• GoHome Professional
casa pavia - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa pavia - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa pavia

  • Per la richiesta "casa pavia" trovati 95 immobili - prezzo medio 2.100 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 160 mq
    • fino a 210 mq
    • 210 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 210 mq
    • 250 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 150000 eur
    • fino a 190000 eur (prezzo medio)
    • fino a 230000 eur
    • fino a 1900 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, PAVIA, 460.000 €, 450,00 mq cca 1020 €/m2

15.01.2026.,

www.idealista.it

Circondata dalla campagna pavese, ma ubicata a soli 4 km dal centro di Pavia, a 30 minuti dall’aereporto di Linate e dalla metro (linea gialla) di Milano una splendida occasione per realizzare i vostri sogni di spazio e tranquillita, ’ senza essere isolati e rinunciare ai servizi,....

 
 
 
  Casa, PAVIA, 350.000 €, 166,00 mq cca 2110 €/m2

10.03.2026.,

www.idealista.it

Cerchiamo personale, manda la tua candidatura al nostro indirizzo email: e ti contatteremo per ogni info. la villa sorge nella zona del chiozzo di pavia. La zona e' strategica per il collegamento alla zona degli ospedali; comoda anche per raggiungere il raccordo autostradale milano-genova.....

  • Cerca simili a casa pavia:
  • villa PAVIA in vendita
 
 
 
  Casa, PAVIA, 299.000 €, 150,00 mq cca 1990 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

CERCHIAMO PERSONALE, MANDA LA TUA CANDIDATURA AL NOSTRO INDIRIZZO EMAIL: E TI CONTATTEREMO PER OGNI INFO. Pavia, Vallone, in zona servitissima e ben collegata sia alla stazione di Pavia che al centro città grazie alle linee autobus 4 e 7 (in soli 20 min), proponiamo in contesto signorile....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa pavia'
204.000 € Casa, PAVIA, 204.000 €, 105,00 mq
399.000 € Casa, PAVIA, 399.000 €, 190,00 mq
279.000 € Casa, PAVIA, 279.000 €, 180,00 mq
  Casa, PAVIA, 385.000 €, 166,00 mq cca 2320 €/m2

19.05.2023.,

www.immobiliare.it

Prestige Immobiliare propone alle porte della città contraddistinte da un elevato livello di efficienza energetica, ville singole completamente indipendenti insistenti su lotto di circa 300 mq dispos Strada Ca' della Terra.

 
 
 
  Casa, PAVIA, 1.370.000 €, 1200,00 mq cca 1140 €/m2

11.09.2025.,

www.immobiliare.it

Nelle vicinanze della zona Canarazzo, proponiamo in vendita un lussuoso casale immerso nella tranquilla campagna lombarda, pronto ad accogliere chi voglia godere della pace e della bellezza della nat strada canarazzo.

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 425.000 € a 395.000 € in data 30.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, PAVIA, 395.000 €, 185,00 mq cca 2140 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.11.2025 - 438.000 €
18.12.2025 - 425.000 €
30.03.2026 - 395.000 €

10.10.2025.,

www.immobiliare.it

Fossarmato:Villa singola di recente ristrutturazione, in ottimo stato su 2 livelli composta da ingresso, luminoso soggiorno con cucina a vista con porta finestra che affaccia su un lato del cortile/g Via Affranio Albonesi, 10.

 
 
 
  Casa, PAVIA, 599.000 €, 100,00 mq cca 5990 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

In una delle vie più ricercate di Piazza Bologna, a breve distanza dalla Città Universitaria La Sapienza di Roma e dalla stazione della Metro Policlinico, e precisamente in Via Pavia, si trova questo immobile situato in un palazzo di prestigio. L'ampio appartamento è suddiviso in....

 
 
 
  Casa, PAVIA, 139.000 €, 120,00 mq cca 1160 €/m2

06.05.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita una graziosa villettina di circa 41 mq, immersa nel verde, situata in Via Giacomo Lanfredini Amadori, nel comune di Roma. La proprietà è inserita all’interno di un ampio terreno Via Lanfranco di Pavia, 64.

 
 
 
  Casa, PAVIA, 1.400.000 €, 450,00 mq cca 3110 €/m2

10.03.2026.,

www.idealista.it

LUXURY CASA GROUP PROPONE Splendida villa in stile Liberty, situata vicino al centro storico di Pavia. L'immobile è stato oggetto di recenti lavori di ristrutturazione, tra cui la sostituzione degli infissi, il rifacimento del tetto e la tinteggiatura delle facciate. Si presenta in....

  • Cerca simili a casa pavia:
  • vendita villa PAVIA giardino
 
 
 
  Casa, PAVIA, 990.000 €, 488,00 mq cca 2030 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Vallone – Viale Lodi – con doppio accesso (da Viale Lodi e da via Vallone con accesso privato) in una zona tranquilla e ben servita di Pavia, immersa nel contesto di Villa Flavia risalente al 1800, proponiamo in vendita una splendida villa con finiture di pregio, perfetta per famiglie....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 549.000 € a 510.000 € in data 18.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, PAVIA, Chiozzo, 510.000 €, 227,00 mq cca 2250 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
06.09.2025 - 595.000 €
23.11.2025 - 549.000 €
18.03.2026 - 510.000 €

06.09.2025.,

www.wikicasa.it

VILLA FRAZIONATA IN DUE UNITÀ !! Proponiamo in vendita graziosa villa edificata negli anni 80', dotata di ampi ambienti interni e spazi esterni vivibili. L'immobile è attualmente suddiviso in due unità abitative, collegate da scala interna: Piano terra: Soggiorno, cucina abitabile,....

