• GoHome Professional
casa RAPALLO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa RAPALLO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa RAPALLO

  • Per la richiesta "casa rapallo" trovati 222 immobili - prezzo medio 3.356 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 150 mq
    • fino a 190 mq
    • 190 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 190 mq
    • 220 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 210000 eur
    • fino a 260000 eur (prezzo medio)
    • fino a 310000 eur
    • fino a 2600 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 604 863 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, RAPALLO, 250.000 €, 145,00 mq cca 1720 €/m2

23.01.2026.,

www.idealista.it

Rif: A-183V ) - Rapallo (S. Bartolomeo) in posizione dominante sulla prima collina (a 5 min. dal centro – 2,5 km circa), ben servita da mezzi pubblici, proponiamo in vendita un rustico carrabile soleggiato, attualmente con vista panoramica sulla città e parziale vista mare su Portofino....

  • Cerca simili a casa RAPALLO:
  • casa RAPALLO vista mare in vendita
 
 
 
  Casa, RAPALLO, 60.000 €, 70,00 mq cca 860 €/m2

30.03.2025.,

www.idealista.it

Rapallo, località Sant'Andrea di Foggia, vendesi rustico indipendente da ristrutturare, a circa 5 chilometri dal centro di Rapallo, immerso nel verde, soleggiatissimo e scorcio vista mare. Gli spazi interni possono essere divisi due livelli: piano terra locale ripostiglio/taverna,....

 
 
 
  Casa, RAPALLO, 179.000 €, 280,00 mq cca 640 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

casa di paese per circa 300 mq fra casa abitabile e finile e dependance e altri volumetti. .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa rapallo'
50.000 € Casa, RAPALLO, 50.000 €, 138,00 mq
485.000 € Casa, RAPALLO, 485.000 €, 120,00 mq
600.000 € Casa, RAPALLO, 600.000 €, 250,00 mq
  Casa, RAPALLO, 420.000 €, 70,00 mq cca 6000 €/m2

31.07.2025.,

www.immobiliare.it

**Villetta Indipendente in Vendita: Un Rifugio di Comfort e Relax** Scopri questa incantevole villetta su due piani, perfetta per chi cerca un angolo di tranquillità senza rinunciare alla comodità. A .

 
 
 
  Casa, RAPALLO, 485.000 €, 100,00 mq cca 4850 €/m2

28.10.2024.,

www.immobiliare.it

CASA INDIPENDENTE con bellissima facciata decorata in STILE LIGURE ristrutturata nel 2021. Circondata da TERRAZZE di mq. 50 ca. e TERRENO - ULIVETO di mq. 4.100 ca. - ESPOSIZIONE: Ottima esposizione Passaggio Dietro Il Coro.

 
 
 
  Casa, RAPALLO, 195.000 €, 100,00 mq cca 1950 €/m2

29.05.2025.,

www.immobiliare.it

Immerso nel verde della collina, con piacevole VISTA PANORAMICA sulle colline circostanti, villino INDIPENDENTE con giardino e terreno circostante. In ottime condizioni generali, è composto da, al pi Passo al Groppallo.

  • Cerca simili a casa RAPALLO:
  • vendita casa RAPALLO giardino
 
 
 
  Casa, RAPALLO, 2.490.000 €, 419,00 mq cca 5940 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

In posizione strategica a pochi passi dal centro storico e dal lungomare di Rapallo, nella zona del Parco Casale e del Castello dei Sogni, proponiamo in vendita una villa disposta su quattro livelli e libera su tre lati. Dall'immobile si gode di una vista mare impagabile sul Promontorio....

 
 
 
  Casa, RAPALLO, 280.000 €, 260,00 mq cca 1080 €/m2

06.10.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10734221 – Riferimento Agenzia a1305 – Scoprite questa interessante casa bifamiliare situata nella splendida zona fra Camogli e Rapallo. Con una superficie totale di 260 mq distribuiti su due livelli, la proprietà offre un ambiente tranqu... Vedi di più .

  • Cerca simili a casa RAPALLO:
  • casa bifamiliare RAPALLO in vendita
 
 
 
  Casa, RAPALLO, 108.000 €, 85,00 mq cca 1270 €/m2

17.02.2025.,

www.immobiliare.it

Rapallo - Casa Indipendente - Nella frazione collinare di Montepegli, casa indipendente di circa 85 mq più terrazza vivibile e giardino di circa 220 mq. La proprietà viene venduta allo stato grezzo, Via Montepegli.

