• GoHome Professional
casa indipendente BUSTO ARSIZIO - cerco su GoHome immobili - acquisto a vendita annunci
  • casa indipendente BUSTO ARSIZIO - cerco su GoHome immobili - acquisto a vendita annunci
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente BUSTO ARSIZIO

  • Per la richiesta "casa indipendente busto arsizio" trovati 237 immobili - prezzo medio 1.694 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq
    • fino a 230 mq
    • 230 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 230 mq
    • 280 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 120000 eur
    • fino a 150000 eur (prezzo medio)
    • fino a 180000 eur
    • fino a 1500 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, BUSTO ARSIZIO, 369.000 €, 185,00 mq cca 2000 €/m2

17.12.2025.,

www.remax.it

A Busto Arsizio, in una tranquilla zona verde e residenziale, proponiamo in vendita una VILLA DI TESTA del 2009, libera su tre lati e dotata di ingresso pedonale indipendente: una soluzione che offre la piacevole sensazione della casa singola, con privacy, autonomia e ambienti ben....

  • Cerca simili a casa indipendente BUSTO ARSIZIO:
  • villa BUSTO ARSIZIO
 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 490.000 €, 550,00 mq cca 890 €/m2

21.06.2025.,

www.remax.it

BUSTO ARSIZIO, a meno di 2 km dal centro della Città, in una posizione strategica per la vicinanza all'Aeroporto di Malpensa, proponiamo in vendita una CASA DI CAMPAGNA da ristrutturare, immersa nel verde, ma comodamente accessibile a tutti i servizi. L'immobile offre una superficie....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 365.000 €, 231,00 mq cca 1580 €/m2

24.03.2026.,

www.wikicasa.it

Questa splendida villa, libera su tre lati e immersa in una tranquilla zona residenziale di Busto Arsizio, rappresenta il perfetto equilibrio tra l'indipendenza totale e la comodità del vivere cittadino, grazie alla vicinanza strategica alle stazioni ferroviarie e ai principali servizi.....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 610.000 €, 610,00 mq cca 1000 €/m2

17.04.2025.,

www.immobiliare.it

RIF. 369156 - Dati di contatto Agente: Massimiliano Grassini 02.99224422 - L’immobile è ubicato in Busto Arsizio (VA), in una posizione semicentrale, caratterizzata da un tessuto urbano di tipo resid Via Torino 48.

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 790.000 €, 256,00 mq cca 3090 €/m2

27.03.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore della città, questa elegante residenza rappresenta un perfetto equilibrio tra charme storico e comfort contemporaneo. Situata a pochi passi da Piazza San Michele, la proprietà nasce dal recupero di un’antica cascina dei primi del ’900, sapientemente ristrutturata per valorizzare....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 295.000 €, 106,00 mq cca 2780 €/m2

27.07.2024.,

www.immobiliare.it

RESIDENZA MAGENTA 51 - Nuove Ville Urbane, zona S.Edoardo/Via Magenta Vicinanze Centro e Stazione FNM, Da una completa ristrutturazione di un fabbricato lombardo prendono forma delle ville urbane su Via Magenta, 51.

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 3.300.000 €, 555,00 mq cca 5950 €/m2

31.03.2026.,

www.idealista.it

BUSTO ARSIZIO (Varese) Corso XX Settembre n. 50 – vendiamo una bellissima villa molto signorile del 1904 di mq. 555 con ascensore interno, più giardino, piscina e mq. 77 circa interrati e tecnologi dedicati al box. La proprietà, alle origini, apparteneva ad una famiglia nobile del....

  • Cerca simili a casa indipendente BUSTO ARSIZIO:
  • villa BUSTO ARSIZIO piscina
 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 180.000 €, 117,00 mq cca 1540 €/m2

15.02.2025.,

www.remax.it

Soluzione semindipendente senza spese condominiali in Busto Arsizio Appartamento completamente ristrutturato nel 2010 accogliente e moderno. Ogni dettaglio è stato curato con passione, e l'ambiente si presenta in condizioni impeccabili, pronto per diventare il tuo rifugio senza necessità....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 596.000 €, 344,00 mq cca 1730 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita una soluzione esclusiva situata in Piazza 25 Aprile n. 9, in posizione strategica, comoda al centro e a tutti i principali servizi. L’immobile si distingue per la sua versatilità e ampiezza, offrendo ben tre soluzioni abitative indipendenti all’interno della....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 750.000 €, 460,00 mq cca 1630 €/m2

