• GoHome Professional
appartamento Redona BERGAMO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento Redona BERGAMO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento Redona BERGAMO

  • Per la richiesta "appartamento redona bergamo" trovati 72 immobili - prezzo medio 2.542 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 80 mq
    • fino a 100 mq
    • 100 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 100 mq
    • 110 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 200000 eur
    • fino a 260000 eur (prezzo medio)
    • fino a 310000 eur
    • fino a 2600 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, BERGAMO, Redona, 229.000 €, 130,00 mq cca 1760 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

REDONA ALTA- VENDESI PORZIONE DI VILLA TRI-FAMILIARE, BIPIANO CON VERANDA, LOGGIA, CORTILE/AREA VERDE- TRIPLA ESPOSIZIONE, BOX. .

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Redona, 379.000 €, 125,00 mq cca 3030 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

Redona, piano alto: elegante quadrilocale ristrutturato con terrazza a sud A Bergamo, nel quartiere Redona, proponiamo in vendita un elegante quadrilocale posto a piano alto all’interno di un contesto residenziale immerso nel verde e comodo per tutti i principali servizi. L’appartamento....

  • Cerca simili a appartamento Redona BERGAMO:
  • quadrilocale Redona BERGAMO in vendita
 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Redona, 175.000 €, 50,00 mq cca 3500 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

In Via Buratti 18A, in posizione strategica a Bergamo, a pochi passi da Via Corridoni, dalla linea tramviaria T1 e dallo spazio Edoné, sarà disponibile un bilocale situato al quinto e ultimo piano di una palazzina che verrà riqualificata grazie al rifacimento dei balconi. Il contesto....

  • Cerca simili a appartamento Redona BERGAMO:
  • vendita bilocale Redona BERGAMO
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento redona bergamo'
400.000 € Appartamento, BERGAMO, Redona, 400.000 €, 149,00 mq
149.000 € Appartamento, BERGAMO, 149.000 €, 50,00 mq
300.000 € Appartamento, BERGAMO, Borgo Santa Caterina, 300.000 €, 90,00 mq
  Appartamento, BERGAMO, 129.000 €, 30,00 mq cca 4300 €/m2

30.03.2026.,

www.immobiliare.it

- BERGAMO _ REDONA Elegante e moderno monolocale attico di mq 30 in fase attuale di totale ristrutturazione energetica per la classe A1, autorimessa e cantina disponibili. L'immobile è situato al pia Via Buratti.

 
 
 
 
-11%

Prezzo variato da 189.000 € a 169.000 € in data 15.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, BERGAMO, 169.000 €, 97,00 mq cca 1740 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
13.05.2026 - 189.000 €
15.05.2026 - 169.000 €

04.05.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: T078 - RIFERIMENTO: T078 In zona Redona, una delle aree più ricercate per servizi e tranquillità, TEMPOCASA BERGAMO STADIO propone in vendita un luminoso trilocale di ampia metratura situato al Via Lombardia 6.

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 223.000 €, 136,00 mq cca 1640 €/m2

01.06.2024.,

www.immobiliare.it

- BERGAMO _ REDONA Elegante appartamento trilocale ultimo piano su 2 livelli di mq 105 oltre mq 12 di terrazze dotato di cantina, autorimessa singola grande e autorimessa doppia. Immobile inserito in via bersaglieri, 6.

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Redona, 450.000 €, 180,00 mq cca 2500 €/m2

09.05.2026.,

www.idealista.it

Bergamo REDONA zona collinare prestigioso appartamento di grande metratura con terrazzi e vista sui colli di Bergamo. In posizione panoramica e luminosa, proponiamo esclusivo appartamento, caratterizzato da una metratura rara e da spazi armoniosi che si prestano a molteplici interpretazioni....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 143.000 €, 90,00 mq cca 1590 €/m2

31.07.2025.,

www.immobiliare.it

Redona, zona via Buratti, in palazzina in buone condizioni, appartamento di tre locali al piano alto. Con una superficie di circa 90 mq commerciali, è composto da una zona di ingresso dalla quale si Via Buratti, 51.

