• GoHome Professional
bilocale MESSINA balcone - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • bilocale MESSINA balcone - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - bilocale MESSINA balcone

  • Per la richiesta "bilocale messina balcone" trovati 52 immobili - prezzo medio 1.390 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 60 mq
    • fino a 70 mq
    • 70 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 70 mq
    • 80 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 97000 eur
    • fino a 120000 eur (prezzo medio)
    • fino a 140000 eur
    • fino a 1200 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 604 863 immobili (123 agenzie e portali)

  Appartamento, MESSINA, 112.000 €, 110,00 mq cca 1020 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Occasione imperdibile, proponiamo un'appartamento in vendita a Messina precisamente in Via San Jachiddu. L'immobile ha una superficie di mq 110, posto al piano quinto con ascensore. L'immobile è così composto: ampio e luminoso salone ideale per momenti di convivialità; due vani accoglienti,....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 95.000 €, 69,00 mq cca 1380 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Contesse. All'interno di un complesso con accesso sia dalla via Marco Polo 324 che dalla Strada Statale, proponiamo in vendita una mansarda panoramica. Posta al piano settimo con ascensore, internamente è così composta: ingresso su cucina soggiorno, corridoio, una camera da letto....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 108.000 €, 75,00 mq cca 1440 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

In una zona ottimamente servita, tra due delle principali arterie cittadine — Viale della Libertà e Via Garibaldi — proponiamo in vendita un luminoso bilocale, ben rifinito e con parziale vista panoramica. L’immobile si trova al primo piano di uno stabile di quattro piani ed è composto....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'bilocale messina balcone'
79.000 € Appartamento, MESSINA, 79.000 €, 68,00 mq
A richiesta Appartamento, MESSINA, Cumia Inferiore, <i>A richiesta</i>, 75,00 mq
127.000 € Appartamento, MESSINA, 127.000 €, 116,00 mq
  Appartamento, MESSINA, 60.000 €, 50,00 mq cca 1200 €/m2

05.01.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: 723V - Siete alla ricerca di un comodo bilocale con balcone verandato e cortile di proprietà, in zona centrale e con possibilità di parcheggio?? Abbiamo quello che fa per voi. Proponiamo in Via Via Comunale San Corrado, 4.

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, Torre Faro, A richiesta, 60,00 mq

30.05.2025.,

www.immobiliare.it

PROPONIAMO IN VENDITA BIVANI DI CIRCA 60 MQ OLTRE SPAZI ESTERNI. L’APPARTAMENTO E’ COMPOSTO DA UNA SPAZIOSA CAMERA DA LETTO CON BAGNO PRIVATO E AFFACCIO DIRETTO SUL BALCONE, UN SECONDO BAGNO E UN LIV C.da Cacciatore Torre Faro ,.

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, A richiesta, 80,00 mq

19.05.2025.,

www.immobiliare.it

PROPONIAMO IN VENDITA BIVANI DI CIRCA 35 MQ OLTRE TERRAZZA E SPAZI ESTERNI. L’APPARTAMENTO SI ARTICOLA IN UNA SPAZIOSA CAMERA DA LETTO CON AFFACCIO DIRETTO SUL BALCONE, UN BAGNO E UNA CUCINA ANCH’ESS Via Torre Bianca.

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 85.000 €, 70,00 mq cca 1210 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

RIF. A/314 – P. SSI PIAZZA CASTRONOVO (ME) – BIVANI Proponiamo in vendita luminoso e ristrutturato bivani posto al piano terzo, l’immobile offre un ingresso, un accogliente e comodo soggiorno, comoda camera da letto con affaccio su un balcone, cucina attrezzata e bagno. Con una superficie....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 205.000 €, 110,00 mq cca 1860 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Promocasa propone in vendita un elegante e spazioso appartamento situato all'interno del rinomato Complesso Azzurra Residence (SS 114) e composto da salone doppio cucina abitabile, due vani letto, riposiglio ampi balconi. L'immobile si trova al quarto piano, comodamente servito da....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 130.000 €, 89,00 mq cca 1460 €/m2

16.02.2026.,

www.dove.it

Minissale, Via Colleoni 44, in recente condominio signorile, si propone in vendita, appartamento posto al primo piano con balcone, cantina e posto auto in zona condominiale. Via Bartolomeo Colleoni, 44.

