILE CON SISMA BONUS ACQUISTI 💶 Approfitta del Sisma Bonus Acquisti con detrazione IRPEF in 10 anni! Il prezzo esposto è già dedotto dell'importo relativo al bonus per l'acquisto della prima casa. ✨ Il tuo nuovo trilocale....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Borgo Santa Caterina, 299.000 €, 150,00 mq cca 1990 €/m2

07.03.2026.,

www.wikicasa.it

Quadrilocale con Giardino Perimetrale – Un’Oasi di Quiete tra Valtesse e Monterosso.Situato in una delle zone più ricercate di Bergamo , al confine tra i quartieri di Valtesse e Monterosso, proponiamo in vendita un quadrilocale unico nel suo genere . La proprietà si distingue per....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 240.000 €, 118,00 mq cca 2030 €/m2

26.02.2026.,

www.ioaffitto.it

- BERGAMO _ VIA CORRIDONI Moderno appartamento trilocale di mq 70 in edificio di nuova costruzione di classe A1 dotato di 55 mq di portico, 190 mq di giardino privato, cantina e autorimesse disponibili. L'immobile è situato al piano terreno di edificio di nuova realizzazione collocato....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 690.000 €, 150,00 mq cca 4600 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore di Bergamo bassa, nell'incantevole cornice di Piazza Pontida, il più antico spiazzo commerciale dell'intera città, crocevia di mercati e storia, oltre che di vita mondana passata e attuale, vendiamo splendida abitazione completamente ristrutturata e rimodernata, in duplex,....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 290.000 €, 116,00 mq cca 2500 €/m2

08.11.2025.,

www.ioaffitto.it

Bergamo Case propone in vendita a Bergamo, in Via Broseta, quadrilocale in classe C. L’appartamento si trova al secondo piano di un condominio signorile servito da ascensore. L’ingresso accoglie, in un ambiente curato e luminoso, una cucina abitabile separata, un soggiorno ampio ed....

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 259.000 € a 239.000 € in data 07.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, BERGAMO, Boccaleone, 239.000 €, 72,00 mq cca 3320 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.02.2026 - 259.000 €
07.03.2026 - 239.000 €

28.01.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: T069 - RIFERIMENTO: T069 Se stai cercando una casa pronta da vivere, moderna e con uno spazio esterno da godere ogni giorno, questa soluzione è davvero da non perdere. In uno stabile recente dei primi anni 2000, TEMPOCASA BERGAMO STADIO propone in vendita un TRILOCALE di circa....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Carducci, 259.000 €, 125,00 mq cca 2070 €/m2

19.11.2025.,

www.remax.it

In posizione tranquilla e comoda, proponiamo in vendita un AMPIO TRILOCALE DI 120 MQ, ideale per chi cerca comfort, spazio e qualità della vita nel cuore di Bergamo. L'appartamento si distingue per la sua distribuzione funzionale e gli ambienti luminosi: • Soggiorno molto ampio, perfetto....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 360.000 €, 145,00 mq cca 2480 €/m2

08.11.2025.,

www.remax.it

TRILOCALE - BERGAMO CENTRO REMAX propone a Bergamo centro, un grande e nuovo appartamento trilocale con doppi servizi e giardino privato. POSIZIONE Vieni a scoprire questa straordinaria opportunità nel cuore di Bergamo, in una zona centrale e serena, a due passi da via Camozzi e Borgo....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Borgo Palazzo, 230.000 €, 80,00 mq cca 2880 €/m2

27.09.2025.,

www.remax.it

PIAZZA SANT'ANNA TRILOCALE AL QUARTO PIANO CON CANTINA E POSTO AUTO CONDOMINIALE PRIVATO COMPLETAMENTE RISTRUTTURATO Trilocale posto al quarto piano con ascensore completamente ristrutturato, composto da soggiorno con angolo cottura e balcone, camera, studio, bagno. Le finiture son....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 720.000 €, 150,00 mq cca 4800 €/m2

26.07.2025.,

www.remax.it

In uno dei contesti più prestigiosi di Bergamo, nel cuore della città, magnifico quadrilocale di 150 mq al 4° piano, servito da ascensore, all'interno di un elegante condominio. CARATTERISTICHE PRINCIPALI .Ampia e luminosa zona giorno con una moderna cucina a penisola che arricchisce....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Borgo Palazzo, 255.000 €, 98,00 mq cca 2600 €/m2

30.08.2025.,

www.remax.it

BERGAMO ZONA PIAZZA SANT'ANNA - eleganza e stile il connubio perfetto A Bergamo nella zona residenziale a due passi da Piazza Sant'Anna, RE/MAX propone in vendita questo moderno e luminoso Appartamento con soppalco, la soluzione ideale per chi desidera un'abitazione unica e raffinata,....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 100.000 €, 50,00 mq cca 2000 €/m2

03.07.2024.,

www.trilocale.it

bilocale arredato spese condominiali inferiori a 300 euro annui, no box no cantina serramenti nuovissimi libero subito sono un privato. il prezzo è trattabile , l'immobile è abitabile subito. via gerosa.

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 1.345.000 €, 360,00 mq cca 3740 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Nel cuore pulsante di Bergamo Alta, all'angolo tra via Arena e via Mayr, proponiamo in vendita 10 esclusivi appartamenti, di varie metrature, all'interno di un sontuoso edificio storico, finemente ristrutturato, in cui sarà possibile personalizzare il proprio appartamento rendendolo....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 200.000 €, 102,00 mq cca 1960 €/m2

17.04.2026.,

www.immobiliare.it

BERGAMO - VALTESSE In contesto residenziale immerso nel verde, proponiamo in vendita ampio trilocale situato in zona tranquilla e riservata nel quartiere di Valtesse, inserito in via privata a fondo Via Ettore Vacha, 22.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 212)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8> >>