• GoHome Professional
casa indipendente messina 120 mq - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa indipendente messina 120 mq - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente messina 120 mq

  • Per la richiesta "casa indipendente messina 120 mq" trovati 38 immobili - prezzo medio 1.210 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 110 mq (un po' più piccolo)
    • 130 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • fino a 93000 eur
    • fino a 110000 eur (prezzo medio)
    • fino a 130000 eur
    • fino a 1100 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 632 048 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, MESSINA, 160.000 €, 120,00 mq cca 1330 €/m2

11.03.2026.,

www.idealista.it

Villa indipendente su due elevazioni, più un piano seminterrato, oltre circa 600 mq. di spazio esterno, l'immobile si compone da un unico ambiente al piano seminterrato con possibilità di un servizio, al piano terra troviamo un ampio ingresso a vista sul salone e cucina serviti da....

  • Cerca simili a casa indipendente messina 120 mq:
  • villa MESSINA in vendita
 
 
 
  Casa, MESSINA, 115.000 €, 120,00 mq cca 960 €/m2

04.02.2026.,

www.idealista.it

Metroquadro immobiliare propone in vendita panoramica soluzione indipendente da ristrutturare. L'immobile ha una superfice interna di circa 120 mq composti da: due soggiorni, 4 camere, 2 cucinini, 2 bagni, 1 ripostiglio, 3 balconcini. Completano la proprietà due depositi per una superfice....

 
 
 
  Casa, MESSINA, 240.000 €, 120,00 mq cca 2000 €/m2

20.04.2026.,

www.idealista.it

Messina centro, precisamente Viale San Martino angolo Viale Europa, una delle vie più importanti e trafficate della città, al n° 309 proponiamo in vendita locale commerciale (attualmente occupato) di mq 64 cat. C/1, comunicante con appartamento composto da 2 vani, cucina, bagno e....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa indipendente messina 120 mq'
36.000 € Casa, MESSINA, 36.000 €, 120,00 mq
95.000 € Casa, MESSINA, 95.000 €, 110,00 mq
135.000 € Casa, MESSINA, Rodia, 135.000 €, 119,00 mq
  Casa, MESSINA, Castanea Delle Furie, 65.000 €, 119,00 mq cca 550 €/m2

24.07.2025.,

www.immobiliare.it

CASTANEA CONTRADA PELLEGRINO, casa singola disposta su due livelli, mq. 75ca. a piano oltre ampio terreno circostante. L'abitazione è posta al primo piano ed è composta da ingresso sull'ampia zona gi Strada Provinciale Castanea delle Furie.

 
 
 
  Casa, MESSINA, 105.000 €, 121,00 mq cca 870 €/m2

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

Messina centro, a pochi minuti dal V. le Europa e dalla Via Catania, l'Agenzia Immobiliare IDEA CASA propone in vendita soluzione indipendente composta da: soggiorno, camera matrimoniale, cameretta, Via Volturno, 8.

 
 
 
  Casa, MESSINA, 113.000 €, 125,00 mq cca 900 €/m2

15.11.2025.,

www.immobiliare.it

VSP331 - Piano Torre, a due passi dalla S.S,113, vicino le belle spiagge di San Saba, il gruppo "Chronocasa" di via Felice Bisazza n.22, propone in vendita: soluzione semi indipendente composta da 5 pianotorre.

 
 
 
  Casa, MESSINA, Ganzirri, 160.000 €, 120,00 mq cca 1330 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Casa in via Consolare Pompe a Messina. La casa singola, in vendita si trova lungo la litoranea posta fronte mare accanto alla Chiesa di Grotte. L'immobile in questione è una rara soluzione semi indipendente di mq. 120. Composta da due appartamenti di mq.60 ciascuno e mq.50 circa di....

  • Cerca simili a casa indipendente messina 120 mq:
  • casa Ganzirri MESSINA in vendita
 
 
 
  Casa, MESSINA, Faro Superiore, 149.000 €, 120,00 mq cca 1240 €/m2

28.05.2025.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita una casa indipendente, situata nella zona di Sperone, ben collegata e vicina a tutti i servizi primari. Questa proprietà rappresenta una vera opportunità per chi cerca una casa spaziosa e versatile. L'immobile, di ampia metratura, si distingue per un ingresso....

 
 
 
  Casa, MESSINA, Ganzirri, 160.000 €, 120,00 mq cca 1330 €/m2

25.05.2025.,

www.idealista.it

Codice: VT15109 Messina via consolare pompea fronte campetti trocadero, rara soluzione semi indipendente fronte mare accanto alla chiesa di grotte. La proprietà è composta da due appartamenti di mq. 60 ciascuno con mq. 50 circa di spazio esterno retrostante, oltre possibilità di ricavare....

