• GoHome Professional
casa indipendente BUSTO ARSIZIO - cerco su GoHome acquisto vendita annunci
  • casa indipendente BUSTO ARSIZIO - cerco su GoHome acquisto vendita annunci
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente BUSTO ARSIZIO

  • Per la richiesta "casa indipendente busto arsizio" trovati 237 immobili - prezzo medio 1.694 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq
    • fino a 230 mq
    • 230 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 230 mq
    • 280 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 120000 eur
    • fino a 150000 eur (prezzo medio)
    • fino a 180000 eur
    • fino a 1500 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, BUSTO ARSIZIO, 270.000 €, 145,00 mq cca 1860 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Zona Tre Ponti vicianze stazione F. N. M. e centro città, casa singola già ristrutturata disposta su 2 livelli (mq. 170 ca. ): P. T. ingresso, soggiorno, cucina abitabile, locale hobby, bagno, al P. 1° 2 ampie camere, 2 bagni e balconi. Giardino privato mq. 300 ca. L'immobile è posto....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 280.000 €, 300,00 mq cca 930 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

PER QUESTO ANNUNCIO RIVOLGERSI A: GEOM. ELENA MORANI CELL. ; EMAIL Cod. V000404 - Vendesi a Busto Arsizio (VA), zona Don Paolo. In contesto residenziale vendesi proprietà indipendente edificata su area di corte con affaccio su via pubblica. L'immobile, a destinazione residenziale,....

 
 
 
 
-1%

Prezzo variato da 311.000 € a 309.000 € in data 19.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BUSTO ARSIZIO, 309.000 €, 164,00 mq cca 1880 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
28.06.2025 - 329.000 €
28.11.2025 - 311.000 €
19.03.2026 - 309.000 €

28.06.2025.,

www.immobiliare.it

VILLA DI CHARME CON GIARDINO PRIVATO E MANSARDA – PRONTA DA VIVERE A Busto Arsizio, in via Sant’Antonino Ticino, MS Immobiliare propone in esclusiva una splendida villa di 146 mq inserita in un elega Via Sant'Antonino Ticino, 13.

  • Cerca simili a casa indipendente BUSTO ARSIZIO:
  • casa BUSTO ARSIZIO giardino in vendita
 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 349.000 €, 230,00 mq cca 1520 €/m2

09.04.2026.,

www.wikicasa.it

UNICA VILLA BIFAMILIARE NON NE TROVERETE UNA SIMILE Disponibile immobile con particolare architettura e finiture Si sviluppa su più livelli armonicamente - Al piano di ingresso doppio soggiorno cucina abitabile e servizio l'estetica la fa da padrone - Piano primo disponibili una grande....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 560.000 €, 204,00 mq cca 2750 €/m2

13.03.2026.,

www.wikicasa.it

In un tranquillo contesto residenziale immerso nel verde e caratterizzato da quiete e privacy, proponiamo VILLA SINGOLA di nuova realizzazione, con consegna prevista per l'estate 2026. La villa si sviluppa su due livelli, con un layout architettonico moderno e funzionale: al piano....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 698.000 €, 660,00 mq cca 1060 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Zona Frati, nel cuore della zona più esclusiva di Busto Arsizio, proponiamo in vendita una prestigiosa villa singola di lusso di circa 220 mq per piano, collegati internamente da un comodo ascensore che rende ogni livello facilmente accessibile. .

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 190.000 €, 210,00 mq cca 910 €/m2

27.12.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: UFFCARD7 - IN VIA CARDINAL SIMONE ZONA BORSANO In una PALAZZINA RECENTE e ben curata, collocata in una posizione strategica grazie alla vicinanza ai principali assi viari di VIALE BOCCACCIO e VI Via Cardinal Simone 4.

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 280.000 €, 278,00 mq cca 1010 €/m2

11.06.2025.,

www.immobiliare.it

PER QUESTO ANNUNCIO RIVOLGERSI AL PROFESSIONISTA IMMOBILIARE PIETRO CAPPELLO CELLULARE (+39) 335.6611560; E-MAIL INFO@EVERESTIMMOBILIARE.IT Busto Arsizio (VA) – zona Don Paolo. Proponiamo in vendita, Via dei Gigli, 15.

