• GoHome Professional
attico BERGAMO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • attico BERGAMO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - attico BERGAMO

  • Per la richiesta "attico bergamo" trovati 149 immobili - prezzo medio 3.487 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 140 mq
    • fino a 170 mq
    • 170 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 170 mq
    • 210 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 270000 eur
    • fino a 340000 eur (prezzo medio)
    • fino a 400000 eur
    • fino a 3400 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 604 882 immobili (123 agenzie e portali)

  Appartamento, BERGAMO, Redona, 89.000 €, 50,00 mq cca 1780 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

Redona, due Passi dal Parco Turani, contesto elegante e signorile servito ascensore, mansarda posta all'ultimo piano libera su tre lati, ottima l'esposizione al sole, il tutto in perfette condizioni, parzialmente arredata, pronta subito da abitare! ingresso, soggiorno, cucinetta separata,....

  • Cerca simili a attico BERGAMO:
  • attico Redona BERGAMO in vendita
 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 635.000 €, 356,00 mq cca 1780 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

OTTIMO INVESTIMENTO, BERGAMO (BG) - STUPENDO ATTICO DI MQ. 465,00 SU DUE LIVELLI, CON VISTA CITTA' ALTA TERMO - AUTONOMO POMPA DI CALORE CON FOTOVOLTAICO. Proponiamo in vendita Attico con Solarium panoramico di circa mq. 355,00 commerciali, introvabile, disposto su 2 livelli per una....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 960.000 €, 250,00 mq cca 3840 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

VIA GHISLANZONI - Attico al 5° piano 250 mq con box e cantina in palazzina con portierato bene tenuta. Ingesso con doppia porta blindata, ideale per realizzare due appartamenti separati, o un unico attico o un attività più appartamento attiguo. Ingresso ampio corridoio cucina separata....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'attico bergamo'
395.000 € Appartamento, BERGAMO, Borgo Palazzo, 395.000 €, 106,00 mq
990.000 € Appartamento, BERGAMO, 990.000 €, 282,00 mq
367.000 € Appartamento, BERGAMO, Borgo Palazzo, 367.000 €, 95,00 mq
  Appartamento, BERGAMO, 1.050.000 €, 226,00 mq cca 4650 €/m2

09.07.2025.,

www.immobiliare.it

- BERGAMO CENTRO _ VIA S. ALESSANDRO Prestigioso attico panoramico di 200 mq sviluppato su 2 livelli dotato di 25 mq di terrazza con spettacolosa vista panoramica e grande autorimessa. Immobile inser via S. Alessandro, 12.

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 609.000 €, 200,00 mq cca 3050 €/m2

21.09.2025.,

www.immobiliare.it

VENDESI VERO NUOVO ATTICO CON INTROVABILE TERRAZZA STELLARE, AL PIANO. Bergamo-Centralissimo, alle spalle di Piazza S. Anna, in Via riservata - Posizione strategica! Vendesi nuovo Vero Attico di oltr Via Angelo Maj.

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 395.000 €, 106,00 mq cca 3730 €/m2

11.01.2026.,

www.immobiliare.it

VIA SEMPIONE - All’interno di un elegante edificio, proponiamo in vendita un attico situato al quarto ed ultimo piano, che colpisce fin da subito per la sua luminosità e per l’ottima distribuzione de Via Sempione, 10.

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 88.000 € a 83.000 € in data 21.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, BERGAMO, 83.000 €, 75,00 mq cca 1110 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.02.2026 - 88.000 €
21.03.2026 - 83.000 €

21.02.2026.,

www.retecasa.it

Caratteristico appartamento mansardato di 75 metri quadri. Semi arredato, completamente ristrutturato In piccola palazzina tranquilla, con posto auto privato Zona comoda e servita da mezzi pubblici Isolamento termico del tetto, infissi nuovi e predisposizione per riscaldamento a gas....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 950.000 €, 250,00 mq cca 3800 €/m2

26.01.2024.,

www.immobiliare.it

Bergamo - In posizione centrale servita da mezzi, vicino a scuole, supermercati e ai principali servizi, proponiamo in vendita attico ristrutturato di mq. 250 posto al sesto piano servito da ascensor Via Angelo Maj.

