• GoHome Professional
casa semindipendente BERGAMO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa semindipendente BERGAMO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa semindipendente BERGAMO

  • Per la richiesta "casa semindipendente bergamo" trovati 286 immobili - prezzo medio 2.826 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 270 mq
    • fino a 340 mq
    • 340 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 340 mq
    • 400 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 190000 eur
    • fino a 240000 eur (prezzo medio)
    • fino a 290000 eur
    • fino a 2400 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, BERGAMO, 1.650.000 €, 858,00 mq cca 1920 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

BERGAMO FONTANA In stupenda posizione collinare e panoramica, vendiamo immobile d'epoca da ristrutturare. Piano terra avente una superficie di mq. 224 con giardino perimetrale di mq. 329. Piano primo avente una superficie di mq. 229 oltre a balcone di mq. 5. Piano secondo soffitta....

 
 
 
  Casa, BERGAMO, San Tomaso, 980.000 €, 400,00 mq cca 2450 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

In una delle zone più comode e vive di Bergamo, sorge questa villa, che conquista subito con i suoi spazi generosi e la sua atmosfera accogliente. Quattro piani pensati per chi desidera vivere la casa come un luogo di armonia, bellezza e privacy. Al piano terra, la grande zona giorno....

  • Cerca simili a casa semindipendente BERGAMO:
  • vendita casa San Tomaso BERGAMO
 
 
 
  Casa, BERGAMO, Redona, 545.000 €, 217,00 mq cca 2510 €/m2

19.04.2026.,

www.idealista.it

Redona, a pochi passi dal Chorus Life, Immobiliare Finazzi propone in vendita una villetta completamente ristrutturata nel 2006. La proprietà si trova in una posizione strategica, ideale per chi desidera vivere appieno la città di Bergamo senza rinunciare alla tranquillità e alla....

  • Cerca simili a casa semindipendente BERGAMO:
  • casa Redona BERGAMO
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa semindipendente bergamo'
595.000 € Casa, BERGAMO, Celadina, 595.000 €, 375,00 mq
1.350.000 € Casa, BERGAMO, 1.350.000 €, 627,00 mq
290.000 € Casa, BERGAMO, 290.000 €, 246,00 mq
  Casa, BERGAMO, 786.000 €, 539,00 mq cca 1460 €/m2

20.03.2024.,

www.immobiliare.it

Bergamo centro, laterale di via Frizzoni , nella via privata Mazzi, vendesi Immobile/villa singola da ristrutturare composta da 3 piani fuori terra di circa 162 mq. per ogni piano oltre ad un piano s Via Teodoro Frizzoni.

 
 
 
  Casa, BERGAMO, 1.250.000 €, 495,00 mq cca 2530 €/m2

21.01.2026.,

www.immobiliare.it

In posizione centrale, strategica e ben servita vendiamo villa storica del 1950 totalmente ristrutturata nel 2017. L'edificio, attualmente attualmente destinato a casa vacanze, dispone di 6 camere da Via Andrea Fantoni.

 
 
 
  Casa, BERGAMO, 2.000.000 €, 460,00 mq cca 4350 €/m2

17.09.2023.,

www.immobiliare.it

Posto sui colli di Bergamo Alta, in posizione dominante, immerso nel verde, a 5 minuti a Colle Aperto "Bar Ristorante Marianna", vendiamo rustico indipendente del '400, disposto su 4 livelli per comp .

 
 
 
  Casa, BERGAMO, 8.000.000 €, 700,00 mq cca 11430 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

- BERGAMO _ CENTRALISSIMO Importante villa di mq 700 di grande pregio per caratteristiche e posizione. Immobile in condizioni impeccabili dotato di ampio giardino e autorimesse. Richiesta economica adeguata all'importanza dell'immobile Informazioni strettamente riservate previo accreditamento....

 
 
 
  Casa, BERGAMO, 2.900.000 €, 530,00 mq cca 5470 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

- BERGAMO _ CENTRO STORICO Prestigiosa villa di mq 530 dislocata su 3 livelli dotata di 3 posti auto coperti, 2 cantine e giardino ad uso esclusivo inserita in contesto storico di assoluto pregio immersa in 10.000 mq di parco condominiale. .

 
 
 
  Casa, BERGAMO, Piscine, 880.000 €, 200,00 mq cca 4400 €/m2

26.11.2025.,

www.remax.it

Nella prestigiosa zona Piscine–Conca d'Oro di Bergamo, all'interno di una raffinata casa d'epoca caratterizzata da soffitti alti, ambienti di grande charme e meravigliose ceramiche restaurate, è in vendita un'esclusiva porzione di Casa finemente ristrutturata in contesto trifamigliare.....

