• GoHome Professional
appartamento MESSINA giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento MESSINA giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento MESSINA giardino

  • Per la richiesta "appartamento messina giardino" trovati 79 immobili - prezzo medio 1.737 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 100 mq
    • fino a 120 mq
    • 120 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 120 mq
    • 140 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 110000 eur
    • fino a 140000 eur (prezzo medio)
    • fino a 160000 eur
    • fino a 1400 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 604 863 immobili (123 agenzie e portali)

  Appartamento, MESSINA, 151.000 €, 70,00 mq cca 2160 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Appartamento di circa 70 mq situato al piano rialzato, inserito in un contesto di curato e tranquillo. L’immobile si compone di due ampie stanze, cucina abitabile e bagno, offrendo una distribuzione degli spazi funzionale e facilmente adattabile a diverse esigenze abitative. Completa....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, Pace, 125.000 €, 88,00 mq cca 1420 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Zona Nord Pace “Residence Grotte” - (con accesso dalla via Consolare Pompea e dalla panoramica) - Autonomo e recente trivani mq. 80 + mq. 80 di giardino piastrellato l’immobile e’ posto al piano terra ed e’ composto da: ingresso, soggiorno, due camere, cucina e bagno doppi cancelli....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 420.000 €, 242,00 mq cca 1740 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Al "Residence Grace 2" di Via Pietro Castelli, si propone in vendita Attico con vista, oltre Box auto e due posti auto di esclusiva proprietà (uno coperto ed altro scoperto). L'immobile dai comodi spazi interni corredati da elegante giardino d'inverno con una superficie di circa mq.....

  • Cerca simili a appartamento MESSINA giardino:
  • vendita attico MESSINA
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento messina giardino'
155.000 € Appartamento, MESSINA, 155.000 €, 155,00 mq
155.000 € Appartamento, MESSINA, 155.000 €, 155,00 mq
270.000 € Appartamento, MESSINA, 270.000 €, 140,00 mq
  Appartamento, MESSINA, 89.000 €, 77,00 mq cca 1160 €/m2

11.09.2024.,

www.immobiliare.it

Rif: TR-446V - Via Tremonti Complesso Città Giardino; in zona salubre e tranquilla, lontana dal caos cittadino ma al contempo vicina al centro città, proponiamo luminoso e panoramico appartamento pos Via Tremonti.

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 128.000 €, 90,00 mq cca 1420 €/m2

25.02.2025.,

www.immobiliare.it

RIF. 345800 - In contesto residenziale , comodo a tutti i servizi nella zona Sud della Città, vendesi appartamento con Doppia entrata ( Condominiale, Privata ) così composto: Giardino Privato, Tre Ca Via Pietro da Messina.

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 165.000 €, 96,00 mq cca 1720 €/m2

12.03.2026.,

www.immobiliare.it

TRILOCALE CON GIARDINO PRIVATO La comodità che cercavi a Torre Faro. Cerchi una casa al mare che non sia solo un appoggio, ma una vera oasi di comfort? A Torre Faro, a soli 50 metri dal mare in un pi Via Torre Bianca, 87.

  • Cerca simili a appartamento MESSINA giardino:
  • vendita trilocale MESSINA privati
 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 145.000 €, 112,00 mq cca 1300 €/m2

20.12.2025.,

www.remax.it

Proponiamo la vendita di un appartamento situato a Messina, in contrada Sperone, una zona residenziale tranquilla e ben servita. L'immobile allo stato attuale è libero al rogito, quindi è immediatamente disponibile per l'acquisto. L'appartamento si trova in un edificio risalente al....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 360.000 €, 227,00 mq cca 1590 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

In zona assolutamente strategica e centralissima, nella parte più signorile del Viale Italia, a pochi passi a piedi da tutto ma in posizione riservata, e più precisamente all'interno del rinomato Master Palace, vi proponiamo l'acquisto di questa casa di ben 215 mq di superficie coperta....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, Ganzirri, 239.000 €, 124,00 mq cca 1930 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Home Immobiliare propone in vendita:Nella zona di Granatari, a pochi passi dalla suggestiva Torre Faro, proponiamo due immobili indipendenti adiacenti, entrambi in fase di ristrutturazione, con progetto già seguito da un tecnico.Si tratta di:-Un primo immobile con facciata a mattoni,....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 340.000 €, 283,00 mq cca 1200 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Proponiamo in vendita, nella rinomata località Messina 2, un prestigioso appartamento su due livelli collegati da scala interna, caratterizzato da ampie metrature, grande luminosità e spazi esterni esclusivi.La proprietà si sviluppa su una superficie complessiva di grande pregio,....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 319.000 €, 221,00 mq cca 1440 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