  • Cerca simili a casa pavia:
  • vendita casa Chiozzo PAVIA
 
 
 
  Casa, PAVIA, Centro, 800.000 €, 373,00 mq cca 2150 €/m2

08.11.2025.,

www.remax.it

Pavia, Villa padronale centralissima con giardino e cortile privato oltre a box doppio. La villa si sviluppa su 4 livelli : al piano seminterrato troviamo oltre alla doppia autorimessa una comoda cantina ed una grande lavanderia. Al piano terra abbiamo tre camere, due bagni e una....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 299.000 € a 279.000 € in data 03.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, PAVIA, 279.000 €, 155,00 mq cca 1800 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.11.2025 - 315.000 €
22.01.2026 - 299.000 €
03.05.2026 - 279.000 €

17.11.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: agnic15 - CERCHIAMO PERSONALE, MANDA LA TUA CANDIDATURA AL NOSTRO INDIRIZZO EMAIL: paviagiardino@tempocasa.it E TI CONTATTEREMO PER OGNI INFO. SEI ALLA RICERCA DI UNA VILLA DI AMPIA METRATURA? QUESTA SOLUZIONE FA AL CASO TUO!!! Mirabello: Zona nord di Pavia, meta ideale anche....

 
 
 
  Casa, PAVIA, Fossarmato, 149.000 €, 150,00 mq cca 990 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: Sam79 - CERCHIAMO PERSONALE, MANDA LA TUA CANDIDATURA AL NOSTRO INDIRIZZO EMAIL: paviagiardino@tempocasa.it E TI CONTATTEREMO PER OGNI INFO. In zona Riso Scotti a due passi dal raccordo della tangenziale e dalla zona Vallone proponiamo villa a schiera disposta su 2 livelli e....

 
 
 
  Casa, PAVIA, 350.000 €, 183,00 mq cca 1910 €/m2

21.04.2025.,

www.immobiliare.it

PAVIA Via Aschieri cascina Colombarone Rif. 40. In tipica cascina Lombarda completamente ristrutturata nel 1996, proponiamo in vendita una abitazione terra cielo di ampia metratura, composta da: PT s Via Aschieri.

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 255.000 € a 239.000 € in data 18.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, PAVIA, 239.000 €, 100,00 mq cca 2390 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
10.10.2025 - 269.000 €
15.01.2026 - 255.000 €
18.03.2026 - 239.000 €

10.10.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: ARTU69 - CERCHIAMO PERSONALE, MANDA LA TUA CANDIDATURA AL NOSTRO INDIRIZZO EMAIL: paviagiardino@tempocasa.it E TI CONTATTEREMO PER OGNI INFO. Siamo a Mirabello, il prolungamento della via Olevano una delle principali arterie che portano in centro città in pochissimi minuti, zona....

 
 
 
  Casa, PAVIA, 260.000 €, 220,00 mq cca 1180 €/m2

23.04.2026.,

www.immobiliare.it

Questa splendida casa singola si trova nella città di Pavia, in una zona tranquilla e residenziale. La sua posizione è ideale per chi desidera vivere in un ambiente rilassante e allo stesso tempo ave Via Giovanni Romero, 5.

 
 
 
  Casa, PAVIA, 350.000 €, 240,00 mq cca 1460 €/m2

10.03.2026.,

www.idealista.it

PAVIA Via Aschieri cascina Colombarone Rif. 40. In tipica cascina Lombarda completamente ristrutturata nel 1996, proponiamo in vendita una abitazione terra cielo di ampia metratura, composta da: PT soggiorno, cucina abitabile, lavanderia; P1° camera da letto matrimoniale con annessa....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 599.000 € a 569.000 € in data 21.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, PAVIA, 569.000 €, 200,00 mq cca 2850 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
30.12.2025 - 0 €
21.01.2026 - 599.000 €
21.04.2026 - 569.000 €

30.12.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: agrorami - CERCHIAMO PERSONALE, MANDA LA TUA CANDIDATURA AL NOSTRO INDIRIZZO EMAIL: paviagiardino@tempocasa.it E TI CONTATTEREMO PER OGNI INFO. PAVIA, BORGO TICINO :Oltrepassando il ponte coperto e quindi il Ticino, passiamo dal centro storico di Pavia alla zona "Borgo", dove....

 
 
 
  Casa, PAVIA, 385.000 €, 137,00 mq cca 2810 €/m2

17.09.2025.,

www.wikicasa.it

Alle porte della città contraddistinte da un elevato livello di efficienza energetica, ville singole completamente indipendenti disposte su due piani fuori terra con ampio giardino privato circostante per godere a pieno momenti di relax con la famiglia e amici nella massima riservatezza....

