• GoHome Professional
casa PAVIA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa PAVIA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa PAVIA

  • Per la richiesta "casa pavia" trovati 90 immobili - prezzo medio 2.062 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 160 mq
    • fino a 210 mq
    • 210 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 210 mq
    • 250 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 150000 eur
    • fino a 190000 eur (prezzo medio)
    • fino a 230000 eur
    • fino a 1900 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 604 882 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, PAVIA, 299.000 €, 150,00 mq cca 1990 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

CERCHIAMO PERSONALE, MANDA LA TUA CANDIDATURA AL NOSTRO INDIRIZZO EMAIL: E TI CONTATTEREMO PER OGNI INFO. Pavia, Vallone, in zona servitissima e ben collegata sia alla stazione di Pavia che al centro città grazie alle linee autobus 4 e 7 (in soli 20 min), proponiamo in contesto signorile....

  • Cerca simili a casa PAVIA:
  • villa PAVIA in vendita
 
 
 
  Casa, PAVIA, 239.000 €, 100,00 mq cca 2390 €/m2

21.04.2026.,

www.idealista.it

CERCHIAMO PERSONALE, MANDA LA TUA CANDIDATURA AL NOSTRO INDIRIZZO EMAIL: E TI CONTATTEREMO PER OGNI INFO. Siamo a Mirabello, il prolungamento della via Olevano una delle principali arterie che portano in centro città in pochissimi minuti, zona comoda avendo il raccordo tangenziale....

 
 
 
  Casa, PAVIA, 460.000 €, 450,00 mq cca 1020 €/m2

15.01.2026.,

www.idealista.it

Circondata dalla campagna pavese, ma ubicata a soli 4 km dal centro di Pavia, a 30 minuti dall’aereporto di Linate e dalla metro (linea gialla) di Milano una splendida occasione per realizzare i vostri sogni di spazio e tranquillita, ’ senza essere isolati e rinunciare ai servizi,....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa pavia'
350.000 € Casa, PAVIA, 350.000 €, 166,00 mq
385.000 € Casa, PAVIA, 385.000 €, 166,00 mq
410.000 € Casa, PAVIA, 410.000 €, 138,00 mq
  Casa, PAVIA, 350.000 €, 183,00 mq cca 1910 €/m2

21.04.2025.,

www.immobiliare.it

PAVIA Via Aschieri cascina Colombarone Rif. 40. In tipica cascina Lombarda completamente ristrutturata nel 1996, proponiamo in vendita una abitazione terra cielo di ampia metratura, composta da: PT s Via Aschieri.

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 1.250.000 € a 1.200.000 € in data 11.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, PAVIA, 1.200.000 €, 458,00 mq cca 2620 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
18.07.2025 - 1.350.000 €
12.02.2026 - 1.300.000 €
05.03.2026 - 1.250.000 €
11.05.2026 - 1.200.000 €

18.07.2025.,

www.immobiliare.it

PAVIA VICINANZE CENTRO STORICO VILLA PRESTIGIOSA IN VENDITA Proponiamo in vendita villa prestigiosa in stile Liberty, prossima al centro storico di Pavia, ulteriormente impreziosita da recenti opere Via Stefano Breventano.

 
 
 
  Casa, PAVIA, 399.000 €, 190,00 mq cca 2100 €/m2

01.06.2024.,

www.immobiliare.it

CERCHIAMO PERSONALE, MANDA LA TUA CANDIDATURA AL NOSTRO INDIRIZZO EMAIL: paviagiardino@tempocasa.it E TI CONTATTEREMO PER OGNI INFO. HAI UN ATTIVITA' E VUOI VIVERE E LAVORARE NELLO STESSO POSTO? QUES Via Carlo Emilio Aschieri.

 
 
 
  Casa, PAVIA, 599.000 €, 100,00 mq cca 5990 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

In una delle vie più ricercate di Piazza Bologna, a breve distanza dalla Città Universitaria La Sapienza di Roma e dalla stazione della Metro Policlinico, e precisamente in Via Pavia, si trova questo immobile situato in un palazzo di prestigio. L'ampio appartamento è suddiviso in....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 299.000 € a 279.000 € in data 03.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, PAVIA, 279.000 €, 155,00 mq cca 1800 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.11.2025 - 315.000 €
22.01.2026 - 299.000 €
03.05.2026 - 279.000 €

17.11.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: agnic15 - CERCHIAMO PERSONALE, MANDA LA TUA CANDIDATURA AL NOSTRO INDIRIZZO EMAIL: paviagiardino@tempocasa.it E TI CONTATTEREMO PER OGNI INFO. SEI ALLA RICERCA DI UNA VILLA DI AMPIA METRATURA? QUESTA SOLUZIONE FA AL CASO TUO!!! Mirabello: Zona nord di Pavia, meta ideale anche....

