• GoHome Professional
casa indipendente MESSINA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa indipendente MESSINA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente MESSINA

  • Per la richiesta "casa indipendente messina" trovati 404 immobili - prezzo medio 1.446 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 120 mq
    • fino a 160 mq
    • 160 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 160 mq
    • 190 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 98000 eur
    • fino a 120000 eur (prezzo medio)
    • fino a 140000 eur
    • fino a 1200 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 645 906 immobili (122 agenzie e portali)

  Casa, MESSINA, 145.000 €, 150,00 mq cca 970 €/m2

04.02.2026.,

www.idealista.it

**Casa Indipendente in Vendita - Un Rifugio di Comfort e Stile** Scopri questa graziosa soluzione indipendente, situata in una tranquilla zona provinciale, a pochi passi dal centro. Questa casa offre un ampio ingresso pedonale e carrabile, perfetto per moto o scooter, e un vasto giardino....

 
 
 
  Casa, MESSINA, Ganzirri, 250.000 €, 131,00 mq cca 1910 €/m2

04.02.2026.,

www.idealista.it

Ganzirri, Piazza Donato, a pochi passi dalla spiaggia e a soli 250 metri dal lago, proponiamo in vendita soluzione indipendente, totalmente ristrutturata. L' immobile è attualmente suddiviso da una scala interna in 2 bilocali indipendenti, in ogni appartamento, sia al piano terra....

 
 
 
  Casa, MESSINA, Faro Superiore, 285.000 €, 122,00 mq cca 2340 €/m2

04.02.2026.,

www.idealista.it

All’interno di un piccolo complesso di sole quattro ville semindipendenti, proponiamo in vendita una splendida villa angolare di 122 mq, situata in una delle zone più tranquille e panoramiche di Messina in località Serri. Questa soluzione è ideale per famiglie alla ricerca di comfort,....

  • Cerca simili a casa indipendente MESSINA:
  • vendita casa Faro Superiore MESSINA
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa indipendente messina'
26.000 € Casa, MESSINA, 26.000 €, 70,00 mq
350.000 € Casa, MESSINA, 350.000 €, 227,00 mq
89.000 € Casa, MESSINA, 89.000 €, 105,00 mq
  Casa, MESSINA, 55.000 €, 248,00 mq cca 220 €/m2

11.07.2024.,

www.immobiliare.it

Cod. VN11 - Quante volte hai pensato che ti piacerebbe vivere in un luogo dove il tempo è scandito dal respiro della natura? Ecco perché questa proprietà esclusiva è un’opportunità da non perdere per Campi Calamona.

 
 
 
  Casa, MESSINA, 220.000 €, 140,00 mq cca 1570 €/m2

14.11.2024.,

www.immobiliare.it

RIF. A-305 – Proponiamo in vendita esclusiva, questa affascinante casa indipendente di 140 mq, in buono stato, situata in una posizione privilegiata con vista mozzafiato sul mare. La proprietà offre SS113dir.

  • Cerca simili a casa indipendente MESSINA:
  • villa MESSINA vista mare in vendita
 
 
 
  Casa, MESSINA, Torre Faro, 240.000 €, 250,00 mq cca 960 €/m2

24.11.2025.,

www.immobiliare.it

MESSINA NORD, Località Torre Faro, Vendesi Villa Unifamiliare di circa 250mq disposta su due elevazioni oltre ampi spazi esterni . Il piano terra è attualmente locale commerciale adibito a ristorante Torre Faro ,.

  • Cerca simili a casa indipendente MESSINA:
  • casa Torre Faro MESSINA in vendita
 
 
 
  Casa, MESSINA, Ganzirri, 44.000 €, 26,00 mq cca 1690 €/m2

05.03.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore di Ganzirri, a pochi passi dal lago e dal mare, proponiamo in vendita una graziosa soluzione semindipendente di piccola metratura, ideale come investimento o come casa vacanze. L’immobile è composto da un soggiorno con angolo cottura, una camera da letto e un bagno. La distribuzione....

 
 
 
  Casa, MESSINA, Bordonaro, 75.000 €, 80,00 mq cca 940 €/m2

09.08.2025.,

www.retecasa.it

**Podere in Vendita - Un Angolo di Paradiso in Campagna** Contrada S.Anna - Fra Bordonaro Superiore e Camaro Superiore Scopri questo incantevole podere di 4500 mq, un vero e proprio rifugio per chi cerca tranquillità e connessione con la natura. La proprietà è composta da due fabbricati....

  • Cerca simili a casa indipendente MESSINA:
  • vendita casa Bordonaro MESSINA
 
 
 
  Casa, MESSINA, 225.000 €, 200,00 mq cca 1130 €/m2

03.12.2022.,

www.retecasa.it

Via Nuova Panoramica km7500 - Complesso Santa Rita - Disponiamo in recente complesso residenziale di villetta a schiera su tre livelli di 200 mq totali. Al piano terra si trova un grande salone con zona tv e divani, una scala interna con ringhiera in legno di noce ci conduce al primo....