 
 
 
 
-13%

Prezzo variato da 137.000 € a 119.000 € in data 25.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, MESSINA, 119.000 €, 111,00 mq cca 1070 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
19.11.2025 - 137.000 €
25.02.2026 - 119.000 €

06.09.2025.,

www.wikicasa.it

Via Peschiera parallela di viale Regina Margherita, zona strategica vista la vicinanza all'ingresso autostradale Boccetta. Proponiamo in vendita panoramicissimo appartamento posto al piano quinto, composto da ingresso su un disimpegno, ampio salone, servito da un grande balcone con....

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 175.000 € a 160.000 € in data 02.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, MESSINA, 160.000 €, 99,00 mq cca 1620 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
13.10.2025 - 175.000 €
02.03.2026 - 160.000 €

13.10.2025.,

www.dove.it

Ampio appartamento trilocale con balcone a Messina, situato nel centro cittadino a pochi passi dai principali servizi e dal Porto. Via Giuseppe La Farina, 91.

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, Torre Faro, 75.000 €, 55,00 mq cca 1360 €/m2

07.02.2026.,

www.retecasa.it

*** ZONA NORD VIA PANORAMICA DELLO STRETTO*** Villaggio Sant'Agata, all'interno del residence Guardia di Francia proponiamo in vendita bivani in ottime condizioni. L'immobile è posto al primo piano in stabile con ascensore e posto auto assegnato in area condominiale. L'appartamento....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 390.000 €, 55,00 mq cca 7090 €/m2

01.11.2025.,

www.wikicasa.it

In vendita a Messina, nel prestigioso complesso residenziale di nuova costruzione “Le Terrazze 2”, proponiamo un appartamento moderno di circa 54 m² situato in una posizione centrale e ben servita. L’abitazione, attualmente in costruzione (anno 2024), si trova al quinto piano e si....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 77.000 €, 70,00 mq cca 1100 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

**Appartamento in Vendita - Centralissimo e Ristrutturato! ** Scopri questo splendido appartamento situato in una posizione centralissima, dietro al famoso Bar Spadaro. Con una superficie di circa 70 mq, questo immobile è in ottimo stato di manutenzione e offre condizioni interne....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, Rodia, 70.000 €, 69,00 mq cca 1010 €/m2

19.10.2025.,

www.wikicasa.it

Situato in Messina, precisamente in via Nazionale Ortoliuzzo, proponiamo un appartamento al piano terra che rappresenta una soluzione ideale per chi cerca tranquillità e vicinanza al mare. L'appartamento è accessibile tramite un accogliente terrazzino a livello, che si apre su un....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, Salice, 160.000 €, 145,00 mq cca 1100 €/m2

15.04.2026.,

www.wikicasa.it

Residence Valsole - Attico con grande terrazza privata di oltre 300 mq Al secondo piano (senza ascensore) del Residence Valsole, proponiamo in vendita un appartamento di 110 mq interni impreziosito da oltre 350 mq di terrazzi panoramici, e comodo posto auto. Chiama ora Gaetano Bucca....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 95.000 €, 82,00 mq cca 1160 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

MESSINA - Zona Via Palermo, Via Rizzo. Appartamento semindipendente di 82 mq circa, primo piano. Composto da ingresso, salone, 2 vani, comoda cucina abitabile, bagno e 2 balconi. L'appartamento è servito di climatizzatori, riscaldamento autonomo con caldaia. Sistema di allarme. Ottimo....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, Bordonaro, 59.000 €, 61,00 mq cca 970 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Messina - Bordonaro - Grazioso Bivani Proponiamo in vendita grazioso bivani sito all'interno del complesso Airon Park. L'appartamento è composto da cucina/soggiorno, camera da letto, bagno e piccolo ripostiglio. Completa la proprietà un balcone con affaccio sul cortile condominiale.....

  • Cerca simili a bilocale MESSINA balcone:
  • vendita bilocale Bordonaro MESSINA
 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 50.000 €, 30,00 mq cca 1670 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Messina Centro - Villa Dante - Viale Roosevelt Teodoro. Il Gruppo "Chronocasa", sede di Via Garibaldi n. 126 propone in vendita luminoso piccolo appartamento di circa 30mq. Secondo piano. Ingresso in vano, cucinotto, 1 camera da letto, bagnetto. 2 Balconi. Vista mare/Villa Dante.....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 60.000 €, 30,00 mq cca 2000 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

In centro a Messina, Nextcasa propone in vendita un appartamento di 30 mq situato al terzo piano di uno stabile servito da ascensore, perfetto come investimento, punto d’appoggio in città o come studio professionale. L'immobile è composto da una camera, cucina, bagno e un balcone....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, Salice, 100.000 €, 100,00 mq cca 1000 €/m2

