• GoHome Professional
casa cascine firenze fino a 250 mq - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa cascine firenze fino a 250 mq - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa cascine firenze fino a 250 mq

  • Per la richiesta "casa cascine firenze fino a 250 mq" trovati 505 immobili - prezzo medio 4.274 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 240 mq (un po' più piccolo)
    • 260 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • fino a 310000 eur
    • fino a 380000 eur (prezzo medio)
    • fino a 460000 eur
    • fino a 3800 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, FIRENZE, 950.000 €, 250,00 mq cca 3800 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

In complesso del '400, su due livelli, villino indipendente di 250mq circa oltre a giardino esclusivo. A pochi passi da piazza dell'Isolotto, villino indipendente in complesso del '400 di circa 250mq oltre al giardino di 200mq. Il villino è così composto: ingresso su ampia zona living....

  • Cerca simili a casa cascine firenze fino a 250 mq:
  • villa FIRENZE
 
 
 
  Casa, FIRENZE, 530.000 €, 250,00 mq cca 2120 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Questa offerta è un gioiello eccezionale: una villa che si estende su un solo piano, circondata da un giardino accuratamente curato che offre ai residenti una rara oasi di pace. Sebbene gli interni della casa siano da ristrutturare, vi offre l'opportunità unica di progettare la vostra....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.200.000 €, 250,00 mq cca 4800 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

ESCLUSIVA DUE STRADE INTERNO vicino al POGGIO IMPERIALE vendiamo una villetta libera su quattro lati disposta su due livelli con giardino, cantina e garage. .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa cascine firenze fino a 250 mq'
1.300.000 € Casa, FIRENZE, Mantignano, 1.300.000 €, 250,00 mq
949.000 € Casa, FIRENZE, 949.000 €, 250,00 mq
1.300.000 € Casa, FIRENZE, 1.300.000 €, 250,00 mq
  Casa, FIRENZE, 1.300.000 €, 250,00 mq cca 5200 €/m2

10.07.2025.,

www.immobiliare.it

Meravigliosa porzione di villa risalente al 1300, completamente ristrutturata per offrire comfort moderni pur mantenendo il suo carattere storico. L'immobile, che si sviluppa al piano terra, è compos Via Della Petraia S.N.C..

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.350.000 €, 250,00 mq cca 5400 €/m2

25.09.2025.,

www.immobiliare.it

RIF. 856 Nostra esclusiva. Nel cuore di Marignolle, proponiamo un esclusivo terratetto libero su tre lati, inserito in una prestigiosa villa di nucleo quattrocentesco, suddivisa in poche unità abitat Via del Monasteraccio.

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.350.000 €, 250,00 mq cca 5400 €/m2

27.08.2025.,

www.immobiliare.it

FIRENZE (FI) - MARIGNOLLE/SOFFIANO ALTO- NOSTRA ESCLUSIVA - Sulle splendide colline a pochi minuti dal centro di Firenze ed in una delle aree più riservate e scenografiche della Toscana, proponiamo i Via di Santa Maria a Marignolle.

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 950.000 €, 250,00 mq cca 3800 €/m2

19.09.2025.,

www.trilocale.it

a25330 - Firenze/Sepiolle - Via delle Masse In posizione panoramica immersa nel verde, IMMOBILIARE BELVEDERE propone in vendita ampia e caratteristica Villa indipendente libera su quattro lati (250 mq c.a..), categoria catastale A/1, che si sviluppa su due livelli composto da: ingresso,....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 920.000 €, 250,00 mq cca 3680 €/m2

08.10.2024.,

www.immobiliare.it

Ronchi, a due passi dal mare, Villa singola immersa in un giardino di circa 700mq completamente ristrutturata nel 2017. La villa è così suddivisa: -Piano terra: ingresso, un grande soggiorno con pare Via Firenze.

 
 
 
  Casa, FIRENZE, Campo di Marte, 315.000 €, 250,00 mq cca 1260 €/m2

16.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10796139 – Riferimento Agenzia 1473 – Zona Via campo di Marte rif. 1473 in casa bifamiliare vendesi appartamento: al piano terra 2 cantine, vialetto per 3 posti auto, e corte privata. al piano ammezzato locale uso ripostiglio dove &egra... Vedi di più .

