• GoHome Professional
casa semindipendente RAPALLO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa semindipendente RAPALLO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa semindipendente RAPALLO

  • Per la richiesta "casa semindipendente rapallo" trovati 215 immobili - prezzo medio 3.286 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 140 mq
    • fino a 180 mq
    • 180 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 180 mq
    • 220 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 210000 eur
    • fino a 260000 eur (prezzo medio)
    • fino a 310000 eur
    • fino a 2600 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, RAPALLO, 1.950.000 €, 375,00 mq cca 5200 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Incastonata nella luminosa frazione di San Michele di Pagana, antico e famoso borgo di pescatori, meravigliosa Villa indipendente con vista mare e suggestiva piscina. Il sito gode di un ottimo orientamento che permette alla casa di risultare soleggiata per tutto l'arco della giornata....

  • Cerca simili a casa semindipendente RAPALLO:
  • villa RAPALLO
 
 
 
  Casa, RAPALLO, 199.000 €, 76,00 mq cca 2620 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Località San Maurizio dei Monti, vendiamo villino indipendente con parcheggio e giardino privato. ordinato e disposto su due livelli, composto da soggiorno con camino, cucina e bagno al piano terra, camera, cameretta e solarium verandato al piano primo. L'immobile ha un'ottima esposizione....

  • Cerca simili a casa semindipendente RAPALLO:
  • vendita villa RAPALLO giardino
 
 
 
  Casa, RAPALLO, 30.000 €, 40,00 mq cca 750 €/m2

20.02.2026.,

www.idealista.it

Rustico con 3200mq terreno circostante uliveto. Non carrabile. A parte terreno totale oltre 2 ettari. no carrabile. .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa semindipendente rapallo'
3.300.000 € Casa, RAPALLO, 3.300.000 €, 300,00 mq
357.000 € Casa, RAPALLO, 357.000 €, 101,00 mq
350.000 € Casa, RAPALLO, 350.000 €, 350,00 mq
  Casa, RAPALLO, 650.000 €, 240,00 mq cca 2710 €/m2

13.07.2024.,

www.immobiliare.it

Rapallo: in zona Santa Maria proponiamo la vendita della nuda proprietà di una villa indipendente di 240 mq su due livelli immersa in ampio parco con frutteto di circa 2000 mq, dependance di 20 mq, i Via Cassottana.

 
 
 
  Casa, RAPALLO, 60.000 €, 70,00 mq cca 860 €/m2

27.11.2023.,

www.immobiliare.it

Rapallo, località Sant'Andrea di Foggia, vendesi rustico indipendente da ristrutturare, a circa 5 chilometri dal centro di Rapallo, immerso nel verde, soleggiatissimo e scorcio vista mare. Gli spazi Sant'Andrea di Foggia.

 
 
 
  Casa, RAPALLO, 480.000 €, 230,00 mq cca 2090 €/m2

28.09.2023.,

www.immobiliare.it

Rapallo (San Maurizio dei Monti) villa indipendente di circa 230 mq su due livelli con scorcio di vista mare soleggiatissima con spaziose terrazze ampio box auto e possibilità di svariati posti auto. .

 
 
 
  Casa, RAPALLO, 220.000 €, 200,00 mq cca 1100 €/m2

10.04.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10405763 – Riferimento Agenzia A1231 – Vendesi villetta bifamiliare a Montepegli. --- annuncio pubblicato con GESTIONALEIMMOBILIARE.it... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, RAPALLO, 250.000 €, 176,00 mq cca 1420 €/m2

09.04.2026.,

www.immobiliare.it

Rif. 1763 – Rapallo – S. Andrea di Foggia – Villa nel verde di centocinquanta metriquadrati – Vista aperta e soleggiata – Vista mare – Di recente costruzione – A pochi minuti dal mare – Su tre piani Via dei Maggiolo.

 
 
 
  Casa, RAPALLO, 1.040.000 €, 300,00 mq cca 3470 €/m2

23.04.2026.,

www.immobiliare.it

Villa singola tutta recintata con grande giardino piantumato di circa 2000 m2.con alberi centenari. L'esterno ha un forno a legna per pane, pizze focacce e farinate, locale caldaia , locale per attre Via Camporino.

 
 
 
  Casa, RAPALLO, 1.040.000 €, 305,00 mq cca 3410 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Villa unifamiliare via Camporino, Funivia, Rapallo Villa singola tutta recintata con grande giardino piantumato di circa 2000 m2. con alberi centenari. L'esterno ha un forno a legna per pane, pizze focacce e farinate, locale caldaia, locale per attrezzi, 3 posti macchina uno coperto,....

