• GoHome Professional
affitto immobili MESSINA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • affitto immobili MESSINA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - affitto immobili MESSINA

  • Per la richiesta "affitto immobili messina" trovati 530 immobili - prezzo medio 13 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 60 mq
    • fino a 80 mq
    • 80 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 80 mq
    • 90 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 853 eur
    • fino a 1000 eur (prezzo medio)
    • fino a 1200 eur
    • fino a 10 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Affitto, Superfici commerciali, MESSINA, 600 €, 35,00 mq cca 17 €/m2

17.01.2020.,

www.immobiliare.it

VIA SAN GIOVANNI BOSCO, pressi via Tommaso Cannizzaro proponiamo bottega una luce composta da due ambienti e bagno. Buone condizioni Via San Giovanni Bosco, 11.

  • Cerca simili a affitto immobili MESSINA:
  • affittasi negozio MESSINA
 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, MESSINA, 2.400 €, 156,00 mq cca 15 €/m2

03.03.2025.,

www.immobiliare.it

Locale commerciale in affitto in Viale Annunziata, in posizione strategica e di grande passaggio automobilistico. Questo spazio di 66 m² offre un'opportunità unica per chi desidera avviare un'attivit Viale Annunziata, 34.

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, MESSINA, 480 €, 50,00 mq cca 10 €/m2

19.03.2025.,

www.immobiliare.it

Via Ghibellina, a pochi metri dalla via Santa Cecilia, nelle immediate vicinanze dalla via Nino Bixio e dalla via Cesare Battisti, proponiamo in affitto locale commerciale una luce di mq 50. L’immobi Via Ghibellina, 164.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'affitto immobili messina'
6.500 € Affitto, Superfici commerciali, MESSINA, 6.500 €, 520,00 mq
550 € Affitto, Appartamento, MESSINA, 550 €, 97,00 mq
20.000 € Affitto, Casa, MESSINA, 20.000 €, 1100,00 mq
  Affitto, Superfici commerciali, MESSINA, 750 €, 45,00 mq cca 17 €/m2

21.04.2025.,

www.trilocale.it

Piazza Cairoli, il Gruppo Chronocasa, sede centrale di via Felice Bisazza 22, propone in affitto un elegante appartamento ideale per il tuo ufficio o studio. Con una superficie di 45 mq, l'immobile è composto da 2 vani, di cui uno soppalcato, e un bagno. Costruito nel 1970, si presenta....

  • Cerca simili a affitto immobili MESSINA:
  • affittasi ufficio MESSINA
 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, MESSINA, 800 €, 80,00 mq cca 10 €/m2

10.01.2026.,

www.ioaffitto.it

Via Centonze proponiamo in locazione locale commerciale una luce su strada composto da due vani oltre accessori. Via Centonze, 71.

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, MESSINA, 400 €, 45,00 mq cca 9 €/m2

21.06.2025.,

www.soloterreni.it

Terreno commerciale in vendita - Terreno commerciale - Panoramica dello Stretto, nei pressi dell'Edicola, vi proponiamo in locazione all'interno di un Complesso signorile, un locale commerciale di circa 45 mq., composto da due vani ed un bagno. Ottimo per attività commerciale, ufficio,....

 
 
 
  Affitto, Garage, MESSINA, 200 €, 25,00 mq

30.01.2026.,

www.wikicasa.it

2AL02- Contesse pressi chiesa, in spazio ben servito con accesso privato ultimi box auto singoli, area videosorvegliata. Classe G. Per Info Contatta la nostra Agenzia Immobiliare "Chronocasa" di Messina Centro, al numero 090.6010013 o invia direttamente un messaggio alla nostra segreteria....

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, MESSINA, 800 €, 91,00 mq cca 9 €/m2

17.01.2026.,

www.retecasa.it

Viale della Libertà, nei pressi della chiesa del "Ringo", zona ricca di attività commerciali, proponiamo locale commerciale di 95mq composto da un unico vano che sviluppa il lunghezza, una luce su strada principale, bagno ed antibagno. Buone Condizioni interne, idoneo a svariate tipologie....

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, MESSINA, 600 €, 65,00 mq cca 9 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Nella zona di Provinciale, Gabetti propone in affitto un locale commerciale di mq 65 all'interno del "Palazzo Palano". Il locale si presenta pulito e in ottimo stato di manutenzione ed è composto da un unico grande ambiente servito da un antibagno e un bagno. Sono presenti sia la....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, MESSINA, 450 €, 60,00 mq

22.11.2025.,

www.retecasa.it

Messina, Via Comunale Santo, proponiamo per referenziati Bilocale arredato con posto auto. A poca distanza dallo svincolo "Gazzi" e dal centro in piccolo fabbricato proponiamo comodo appartamento al piano rialzato composto da ingresso da ampio terrazzo a livello di pertinenza della....

  • Cerca simili a affitto immobili MESSINA:
  • affittasi appartamento MESSINA
 
 
 
  Affitto, Appartamento, MESSINA, 650 €, 55,00 mq

28.09.2023.,

www.ioaffitto.it

Via dei Mille,graziosa mansarda centralissima al 2° piano . Soggiorno con angolo cottura,camera da letto e bagno. PREZZO COMPRENSIVO DI TUTTE LE UTENZE VIA DEI MILLE 66 ; arredata,aria condizionata.