 
 
 
  Casa, MESSINA, Pace, 210.000 €, 150,00 mq cca 1400 €/m2

01.05.2026.,

www.idealista.it

Lungo la suggestiva litoranea di Messina, vicino alla rinomata Zona Paradiso, si presenta un'opportunità imperdibile per chi sogna una vita affacciata sul mare. Mediterranea Immobiliare è entusiasta di proporre una casa indipendente fronte mare, perfetta per le esigenze di una famiglia....

 
 
 
  Casa, MESSINA, 150.000 €, 155,00 mq cca 970 €/m2

21.02.2026.,

www.idealista.it

In Via dei Rododendri, in contesto tranquillo, proponiamo in vendita villa bifamiliare composta da: al piano seminterrato c'è una spaziosa cantina e un garage; al piano terra c'è un ampio e luminoso salone, cucina abitabile con affaccio sul giardino e un comodo bagno; al primo piano....

 
 
 
  Casa, MESSINA, 215.000 €, 200,00 mq cca 1080 €/m2

03.12.2022.,

www.retecasa.it

Via Nuova Panoramica km7500 - Complesso Santa Rita - Disponiamo in recente complesso residenziale di villetta a schiera su tre livelli di 200 mq totali posta nell'ultima fila del complesso ma in posizione angolare. Al piano terra si trova un grande salone con zona tv e divani, una....

 
 
 
  Casa, MESSINA, Torre Faro, 240.000 €, 170,00 mq cca 1410 €/m2

06.09.2025.,

www.retecasa.it

**Casa Indipendente in Vendita a Torre Faro** Scopri questa affascinante casa indipendente su più livelli, situata a pochi passi dalla pittoresca piazza della Chiesa nel borgo marino di Torre Faro. Con un ampio locale al piano terra, ideale per creare uno spazio accogliente, e una....

 
 
 
  Casa, MESSINA, 170.000 €, 130,00 mq cca 1310 €/m2

31.08.2024.,

www.retecasa.it

### Casa Indipendente su Due Livelli con Vista sulle Isole Eolie a Spartà ### Benvenuti in questa splendida casa indipendente situata in una posizione incantevole, circondata da un terreno di circa 2400 metri quadrati con alberi da frutto e ulivi. Questa proprietà, costruita nel 1980,....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 225.000 € a 215.000 € in data 02.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, MESSINA, Ganzirri, 215.000 €, 100,00 mq cca 2150 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.02.2026 - 225.000 €
02.04.2026 - 215.000 €

16.01.2026.,

www.wikicasa.it

Fiumara Guardia, esclusiva villa con vista panoramica. In una vera oasi di tranquillità, rappresentata dalla zona di Fiumara Guardia, vi proponiamo una splendida villa con una vista panoramica esclusiva. L'abitazione vanta di un accesso indipendente da una strada privata che serve....

  • Cerca simili a casa indipendente MESSINA:
  • casa Ganzirri MESSINA in vendita
 
 
 
  Casa, MESSINA, Torre Faro, 450.000 €, 210,00 mq cca 2140 €/m2

28.05.2025.,

www.idealista.it

Villa Esclusiva a Torre Faro: Eleganza, Comfort e Opportunità d’Investimento Situata nel cuore del suggestivo borgo marino di Torre Faro, a pochi passi dalla storica Piazza dell’Angelo e dal celebre Pilone, questa raffinata villa indipendente si sviluppa su tre ampi livelli, offrendo....

 
 
 
  Casa, MESSINA, 35.000 €, 150,00 mq cca 230 €/m2

12.04.2025.,

www.retecasa.it

Messina-C/i V.le Europa. Via Simeto nel cuore pulsante di Messina, a pochi passi dall’Ospedale Piemonte, proponiamo in vendita un affascinante rudere d’epoca, disposto su due livelli e con una superficie complessiva di circa 150 mq oltre a piccoli appezzamenti terrazzati. L’immobile,....

 
 
 
  Casa, MESSINA, Rodia, 150.000 €, 153,00 mq cca 980 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

Ortoliuzzo – Villetta su due livelli a 150 metri dal mare con spazio carrabile A Ortoliuzzo, a soli 150 metri dalla splendida spiaggia, proponiamo in vendita villetta indipendente su due livelli con ampio spazio esterno carrabile. L’immobile al Piano terra è così composto: Ingresso....

 
 
 
  Casa, MESSINA, 128.000 €, 110,00 mq cca 1160 €/m2

31.01.2026.,

www.retecasa.it

SAN GIOVANNELLO - In contesto tranquillo proponiamo casa indipendente su due livelli composta da al piano terra, da ampio soggiorno a vista, cucina abitabile, disimpegno e bagno e piccolo cortile; al piano primo 2 camere, bagno, zona lavanderia e balcone. L'immobile è servito da un....

 
 
 
  Casa, MESSINA, 632.000 €, 80,00 mq cca 7900 €/m2

28.09.2024.,

www.idealista.it

Vs310 - Massa San Giorgio, per chi ha poche disponibilità economiche e vuole investire in indipendenza e tranquillità, nei pressi piazza principale, rudere di circa 50 mq oltre corte annessa di proprietà, Contatto diretto: Oppure contatta la nostra Agenzia Immobiliare "Chronocasa"....