 
 
 
  Casa, RAPALLO, 290.000 €, 130,00 mq cca 2230 €/m2

23.06.2023.,

www.immobiliare.it

Rapallo: in località Chignero, a 5km dal casello autostradale e a 7km dal centro di Rapallo, proponiamo casa alla genovese, completamente indipendente, di recente costruzione, con ottime finiture, si Strada per Chignero, 30.

 
 
 
  Casa, RAPALLO, 1.040.000 €, 300,00 mq cca 3470 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

VENDESI Bellissima Villa singola con vista mare, la villa è così composta con 2 ingressi indipendenti al piano terra troviamo: cucina con tinello un bel salone con caminetto bagno, 2 ripostigli 1 cantina 1 piano: 3 camere da letto 1 bagno piano mansardato 1 camera da letto 1 bagno....

 
 
 
  Casa, RAPALLO, 875.000 €, 200,00 mq cca 4380 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

In posizione dominante, splendida villa indipendente di circa 200 mq oltre a piacevoli aree esterne e due comodi box auto. La casa gode di un acceso carrabile che apre sull’ampio piazzale dal quale è possibile accedere comodamente ai due grandi garages. La villa si sviluppa sue due....

 
 
 
  Casa, RAPALLO, 220.000 €, 200,00 mq cca 1100 €/m2

10.04.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10405763 – Riferimento Agenzia A1231 – Vendesi villetta bifamiliare a Montepegli. --- annuncio pubblicato con GESTIONALEIMMOBILIARE.it... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, RAPALLO, 299.000 €, 101,00 mq cca 2960 €/m2

06.05.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: ETF001 - Casa indipendente situata in zona tranquilla e riservata a Rapallo, ideale per chi cerca privacy e comfort a pochi minuti dal centro. L’immobile si sviluppa su un unico livello principale ed è composto da tre camere da letto spaziose, un bagno, un luminoso soggiorno....

 
 
 
  Casa, RAPALLO, 149.000 €, 294,00 mq cca 510 €/m2
Nuovo!

11.05.2026.,

www.trilocale.it

RAPALLO - COLLINA - Sulle alture di Rapallo in località Arbocò proponiamo interessante proprietà immersa nel verde, casa semi indipendente di 294 mq su quattro livelli più tettoia di 15 mq e lastrico solare di 62 mq. Completa la proprietà un rustico di 52 mq su due livelli. Terreno....

 
 
 
  Casa, RAPALLO, 1.400.000 €, 390,00 mq cca 3590 €/m2

15.02.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10949189 – Riferimento Agenzia A1316 – Nel centro di Rapallo, in una delle zone più richieste della Riviera Ligure, proponiamo in vendita IN ESCLUSIVA porzione di villa d'epoca situata nella rinomata Via Macera. La proprietà si sviluppa ... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, RAPALLO, 1.500.000 €, 170,00 mq cca 8820 €/m2

12.11.2025.,

www.remax.it

Rapallo – Eleganza d'altri tempi a pochi passi dal mare: appartamento di pregio in villa liberty Nel cuore della Riviera di Levante, in una delle zone più esclusive di Rapallo, a pochi metri dal lungomare e dal prestigioso Porto Carlo Riva, proponiamo in vendita un raffinato appartamento....

 
 
 
  Casa, RAPALLO, 118.000 €, 125,00 mq cca 940 €/m2

25.04.2025.,

www.idealista.it

**Casale Rustico in Vendita a Rapallo** Scopri questo affascinante casale rustico su due livelli, situato a soli 5 minuti dal casello autostradale di Rapallo e a 10 minuti dal centro città. Con una superficie totale di 120 mq, questa proprietà offre un'opportunità unica per chi desidera....

 
 
 
  Casa, RAPALLO, 360.000 €, 210,00 mq cca 1710 €/m2

19.07.2025.,

www.idealista.it

Rapallo Alture Splendida Vista sul Golfo in Zona di San Maurizio dei Monti "parte alta". Villetta indipendente ai 4 lati da ristrutturare (tranne il tetto che è stato rifatto pochi anni fà ). L'immobile è composto da 2 unità immobiliari censite come A/7 (villini), entrambe con ingressi....

 
 
 
  Casa, RAPALLO, 199.000 €, 156,00 mq cca 1280 €/m2

21.08.2024.,

www.trilocale.it

RAPALLO - TONNEGO - VILLA INDIPENDENTE - A circa 6 km dal lungomare e dal centro cittadino proponiamo in esclusiva caratteristica casa indipendente di circa 150 mq disposta su tre livelli. Internamente composta da ingresso, cucina abitabile, tre camere da letto, bagno e locale taverna.....