 
 
 
  Casa, RAPALLO, 1.500.000 €, 170,00 mq cca 8820 €/m2

12.11.2025.,

www.remax.it

Rapallo – Eleganza d'altri tempi a pochi passi dal mare: appartamento di pregio in villa liberty Nel cuore della Riviera di Levante, in una delle zone più esclusive di Rapallo, a pochi metri dal lungomare e dal prestigioso Porto Carlo Riva, proponiamo in vendita un raffinato appartamento....

 
 
 
  Casa, RAPALLO, 360.000 €, 210,00 mq cca 1710 €/m2

19.07.2025.,

www.idealista.it

Rapallo Alture Splendida Vista sul Golfo in Zona di San Maurizio dei Monti "parte alta". Villetta indipendente ai 4 lati da ristrutturare (tranne il tetto che è stato rifatto pochi anni fà ). L'immobile è composto da 2 unità immobiliari censite come A/7 (villini), entrambe con ingressi....

 
 
 
  Casa, RAPALLO, 149.000 €, 80,00 mq cca 1860 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

In una tranquilla e suggestiva zona collinare, a soli 10 minuti di auto dal centro di Rapallo, proponiamo in vendita una porzione di casa semi-indipendente situata in Via Tonnego. Questa proprietà, inserita in una casa bifamiliare, si distingue per la sua indipendenza totale su tutti....

  • Cerca simili a casa semindipendente RAPALLO:
  • casa bifamiliare RAPALLO in vendita
 
 
 
  Casa, RAPALLO, 2.490.000 €, 419,00 mq cca 5940 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

In posizione strategica a pochi passi dal centro storico e dal lungomare di Rapallo, nella zona del Parco Casale e del Castello dei Sogni, proponiamo in vendita una villa disposta su quattro livelli e libera su tre lati. Dall'immobile si gode di una vista mare impagabile sul Promontorio....

 
 
 
  Casa, RAPALLO, 1.400.000 €, 400,00 mq cca 3500 €/m2

01.01.2026.,

www.wikicasa.it

Presentiamo una prestigiosa villa dei primi del ’900, caratterizzata da una pianta ampia e regolare, sviluppata su tre livelli principali oltre al piano terrazzo, serviti da ascensore interno. La proprietà offre metrature generose per ogni piano e gode di una rara combinazione di....

 
 
 
  Casa, RAPALLO, 118.000 €, 125,00 mq cca 940 €/m2

25.04.2025.,

www.idealista.it

**Casale Rustico in Vendita a Rapallo** Scopri questo affascinante casale rustico su due livelli, situato a soli 5 minuti dal casello autostradale di Rapallo e a 10 minuti dal centro città. Con una superficie totale di 120 mq, questa proprietà offre un'opportunità unica per chi desidera....

 
 
 
  Casa, RAPALLO, 2.950.000 €, 1200,00 mq cca 2460 €/m2

08.12.2025.,

www.immobiliare.it

Hotel in vendita a Rapallo Nuovo hotel tre stelle completamente rinnovato in pieno centro storico, a pochi passi dal mare con 16 camere a disposizione. Le camere sono dotate di domotica e di tutti i .

 
 
 
  Casa, RAPALLO, 250.000 €, 160,00 mq cca 1560 €/m2

08.04.2026.,

www.trilocale.it

Rif. 1763 – Rapallo – S. Andrea di Foggia – Villa nel verde di centocinquanta metriquadrati – Vista aperta e soleggiata – Vista mare – Di recente costruzione – A pochi minuti dal mare – Su tre piani – Composta da: Piano terra con una bella taverna luminosa nella....

 
 
 
  Casa, RAPALLO, 300.000 €, 200,00 mq cca 1500 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

PRIA IMMOBILIARE di MAURO SCHIAPPACASSE In zona collinare non lontana dalla città e dal mare, inserito in grande terreno ad uliveto con ampie fasce pianeggianti, antico rustico da ristrutturare composto da due unità abitative. A soli 5 minuti di auto dal mare, dispone anche di un....

 
 
 
  Casa, RAPALLO, 50.000 €, 138,00 mq cca 360 €/m2

16.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10806755 – Riferimento Agenzia v342 – Rapallo località San Maurizio a circa 5 km dal centro di Rapallo vendesi rustico completamente da ristrutturare su due livelli con una superficie abitabile di circa mq. 95 oltre a mq. 40 cantin... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, RAPALLO, 540.000 €, 220,00 mq cca 2460 €/m2

25.10.2024.,

www.immobiliare.it

Vendesi ampia casa indipendente di 220 mq nella zona collinare di Rapallo, l'accesso avviene tramite una strada comoda in mezzo alle ville. Siamo nella frazione di San Martino di Noceto nei pressi de Via San Martino di Noceto, 33.

