• GoHome Professional
appartamento redona bergamo fino a 310000 eur - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento redona bergamo fino a 310000 eur - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento redona bergamo fino a 310000 eur

  • Per la richiesta "appartamento redona bergamo fino a 310000 eur" trovati 56 immobili - prezzo medio 2.444 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 70 mq
    • fino a 90 mq
    • 90 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 90 mq
    • 110 mq
  •  Per prezzo
    • 290000 eur (un po' meno caro)
    • 320000 eur (un po' più caro)
    • fino a 2100 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, BERGAMO, Redona, 290.000 €, 90,00 mq cca 3220 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

Bergamo in Via Molino Baertsch "proponiamo trilocale con box singolo e cantina situato al quinto piano di un elegante condominio degli anni ottanta servito da ascensore e portineria. L'immobile è dotato di doppia esposizione ed ha una vista panoramica su Città Alta. Completamente....

  • Cerca simili a appartamento redona bergamo fino a 310000 eur:
  • vendita trilocale Redona BERGAMO
 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Redona, 280.000 €, 126,00 mq cca 2220 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

In una delle zone più servite e dinamiche di Bergamo, tra la comodità dei servizi e la vivacità del quartiere, proponiamo in vendita un appartamento capace di accogliere, emozionare e far sentire subito a casa. Situato nelle rinomate Torri dell’Esselunga di via Corridoni, a pochi....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Redona, 280.000 €, 90,00 mq cca 3110 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento redona bergamo fino a 310000 eur'
280.000 € Appartamento, BERGAMO, Redona, 280.000 €, 90,00 mq
229.000 € Appartamento, BERGAMO, 229.000 €, 130,00 mq
274.000 € Appartamento, BERGAMO, Redona, 274.000 €, 93,00 mq
  Appartamento, BERGAMO, 270.000 €, 140,00 mq cca 1930 €/m2

12.02.2026.,

www.immobiliare.it

BERGAMO – REDONA Nel quartiere di Redona, contesto residenziale tra i più richiesti di Bergamo per qualità della vita e servizi, proponiamo una soluzione abitativa che riunisce posizione, ultimo pian Via Filippo Corridoni, 42.

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 249.000 €, 95,00 mq cca 2620 €/m2

09.04.2026.,

www.immobiliare.it

BERGAMO - REDONA Nel cuore di Redona, in un contesto residenziale riservato, immerso nel verde ma perfettamente servito da mezzi pubblici, scuole, negozi, farmacie e supermercati, proponiamo in vendi VIA ANGELO GOISIS, 73.

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 249.000 €, 144,00 mq cca 1730 €/m2

11.12.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: P001 - RIFERIMENTO: P001 In una delle zone più richieste e tranquille di Redona, proprio di fronte a un curato parco con area giochi, TEMPOCASA BERGAMO STADIO propone in vendita un ampio e lumin Via Giacomo Radini Tedeschi 8.

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Redona, 310.000 €, 90,00 mq cca 3440 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Redona, 309.000 €, 135,00 mq cca 2290 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Bergamo, via Rota, zona Chorus Life, in palazzina recente in ottime condizioni, ampio appartamento all'ultimo piano disposto su due livelli. La soluzione è composta, al piano quarto servito da ascensore, da un appartamento di circa 100 mq con ingresso, soggiorno, cucina abitabile,....

  • attico Redona BERGAMO in vendita
 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Borgo Santa Caterina, 300.000 €, 90,00 mq cca 3330 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.wikicasa.it

REDONA/CHORUS LIFE In una delle zone oggi più richieste di Bergamo, a pochi passi da Chorus Life, proponiamo elegante trilocale di recente costruzione in classe energetica A2, ideale per chi cerca comfort moderno, efficienza energetica e spazi pronti da vivere. L’appartamento si trova....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 300.000 €, 90,00 mq cca 3330 €/m2

13.02.2026.,

www.immobiliare.it

Bergamo – Redona | Trilocale moderno con terrazza – Classe A2 In zona Redona, a pochi passi dal Chorus Life, proponiamo trilocale di recente costruzione 2022, situato all’ultimo piano di una palazzin Passaggio Margherita Hack, 9.