  • Cerca simili a casa cascine firenze fino a 250 mq:
  • casa bifamiliare FIRENZE
 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.250.000 €, 250,00 mq cca 5000 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

CAMPO DI MARTE IN STRADA RESIDENZIALE CARATTERISTICO VILLINO CON GARAGE ASCENSORE E POSTI AUTO ESCLUSIVI. LA PROPRIETA' SI SVILUPPA SU TRE LIVELLI COLLEGATI DA UN ASCENSORE INTERNO. AL PIANO TERRENO PORTONE DI INGRESSO E CANCELLO CARRABILE CON ACCESSO AD UN GARAGE DI 60 MQ., ALLA....

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 870.000 € a 790.000 € in data 01.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FIRENZE, 790.000 €, 250,00 mq cca 3160 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
14.01.2026 - 870.000 €
01.04.2026 - 790.000 €

14.01.2026.,

www.trilocale.it

Firenze sud, vendesi terratetto in fase di completa ristrutturazione, con giardino, taverna e posti auto.In ottima posizione, immersa nel verde, ma a pochi minuti da tutti i principali servizi, proponiamo terratetto di ampia metratura, consegnato con finiture di pregio.Al piano terra....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.500.000 €, 250,00 mq cca 6000 €/m2

06.03.2026.,

www.immobiliare.it

SAN DOMENICO Villa con dependance 250 mq . ristrutturata .info in agenzia .RIF CL4060 L' agenzia offre servizi di assistenza ai propri clienti nella consulenza sull'investimento immobiliare, si affia .

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 2.650.000 €, 250,00 mq cca 10600 €/m2

27.08.2025.,

www.immobiliare.it

Questa splendida villa storica in vendita a Firenze rappresenta una rara opportunità per chi desidera acquistare una residenza di prestigio immersa nella natura, nella privacy e nella storia. Costrui Via del Pian dei Giullari.

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.700.000 €, 250,00 mq cca 6800 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

Via Delle Campora, nelle colline sopra porta romana, in contesto residenziale di pregio con servizio di portierato, villa indipendente su tre livelli con ampio giardino privato e due posti auto. Nei Via delle Campora.

 
 
 
  Casa, FIRENZE, Ponte a Ema, 1.050.000 €, 246,00 mq cca 4270 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Immersa nel verde delle colline lungo la Via Chiantigiana, a pochi chilometri dal centro storico di Firenze, proponiamo in vendita una villa bifamiliare inserita in un contesto riservato e di straordinario fascino paesaggistico. La proprietà si distingue per la sua vista aperta e....

  • Cerca simili a casa cascine firenze fino a 250 mq:
  • casa Ponte a Ema FIRENZE in vendita
 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.350.000 €, 246,00 mq cca 5490 €/m2

02.08.2025.,

www.immobiliare.it

NS ESCLUSIVA rivolgersi a fasiimmobiliare@gmail.com telefono 3480424190 SETTIGNANO porzione indipendente di villa , di sole 3 unità immobiliari , PANORAMICA su Firenze completamente RISTRUTTURATA di Via della Pastorella.

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 468.000 €, 246,00 mq cca 1900 €/m2

15.05.2026.,

www.immobiliare.it

VR7443 ZONA MORANE, adiacenze centro commerciale La Rotonda, in zona ben servita, verde e tranquilla, vendesi VILLETTA A SCHIERA di centro di ampie dimensioni con giardino privato e riscaldamento aut Via Firenze.

 
 
 
  Casa, FIRENZE, Campo di Marte, A richiesta, 250,00 mq

16.02.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10587758 – Riferimento Agenzia U240065 – FIRENZE - LE CURE In una esclusiva e raffinata zona residenziale, Natascia Immobiliare è lieta di presentare in vendita una splendida villa in stile neoclassico, caratterizzata da linee eleganti e in... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, FIRENZE, Campo di Marte, A richiesta, 250,00 mq

06.05.2026.,

www.trilocale.it

FIRENZE - LE CURE In una esclusiva e raffinata zona residenziale, Natascia Immobiliare è lieta di presentare in vendita una splendida villa in stile neoclassico, caratterizzata da linee eleganti e interni sfarzosi.La villa è attualmente suddivisa in due appartamenti distinti, situati,....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, A richiesta, 250,00 mq

16.05.2026.,

www.immobiliare.it

Piazza Delle Cure interno molto tranquillo e silenzioso... Proponiamo bellissimo Villino anni 30 mq 250 su più livelli con giardino esclusivo di mq 100, luminosissimo. Buonissime condizioni generali Piazza Delle Cure, 8.