  • Cerca simili a casa PAVIA:
  • vendita villa PAVIA giardino
 
 
 
  Casa, PAVIA, 279.000 €, 180,00 mq cca 1550 €/m2

21.04.2026.,

www.idealista.it

Una casa da vivere, non solo da abitare 180 mq con ampio giardino � Ci sono luoghi che, appena varchi la soglia, ti fanno sentire subito nel posto giusto. Questa villetta è uno di quelli. Immersa nel fascino senza tempo di una tipica cascina lombarda, questa casa di 180 mq racconta....

 
 
 
  Casa, PAVIA, 350.000 €, 240,00 mq cca 1460 €/m2

10.03.2026.,

www.idealista.it

PAVIA Via Aschieri cascina Colombarone Rif. 40. In tipica cascina Lombarda completamente ristrutturata nel 1996, proponiamo in vendita una abitazione terra cielo di ampia metratura, composta da: PT soggiorno, cucina abitabile, lavanderia; P1° camera da letto matrimoniale con annessa....

 
 
 
  Casa, PAVIA, 395.000 €, 317,00 mq cca 1250 €/m2

20.11.2025.,

www.immobiliare.it

AVVISO AGLI INTERESSATI: - I DOCUMENTI attualmente disponibili sono le visure, le planimetria catastali e gli estremi dei contratti di locazioni con relative scadenze, documenti che possiamo far visi Corso Giuseppe Garibaldi, 48.

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 389.000 € a 375.000 € in data 06.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, PAVIA, 375.000 €, 225,00 mq cca 1670 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.02.2026 - 469.000 €
19.02.2026 - 419.000 €
28.03.2026 - 389.000 €
06.05.2026 - 375.000 €

24.12.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: Mau19 - CERCHIAMO PERSONALE, MANDA LA TUA CANDIDATURA AL NOSTRO INDIRIZZO EMAIL: paviagiardino@tempocasa.it E TI CONTATTEREMO PER OGNI INFO. Vivere la storia, ogni giorno – Elegante soluzione semindipendente nel cuore di Pavia, in via Albertini 2, proponiamo in vendita una residenza....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 549.000 € a 510.000 € in data 18.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, PAVIA, Chiozzo, 510.000 €, 227,00 mq cca 2250 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
06.09.2025 - 595.000 €
23.11.2025 - 549.000 €
18.03.2026 - 510.000 €

06.09.2025.,

www.wikicasa.it

VILLA FRAZIONATA IN DUE UNITÀ !! Proponiamo in vendita graziosa villa edificata negli anni 80', dotata di ampi ambienti interni e spazi esterni vivibili. L'immobile è attualmente suddiviso in due unità abitative, collegate da scala interna: Piano terra: Soggiorno, cucina abitabile,....

  • Cerca simili a casa PAVIA:
  • vendita casa Chiozzo PAVIA
 
 
 
  Casa, PAVIA, 410.000 €, 116,00 mq cca 3530 €/m2

17.09.2025.,

www.wikicasa.it

Alle porte della città contraddistinte da un elevato livello di efficienza energetica, ville singole completamente indipendenti disposte interamente su piano unico con ampio giardino privato circostante per godere a pieno momenti di relax con la famiglia e amici nella massima riservatezza....

 
 
 
  Casa, PAVIA, 1.200.000 €, 355,00 mq cca 3380 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Situata nella rinomata zona Campo Coni di Pavia, questa straordinaria villa di lusso indipendente rappresenta una proposta unica nel suo genere. Immersa in un ampio lotto di circa 2.000 mq, la proprietà si distingue per eleganza e comfort, offrendo spazi generosi e finiture di pregio....

 
 
 
  Casa, PAVIA, Centro, 800.000 €, 373,00 mq cca 2150 €/m2

08.11.2025.,

www.remax.it

Pavia, Villa padronale centralissima con giardino e cortile privato oltre a box doppio. La villa si sviluppa su 4 livelli : al piano seminterrato troviamo oltre alla doppia autorimessa una comoda cantina ed una grande lavanderia. Al piano terra abbiamo tre camere, due bagni e una....

 
 
 
  Casa, PAVIA, 185.000 €, 130,00 mq cca 1420 €/m2

21.04.2026.,

www.idealista.it

STAI CERCANDO UNA VILLA SINGOLA A PAVIA? SIAMO A FOSSARMATO In posizione strategica, data dal collegamento con la SP25 utile per il raggiungimento del centro città e della tangenziale. Siamo a due passi dalla Riso Scotti e quindi a 3 minuti dal Vallone e qui proponiamo in vendita....

 
 
 
  Casa, PAVIA, 189.000 €, 90,00 mq cca 2100 €/m2

24.03.2026.,

www.wikicasa.it

Immersa nel fascino autentico di una tipica cascina lombarda, questa accogliente villetta a schiera ristrutturata nel 1996 rappresenta il luogo ideale per chi desidera vivere in un ambiente caldo, familiare e ricco di carattere. Al piano terra si viene accolti da un soggiorno intimo....