11.04.2025.,

www.wikicasa.it

San Michele, in Via Reginella, ti offriamo un appartamento situato al piano primo nel Complesso Villaggio del Colle. L’immobile presenta spazi ben distribuiti e funzionali, perfetti per garantire comfort e praticità. All’interno trovi un salone luminoso, due vani accoglienti, una....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 125.000 €, 119,00 mq cca 1050 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Appartamento in vendita in via San Jachiddu presso Residence Puglisi. Abbiamo il piacere di proporvi in vendita un immobile al quarto piano di 114 mq, con doppia esposizione lato monte che lato mare. Gli ambienti interni si suddividono tra un salone ampio e luminoso, con la possibilità....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 149.000 €, 143,00 mq cca 1040 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita in Via Panoramica dello Stretto, nei pressi dell'edicola, grande appartamento di circa 143 mq. L'immobile è composto da un ingresso in disimpegno, salone doppio, cucina abitabile, due vani letto, ed un bagno, in oltre troviamo un comodo ripostiglio. Il salone....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 98.000 € a 93.000 € in data 19.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, MESSINA, 93.000 €, 70,00 mq cca 1330 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.02.2026 - 98.000 €
19.03.2026 - 93.000 €

23.01.2026.,

www.wikicasa.it

Messina Nord, il Gruppo Chronocasa, sede di Via Garibaldi n.126 propone precisamente in Strada Panoramica dello Stretto, luminoso appartamento di circa 70mq. Terzo piano con ascensore. Composto da ingresso in piccolo disimpegno, cucina/ soggiorno, 1 camera e 1 bagno. Due ampi balconi.....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 165.000 €, 140,00 mq cca 1180 €/m2

17.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Via Francesco Todaro - ( Tommaso Cannizzaro) - pressi Tribunale e Università centrale, ampio appartamento posto al primo piano, composto da ampio ingresso, cucina con balcone, soggiorno, saloncino ( con possibilità di unificare in unico ampio salone), 2 vani letto, doppi servizi e....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 135.000 €, 118,00 mq cca 1140 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Gazzi, C/o Policlinico Universitario, e precisamente in Via Consolare Valeria, proponiamo in vendita un appartamento posto al primo di mq 118 e composto da: ampio ingresso, corridoio, salone doppio divisibile in 2 camere con 2 accessi diretti dal corridoio ,1 camera da letto 1 camera....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 112.000 €, 110,00 mq cca 1020 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Occasione imperdibile, appartamento in vendita a MESSINA via San Jachiddu, caratteristiche dell'immobile: superficie mq 110, piano quinto con ascensore, Composizione: Ampio e luminoso salone ideale per momenti di convivialità, due vani accoglienti, perfetti per camere da letto, grande....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, Rodia, 105.000 €, 57,00 mq cca 1840 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

In vendita a Messina, a Casa Bianca, all'interno di un esclusivo complesso residenziale con accesso diretto in spiaggia, splendido appartamento composto da due vani, cucina/soggiorno, bagno, due balconi verandati, terrazzo soprastante di circa 70 mq e posto auto riservato. L'immobile....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 220.000 €, 130,00 mq cca 1690 €/m2

06.02.2026.,

www.wikicasa.it

Rif. V146 Appartamento rifinito - Via Panoramica dello Stretto In via Panoramica dello Stretto, in una delle zone più ambite e suggestive della città, proponiamo in vendita un rifinito appartamento di circa 130 mq, situato al primo piano di uno stabile signorile dotato di ascensore.....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 149.000 €, 143,00 mq cca 1040 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Proponiamo in vendita in Via Panoramica dello Stretto, nei pressi dell'edicola, grande appartamento di circa 130 mq. L'immobile è composto da un ingresso in disimpegno, salone doppio, cucina abitabile, due vani letto, un bagno ed un ripostiglio. Il salone ed una camera sono servite....

 
 
 
  Appartamento, MESSINA, 62.000 €, 60,00 mq cca 1030 €/m2

18.03.2026.,

www.immobiliare.it

A pochi passi dal centro e da Piazza del Popolo appartamento posto al 2° piano composto da ingresso in corridoio, 2 vani, cucina abitabile, wc e balcone. Da ristrutturare. Consulente diretto 33329772 Via San Paolino.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 47)

<< <1 2> >>

MyGoHome – Cookies sono disabilitati

www.immobiliare.it