25.12.2025.,

www.remax.it

Questa meravigliosa villa d'epoca TOTALMENTE RIMESSA A NUOVA, CON DUE UNITA' ABITATIVE INDIPENDENTI è una vera e propria gemma degli anni '30, un edificio che incarna bellezza e fascino. Questa villa, impreziosita dalla sovraintendenza delle belle arti, è molto più di una casa; è....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 400.000 €, 200,00 mq cca 2000 €/m2

09.12.2024.,

www.immobiliare.it

Rif: 102 - BUSTO ARSIZIO, Via San Pietro, 18 In zona residenziale tranquilla, ben collegata con i principali servizi cittadini, proponiamo in vendita una SOLUZIONE INDIPENDENTE dotata di GIARDINO di Via San Pietro 18.

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 390.000 €, 188,00 mq cca 2070 €/m2

16.07.2025.,

www.remax.it

Splendida soluzione bifamiliare con ampi spazi, finiture di pregio e giardino privato! Situata all'interno di un'abitazione bifamiliare, questa proprietà offre due unità indipendenti collegate da una scala interna in pietra originale, creando un'atmosfera calda e caratteristica. Al....

  • Cerca simili a casa indipendente BUSTO ARSIZIO:
  • casa bifamiliare BUSTO ARSIZIO in vendita
 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 2.200.000 €, 414,00 mq cca 5310 €/m2

08.11.2025.,

www.remax.it

VILLA LIBERTY DI PRESTIGIO IN VENDITA – VIA TORINO ANGOLO VIA BARATTA, BUSTO ARSIZIO Nel cuore di una delle zone più eleganti e riservate di Busto Arsizio, proponiamo in vendita una splendida villa indipendente in stile Liberty, situata all'angolo tra Via Torino e Via Baracca. Si....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 210.000 € a 199.000 € in data 08.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BUSTO ARSIZIO, 199.000 €, 112,00 mq cca 1780 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 210.000 €
08.05.2026 - 199.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

Porzione di casa bifamiliare 112 mq con giardino privato Soluzione indipendente con giardino di proprietà, sita nel comune di Busto Arsizio, zona Sacconago, in quartiere residenziale tranquillo e comodo per l’accesso ai principali servizi, alle scuole ed ai luoghi di aggregazione.....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 172.000 €, 175,00 mq cca 980 €/m2

03.12.2025.,

www.remax.it

A Busto Arsizio, nella servita e strategica zona Ferrovie Nord, proponiamo una CASA INDIPENDENTE di circa 155 mq, tutta su un unico livello, una tipologia ormai sempre più rara sul mercato. Gli ambienti sono ampi e luminosi, con quattro locali ben distribuiti e doppi servizi, perfetti....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 330.000 €, 292,00 mq cca 1130 €/m2

06.05.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: CS10AP - Via Canton Santo10 , Borsano In zona residenziale tranquilla, con vicinanza alle scuole, Poste e farmacia, vicina a Legnano e ben collegata con l'autostrada di Castellanza, proponiamo in vendita questa VILLA BIFAMILIARE composta da DUE APPARTAMENTI di TRE LOCALI CIASCUNO,....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 230.000 €, 163,00 mq cca 1410 €/m2

06.12.2025.,

www.remax.it

AFFASCINANTE CASA D'EPOCA SU 2 LIVELLI Con affaccio sulla via Valle Olona, a pochi passi dalla stazione FS di Busto Arsizio, dove la comodità incontra il fascino del tempo passato, vi presentiamo in vendita una raffinata casa d'epoca disposta su due livelli: una residenza che racconta....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 290.000 €, 230,00 mq cca 1260 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

A Busto Arsizio, nel cuore della servita e ricercata zona San Michele, proponiamo in vendita una PROPRIETA' INDIPENDENTE dalle caratteristiche uniche, ideale per chi desidera coniugare abitazione e attività professionale o per chi è alla ricerca di un investimento strategico. L’ABITAZIONE,....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 689.000 €, 717,00 mq cca 960 €/m2

25.02.2026.,

www.immobiliare.it

Zona Frati, nel cuore della zona più esclusiva di Busto Arsizio, proponiamo in vendita una prestigiosa villa singola di lusso di circa 220 mq per piano, collegati internamente da un comodo ascensore Via 1 Maggio.