 
 
 
  Casa, PAVIA, 530.000 €, 270,00 mq cca 1960 €/m2

21.04.2026.,

www.idealista.it

CERCHIAMO PERSONALE, MANDA LA TUA CANDIDATURA AL NOSTRO INDIRIZZO EMAIL: E TI CONTATTEREMO PER OGNI INFO. .

 
 
 
  Casa, PAVIA, 530.000 €, 270,00 mq cca 1960 €/m2

12.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: AGNIC53 - CERCHIAMO PERSONALE, MANDA LA TUA CANDIDATURA AL NOSTRO INDIRIZZO EMAIL: paviagiardino@tempocasa.it E TI CONTATTEREMO PER OGNI INFO. SEI ALLA RICERCA DI UNA CASA NEL COMUNE DI PAVIA PRONTA PER ESSERE ABITATA SIGNORILE MA LONTANA DAL CAOS CITTADINO? QUESTA SOLUZIONE....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 599.000 € a 569.000 € in data 21.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, PAVIA, 569.000 €, 200,00 mq cca 2850 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
30.12.2025 - 0 €
21.01.2026 - 599.000 €
21.04.2026 - 569.000 €

30.12.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: agrorami - CERCHIAMO PERSONALE, MANDA LA TUA CANDIDATURA AL NOSTRO INDIRIZZO EMAIL: paviagiardino@tempocasa.it E TI CONTATTEREMO PER OGNI INFO. PAVIA, BORGO TICINO :Oltrepassando il ponte coperto e quindi il Ticino, passiamo dal centro storico di Pavia alla zona "Borgo", dove....

 
 
 
  Casa, PAVIA, 250.000 €, 125,00 mq cca 2000 €/m2

21.04.2026.,

www.idealista.it

PAVIA - STRADA CASCINA MORONA - RIF. : 423 In complesso residenziale del 2003 villetta a schiera porzione centrale disposta su tre livelli composta da: giardino privato di circa 70 metri sul fronte, soggiorno, cucina abitabile a vista, disimpegno, bagno, portico e ampio giardino privato....

 
 
 
  Casa, PAVIA, 169.000 €, 120,00 mq cca 1410 €/m2

21.04.2026.,

www.idealista.it

Pavia zona Vallone: In una via tranquilla e non di forte passaggio proponiamo splendido appartamento in villa di 3 locali di 95 mq SENZA SPESE CONDOMINIALI. La zona Vallone è una zona semi periferica di Pavia ma comunque ben collegata con due linee di Bus che in 10 minuti arrivano....

 
 
 
  Casa, PAVIA, 330.000 €, 185,00 mq cca 1780 €/m2

21.04.2026.,

www.idealista.it

PAVIA(PV) LUXURY CASA PROPONE **Casa d'epoca - Un'opportunità unica! ** Scopri questa affascinante casa d'epoca cielo-terra, risalente alla prima metà del novecento, situata in una zona tranquilla e ben servita. L'immobile è suddiviso in due appartamenti con ingressi separati, offrendo....

 
 
 
  Casa, PAVIA, 269.000 €, 144,00 mq cca 1870 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Nella tranquilla e ben servita zona del Campo Coni, proponiamo un'elegante soluzione indipendente situata in Via Lardirago. L'immobile è inserito in un contesto riqualificato negli ultimi cinque anni e si sviluppa su due livelli, offrendo una superficie ben distribuita e spazi ampi.....

 
 
 
  Casa, PAVIA, 1.400.000 €, 450,00 mq cca 3110 €/m2

10.03.2026.,

www.idealista.it

LUXURY CASA GROUP PROPONE Splendida villa in stile Liberty, situata vicino al centro storico di Pavia. L'immobile è stato oggetto di recenti lavori di ristrutturazione, tra cui la sostituzione degli infissi, il rifacimento del tetto e la tinteggiatura delle facciate. Si presenta in....

 
 
 
  Casa, PAVIA, 1.350.000 €, 458,00 mq cca 2950 €/m2

02.05.2024.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita villa prestigiosa in stile Liberty, prossima al centro storico di Pavia, ulteriormente impreziosita da recenti opere quali la sostituzione dei serramenti, il rifacimento della c Via Stefano Breventano.

 
 
 
  Casa, PAVIA, 990.000 €, 488,00 mq cca 2030 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Vallone – Viale Lodi – con doppio accesso (da Viale Lodi e da via Vallone con accesso privato) in una zona tranquilla e ben servita di Pavia, immersa nel contesto di Villa Flavia risalente al 1800, proponiamo in vendita una splendida villa con finiture di pregio, perfetta per famiglie....