  • Cerca simili a casa semindipendente BERGAMO:
  • casa Piscine BERGAMO
 
 
 
  Casa, BERGAMO, 735.000 €, 264,00 mq cca 2780 €/m2

14.01.2026.,

www.trilocale.it

- BERGAMO _ REDONAPrestigiosa e moderna porzione indipendente di mq 150 dotata di mq 50 di terrazza solarium al piano superiore, 44 mq di giardino esclusivo e mq 114 di spazio al piano interrato internamente collegato tramite scala interna e comprensivo di grande autorimessa tripla....

 
 
 
  Casa, BERGAMO, 600.000 €, 300,00 mq cca 2000 €/m2

01.03.2026.,

www.dove.it

Appartamento in antica cascina con accesso indipendente di 300 mq con mansarda e patio esclusivo – Via San Domenico Savio, 4 - Bergamo. Via San Domenico Savio, 4.

 
 
 
  Casa, BERGAMO, Colognola, 650.000 €, 180,00 mq cca 3610 €/m2

20.12.2025.,

www.remax.it

BERGAMO: In posizione strategica, a due passi dalle principali arterie stradali, vendesi splendida villa a schiera totalmente ristrutturata e completamente arredata. COMPOSIZIONE: La villa presenta uno spazio esterno composto da giardinetto e terrazza coperta all'ingresso dell'abitazione.....

  • Cerca simili a casa semindipendente BERGAMO:
  • casa Colognola BERGAMO
 
 
 
  Casa, BERGAMO, Colognola, 550.000 €, 180,00 mq cca 3060 €/m2

20.12.2025.,

www.remax.it

 
 
 
  Casa, BERGAMO, 340.000 €, 191,00 mq cca 1780 €/m2

10.01.2026.,

www.immobiliare.it

Via Moroni villa di testa con giardino privato di 300mq RGA Immobiliare propone in via Gerosa strada a fondo chiuso L'immobile è suddiviso su più piani ciò dà privacy anche ai corrispettivi ambienti. Via Santa Vincenza Gerosa.

 
 
 
  Casa, BERGAMO, 1.300.000 €, 504,00 mq cca 2580 €/m2

14.01.2026.,

www.trilocale.it

- BERGAMO _ REDONAPrestigiosa e moderna casa indipendente di mq 450 dotata di 340 mq di giardino esclusivo e mq 60 di grande autorimessa quadrupla internamente collegata.La proprietà si colloca all 'interno di lussuoso complesso immobiliare di nuova realizzazione ed in particolare....

 
 
 
  Casa, BERGAMO, 7.500.000 €, 1000,00 mq cca 7500 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

Bergamo in Citta' Alta , proponiamo in vendita villa elegante dei primi 900. E' posizionata sulla collina con parco ed un giardino ben curato e piante secolari . La villa è di 1000 mq. Il piano interrato dispone di box quadruplo, cantina, lavanderia, stireria, ripostiglio, bagni....

 
 
 
  Casa, BERGAMO, Boccaleone, 600.000 €, 300,00 mq cca 2000 €/m2

01.05.2026.,

www.wikicasa.it

[Rif. DV-12158] Proponiamo in vendita grande appartamento in antica cascina restaurata, una sorta di dimora indipendente con ampi spazi vivibili condominiali tra cui un parco con area verde allestita con giochi per bambini e un grande salone a disposizione dei condomini per organizzare....

  • Cerca simili a casa semindipendente BERGAMO:
  • casa Boccaleone BERGAMO
 
 
 
  Casa, BERGAMO, 786.000 €, 558,00 mq cca 1410 €/m2

23.09.2024.,

www.immobiliare.it

Bergamo città - proponiamo in vendita villa indipendente composta da 3 piani fuori terra da 162 mq cadauno + un piano taverna lavanderia e cantina (seminterrato) da 162 mq. Completano la proprietà be Via Angelo Mazzi.

 
 
 
  Casa, BERGAMO, 295.000 €, 120,00 mq cca 2460 €/m2

18.11.2025.,

www.ioaffitto.it

RIF. C04 - BERGAMO zona Colognola, ampia e spaziosa VILLA A SCHIERA in zona residenziale e tranquilla, con ingresso indipendente disposta su 2 piani di abitazione oltre locali accessori e autorimessa. Piano terra: Ampio soggiorno con spaziosa cucina a vista, zona pranzo separata,....

 
 
 
  Casa, BERGAMO, Boccaleone, 980.000 €, 773,00 mq cca 1270 €/m2

19.10.2025.,

www.wikicasa.it

Compendio immobiliare indipendente di antica costruzione( databile attorno al 1500), ex luogo di culto, recuperato ai fini residenziali e commerciali con grado di ristrutturazione ad elevato standard qualitativo. Consiste in una zona terziaria composta da laboratorio e negozio-esposizione,....