 
 
 
  Casa, MESSINA, Tipoldo, 25.000 €, 120,00 mq cca 210 €/m2

15.09.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10714590 – Riferimento Agenzia 2VS202 – 2VS202 - Tipoldo, proponiamo interessante soluzione indipendente su due elevazioni (da ristrutturare) circa 120 mq. Si compone di 3 locali oltre accessori e cantina con 450 mq di giardino acqua e pozz... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, MESSINA, Faro Superiore, 285.000 €, 122,00 mq cca 2340 €/m2

04.02.2026.,

www.idealista.it

All’interno di un piccolo complesso di sole quattro ville semindipendenti, proponiamo in vendita una splendida villa angolare di 122 mq, situata in una delle zone più tranquille e panoramiche di Messina in località Serri. Questa soluzione è ideale per famiglie alla ricerca di comfort,....

  • Cerca simili a casa indipendente messina 120 mq:
  • vendita casa Faro Superiore MESSINA
 
 
 
  Casa, MESSINA, Pace, 580.000 €, 124,00 mq cca 4680 €/m2

03.07.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10446206 – Riferimento Agenzia Rif. 334 – In un'oasi di pace e tranquillità, a pochi minuti dal centro di Porto Azzurro, proponiamo splendida villa di recente costruzione con ampio terreno circostante di quasi 3 ettari! L'immobile, com... Vedi di più .

  • Cerca simili a casa indipendente messina 120 mq:
  • vendita casa Pace MESSINA
 
 
 
 
-16%

Prezzo variato da 430.000 € a 360.000 € in data 17.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, MESSINA, Pace, 360.000 €, 124,00 mq cca 2900 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 430.000 €
17.03.2026 - 360.000 €

04.02.2026.,

www.idealista.it

VILLA PANORAMICISSIMA Zona Nord, Fiumara Guardia, all'interno del complesso "Il Pino". Proponiamo in vendita una bellissima villa libera su 4 lati ed in ottime condizioni, pronta per essere abitata. L'immobile è diviso molto bene, non ci sono spazi sprecati. E' composto da ingresso....

 
 
 
  Casa, MESSINA, 113.000 €, 125,00 mq cca 900 €/m2

16.11.2025.,

www.trilocale.it

VSP331 - Piano Torre, a due passi dalla S.S,113, vicino le belle spiagge di San Saba, il gruppo and quot;Chronocasa and quot; di via Felice Bisazza n.22, propone in vendita: soluzione semi indipendente composta da 5 vani e servizi, oltre deposito, cortile privato, il tutto in buone....

 
 
 
  Casa, MESSINA, Santa Margherita, 165.000 €, 115,00 mq cca 1440 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

A Borgo Veneto, località Santa Margherita D 'Adige, proponiamo in vendita moderna porzione di bifamiliare sviluppata orizzontalmente.L 'abitazione è caratterizzata da ottime finiture e ambienti particolarmente luminosi.Varcata la soglia d 'ingresso troviamo il soggiorno, ampia cucina....

  • Cerca simili a casa indipendente messina 120 mq:
  • vendita casa bifamiliare MESSINA
 
 
 
  Casa, MESSINA, Ganzirri, A richiesta, 122,00 mq

13.07.2025.,

www.wikicasa.it

In località Serri in un piccolo complesso di quattro ville semindipendenti proponiamo splendida villa angolare di 122 mq, situata in una delle zone più tranquille e panoramiche di Messina. L'immobile rappresenta la scelta ideale per famiglie in cerca di comfort e modernità. La villa....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 180.000 € a 170.000 € in data 04.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, MESSINA, Faro Superiore, 170.000 €, 127,00 mq cca 1340 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
26.02.2026 - 180.000 €
04.03.2026 - 170.000 €

26.02.2026.,

www.idealista.it

CODICE IMMOBILE AVA 238 - C. da Feudo degli Ammalati – Vendesi villino indipendente a Faro Superiore. Questa proprietà si trova in una zona tranquilla e circondata da altre ville abitate tutto l'anno. La proprietà è delimitata dalla recinzione e dal cancello elettrico, con accesso....

 
 
 
  Casa, MESSINA, Rodia, A richiesta, 112,00 mq

06.07.2025.,

www.wikicasa.it

La villa in vendita a Messina in località Spartà sembra essere una soluzione ideale per chi cerca una casa in una zona tranquilla e ben servita. Il fatto che faccia parte di un complesso residenziale di 12 villette con cancello automatico e posto auto privato aggiunge un ulteriore....

 
 
 
  Casa, MESSINA, Ganzirri, 135.000 €, 110,00 mq cca 1230 €/m2

03.07.2025.,

www.idealista.it

Nel cuore di Ganzirri, a due passi dalla spiaggia di via Marina, Gabetti dispone in vendita di una bella casa semi-indipendente che si articola su 3 piani. Al piano terra con accesso da un comodo terrazzino, troviamo una stanza all’ingresso, un comodo soggiorno, con cucina a vista.....