 
 
 
  Casa, MESSINA, Santa Margherita, 150.000 €, 147,00 mq cca 1020 €/m2

05.02.2026.,

www.wikicasa.it

RE/MAX propone in vendita casa indipendente su tre livelli, più ampio garage seminterrato. La casa presenta al piano terra ampio ingresso luminoso da adibire a piacere, al primo piano troviamo un bagno dotato di vasca idromassaggio più un ampia cucina abitale con un bel balcone che....

 
 
 
  Casa, MESSINA, 25.000 €, 100,00 mq cca 250 €/m2

01.01.2026.,

www.idealista.it

Via Noviziato Casazza, 74 pressi Chiesetta rudere mq. 100 con terreno mq. 200 con possibilità di realizzare una grande abitazione indipendente su 2 elevazioni oppure per collocare abitazione prefabbricata con notevole risparmio sui costi di costruzione. L’immobile, si presenta come....

 
 
 
  Casa, MESSINA, Ganzirri, 100.000 €, 70,00 mq cca 1430 €/m2

29.04.2026.,

www.dove.it

Casa indipendente su due livelli a Ganzirri, in posizione comoda per raggiungere Messina e vicina ai suoi famosi laghi. Via Pozzicello Ganzirri, 1.

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 180.000 € a 170.000 € in data 04.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, MESSINA, Faro Superiore, 170.000 €, 127,00 mq cca 1340 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
26.02.2026 - 180.000 €
04.03.2026 - 170.000 €

26.02.2026.,

www.idealista.it

CODICE IMMOBILE AVA 238 - C. da Feudo degli Ammalati – Vendesi villino indipendente a Faro Superiore. Questa proprietà si trova in una zona tranquilla e circondata da altre ville abitate tutto l'anno. La proprietà è delimitata dalla recinzione e dal cancello elettrico, con accesso....

 
 
 
  Casa, MESSINA, 57.000 €, 40,00 mq cca 1430 €/m2

26.02.2026.,

www.idealista.it

V110 - MESSINA - VIA GINO BUGANZA - Vendesi Locale Commerciale di 36 mq in Via Gino Buganza - zona Piscina Comunale - CAT. C/1 - Messina Ottima opportunità di investimento! Locale commerciale di 36 metri quadri situato in una posizione strategica, accanto ad attività commerciali ed....

 
 
 
  Casa, MESSINA, 475.000 €, 95,00 mq cca 5000 €/m2

28.05.2025.,

www.idealista.it

Stanco del caos cittadino? ECCO QUELLO CHE FA PER TE! San Filippo Superiore - Disponiamo un interessante soluzione indipendente su due elevazioni. Immobile è composto al piano terra da un ingresso, una camera, una cucina abitabile ed un bagno. Al primo piano due comode camere da letto.....

 
 
 
  Casa, MESSINA, 40.000 €, 140,00 mq cca 290 €/m2

15.03.2025.,

www.retecasa.it

VIA PIETRO CASTELLI a pochi passi dal polo didattico universitario ed in zona servita da attività commerciali e da mezzi pubblici proponiamo tutta ed intera casa semindipendente su due elevazioni di mq 150 ca.. L'immobile può essere ristrutturato sulla cubatura esistente oppure demolito....

 
 
 
  Casa, MESSINA, 369.000 €, 200,00 mq cca 1850 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Villa in Vendita nel residence Garden Ville, Confortevole Soluzione per Famiglie. Scopri l'opportunità di acquistare una spaziosa villa su tre elevazioni, nel prestigioso complesso Garden Ville in Via Conca D'Oro - Annunziata. Questa proprietà in buono stato offre ampi spazi per le....

 
 
 
  Casa, MESSINA, 75.000 €, 60,00 mq cca 1250 €/m2

28.03.2026.,

www.idealista.it

Spartà, Contrada Malapezza, a ridosso del rettilineo, si propone in vendita una soluzione indipendente di 61 mq, oltre terreno pianeggiante di 2.000 mq circa, con accesso carrabile. Il terreno, coltivato e con vista panoramica, dotato di trivella per l'approvvigionamento idrico, rende....

 
 
 
  Casa, MESSINA, 120.000 €, 80,00 mq cca 1500 €/m2

03.07.2025.,

www.idealista.it

2VS280 - Zafferia pressi posta, proponiamo casa indipendente di 80 mq composta da ingresso in salone, cucina soggiorno, 2 vani letto, un wc, oltre veranda di 120 mq e terreno pianeggiante di 1000 mq con depositi e dependance di 2 vani e wc adiacente casa, in questo momento l'immobile....

 
 
 
  Casa, MESSINA, Rodia, 349.000 €, 150,00 mq cca 2330 €/m2

22.04.2026.,

www.immobiliare.it

**Villa Singola in Vendita - Un Paradiso nel Verde! ** Scopri questa splendida villa singola in buone condizioni, libera su quattro lati, situata in un esclusivo complesso di poche ville. Immersa nel Strada Statale Rodia.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 399)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>