 
 
 
  Casa, BERGAMO, Colli di Bergamo, 1.600.000 €, 421,00 mq cca 3800 €/m2

22.10.2025.,

www.remax.it

SPLENDIDA VILLA RISTRUTTURATA In una delle aree collinari più esclusive e riservate, ai piedi dei colli di San Vigilio, sorge questa raffinata porzione di cascina libera su tre lati e immersa in un ettaro di terreno alberato e con ampi terrazzamenti. L'immobile, frutto di un'accurata....

 
 
 
  Casa, BERGAMO, 950.000 €, 344,00 mq cca 2760 €/m2

25.03.2024.,

www.immobiliare.it

- BERGAMO _ REDONA Prestigiosa e moderna porzione indipendente di mq 230 dotata di 180 mq di giardino esclusivo e mq 96 di spazio al piano interrato internamente collegato tramite scala interna e com .

 
 
 
  Casa, BERGAMO, 1.200.000 €, 376,00 mq cca 3190 €/m2

10.10.2024.,

www.immobiliare.it

In zona vecchio ospedale, in posizione pedecollinare e residenziale, vendiamo villa a schiera, su 4 livelli in prestigioso residence. L'immobile è composto da : Piano terra: ampio salone, terrazzo vi VIA COSTITUZIONE, 21.

 
 
 
  Casa, BERGAMO, 375.000 €, 145,00 mq cca 2590 €/m2

30.06.2025.,

www.immobiliare.it

A pochi minuti dalla città... TREVIOLO, riservato quartiere residenziale costituito da eleganti ville plurifamiliari, indipendente TRI/QUADRILOCALE doppi servizi, 140 mq. perimetrali oltre pertinenze Circonvallazione Leuceriano.

 
 
 
  Casa, BERGAMO, 2.900.000 €, 458,00 mq cca 6330 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Villa storica di prestigio con parco esclusivo alle porte di Città Alta Alle porte di Città Alta di Bergamo, a pochi passi dalla splendida Porta San Giacomo, Immobiliare Finazzi propone in vendita l’elegante Villa del Fortino, prestigiosa residenza storica immersa nel verde. La proprietà....

 
 
 
  Casa, BERGAMO, 1.380.000 €, 933,00 mq cca 1480 €/m2

27.02.2026.,

www.immobiliare.it

TORRE BOLDONE in posizione esclusiva e verdeggiante, vendiamo prestigiosa villa singola posta in una riservata strada a fondo chiuso. Il lotto complessivo è di circa 2.000 mq, sul quale è stata reali Via Marzanica.

 
 
 
  Casa, BERGAMO, 2.400.000 €, 453,00 mq cca 5300 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

In una delle posizioni più esclusive e panoramiche di Bergamo, proponiamo in esclusiva una raffinata villa d'epoca immersa in un parco privato di circa 8 ettari, con vista mozzafiato e assoluta priva vicolo degli ortolani, 3.

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 457.000 € a 447.000 € in data 12.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BERGAMO, 447.000 €, 250,00 mq cca 1790 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
13.07.2025 - 477.000 €
12.11.2025 - 457.000 €
12.04.2026 - 447.000 €

13.07.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10691576 – Riferimento Agenzia 3305_3608 – A 14 KM DA BERGAMO NEL COMUNE SOTTO IL MONTE GIOVANNI XXIII (Bergamo) ,nel comune di Sotto il Monte a 5km dall?ingresso dell?asse interurbano di Bergamo, a 12 km dal casello autostradale dell?A4 di... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, BERGAMO, Colognola, 309.000 €, 170,00 mq cca 1820 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

VILLINO PRIMI '800 In via San Bernardino, in strada privata a fondo chiuso, in posizione riservata ma comoda per connessione con superstrada, proponiamo delizioso villino dei primi dell' 800. La casa è disposta su due piani, ognuno di circa 80 mq. Al piano terra ci accoglie un ampio....

 
 
 
  Casa, BERGAMO, 265.000 €, 120,00 mq cca 2210 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

OCCASIONISSIMA - BERGAMO- SAN COLOMBANO- AI PIEDI DELLA COLLINA- PRIVATO VENDE PORZIONE DI VILLA BIFAMILIARE, LIBERA SUI 4 LATI CON GIARDINO, BALCONATE E BOX. Bergamo, nel meraviglioso quartiere di S Via Quintino Basso.

 
 
 
  Casa, BERGAMO, 1.900.000 €, 810,00 mq cca 2350 €/m2

23.07.2025.,

www.immobiliare.it

Rif. 1083 - Una villa padronale immersa nel verde, abbracciata da vigneti e frutteti e inondata di luce: siamo a Ponteranica, sui colli della Maresana, in un contesto di grande bellezza naturalistica Via Filone della Maresana.