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 1.220.000 €, 320,00 mq cca 3810 €/m2

15.02.2025.,

www.immobiliare.it

All’interno di un palazzo in stile Liberty risalente agli anni ‘30, proponiamo un esclusivo attico di importanti dimensioni disposto su un unico livello abitativo che domina il più prestigioso quarti Via Francesco Nullo, 39.

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Porta Osio, 590.000 €, 140,00 mq cca 4210 €/m2

11.10.2025.,

www.remax.it

L'immobile si trova al sesto e ultimo piano di un edificio signorile dotato di ascensore, garantendo privacy e tranquillità. Lo stato di conservazione è ottimo, grazie alla cura e all'attenzione dei proprietari che hanno mantenuto l'immobile in perfette condizioni.L'attico è arredato....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 950.000 €, 174,00 mq cca 5460 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

- BERGAMO _ CENTRO STORICOPrestigioso appartamento ultimo piano di mq 174 dotato di posto auto coperto e cantina inserito in contesto storico di assoluto pregio immerso in 10.000 mq di parco condominiale.La proprietà si colloca in posizione centralissima e panoramica con vista verso....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 760.000 €, 190,00 mq cca 4000 €/m2

14.01.2026.,

www.trilocale.it

- BERGAMO _ BORGO PALAZZOModerno ed elegante attico panoramico di nuova realizzazione di mq 150 dotato di 50 mq di terrazze con idromassaggio, grande cantina di mq 25, ampia autorimessa e possibilità di acquisto di secondo garage all 'interno dello stabile.L 'immobile si trova all....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 650.000 €, 185,00 mq cca 3510 €/m2

14.01.2026.,

www.trilocale.it

- BERGAMO _ CENTROPrestigioso attico panoramico di mq 160 dotato di mq 55 di terrazze situato al piano 6° di elegante condominio dotato di ampia hall di ingresso con giardino interno, portierato ed ascensori.L 'immobile è situato in posizione centrale e comoda per tutti i servizi,....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 279.000 €, 140,00 mq cca 1990 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

EsseVi Immobili propone in vendita esclusiva un prestigioso attico su due livelli di 140 mq commerciali, completamente ristrutturato, situato in zona Grumellina (Bergamo). .

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 668.000 €, 200,00 mq cca 3340 €/m2

22.04.2026.,

www.immobiliare.it

IMMOBILE IN COLLABORAZIONE CON IMPRESA COSTRUTTRICE. NESSUNA SPESA DI MEDIAZIONE. All'interno del nuovo ed esclusivo complesso residenziale "La corte di Daste", proponiamo in vendita uno straordinari Via Don Mansueto Zambetti.

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 95.000 €, 50,00 mq cca 1900 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

A BERGAMO - CITTA'. A pochi passi dal centro, in laterale di Borgo Palazzo, mansarda molto carina di recente costruzione, con travi a vista. L'appartamento si compone di ingresso, soggiorno con zona cottura, camera da letto e ampio bagno ed è termoautonoma. Completa di box all'interno....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 440.000 €, 262,00 mq cca 1680 €/m2

03.12.2025.,

www.immobiliare.it

ATTICO + SUPERATTICO con 120 mq di terrazza panoramica Elegante appartamento con panorama aperto su tutti i colli bergamaschi e città alta. In piccolo complesso residenziale anni '70 realizzato con f .

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 338.000 €, 110,00 mq cca 3070 €/m2

28.03.2026.,

www.immobiliare.it

ATTICO DI CHARME AI PIEDI DI CITTÀ ALTA – PARCO LOCATELLI In una delle zone più richieste di Bergamo, ai piedi di Città Alta e a pochi passi dal Parco Locatelli, proponiamo esclusivo attico come nuov Via Francesco Nullo, 15.

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Borgo Palazzo, 865.000 €, 377,00 mq cca 2290 €/m2

06.12.2024.,

www.immobiliare.it

VIA BORGO PALAZZO - ATTICO SU DUE LIVELLI Nel cuore della storica Borgo Palazzo, prestigioso attico di 377mq su due livelli con finiture originali e una vista esclusiva su Città Alta. Piano superiore Via Borgo Palazzo, 11.