Nei pressi del Duomo di Messina (300 m.), vi proponiamo in vendita al secondo piano di uno stabile signorile anni 30, un appartamento di circa 200 mq., con terrazza soprastante di proprietà della stessa metratura. L'immobile è composto da un ampio ingresso, un salone, un soggiorno,....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 390.000 €, 55,00 mq cca 7090 €/m2

01.11.2025.,

www.wikicasa.it

In vendita a Messina, nel prestigioso complesso residenziale di nuova costruzione “Le Terrazze 2”, proponiamo un appartamento moderno di circa 54 m² situato in una posizione centrale e ben servita. L’abitazione, attualmente in costruzione (anno 2024), si trova al quinto piano e si....

  • Cerca simili a appartamento MESSINA giardino:
  • bilocale MESSINA in vendita
 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 95.000 €, 87,00 mq cca 1090 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

A Messina in zona Contesse, Gabetti propone in vendita un trilocale ubicato al piano 5° con ascensore, composto da tre camere , bagno, cucina, ripostiglio e due balconi. Di pertinenza dell'appartamento un posto auto scoperto all'interno del cortile condominiale. Via adolfo celi, 100....

  • Cerca simili a appartamento MESSINA giardino:
  • vendita quadrilocale MESSINA
 
 
 
  Appartamento, MESSINA, Rodia, 129.000 €, 80,00 mq cca 1610 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

San Saba Cpl Seaside all'interno di un buon contesto luminoso trivani ristrutturato e climatizzato posto al 1 °piano. L'appartamento è composto da ingresso, soggiorno cucina, 2 camere da letto, bagno e terrazzino vista mare. Posto auto riservato La proprietà comprende anche un ampio....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 149.000 €, 61,00 mq cca 2440 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

Nuovi raffinati appartamenti a pochi passi dal centro Un nuovo intervento edilizio a pochi minuti dal centro cittadino. Un palazzo dal design contemporaneo e lineare concepito per offrire il massimo comfort abitativo e soprattutto la vivibilità degli esterni, vero tratto distintivo....

  • Cerca simili a appartamento MESSINA giardino:
  • vendita bilocale MESSINA privati
 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 380.000 €, 113,00 mq cca 3360 €/m2

15.04.2025.,

www.ioaffitto.it

Nella Splendida cornice della Riviera con affaccio sullo stretto è in corso la riqualificazione di una antica villa immersa nel verde a pochi passi dalla Consolare Pompea. Il progetto prevede la ristrutturazione, mantenendo le caratteristiche costruttive, e la realizzazione di moderni....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 275.000 €, 192,00 mq cca 1430 €/m2

07.03.2026.,

www.immobiliare.it

SIGNORILE APPARTAMENTO DI 180 MQ MOLTO LUMINOSO E ARIOSO NEL PRESTIGIOSO " PARCO MARULLO". L' IMMOBILE SPORGE SU AMPI SPAZI VERDI E SUL GIARDINO DI UNA VILLA PRIVATA. E' COMPOSTO DA INGRESSO, SALONE Viale regina margherita, 61.

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 784.000 €, 259,00 mq cca 3030 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, Torre Faro, 229.000 €, 214,00 mq cca 1070 €/m2

22.03.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10971926 – Riferimento Agenzia 88V – Casa indipendente da ristrutturare con giardino e terrazza in vendita a Torre Faro, Messina – 214 mq vicino al mare Nel cuore di Torre Faro, uno dei borghi più ricercati della zona nord di Messina... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 510.000 €, 156,00 mq cca 3270 €/m2

19.04.2025.,

www.ioaffitto.it

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 195.000 €, 200,00 mq cca 980 €/m2