 
 
 
  Casa, RAPALLO, 108.000 €, 85,00 mq cca 1270 €/m2

17.02.2025.,

www.immobiliare.it

Rapallo - Casa Indipendente - Nella frazione collinare di Montepegli, casa indipendente di circa 85 mq più terrazza vivibile e giardino di circa 220 mq. La proprietà viene venduta allo stato grezzo, Via Montepegli.

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 220.000 € a 210.000 € in data 31.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RAPALLO, 210.000 €, 80,00 mq cca 2630 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 220.000 €
31.03.2026 - 210.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

Villetta rustica da ristrutturare completamente indipendente e carrabile circondata da ampio terreno di proprietà con uliveto ed alberi da frutta. La zona è estremamente tranquilla e soleggiata, l'ideale per chi desidera vivere a contatto con la natura senza rinunciare alle comodità....

 
 
 
  Casa, RAPALLO, 318.000 €, 145,00 mq cca 2190 €/m2

16.11.2024.,

www.remax.it

Rapallo, località San Martino di Noceto, Villetta bifamiliare con giardino Proponiamo in vendita una villetta bifamiliare di circa 145 mq, in ottimo stato conservativo e situata in una zona tranquilla e panoramica. La proprietà, disposta su tre livelli, offre spazi ampi e luminosi,....

 
 
 
  Casa, RAPALLO, 1.950.000 €, 360,00 mq cca 5420 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Nella signorile frazione di San Michele di Pagana, in prima collina con meravigliosa vista mare, proponiamo splendida villa bifamiliare di 360 mq totali accuratamente ristrutturata e completa di finiture di alto pregio e materiali di prima scelta. Si tratta di una meravigliosa abitazione....

 
 
 
  Casa, RAPALLO, 2.500.000 €, 251,00 mq cca 9960 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Elegante Villa Indipendente circondata dal proprio giardino di dimensione godibili - quel tanto da non risultare troppo impegnativo - Protagonista indiscussa della casa è l'oltremodo splendida vista mare, dalla quale si viene accolti, come a far da padrona di casa, fin dal primo passo....

 
 
 
  Casa, RAPALLO, 185.000 €, 156,00 mq cca 1190 €/m2

22.02.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10951473 – Riferimento Agenzia 22736 – RAPALLO - TONNEGO - VILLA INDIPENDENTE - A circa 6 km dal lungomare e dal centro cittadino proponiamo in esclusiva caratteristica casa indipendente di circa 150 mq disposta su tre livelli. Internament... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, RAPALLO, 339.000 €, 200,00 mq cca 1700 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

S. Maurizio dei Monti: a circa 8 km dal centro di Rapallo, villa bifamiliare su 2 livelli con vista mare panoramica con sole da mattino a sera. La villa è completamente indipendente e si sviluppa in due piani. Al primo piano si ha un grande ingresso, salone, cucina abitabile, 2 camere....

 
 
 
  Casa, RAPALLO, 780.000 €, 160,00 mq cca 4880 €/m2

07.09.2021.,

www.immobiliare.it

Nella splendida cornice di San Bartolomeo a Rapallo, proponiamo in vendita deliziosa casa indipendente completamente ristrutturata, disposta su due livelli. Internamente composta da soggiorno, cucina Via Ugo Campodonico.

 
 
 
  Casa, RAPALLO, 485.000 €, 100,00 mq cca 4850 €/m2

28.10.2024.,

www.immobiliare.it

CASA INDIPENDENTE con bellissima facciata decorata in STILE LIGURE ristrutturata nel 2021. Circondata da TERRAZZE di mq. 50 ca. e TERRENO - ULIVETO di mq. 4.100 ca. - ESPOSIZIONE: Ottima esposizione Passaggio Dietro Il Coro.

 
 
 
  Casa, RAPALLO, 250.000 €, 124,00 mq cca 2020 €/m2

18.04.2026.,

www.immobiliare.it

Gabetti Genova 010.32.12.25 Home Love Genova presenta "Country Life". A Rapallo (GE), a Sant’Andrea di Foggia, a 3 soli km dal casello autostradale di Rapallo ed a pochi minuti dal mare, vendiamo una Via dei Maggiolo.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 210)

<< <1 2 3 4 5 6 7> >>