• GoHome Professional
appartamento BERGAMO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento BERGAMO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento BERGAMO

  • Per la richiesta "appartamento bergamo" trovati 2 877 immobili - prezzo medio 3.072 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 90 mq
    • fino a 110 mq
    • 110 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 110 mq
    • 130 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 230000 eur
    • fino a 290000 eur (prezzo medio)
    • fino a 350000 eur
    • fino a 2900 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, BERGAMO, Campagnola, 374.000 €, 100,00 mq cca 3740 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

Tempocasa Bergamo Centro propone in esclusiva un appartamento in villa di 100 mq. L'immobile, di costruzione nell'anno 2005, ha orientamento Sud-Est, riscaldamento autonomo, infissi in pvc vetro doppio. Completano la proprietà 4 balconi e un box al prezzo aggiuntivo di 35.000 euro.....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Conca Fiorita, 270.000 €, 90,00 mq cca 3000 €/m2

07.05.2026.,

www.idealista.it

in Viale Giulio Cesare n. 24, vendiamo appartamento trilocale, in Casse Energetica A+, posto al 4 piano con ascensore con box singolo. L'appartamento è stato ristrutturato nel 2003 ed è in ottimo stato manutentivo ed il palazzo è stato ristrutturata nel 2024 con cappotto esterno,....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 360.000 €, 145,00 mq cca 2480 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore di Bergamo, Via Sant’Alessandro: Eleganza e tranquillità. In una delle vie più esclusive e riservate, proponiamo in vendita un ampio e luminoso appartamento con tripla esposizione, situato in un signorile condominio dotato di servizio di portineria e grande giardino condominiale:....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento bergamo'
350.000 € Appartamento, BERGAMO, 350.000 €, 140,00 mq
460.000 € Appartamento, BERGAMO, 460.000 €, 221,00 mq
139.000 € Appartamento, BERGAMO, 139.000 €, 40,00 mq
  Appartamento, BERGAMO, Borgo Palazzo, 219.000 €, 110,00 mq cca 1990 €/m2

23.02.2026.,

www.immobiliare.it

BERGAMO - BORGO PALAZZO Turchese Immobiliare propone in esclusiva luminoso trilocale di 110mq al quarto ed ultimo piano, inserito in un contesto residenziale di recente costruzione, ottimamente colle via Borgo Palazzo, 173.

  • Cerca simili a appartamento BERGAMO:
  • appartamento Borgo Palazzo BERGAMO in vendita
 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 670.000 €, 295,00 mq cca 2270 €/m2

29.05.2025.,

www.immobiliare.it

Nella esclusiva Via Sudorno, a Bergamo alta, con vista sulla Valle d'Astino, vendiamo appartamento su due livelli di 335mq in rustica casa d'epoca composta da sole due unità abitative. L'appartamento .

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 250.000 €, 90,00 mq cca 2780 €/m2

18.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nella zona della Nuova Accademia di Finanza, in condominio signorile, bellissimo appartamento TUTTO RISTRUTTURATO DI CLASSE B, composto da ingresso, soggiorno, cucina a vista, due camere da letto, un via Cadorna, 1.

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Piscine, 360.000 €, 130,00 mq cca 2770 €/m2

12.03.2026.,

www.immobilelba.it

Nella costa orientale dell’Elba, immersa nel verde della macchia mediterranea all'interno di un comprensorio privato di 300 ettari nel parco dell'Arcipelago Toscano, appartamento di circa 130 mq suddiviso in ampio soggiorno, cucina, quattro camere, tre bagni,ripostiglio, cantina e....

  • Cerca simili a appartamento BERGAMO:
  • appartamento Piscine BERGAMO in vendita
 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 990.000 €, 282,00 mq cca 3510 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

Scopri un’opportunità immobiliare unica nel cuore storico di Bergamo, Borgo Sant’Alessandro. Siamo in via Sant’Orsola, a due passi da via XX Settembre e Piazza Pontida. Introvabile nel centro di Bergamo: proponiamo in vendita in esclusiva un elegante appartamento di 282 mq catastali,....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 2.490.000 €, 320,00 mq cca 7780 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

Sulle colline di Bergamo, con affaccio su Città Alta e scorci fino a Milano e agli Appennini, questa residenza ristrutturata e mai abitata occupa l’intero piano di una villa Liberty in uno dei quartieri più prestigiosi della città. Il contesto è di assoluta quiete, immerso nel verde,....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 550.000 €, 225,00 mq cca 2440 €/m2

28.03.2026.,

www.retecasa.it

Ampio appartamento di 225 mq a soli 50 metri dalla stazione ferroviaria di Bergamo, attualmente adibito ad attività di affittacamere, ideale sia come investimento che come soluzione abitativa di prestigio. L’immobile si distingue per gli spazi generosi e ben distribuiti ed è composto....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Centro, 89.000 €, 45,00 mq cca 1980 €/m2

11.10.2025.,

www.retecasa.it

BILOCALE A REDDITO – OTTIMO INVESTIMENTO IN ZONA CENTRALE Posizione strategica e comoda, a pochi minuti dal centro di Bergamo e ben servita da tutti i principali servizi e collegamenti. Proponiamo in vendita bilocale mansardato, ideale per investitori alla ricerca di una rendita immediata....