08.11.2025.,

www.ioaffitto.it

Rif. 2VN004 - Mortelle (zona balneare)\nIn posizione panoramica, a pochi passi dal mare, proponiamo in vendita una villetta a schiera su due elevazioni con doppio giardino. Situata lungo la strada principale in un contesto residenziale di ville signorili, l'immobile è composto da:\nIngresso....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 430.000 €, 284,00 mq cca 1510 €/m2

23.04.2025.,

www.wikicasa.it

Appartamento con terrazzo e giardino d'inverno, nel cuore di Messina – 284 mq Nel centro di Messina, proponiamo in vendita un esclusivo appartamento di 220 mq commerciali con terrazzo sovrastante in parte chiuso a giardino d'inverno. Grazie alla possibilità di divisione in due appartamenti....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 187.000 €, 155,00 mq cca 1210 €/m2

26.04.2025.,

www.remax.it

L'immobile in questione è un appartamento di ampia metratura situato nella zona residenziale di Gravitelli a Messina, ideale per chi desidera vivere in un'area comoda e ben servita. Attualmente libero al rogito, l'appartamento si presenta in ottime condizioni, di recente ristrutturazione....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 270.000 €, 158,00 mq cca 1710 €/m2
Nuovo!

11.05.2026.,

www.trilocale.it

Viale della Libertà fronte Fiera, vi proponiamo in vendita all'interno del prestigioso Complesso Palano, un ampio appartamento posto al secondo piano con ascensore di circa mq. 158, composto da doppio ingresso, un disimpegno da cui si accede al salone doppio con un balcone prospiciente....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 99.000 €, 69,00 mq cca 1440 €/m2

04.12.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: 24V - In contesto tranquillo e ben servito, proponiamo un trilocale ben distribuito, ideale per chi desidera un’abitazione funzionale con spazi esterni privati e versatili. Uno dei veri punti di forza dell’immobile è senza dubbio il terrazzo carrabile di circa 70 mq, completamente....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 390.000 €, 125,00 mq cca 3120 €/m2

01.11.2025.,

www.wikicasa.it

Nel prestigioso complesso residenziale Le Terrazze 2, in posizione centrale e servita, proponiamo in vendita un appartamento di nuova costruzione di circa 111 m² calpestabili, caratterizzato da ambienti moderni, doppi servizi e splendidi spazi esterni. L’abitazione, in corso di realizzazione....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 115.000 € a 110.000 € in data 08.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, MESSINA, 110.000 €, 100,00 mq cca 1100 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.04.2026 - 115.000 €
08.05.2026 - 110.000 €

01.04.2026.,

www.wikicasa.it

Bellissimo appartamento in vendita a Messina, situato in via Noviziato Casazza ideale per chi desidera vivere in una zona centrale e ben servita. L'immobile è in discreto stato e libero al rogito, pronto per essere abitato. Le spese condominiali ammontano a soli 55 euro al mese, rendendo....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 130.000 €, 120,00 mq cca 1080 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

In Via Stazione, a Giampilieri Marina, proponiamo un immobile con giardino, in piccolo stabile di quattro unità, ideale per chi desidera spazio e tranquillità a pochi passi dal mare. Questa abitazione, completamente ristrutturata, si sviluppa su due livelli e offre ambienti ben distribuiti.....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 320.000 €, 225,00 mq cca 1420 €/m2

02.10.2025.,

www.wikicasa.it

Nel cuore di una delle zone più richieste della città, all'interno dell'esclusivo complesso "Villa Luce" su Viale Annunziata, proponiamo in vendita un prestigioso appartamento di circa 225 mq commerciali al piano terra, che coniuga la generosità degli spazi interni con la rarità di....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 180.000 €, 140,00 mq cca 1290 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Appartamento con terrazzo esclusivo e vista Campanile Duomo – Via Lenzi, Messina Proponiamo in vendita un ampio appartamento di circa 125 mq, situato in pieno centro a Messina, precisamente in Via Lenzi, una traversa di Via Tommaso Cannizzaro. L’immobile si trova al primo piano di....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 220.000 €, 140,00 mq cca 1570 €/m2

14.05.2025.,

www.immobiliare.it

In prossimità degli svincoli di Giostra e Annunziata, disponiamo di un appartamento sito al primo piano di 140 mq piu' giardino piastrellato e veranda piu' posto auto e cantina.La consistenza immobil Via Comunale San Michele ,.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 74)

<< <1 2 3> >>