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Redona, 260.000 €, 90,00 mq cca 2890 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Borgo Santa Caterina, 249.000 €, 98,00 mq cca 2540 €/m2

08.04.2026.,

www.wikicasa.it

BERGAMO - REDONA Nel cuore di Redona, in un contesto residenziale riservato, immerso nel verde ma perfettamente servito da mezzi pubblici, scuole, negozi, farmacie e supermercati, proponiamo in vendita trilocale finemente ristrutturato. L'appartamento, posto al secondo piano servito....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Redona, 229.000 €, 130,00 mq cca 1760 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

REDONA ALTA- VENDESI PORZIONE DI VILLA TRI-FAMILIARE, BIPIANO CON VERANDA, LOGGIA, CORTILE/AREA VERDE- TRIPLA ESPOSIZIONE, BOX. .

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Redona, 225.000 €, 107,00 mq cca 2100 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

Nel servito quartiere di Redona, in stabile di poche unità abitative, recentemente rinnovato con superbonus 110% in ogni sua parte, CasaFeltri propone in esclusiva ampio trilocale di 100 mq ca. , libero su tre lati, posto al secondo piano senza ascensore, completo di cantina e ampio....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Redona, 224.000 €, 130,00 mq cca 1720 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

VIA MARZANICA- In contesto trifamiliare riservato e privo di spese condominiali, proponiamo in vendita appartamento con ingresso indipendente, ideale per chi cerca tranquillità e privacy. L'abitazione si distingue per spazi ben distribuiti ed è composta da un accogliente soggiorno,....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 223.000 €, 136,00 mq cca 1640 €/m2

01.06.2024.,

www.immobiliare.it

- BERGAMO _ REDONA Elegante appartamento trilocale ultimo piano su 2 livelli di mq 105 oltre mq 12 di terrazze dotato di cantina, autorimessa singola grande e autorimessa doppia. Immobile inserito in via bersaglieri, 6.

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Redona, 215.000 €, 115,00 mq cca 1870 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

VANONI IMMOBILIARE PROPONE IN ESCLUSIVA AMPIO QUADRILOCALE TERMOAUTONOMO POSIZIONATO AL PIANO 1, IN BERGAMO VIA TITO LEGRENZI DI 115,00 MQ CIRCA IN OTTIMO STATO. - Quadrilocale ristrutturato completamente, con vista sulla città cosi composto: Ingresso, zona living con cucina, disimpegno....

  • quadrilocale Redona BERGAMO in vendita
 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Redona, 200.000 €, 94,00 mq cca 2130 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

Nel quartiere di Redona, in zona strategica e ottimamente servita, comoda per raggiungere tutte le principali arterie di collegamento, proponiamo in contesto signorile, luminoso ed ampio trilocale posto al piano quinto, servito da ascensore. .

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Redona, 189.000 €, 113,00 mq cca 1670 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

RIFERIMENTO: T061 In una delle zone più richieste e comode di Bergamo, TEMPOCASA BERGAMO STADIO propone in vendita un elegante trilocale di 113 mq, situato al primo piano con ascensore di un contesto curato e tranquillo L’ingresso si apre su un accogliente disimpegno che introduce....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Redona, 176.000 €, 55,00 mq cca 3200 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

OPEN DAY - 21 MARZO 2026 TORRE BOLDONE ATTICO CON TERRAZZA STELLARE - MAGNIFICO E INTROVABILE - UNA CHICCA! POSSIBILITA' DI ACQUISTO CON AFFITTO A RISCATTO. Vendesi appartamento 3 vani + terrazza stellare che abbraccia l'immobile. Finiture moderne, pronta consegna. Posto all'ultimo....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Redona, 175.000 €, 50,00 mq cca 3500 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

In Via Buratti 18A, in posizione strategica a Bergamo, a pochi passi da Via Corridoni, dalla linea tramviaria T1 e dallo spazio Edoné, sarà disponibile un bilocale situato al quinto e ultimo piano di una palazzina che verrà riqualificata grazie al rifacimento dei balconi. Il contesto....