  • Cerca simili a affitto immobili MESSINA:
  • affittasi attico MESSINA
 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, MESSINA, 600 €, 42,00 mq cca 14 €/m2

28.02.2026.,

www.retecasa.it

Via Ugo Bassi, nei pressi dell'agenzia delle entrate, proponiamo locale commerciale di una luce su strada con zona vendita bagno con antibagno e zona laboratorio con ulteriore servizio. L'immobile era precedentemente locato ad attività di bar ma per zona e disposizione si presta a....

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, MESSINA, 1.500 €, 102,00 mq cca 15 €/m2

11.10.2025.,

www.retecasa.it

Vetrina strategica su Viale San Martino — Locale commerciale su 3 livelli (stesso palazzo della COIN) Locale dall’alta visibilità in una delle arterie commerciali più vive della città: ampia vetrina sullo stradale, piano dedicato a laboratorio/ufficio e deposito al seminterrato —....

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, MESSINA, 1.000 €, 90,00 mq cca 11 €/m2

04.01.2025.,

www.ioaffitto.it

Via Santa Maria La Porta (Pressi Via Garibaldi, Corso Cavour e Viale Boccetta) locale commerciale con due ampie vetrine, due bagni, zona ufficio.Ideale per ogni tipo di attività. Via Santa Maria La Porta.

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, MESSINA, 1.100 €, 102,00 mq cca 11 €/m2

12.06.2025.,

www.soloterreni.it

Terreno commerciale in vendita - Terreno commerciale - Nei pressi di Piazza Cairoli, in via G. Bruno, pressi ritrovo Trinacria, vi proponiamo in locazione al primo piano di un palazzo signorile con servizio di portierato, un ufficio di circa 102 mq., composto da un ingresso, una postazione....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, MESSINA, 600 €, 80,00 mq

25.10.2025.,

www.retecasa.it

USO UFFICIO Via Garibaldi - In stabile d'epoca disponiamo al piano rialzato di comodo appartamento composto da tre ampi vani oltre archivio e bagno .Discreto stato. .

 
 
 
  Affitto, Garage, MESSINA, 80 €, 12,00 mq

20.03.2026.,

www.wikicasa.it

3AS507. Via Marco Polo, Complesso Ariete. Agenzia immobiliare Chronocasa, filiale della zona Sud, propone in affitto all'interno del Complesso Ariete, posto auto scoperto assegnato. Lunghezza metri 5,20, largo metri 2,20. Prezzo euro 80,00. Per informazioni e/o appuntamenti contattare....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 420 € a 390 € in data 14.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Appartamento, MESSINA, 390 €, 50,00 mq
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 420 €
14.03.2026 - 390 €

07.03.2026.,

www.retecasa.it

VIA COMUNALE SANTO COMPL. "LA MAGNOLIA" in piccolo condominio recintato proponiamo A REFERENZIATI Luminoso appartamento posto al piano primo composto da Salone a vista con angolo cottura, 1 Camera da letto, Bagno, Ripostiglio, un Balcone e Posto Auto. Buono Stato. Nel prezzo dell'affitto....

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, MESSINA, 2.500 €, 50,00 mq cca 50 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Via Garibaldi bottega angolare con tre Luci, composta da due vani e due bagni. Ideale anche per attività food con possibilità di sfruttare lo spazio esterno. Via Garibaldi, 108.

 
 
 
  Affitto, Appartamento, MESSINA, 250 €, 120,00 mq

07.05.2026.,

www.wikicasa.it

3as503. Viale Principe Umberto. Agenzia immobiliare Chronocasa, filiale della zona sud, propone in affitto camera singola per ragazzo in appartamento in zona centrale. L'immobile è composto da: ingresso in corridoio, cucina abitabile, tre camere da letto di cui due già affittate,....

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, MESSINA, 1.800 €, 55,00 mq cca 33 €/m2

11.04.2026.,

www.retecasa.it

MESSINA - Via dei Mille - In piano centro città, all'altezza di Piazza Cairoli, proponiamo in locazione luminoso locale con destinazione commerciale, composto da due vani, antibagno e bagno. Due le ampie vetrine su strada che permettono ai potenziali acquirenti di poter ammirare la....

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, MESSINA, 1.100 €, 130,00 mq cca 8 €/m2

07.06.2025.,

www.soloterreni.it

Terreno commerciale in vendita - Terreno commerciale - Via G. Bruno angolo Via Maddalena, vi proponiamo in locazione al primo piano di uno stabile signorile con portierato (pressi Ritrovo Trinacria), un ufficio di circa 130 mq., con antibagno e bagno, l'immobile è composto da un unico....

 
 
 
  Affitto, Appartamento, MESSINA, 500 €, 90,00 mq

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Via Palermo- Ritiro.\nIl Gruppo and quot;Chronocasa and quot; sede di Via Garibaldi 126, propone in affitto appartamento in buone condizioni arredato. In zona servita dai principali esercizi commerciali, L'immobile ubicato al terzo piano con ascensore, si compone di: cucina abitabile,....