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Borgo Santa Caterina, 270.000 €, 140,00 mq cca 1930 €/m2

12.02.2026.,

www.wikicasa.it

BERGAMO – REDONA Nel quartiere di Redona, contesto residenziale tra i più richiesti di Bergamo per qualità della vita e servizi, proponiamo una soluzione abitativa che riunisce posizione, ultimo piano in edificio riqualificato e caratteristiche difficilmente riscontrabili insieme.....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Redona, 280.000 €, 126,00 mq cca 2220 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

In una delle zone più servite e dinamiche di Bergamo, tra la comodità dei servizi e la vivacità del quartiere, proponiamo in vendita un appartamento capace di accogliere, emozionare e far sentire subito a casa. Situato nelle rinomate Torri dell’Esselunga di via Corridoni, a pochi....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Redona, 360.000 €, 111,00 mq cca 3240 €/m2

05.11.2025.,

www.remax.it

APPARTAMENTO di 102 mq al PIANO PRIMO, perfettamente rifinito con tutti materiali EXTRACAPITOLATO, con GRANDE BALCONE ad "L" di 51 mq. Collocato all'interno di un edificio moderno di nuova realizzazione, in CLASSE ENERGETICA A1, caratterizzato da massimo confort e risparmio energetico,....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Redona, 480.000 €, 182,00 mq cca 2640 €/m2

26.11.2025.,

www.remax.it

ATTICO IN ZONA REDONA CON ASCENSORE BOX DOPPIO E CANTINA Moderno e luminoso attico nel quartiere di Redona. A pochi minuti dal centro di Bergamo, in una zona ben servita dai mezzi pubblici e facilmente raggiungibile dalle principali arterie stradali. L'immobile si trova al secondo....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Borgo Santa Caterina, 229.000 €, 130,00 mq cca 1760 €/m2

22.04.2026.,

www.wikicasa.it

REDONA ALTA- VENDESI PORZIONE DI VILLA TRI-FAMILIARE, BIPIANO CON VERANDA, LOGGIA, CORTILE/AREA VERDE- TRIPLA ESPOSIZIONE, BOX. Bergamo, in una delle zone più belle della città, circondata da molto verde, in zona riservata e tranquilla, in un quartiere di tutte ville, privati vendono....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 735.000 €, 264,00 mq cca 2780 €/m2

09.04.2026.,

www.ioaffitto.it

- BERGAMO _ REDONA Prestigiosa e moderna porzione indipendente di mq 150 dotata di mq 50 di terrazza solarium al piano superiore, 44 mq di giardino esclusivo e mq 114 di spazio al piano interrato internamente collegato tramite scala interna e comprensivo di grande autorimessa tripla....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Redona, 280.000 €, 90,00 mq cca 3110 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

Bergamo in Via Molino Baertsch "proponiamo trilocale con box singolo e cantina situato al quinto piano di un elegante condominio degli anni ottanta servito da ascensore e portineria. L'immobile è dotato di doppia esposizione ed ha una vista panoramica su Città Alta. Completamente....

  • Cerca simili a appartamento Redona BERGAMO:
  • vendita trilocale Redona BERGAMO
 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Redona, 175.000 €, 63,00 mq cca 2780 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

Bergamo, zona Martinella, al primo e ultimo piano appartamento di tre locali recentemente risistemato. La soluzione è composta, al primo piano, da soggiorno, cucina abitabile, due camere da letto e bagno finestrato; al piano terra troviamo tre locali fruibili come cantina, locali....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Redona, 310.000 €, 90,00 mq cca 3440 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Redona, 129.000 €, 30,00 mq cca 4300 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

In Via Buratti 18A, in una posizione strategica di Bergamo, a pochi passi da Via Corridoni, dal tram T1 e dallo spazio Edoné, verrà realizzato un monolocale situato al quinto ed ultimo piano di una palazzina che sarà valorizzata dal rifacimento dei balconi. Il contesto sarà ideale....

  • Cerca simili a appartamento Redona BERGAMO:
  • monolocale Redona BERGAMO in vendita
 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Borgo Santa Caterina, 169.000 €, 55,00 mq cca 3070 €/m2

16.04.2026.,

www.wikicasa.it

Bergamo, zona Redona, Confine, Pronta consegna! I lavori sono appena terminati, la ristrutturazione integrale in ogni sua parte interna è stata terminata, sono in corso i lavori di tinteggiatura interna. Privato vende Vero Attico, servito da ascensore, con terrazza stellare, vista....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Redona, 274.000 €, 93,00 mq cca 2950 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

BERGAMO (BG) ZONA REDONA CITTA' VENDIAMO ELEGANTISSIMO IN PICCOLA PALAZZINA DI 9 UNITA' ABITATIVE AMPIO TRILOCALE TERMOAUTONOMO CON ANGOLO COTTURA POSIZIONATO AL PIANO PRIMO DI CIRCA MQ. 80,00 CALPESTABILI. Se stai cercando un appartamento che unisce comfort, spazio e una posizione....