 
 
 
  Casa, MESSINA, 170.000 €, 130,00 mq cca 1310 €/m2

31.08.2024.,

www.retecasa.it

### Casa Indipendente su Due Livelli con Vista sulle Isole Eolie a Spartà ### Benvenuti in questa splendida casa indipendente situata in una posizione incantevole, circondata da un terreno di circa 2400 metri quadrati con alberi da frutto e ulivi. Questa proprietà, costruita nel 1980,....

 
 
 
  Casa, MESSINA, 128.000 €, 110,00 mq cca 1160 €/m2

31.01.2026.,

www.retecasa.it

SAN GIOVANNELLO - In contesto tranquillo proponiamo casa indipendente su due livelli composta da al piano terra, da ampio soggiorno a vista, cucina abitabile, disimpegno e bagno e piccolo cortile; al piano primo 2 camere, bagno, zona lavanderia e balcone. L'immobile è servito da un....

 
 
 
  Casa, MESSINA, 165.000 €, 130,00 mq cca 1270 €/m2

28.05.2025.,

www.idealista.it

Casa Indipendente su Due Livelli con Vista sulle Isole Eolie Benvenuti in questa splendida casa indipendente situata in una posizione incantevole, circondata da un terreno di circa 2400 metri quadrati con alberi da frutto e ulivi. Questa proprietà, costruita nel 1980, offre 130 m²....

 
 
 
  Casa, MESSINA, 156.000 €, 130,00 mq cca 1200 €/m2

18.05.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10597133 – Riferimento Agenzia 2VS17474 – 2VS17474 - Pressi S.S. 113 località Mezzana, vendesi casa indipendente con panorama sulle isole eolie a pochi minuti dal mare. Libera su quattro lati è fornita di 4000 mq circa di terreno, pianeggia... Vedi di più .

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 175.000 € a 170.000 € in data 21.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, MESSINA, Pace, 170.000 €, 130,00 mq cca 1310 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 175.000 €
21.04.2026 - 170.000 €

04.02.2026.,

www.idealista.it

**Terratetto in Vendita a S'Agata ** Scopri questa affascinante casa indipendente su due piani, situata a soli 50 metri dal mare. Con una superficie commerciale di 130 m², l'immobile è completamente da ristrutturare, offrendo un'opportunità unica per creare la casa dei tuoi sogni....

 
 
 
  Casa, MESSINA, Salice, 65.000 €, 130,00 mq cca 500 €/m2

06.03.2026.,

www.idealista.it

SALICE - SOLUZIONE SEMI INDIPENDENTE CON TERRENO E RUDERE Proponiamo in vendita una graziosa casa semi-indipendente risalenti ai primi anni del '900, completano di terreno annesso e rudere edificabile. L’abitazione, di circa 130 mq, è così composta: ingresso su corridoio, ampio bagno....

 
 
 
  Casa, MESSINA, 185.000 €, 130,00 mq cca 1420 €/m2

08.02.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10937881 – Riferimento Agenzia 3vs459 – 3VS459. Messina Nord, esattamente localit? Tono.\nIl Gruppo Chronocasa, filiale Messina Sud, propone in vendita un esclusiva Villa indipendente immersa nel verde, panoramica e con vista sulle Isole Eo... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, MESSINA, 190.000 €, 110,00 mq cca 1730 €/m2

04.02.2026.,

www.idealista.it

V109 - MESSINA -TORRENTE TRAPANI - Domus Panarea immobiliare propone graziosa casa indipendente, che misura circa MQ 110, caratterizzata da ambienti funzionali e spazi esterni vivibili. L’abitazione si apre su un luminoso soggiorno e una cucina abitabile con accesso diretto all’esterno.....

 
 
 
  Casa, MESSINA, 100.000 €, 110,00 mq cca 910 €/m2

15.09.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10714922 – Riferimento Agenzia UTL-7635 – Messina Nord, a Castanea, il Gruppo Chronocasa propone in vendita interessante soluzione indipendente. Cos? si compone: Ingresso su soggiorno, cucina abitabile, tre camere, due bagni e un pratico ri... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, MESSINA, 105.000 €, 110,00 mq cca 960 €/m2

28.05.2025.,

www.idealista.it

Se stai cercando una soluzione indipendente con ampi spazi esterni, lontano dal caos cittadino, in zona riservata e tranquilla, abbiamo quello che fa per te. A pochi passi dalla strada principale, ad inizio di Cda Grazia, viene proposta la vendita di una casa singola di circa 110....

 
 
 
  Casa, MESSINA, 95.000 €, 110,00 mq cca 860 €/m2