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 269.000 €, 294,00 mq cca 920 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

CASA BORSANO Cerchi spazio e indipendenza per la tua famiglia? A Borsano casa indipendente libera su 4 lati, circondata da area verde privata, perfetta per chi desidera privacy, metrature generose e una soluzione davvero versatile. .

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 280.000 €, 300,00 mq cca 930 €/m2

26.06.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 8700420 – Riferimento Agenzia V000404 – PER QUESTO ANNUNCIO RIVOLGERSI A: GEOM. ELENA MORANI CELL. 333.xxxxxx6 ; EMAIL xxxxx Cod. Vxxxxxx - Vendesi a Busto Arsizio (VA), zona Don Paolo. In contesto residenziale vendesi proprietà ind... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 255.000 €, 195,00 mq cca 1310 €/m2

27.03.2026.,

www.idealista.it

� Casa indipendente con giardino in zona Ospedale - Busto Arsizio In una delle zone più servite e residenziali di Busto Arsizio, a pochi passi dall’Ospedale, proponiamo casa indipendente su due livelli con giardino privato di circa 520 mq e grande potenziale di personalizzazione.....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 269.000 €, 170,00 mq cca 1580 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Busto Arsizio, Casa Semi Indipendente Ristrutturata. Scopri questa splendida casa indipendente completamente ristrutturata, situata in una posizione invidiabile a soli 10 minuti a piedi dalla stazione Nord e a 15 minuti dal centro di Busto Arsizio. Con i suoi 170 m² commerciali, questa....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 285.000 €, 208,00 mq cca 1370 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.wikicasa.it

Rif: VR10 - Via della Ricordanza, Borsano In zona residenziale di Borsano, con vicinanza alle scuole, farmacie e posto e a pochi km da Legnano e dall’ingresso autostradale di Castellanza, proponiamo in vendita questa casa indipendente su due livelli di pari metratura, con ampia area....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 490.000 €, 393,00 mq cca 1250 €/m2

25.07.2025.,

www.immobiliare.it

Fabbricato indipendente in Stile Liberty compreso tra il Centro e la Stazione Centrale, disposto a piano terra, primo, secondo e mansarda, con autorimessa doppia a piano terra, in buono stato e più p Via Goffredo Mameli, 37.

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 350.000 €, 266,00 mq cca 1320 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

BEATA GIULIANA La casa si sviluppa su un lotto di terreno di circa 500 metri quadri. Dall'ingresso si accede al piano terra in cui sono presenti: soggiorno, cucina, camera e bagno con vasca per una superficie di circa 90 mq oltre a vani ad uso ripostiglio di 60 mq. La scala interna....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 320.000 €, 188,00 mq cca 1700 €/m2

20.03.2025.,

www.immobiliare.it

In zona Frati, fabbricato indipendente costituito da due abitazioni con giardino di mq. 150 e portico di mq 25. L'abitazione più recente risale all'anno 1.970, è situata al piano primo ed è composta .

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 380.000 €, 342,00 mq cca 1110 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

In zona Sant'Edoardo, all'interno di uno dei quartieri più ricercati della città, in posizione molto tranquilla e riservata ma a pochi passi da attività commerciali e scuole, proponiamo in VENDITA ESCLUSIVA interessante villa bifamiliare completamente indipendente con ampio giardino....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 210.000 € a 199.000 € in data 09.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BUSTO ARSIZIO, 199.000 €, 135,00 mq cca 1470 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
03.04.2026 - 210.000 €
09.05.2026 - 199.000 €

06.03.2026.,

www.immobiliare.it

Soluzione indipendente con giardino di proprietà, sita nel comune di Busto Arsizio, zona Sacconago, in quartiere residenziale tranquillo e comodo per l’accesso ai principali servizi, alle scuole ed a Via Altamura, 4.

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 460.000 €, 280,00 mq cca 1640 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

In una zona tranquilla e residenziale, si propone una elegante villa di ampie dimensioni, caratterizzata da ambienti luminosi, spazi esterni vivibili e finiture di pregio. La proprietà si sviluppa su due piani e vanta un ampio porticato coperto, ideale per momenti conviviali all'aria....

 
 
 
  Casa, BUSTO ARSIZIO, 269.000 €, 170,00 mq cca 1580 €/m2

12.08.2024.,

www.immobiliare.it

Busto Arsizio, Casa Semi Indipendente Ristrutturata. Scopri questa splendida casa indipendente completamente ristrutturata, situata in una posizione invidiabile a soli 10 minuti a piedi dalla stazion Via Marco Polo, 8.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com

 

www.mutuiperlacasa.com