  • vendita bilocale Redona BERGAMO
 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Redona, 175.000 €, 63,00 mq cca 2780 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

Bergamo, zona Martinella, al primo e ultimo piano appartamento di tre locali recentemente risistemato. La soluzione è composta, al primo piano, da soggiorno, cucina abitabile, due camere da letto e bagno finestrato; al piano terra troviamo tre locali fruibili come cantina, locali....

 
 
 

28.04.2026.,

www.idealista.it

In Via Buratti 18A, in una posizione strategica di Bergamo a pochi passi da Via Corridoni, dalla linea tramviaria T1 e dallo spazio Edoné, sarà disponibile un bilocale di circa 50 mq situato al quinto e ultimo piano di una palazzina che verrà valorizzata dal rifacimento dei balconi.....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 175.000 €, 52,00 mq cca 3370 €/m2

30.03.2026.,

www.immobiliare.it

- BERGAMO _ REDONA Elegante e moderno appartamento bilocale attico di mq 50 dotato di balcone in fase attuale di totale ristrutturazione energetica per la classe A1, autorimessa e cantina disponibili Via Buratti.

 
 
 

28.04.2026.,

www.idealista.it

in una comoda zona di Bergamo, a due passi dalla fermata TEB, allo spazio Edoné e alla zona aziendale, proponiamo un futuro Monolocale situato all’ultimo piano di una signorile palazzina di cinque livelli. Il contesto è particolarmente interessante per chi desidera una posizione ben....

  • monolocale Redona BERGAMO in vendita
 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Redona, 174.000 €, 126,00 mq cca 1380 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

Bergamo, nel quartiere di Redona, in posizione comoda a tutti i principali servizi, proponiamo in vendita trilocale con giardino privato, inserito all’interno di un’elegante palazzina ben tenuta. L’immobile è completato di box, cantina e solaio di proprietà, offrendo così spazi accessori....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 174.000 €, 126,00 mq cca 1380 €/m2

02.04.2026.,

www.immobiliare.it

Bergamo, nel quartiere di Redona, in posizione comoda a tutti i principali servizi, proponiamo in vendita trilocale con giardino privato, inserito all'interno di un'elegante palazzina ben tenuta. L'i Via corridoni.

 
 
 
 
-11%

Prezzo variato da 189.000 € a 169.000 € in data 15.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, BERGAMO, 169.000 €, 97,00 mq cca 1740 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
13.05.2026 - 189.000 €
15.05.2026 - 169.000 €

04.05.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: T078 - RIFERIMENTO: T078 In zona Redona, una delle aree più ricercate per servizi e tranquillità, TEMPOCASA BERGAMO STADIO propone in vendita un luminoso trilocale di ampia metratura situato al Via Lombardia 6.

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Borgo Santa Caterina, 169.000 €, 55,00 mq cca 3070 €/m2

16.04.2026.,

www.wikicasa.it

Bergamo, zona Redona, Confine, Pronta consegna! I lavori sono appena terminati, la ristrutturazione integrale in ogni sua parte interna è stata terminata, sono in corso i lavori di tinteggiatura interna. Privato vende Vero Attico, servito da ascensore, con terrazza stellare, vista....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 349.000 € a 335.000 € in data 18.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, BERGAMO, 335.000 €, 127,00 mq cca 2640 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.12.2025 - 369.000 €
27.03.2026 - 359.000 €
17.04.2026 - 349.000 €
18.05.2026 - 335.000 €

29.09.2025.,

www.immobiliare.it

REDONA Nel cuore di Redona, in una zona residenziale tranquilla ma ottimamente servita, a pochi passi dalla TEB, dalle fermate dell’autobus e dai principali servizi, proponiamo in vendita un quadrilo Via tedeschi giacomo radini, 8.

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 274.000 €, 93,00 mq cca 2950 €/m2

21.07.2025.,

www.immobiliare.it

BERGAMO (BG) ZONA REDONA CITTA' VENDIAMO ELEGANTISSIMO IN PICCOLA PALAZZINA DI 9 UNITA' ABITATIVE AMPIO TRILOCALE TERMOAUTONOMO CON ANGOLO COTTURA POSIZIONATO AL PIANO PRIMO DI CIRCA MQ. 80,00 CALPES .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 51)

<< <1 2> >>

MyGoHome – Cookies sono disabilitati