  • Cerca simili a appartamento BERGAMO:
  • bilocale BERGAMO in vendita
 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 349.000 € a 339.000 € in data 22.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, BERGAMO, 339.000 €, 109,00 mq cca 3110 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
18.02.2026 - 359.000 €
11.03.2026 - 349.000 €
22.04.2026 - 339.000 €

18.02.2026.,

www.dove.it

Trilocale ristrutturato di 109 mq con veranda abitabile in Via Antonio Ghislanzoni, Bergamo. Si vende completo di arredo compreso nel prezzo. Via Antonio Ghislanzoni, 38.

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 1.060.400 €, 266,00 mq cca 3990 €/m2

27.03.2026.,

www.immobiliare.it

Quartiere Finardi via Volturno, in una delle zone residenziali più esclusive di Bergamo, Immobiliare Finazzi propone in vendita un prestigioso e ampio appartamento signorile situato al primo piano di Via Volturno, 2.

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, San Giorgio, 1.195.000 €, 140,00 mq cca 8540 €/m2

19.04.2025.,

www.remax.it

Appartamento in vendita in Lugano, situato in una zona tra le più esclusive del Ticino e della Svizzera, gode di una splendida vista su lago di Lugano e una tranquillità assoluta. Composto da: atrio entrata, atrio giorno, soggiorno-pranzo con camino, cucina con isola e banco bar,....

  • Cerca simili a appartamento BERGAMO:
  • vendita appartamento San Giorgio BERGAMO
 
 
 
 
-14%

Prezzo variato da 160.000 € a 138.000 € in data 04.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, BERGAMO, 138.000 €, 85,00 mq cca 1620 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
22.09.2025 - 169.000 €
01.12.2025 - 160.000 €
04.03.2026 - 138.000 €

22.09.2025.,

www.dove.it

Appartamento di 85 mq situato al quarto piano servito da ascensore, caratterizzato da ambienti molto luminosi e ben distribuiti a Bergamo, si completa di cantina con box auto al prezzo aggiuntivo di 22.000 euro. Via Giuseppe Mangili, 27.

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Colognola, 149.000 €, 96,00 mq cca 1550 €/m2

03.12.2025.,

www.remax.it

TRILOCALE MANSARDATO CON TRAVI A VISTA, BALCONE E CANTINA! A Bergamo, nel cuore del quartiere di Colognola, all'interno di una corte centrale curata e silenziosa, proponiamo uno splendido trilocale mansardato al secondo piano ed ultimo piano servito da un comodo ascensore, ideale....

  • Cerca simili a appartamento BERGAMO:
  • appartamento Colognola BERGAMO in vendita
 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 124.000 €, 30,00 mq cca 4130 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

BERGAMO-nella tranquilla e ricercata zona di San Tommaso, proponiamo un delizioso monolocale in vendita situato al quarto piano di un elegante condominio in fase di ristrutturazione. Sito in Via Dei Caniana, l 'immobile si trova a pochi passi dall 'università , rendendolo ideale sia....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Borgo Palazzo, 465.000 €, 180,00 mq cca 2580 €/m2

20.02.2026.,

www.wikicasa.it

BERGAMO - ALL'INTERNO DEL PALAZZO "BONOMI" VIA PIGNOLO ALTA VENDESI PORZIONE DI PIANO NOBILE- 180 MQ - TRIPLA ESPOSIZIONE- SOFFITTI DECORATI- INGRESSO PADRONALE -SOLO 2 FAMIGLIE. GIA' LIBERO! Bergamo città, in posizione unica, all'interno di uno dei Palazzi più nobili della Via Pignolo....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Conca Fiorita, 199.000 €, 110,00 mq cca 1810 €/m2

24.04.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: Q020 - RIFERIMENTO: Q020 In una delle zone più apprezzate di Bergamo, Valtesse, TEMPOCASA BERGAMO STADIO è lieta di presentare in vendita un ampio quadrilocale posto al terzo piano di una palazzina servita da ascensore. La soluzione, luminosa e ben distribuita, si apre su un....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Grumellina, 250.000 €, 118,00 mq cca 2120 €/m2