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 399.000 €, 201,00 mq cca 1990 €/m2

31.05.2025.,

www.immobiliare.it

NUOVA VILLA BIFAMILIARE AVENTE 3 CAMERE DA LETTO, OLTRE AD UN INTROVABILE LOCALE PLURIUSO A PIANO MANSARDA DI 30 MQ. DI GENEROSA ALTEZZA. SI PRECISA CHE DUE DELLE TRE CAMERE PREVISTE SONO POSIZIONATE Viale Liguria.

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 280.000 €, 278,00 mq cca 1010 €/m2

11.05.2026.,

www.trilocale.it

PER QUESTO ANNUNCIO RIVOLGERSI AL PROFESSIONISTA IMMOBILIARE PIETRO CAPPELLO CELLULARE (+39) 335.6611560; E-MAIL INFO@EVERESTIMMOBILIARE.ITBusto Arsizio (VA) zona Don Paolo. Proponiamo in vendita, in una tranquilla zona residenziale al confine con il Comune di Olgiate Olona, suggestiva....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 195.000 €, 170,00 mq cca 1150 €/m2

17.05.2026.,

www.wikicasa.it

A Busto Arsizio, nella tranquilla e ben servita zona San Michele, proponiamo in vendita una CASA INDIPENDENTE di circa 160 mq, una soluzione dalle grandi potenzialità, ideale per chi desidera personalizzare gli spazi secondo le proprie esigenze abitative. L'immobile si sviluppa su....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 520.000 €, 399,00 mq cca 1300 €/m2

17.05.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10996706 – Riferimento Agenzia 3V_BA – BUSTO ARSIZIO_ VILLA BIFAMILIARE LIBERTY IN VENDITA Nel cuore di Busto Arsizio, in posizione strategica lungo Viale Borri, proponiamo in vendita un'elegante villa bifamiliare di ispirazione Libert... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 565.000 €, 300,00 mq cca 1880 €/m2

03.04.2026.,

www.immobiliare.it

Villa singola in vendita in viale Rimembranze 37/3 - Busto Arsizio A pochi minuti dal cuore di Busto Arsizio, ti aspetta una residenza esclusiva che va oltre il concetto di casa: un luogo dove vivere Viale delle Rimembranze.

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 600.000 €, 569,00 mq cca 1050 €/m2

27.04.2026.,

www.immobiliare.it

In posizione strategica, nel comune di Busto Arsizio, tra la servitissima Via Magenta ad angolo con la Via Cesare Abba, proponiamo in vendita in esclusiva!! Un’intera palazzina cielo-terra dal grande Via Giuseppe Cesare Abba.

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 830.000 €, 342,00 mq cca 2430 €/m2

22.04.2026.,

www.idealista.it

VILLA NATURA Vivere l’esclusività di una villa singola situata in una delle zone più ricercate della periferia di Busto Arsizio. Immersa in un contesto residenziale di sole ville e piccole palazzine, una residenza d’élite, perfetta per chi cerca massima riservatezza, ampi spazi e....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 990.000 €, 580,00 mq cca 1710 €/m2

11.09.2025.,

www.immobiliare.it

BUSTO ARSIZIO, proponiamo in vendita un edificio completamente ristrutturato, attualmente adibito a scuola, situato in posizione strategica e facilmente accessibile. L'immobile, in ottime condizioni Via Biancardi.

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 69.000 €, 75,00 mq cca 920 €/m2

20.05.2026.,

www.trilocale.it

Busto Arsizio VICINANZE, cedesi attività storica di gelateria e yogurteria. L 'attività è presente sul mercato da piu ' di 15 anni. Il locale ha 5 posti a sedere all 'interno e un dehor esterno di altri 20 posti. Produzione gelato presso il laboratorio interno, attrezzature recenti....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 320.000 €, 185,00 mq cca 1730 €/m2

17.10.2025.,

www.immobiliare.it

BUSTO ARSIZIO - ZONA BORSANO Si propone in vendita casa indipendente ristrutturata nel 2019 e di seguito così composta: A piano terra ingresso, soggiorno e cucina Una scala collegata porta al piano s Via Asmara.

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 520.000 €, 399,00 mq cca 1300 €/m2

11.05.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore di Busto Arsizio, in posizione strategica lungo Viale Borri, proponiamo in vendita un’elegante villa bifamiliare di ispirazione Liberty risalente agli anni ’30, una proprietà dal carattere Viale Giuseppe Borri.