 
 
 
  Casa, PAVIA, 480.000 €, 239,00 mq cca 2010 €/m2

10.03.2026.,

www.idealista.it

Pavia Via Villa Jemoli Rif. 003 a poca distanza da Piazzale Emanuele Filiberto, proponiamo una villa d'epoca risalente al XIX secolo (Villa Jemoli), indipendente sui quattro lati, disposta su due piani oltre torretta panoramica; al piano terreno troviamo un ampio ingresso con vano....

 
 
 
  Casa, PAVIA, 185.000 €, 130,00 mq cca 1420 €/m2

19.12.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: agtrovil - STAI CERCANDO UNA VILLA SINGOLA A PAVIA? SIAMO A FOSSARMATO In posizione strategica, data dal collegamento con la SP25 utile per il raggiungimento del centro città e della tangenziale. Siamo a due passi dalla Riso Scotti e quindi a 3 minuti dal Vallone e qui proponiamo....

 
 
 
  Casa, PAVIA, 590.000 €, 515,00 mq cca 1150 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

PAVIA – (Via Vigentina), proponiamo in vendita un’esclusiva villa signorile di rappresentanza, immersa in un parco piantumato di proprietà esclusiva, ideale per chi desidera privacy, tranquillità e a Via Vigentina, 105.

 
 
 
  Casa, PAVIA, 1.200.000 €, 355,00 mq cca 3380 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Situata nella rinomata zona Campo Coni di Pavia, questa straordinaria villa di lusso indipendente rappresenta una proposta unica nel suo genere. Immersa in un ampio lotto di circa 2.000 mq, la proprietà si distingue per eleganza e comfort, offrendo spazi generosi e finiture di pregio....

 
 
 
  Casa, PAVIA, 460.000 €, 455,00 mq cca 1010 €/m2

14.05.2026.,

www.idealista.it

Immerso nella tranquilla campagna pavese, a soli 4 km dal centro di Pavia e con collegamenti rapidi verso Milano e l’aeroporto di Linate, proponiamo in vendita un prestigioso casale/cascina di grande superficie che rappresenta una straordinaria opportunità per chi desidera uno spazio....

 
 
 
  Casa, PAVIA, 189.000 €, 90,00 mq cca 2100 €/m2

25.03.2026.,

www.immobiliare.it

Immersa nel fascino autentico di una tipica cascina lombarda, questa accogliente villetta a schiera ristrutturata nel 1996 rappresenta il luogo ideale per chi desidera vivere in un ambiente caldo, fa Via Carlo emilio Aschieri, 40.

 
 
 
  Casa, PAVIA, 390.000 €, 213,00 mq cca 1830 €/m2

08.04.2023.,

www.immobiliare.it

Descrizione BIOEDILIZIA BIOEDILIZIA WWW.holzhausbioedilizia.com Splendide ville in Bioedilizia in costruzione a 15 km da Pavia, nel Comune di Vidigulfo, collegato con mezzi pubblici e nelle vicinanze Via Vigentina.

 
 
 
  Casa, PAVIA, 390.000 €, 208,00 mq cca 1880 €/m2

04.10.2024.,

www.immobiliare.it

Descrizione BIOEDILIZIA WWW.holzhausbioedilizia.com , PAVIA a soli 15 minuti dalla città in località VISTARINO (Pv), Splendide ville in Bioedilizia in costruzione, a 40 minuti dal centro storico di M Strada Bellingera.

 
 
 
  Casa, PAVIA, 330.000 €, 185,00 mq cca 1780 €/m2

14.05.2026.,

www.idealista.it

PAVIA(PV) LUXURY CASA PROPONE **Casa d'epoca - Un'opportunità unica! ** Scopri questa affascinante casa d'epoca cielo-terra, risalente alla prima metà del novecento, situata in una zona tranquilla e ben servita. L'immobile è suddiviso in due appartamenti con ingressi separati, offrendo....

 
 
 
  Casa, PAVIA, 590.000 €, 510,00 mq cca 1160 €/m2

14.05.2026.,

www.idealista.it

PAVIA – VILLA DI RAPPRESENTANZA IMMERSA NEL VERDE PAVIA – (Via Vigentina), proponiamo in vendita un’esclusiva villa signorile di rappresentanza, immersa in un parco piantumato di proprietà esclusiva, ideale per chi desidera privacy, tranquillità e ampi spazi interni ed esterni. L’abitazione,....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 299.000 € a 279.000 € in data 06.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, PAVIA, 279.000 €, 155,00 mq cca 1800 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
18.11.2025 - 315.000 €
24.01.2026 - 299.000 €
06.05.2026 - 279.000 €

17.11.2025.,

www.immobiliare.it

CERCHIAMO PERSONALE, MANDA LA TUA CANDIDATURA AL NOSTRO INDIRIZZO EMAIL: paviagiardino@tempocasa.it E TI CONTATTEREMO PER OGNI INFO. SEI ALLA RICERCA DI UNA VILLA DI AMPIA METRATURA? QUESTA SOLUZIONE Via Monsignor Faustino Gianani.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 90)

<< <1 2 3> >>