  • Cerca simili a attico BERGAMO:
  • vendita attico Borgo Palazzo BERGAMO
 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 388.000 €, 135,00 mq cca 2870 €/m2

10.01.2024.,

www.trilocale.it

attico in duplex, Longuelo, vicino ai principali servizi (Atb, poste, negozi, supermercati, golf) ingresso ampio e luminoso che conduce all'ampio terrazzo di 30 mq panoramico, cucina abitabile, con balconcino, bagno con lavanderia e camera matrimoniale con secondo bagno in camera.....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 279.000 €, 140,00 mq cca 1990 €/m2

25.11.2024.,

www.immobiliare.it

A Bergamo, zona Villaggio degli Sposi, vendiamo DIRETTAMENTE attico su due livelli di 140 mq commerciali. L'appartamento è composto al primo livello da zona giorno con cucina a vista, disimpegno, due .

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 800.000 €, 195,00 mq cca 4100 €/m2

25.09.2024.,

www.immobiliare.it

Introvabile!!! In Stabile Liberty in zona centralissima esclusivo appartamento al 4° ed ultimo piano servito da ascensore. Attualmente l'immobile si compone di grande ingresso che conduce alla sala d Viale Papa Giovanni XXIII, 31.

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 650.000 €, 180,00 mq cca 3610 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

Bergamo - CENTRO - Casafeltri vende in zona servita ma riservata, spettacolare Attico di 180 mq con terrazza di 60 mq con meravigliosa vista sulla città. Posto al sesto ed ultimo piano di un elegante Via Angelo Maj, 10.

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Borgo Palazzo, 350.000 €, 112,00 mq cca 3130 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

Bergamo Centro città-introvabile! Alle spalle di Piazza S. Anna, traversa dell'antica Borgo Palazzo. Nuova iniziativa in Classe energetica A4, prossima alla consegna composta da 15 unità residenziali, di cui 13 già vendute e ben abitate + 2 meravigliosi Attici. Design innovativo e....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 3.385.000 €, 534,00 mq cca 6340 €/m2

05.09.2024.,

www.immobiliare.it

RGA Immobiliare propone nuovo attico di 480mq più balconi e terrazzo di 150mq La palazzina, è ubicata in zona centralissima , l'attico è ubicato su 2 livelli , al piano inferiore sono previste le cam Piazza della Libertà, 7.

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 1.200.000 €, 255,00 mq cca 4710 €/m2

20.01.2023.,

www.immobiliare.it

Rif. 6219H - Nel cuore di Bergamo a pochi passi dalle Poste Centrali, prestigioso immobile ristrutturato in Classe A, dove la storia si incontra con la modernità, il dinamismo si acquieta nella belle .

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 375.000 €, 167,00 mq cca 2250 €/m2

07.02.2025.,

www.immobiliare.it

- BERGAMO _ BORGO PALAZZO Attico panoramico di mq 126 dotato di 70 mq di terrazza perimetrale situato al piano settimo di recente condominio costruito nel 2003 dotato di ascensore in posizione panora via Gritti.

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 650.000 €, 165,00 mq cca 3940 €/m2

05.10.2023.,

www.immobiliare.it

Bergamo Via Angelo May, l' ultima arteria praticamente posizionato nel centro città', Attico di circa 160 mq. in signorile contesto fine anni 70 non su strada e quindi riparato dal traffico cittadino Via Angelo Maj, 14.

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 335.000 €, 105,00 mq cca 3190 €/m2

22.04.2026.,

www.immobiliare.it

IMMOBILE IN TRATTATIVA! Bergamo centro, ai piedi di Città Alta e a soli 500mt dalla Funicolare, proponiamo in vendita grande, luminosa, elegante abitazione, tipo attico, posta al 3' e ultimo piano, s Via Masone, 2.

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Borgo Palazzo, 570.000 €, 145,00 mq cca 3930 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Esclusivo attico in zona centrale, posto a piano sesto ed ultimo, con bellissima terrazza e giardino pensile mq 165 con vista su Città Alta. L'abitazione si sviluppa in un unico piano di mq 145 con un doppio ingresso, e si compone di una ampia zona giorno con terrazza, disimpegno,....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 279.000 €, 140,00 mq cca 1990 €/m2

25.11.2024.,

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 144)

<< <1 2 3 4 5> >>