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 198.000 €, 150,00 mq cca 1320 €/m2

23.06.2025.,

www.immobiliare.it

CASA INDIPENDENTE CON GIARDINO E DUE TRILOCALI - BUSTO ARSIZIO � A Busto Arsizio, in zona residenziale e ben servita, proponiamo in vendita una casa indipendente composta da due trilocali, perfetta c Viale Sicilia S.N.C..

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 545.000 €, 283,00 mq cca 1930 €/m2

24.03.2026.,

www.immobiliare.it

L'agenzia immobiliare Vergani propone in vendita un'opportunità unica nel comune di Olgiate Olona, a pochi minuti da Busto Arsizio, nella ricercatissima e prestigiosa zona Gerbone. inserita in un con .

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 285.000 €, 161,00 mq cca 1770 €/m2

29.04.2026.,

www.immobiliare.it

Villetta a schiera. Busto Arsizio, a confine con Samarate, immerso nel verde, in piccolo residence composto da dieci unità abitative, attraverso un corsello pedonale si accede alla porzione di villa, Via Sant'Antonino Ticino, 13.

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 299.000 €, 312,00 mq cca 960 €/m2

20.03.2026.,

www.immobiliare.it

In zona residenziale tranquilla, ma comoda a tutti i principali servizi di prima necessità, si propone in vendita una villa bifamiliare edificata su un lotto di circa 700 mq. La proprietà si sviluppa Via Val Vigezzo, 18.

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 330.000 €, 203,00 mq cca 1630 €/m2

04.04.2026.,

www.immobiliare.it

In zona servita nelle vicinanze della stazione Ferroviaria Tre Nord, funzionale collegamento con Milano e Aeroporto Malpensa nonché le provincie di Varese, Como e Novara, disponibile intero stabile r Via Novara.

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 565.000 €, 300,00 mq cca 1880 €/m2

10.04.2026.,

www.idealista.it

Villa singola in vendita in viale Rimembranze A pochi minuti dal cuore di Busto Arsizio, ti aspetta una residenza esclusiva che va oltre il concetto di casa: un luogo dove vivere, respirare e costruire il proprio futuro. Questa villa singola di prestigio, sviluppata su 3 livelli,....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 260.000 €, 261,00 mq cca 1000 €/m2

30.03.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita ampio terratetto plurifamiliare, ideale anche per due nuclei familiari, grazie alla distribuzione degli spazi e alla generosa metratura. L’immobile si sviluppa su due livelli: P Via Grado, 9.

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 165.000 €, 185,00 mq cca 890 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.wikicasa.it

Nella zona elegante e residenziale cosiddetta "Tribunale", servita da negozi e market, da diversi asili nido, scuole materne, scuole dell'obbligo e superiori, sia pubbliche che private, di diversi indirizzi scolastici, collegata, tramite le vie principali, al raggiungimento del Municipio,....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 309.000 €, 146,00 mq cca 2120 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

VILLA DI CHARME CON GIARDINO PRIVATO E MANSARDA – PRONTA DA VIVERE A Busto Arsizio, in via Sant’Antonino Ticino, MS Immobiliare propone in esclusiva una splendida villa di 146 mq inserita in un elegante e riservato contesto di sole cinque ville bifamiliari: una soluzione ideale per....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 475.000 €, 240,00 mq cca 1980 €/m2

14.04.2025.,

www.immobiliare.it

DA FAVOLA!!!!! ULTIMA VILLA!!!!PRONTA CONSEGNA !!! CLASSE A3 COMPLETE DI CONDIZIONATORI IN OGNI STANZA E ARREDO BAGNI! RISCALDAMENTO A PAVIMENTO. DOVRAI SOLO ARREDARLA A TUO GUSTO! 4 STANZE AL PIANO Via Bonsignora, 45.

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 478.000 €, 240,00 mq cca 1990 €/m2

21.02.2026.,

www.immobiliare.it

Busto Arsizio in posizione strategica per rapido collegamento aeroporto Malpensa ed autostrada A8 per Milano, oltre che a vicinanza centro cittadino e a stazioni ferroviarie. Soluzione indipendente d Via Merano.

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 269.000 €, 170,00 mq cca 1580 €/m2

12.08.2024.,

www.immobiliare.it

Busto Arsizio, Casa Semi Indipendente Ristrutturata. Scopri questa splendida casa indipendente completamente ristrutturata, situata in una posizione invidiabile a soli 10 minuti a piedi dalla stazion Via Marco Polo, 8.