 
 
 
  Casa, RAPALLO, 318.000 €, 145,00 mq cca 2190 €/m2

16.11.2024.,

www.remax.it

Rapallo, località San Martino di Noceto, Villetta bifamiliare con giardino Proponiamo in vendita una villetta bifamiliare di circa 145 mq, in ottimo stato conservativo e situata in una zona tranquilla e panoramica. La proprietà, disposta su tre livelli, offre spazi ampi e luminosi,....

 
 
 
  Casa, RAPALLO, 350.000 €, 350,00 mq cca 1000 €/m2

06.02.2026.,

www.idealista.it

Immerso nel verde, vista mare, podere denominato "Villa Piaggio", prima collina, costituito da due rustici indipendenti ad uso abitativo da ristrutturare con diversi fabbricati accessori esterni. Terreno circostante della superficie totale di circa mq. 25.000 in parte uliveto ed in....

 
 
 
  Casa, RAPALLO, 30.000 €, 20,00 mq cca 1500 €/m2

10.04.2026.,

www.idealista.it

Caratteristico LODGE NEL BOSCO in vendita a Rapallo-San Maurizio di Monti Questa particolare unità immobiliare si trova immersa in un'area boscosa FACILMENTE RAGGIUNGIBILE tramite un breve tratto a piedi che la collega direttamente alla strada comunale per raggiungere la frazione....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 220.000 € a 210.000 € in data 29.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RAPALLO, 210.000 €, 80,00 mq cca 2630 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
16.02.2025 - 240.000 €
16.11.2025 - 220.000 €
29.03.2026 - 210.000 €

16.02.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10210422 – Riferimento Agenzia A1211 – Villetta rustica da ristrutturare completamente indipendente e carrabile circondata da ampio terreno di proprietà con uliveto ed alberi da frutta. La zona è estremamente tranquilla e soleggiata, l'i... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, RAPALLO, 798.000 €, 230,00 mq cca 3470 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Rif. 2276 Rapallo, prima collina, situata nella riservata Via Privata Gattorno, all’interno di un contesto residenziale di rara distinzione, proponiamo una splendida villa semindipendente di circa 170 mq. La proprietà gode di una posizione dominante e privilegiata, offrendo un panorama....

 
 
 
  Casa, RAPALLO, 140.000 €, 90,00 mq cca 1560 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

**Incantevole Casale con Vista Mare a S. Bartolomeo** Scopri questo affascinante rustico di circa 90 mq, situato nella splendida località di S. Bartolomeo. Immerso in un terreno di 12.000 mq, questo casale offre una vista mare mozzafiato che renderà ogni giorno speciale. Disposto....

 
 
 
  Casa, RAPALLO, 1.950.000 €, 375,00 mq cca 5200 €/m2

14.06.2024.,

www.immobiliare.it

Incastonata nella luminosa frazione di San Michele di Pagana, antico e famoso borgo di pescatori, meravigliosa Villa indipendente con vista mare e suggestiva piscina. Il sito gode di un ottimo orient Via ai Castagneti.

  • Cerca simili a casa RAPALLO:
  • vendita casa RAPALLO piscina
 
 
 
  Casa, RAPALLO, 1.040.000 €, 305,00 mq cca 3410 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Villa unifamiliare via Camporino, Funivia, Rapallo Villa singola tutta recintata con grande giardino piantumato di circa 2000 m2. con alberi centenari. L'esterno ha un forno a legna per pane, pizze focacce e farinate, locale caldaia, locale per attrezzi, 3 posti macchina uno coperto,....

 
 
 
  Casa, RAPALLO, 550.000 €, 360,00 mq cca 1530 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Rapallo - Casa Indipendente - Vista Mare - Nella collina di Savagna, a pochi minuti di auto dal centro, casa indipendente di 360 mq più 5700 mq di terreno con splendida vista mare e vista aperta sulla vallata. La proprietà è attualmente suddivisa in tre appartamenti, tutti con accesso....

 
 
 
  Casa, RAPALLO, 520.000 €, 234,00 mq cca 2220 €/m2

04.07.2025.,

www.idealista.it

RUSTICO CARRABILE CON VISTA MOZZAFIATO Nelle alture di Rapallo, raggiungibile con strada comunale, a soli 3,5 km circa dal centro, è in vendita rustico con terreno circostante, tranquillo, silenzioso, in posizione tale da godere una vista mozzafiato sul golfo di Rapallo e Portofino.....

 
 
 
  Casa, RAPALLO, 480.000 €, 230,00 mq cca 2090 €/m2

28.09.2023.,

www.immobiliare.it

Rapallo (San Maurizio dei Monti) villa indipendente di circa 230 mq su due livelli con scorcio di vista mare soleggiatissima con spaziose terrazze ampio box auto e possibilità di svariati posti auto. .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 217)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8> >>