 
 
 
 
-14%

Prezzo variato da 180.000 € a 155.000 € in data 12.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, BERGAMO, Borgo Santa Caterina, 155.000 €, 80,00 mq cca 1940 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
18.04.2026 - 180.000 €
12.05.2026 - 155.000 €

27.05.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: T046 - RIFERIMENTO: T046 In zona Redona, a pochi passi dal Parco Goisis e dal Don Orione, proponiamo in vendita un interessante trilocale posto al primo piano servito da ascensore. La soluzione si apre su un comodo disimpegno che conduce alla zona giorno, composta da un ampio....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 349.000 € a 335.000 € in data 18.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, BERGAMO, 335.000 €, 127,00 mq cca 2640 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.12.2025 - 369.000 €
27.03.2026 - 359.000 €
17.04.2026 - 349.000 €
18.05.2026 - 335.000 €

29.09.2025.,

www.immobiliare.it

REDONA Nel cuore di Redona, in una zona residenziale tranquilla ma ottimamente servita, a pochi passi dalla TEB, dalle fermate dell’autobus e dai principali servizi, proponiamo in vendita un quadrilo Via tedeschi giacomo radini, 8.

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Redona, 200.000 €, 94,00 mq cca 2130 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

Nel quartiere di Redona, in zona strategica e ottimamente servita, comoda per raggiungere tutte le principali arterie di collegamento, proponiamo in contesto signorile, luminoso ed ampio trilocale posto al piano quinto, servito da ascensore. .

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 89.000 €, 50,00 mq cca 1780 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Redona, due Passi dal Parco Turani, contesto elegante e signorile servito ascensore, mansarda posta all'ultimo piano libera su tre lati, ottima l'esposizione al sole, il tutto in perfette condizioni, Via Buratti, 1.

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Redona, 85.900 €, 45,00 mq cca 1910 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

Mansarda in Bergamo Redona a due passi dal Chorus life Luminosa mansarda in zona molto richiesta di Bergamo, a due passi dal Chorus Life e tutti i servizi. Contesto residenziale, grazioso appartamento posto al 5 piano con ascensore appena installato. Mansarda di 45 mq così disposto:....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Borgo Santa Caterina, 280.000 €, 90,00 mq cca 3110 €/m2

29.04.2026.,

www.wikicasa.it

Bergamo, zona Redona, Confine. Pronta consegna! I lavori sono appena terminati, la ristrutturazione integrale in ogni sua parte interna è stata terminata, sono in corso i lavori di tinteggiatura interna. Privato vende Vero Attico, servito da ascensore, con terrazza stellare, vista....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Redona, 145.000 €, 113,00 mq cca 1280 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

LIBERO SUBITO! RIF. 3235 - A Bergamo in Via Corridoni, quartiere Redona, luminoso, GRANDE TRILOCALE MQ. 112, posto al terzo piano in condominio con ascensore, composto da ingresso, salone, cucina abitabile, due camere da letto matrimoniali, servizio finestrato, ampio ripostiglio,....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Redona, 465.000 €, 136,00 mq cca 3420 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

IN ANTEPRIMA! A breve verrranno pubblicate le foto di questa splendida unità abitativa Redona, in zona residenziale, riservato e luminoso quadrilocale in stabile di recente costruzione. L'appartamento si compone di ampio salone affacciato su uno splendido terrazzo abitabile di....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Borgo Santa Caterina, 144.000 €, 74,00 mq cca 1950 €/m2

22.06.2025.,

www.wikicasa.it

BERGAMO - REDONA: Ubicato in zona in forte sviluppo e di interesse, a due passi dal centro città e Chorus Life, con tutti i servizi a portata di mano, nel cuore del quartiere di Redona, Turchese Immobiliare propone in vendita un ampio bilocale in duplex completo di box e cantina,....