25.01.2025.,

www.remax.it

U.I. 07 CONSEGNA FINE 2025!!! Grazie all'intervento di demolizione e ricostruzione, avrete la possibilità di accedere al SISMA BONUS ACQUISTI con DETRAZIONE IRPEF in 10 ANNI (il prezzo esposto è già dedotto dell'importo relativo al sisma bonus acquisti, pari ad € 34.560 per acquisto....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 750.000 €, 218,00 mq cca 3440 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

- BERGAMO _ SANTA LUCIAPrestigioso attico panoramico vista città alta di mq 170 dislocato su unico livello dotato di 100 mq di terrazze, cantina e ampia autorimessa.La proprietà si colloca in posizione particolarmente pregevole e comoda, al piano settimo di edificio signorile dotato....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 120.000 €, 73,00 mq cca 1640 €/m2

21.06.2025.,

www.retecasa.it

Ampio Bilocale in Vendita in Zona Centrale e Tranquilla Localizzazione: Zona centrale Tipologia: Bilocale Superficie: 60 mq Box auto: Incluso Descrizione: Nel cuore della città, ma in una posizione tranquilla e riservata, proponiamo in vendita un elegante bilocale perfetto per chi....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Centro, 200.000 €, 70,00 mq cca 2860 €/m2

21.06.2025.,

www.retecasa.it

Bergamo centro , via Baschenis , Retecasa propone appartamenti al rustico varie metrature a partire da 200.000 € Per informazioni 3280387916 .

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 270.000 €, 118,00 mq cca 2290 €/m2

08.04.2026.,

www.dove.it

Quadrilocale con due balconi, cantina e garage a Bergamo, in Via Vittore Ghislandi. Via Vittore Ghislandi, 22.

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 159.000 €, 50,00 mq cca 3180 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

Bergamo, nella centralissima via Statuto, a pochi passi dall'Accademia della guardia di finanza, proponiamo ampio bilocale. Internamente completamente ristrutturato, con impianti, serramenti, bagni completamente ristrutturati. L'appartamento verrà venduto completamente arredato, con....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 299.000 €, 65,00 mq cca 4600 €/m2

30.07.2025.,

www.remax.it

Remax propone In esclusiva, elegante bilocale con soppalco in fase di completa ristrutturazione, in classe energetica A4+, situato in una delle zone residenziali più richieste di Bergamo. L'immobile verrà consegnato nuovo, con possibilità di personalizzare le finiture interne. Posizione....

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 295.000 € a 287.000 € in data 13.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, BERGAMO, 287.000 €, 100,00 mq cca 2870 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
06.02.2026 - 295.000 €
13.05.2026 - 287.000 €

06.02.2026.,

www.dove.it

Interessante trilocale su due livelli in edificio storico in pieno centro a Bergamo. Via Pignolo, 21.

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Borgo Santa Caterina, 149.000 €, 99,00 mq cca 1510 €/m2

13.05.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: T043 - RIFERIMENTO: T043 In uno dei quartieri più tranquilli e immersi nel verde di Bergamo, TEMPOCASA BERGAMO STADIO propone in vendita un luminoso TRILOCALE al primo piano con ascensore, ideale per chi cerca comodità e un ambiente sereno. La posizione strategica offre accesso....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Colognola, 185.000 €, 59,00 mq cca 3140 €/m2

29.04.2026.,

www.idealista.it

In posizione tranquilla e riservata nel quartiere Canovine, proponiamo in vendita elegante bilocale con giardino, inserito in una palazzina moderna in classe energetica C, ben tenuta e curata nelle parti comuni. L'appartamento si distingue per gli spazi ben distribuiti ed è composto....

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 188.000 € a 185.000 € in data 08.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, BERGAMO, 185.000 €, 90,00 mq cca 2060 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
15.02.2026 - 228.000 €
02.03.2026 - 188.000 €
08.05.2026 - 185.000 €

15.02.2026.,

www.dove.it

Ampio appartamento trilocale di circa 90 mq commerciali, situato al secondo piano di un bel condominio servito da ascensore, in zona centrale a Bergamo. Via Giovanni Pascoli, 3.

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 144.000 €, 47,00 mq cca 3060 €/m2

03.04.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: 30631166-118 - BILOCALE RISTRUTTURATO In zona Clementina, con tutti i servizi sotto casa, ottimo bilocale ristrutturato e arredato con cantina e box. In condominio ristrutturato completamente co via della clementina 18.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 541)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>