 
 
 
  Casa, FIRENZE, Soffiano, 1.350.000 €, 251,00 mq cca 5380 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

TERRATETTO CON GIARDINO A MARIGNOLLE RIF. 856 Nostra esclusiva. Nel cuore di Marignolle, proponiamo un esclusivo terratetto libero su tre lati, inserito in una prestigiosa villa di nucleo quattrocentesco, suddivisa in poche unità abitative. La proprietà gode di ingresso indipendente,....

  • Cerca simili a casa cascine firenze fino a 250 mq:
  • casa Soffiano FIRENZE in vendita
 
 
 
 
-15%

Prezzo variato da 900.000 € a 769.000 € in data 25.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FIRENZE, 769.000 €, 251,00 mq cca 3060 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
20.10.2025 - 950.000 €
01.11.2025 - 900.000 €
25.04.2026 - 769.000 €

20.10.2025.,

www.immobiliare.it

Firenze, zona Pistoiese, a due passi da giardini pubblici, attività commerciali e dalle principali arteri di comunicazione, si propone in vendita VILLA BIFAMILIARE INDIPENDENTE, LIBERA SU 4 LATI, CON via Frate Elia.

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.100.000 €, 241,00 mq cca 4560 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

SIGNORILE TERRATETTO INDIPENDENTE CON GRANDE GIARDINO E TERRAZZI RB590 - FIRENZE - VIA DEL PODESTA' - Nella bella zona residenziale di Via del Podestà, proponiamo in vendita signorile terratetto con ingresso indipendente e grande giardino esclusivo. L’immobile, in buone condizioni,....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.250.000 €, 240,00 mq cca 5210 €/m2

20.02.2026.,

www.immobiliare.it

Firenze, San Iacopino, Piazza Puccini, Via Donizetti, villa indipendente libera su 4 lati. Con ingresso indipendente , ed ingresso carrabile villa unifamiliare disposta su piu' livelli, cosi' compost Via Gaetano Donizetti.

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 860.000 €, 240,00 mq cca 3580 €/m2

22.04.2026.,

www.wikicasa.it

RIF. SMN-20 Piazza Puccini, pressi, proponiamo AFFASCINANTE TERRATETTO primo novecento di circa 240 mq. disposto su QUATTRO LIVELLI libero su due lati, completamente INDIPENDENTE, con GIARDINO DI ESCLUSIVA PROPRIETÀ. Dal caratteristico portone d'epoca, si accede al disimpegno che....

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 940.000 € a 860.000 € in data 27.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FIRENZE, 860.000 €, 240,00 mq cca 3580 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.02.2026 - 940.000 €
27.02.2026 - 860.000 €

07.02.2026.,

www.immobiliare.it

Firenze - Via Galliano, in vendita villino su tre livelli di complessivi 240mq., composto al piano terra rialzato da ingresso con soggiorno, sala da pranzo, cucina con accesso al giardino privato di .

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 590.000 €, 240,00 mq cca 2460 €/m2

13.02.2026.,

www.immobiliare.it

In una delle zone più ricercate e residenziali di Prato, Sacra Famiglia, proponiamo in vendita una villa indipendente disposta su tre livelli, circondata da spazi esterni e caratterizzata da ambienti Via Firenze.

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.620.000 €, 240,00 mq cca 6750 €/m2

02.03.2026.,

www.immobiliare.it

SAN DOMENICO. Ottimo villino LIBERO SU 3 LATI, dei primi del '900, sviluppato su 2 piani con AMPIO GIARDINO, POSTO AUTO. In bel contesto verdeggiante e suggestivo suddiviso in 6 grandi vani con ingre .

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.250.000 €, 240,00 mq cca 5210 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Via Donizetti pressi, si propone in vendita Villa di circa 240 metri quadri abitabili libera su quattro lati così composta: al piano terreno troviamo l'ampio ingresso, la cucina abitabile ed un bel salone che affacciano direttamente su una terrazza di 20 mq e sul giardino privato....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, Le Cure, 1.350.000 €, 240,00 mq cca 5630 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

CURE Parte alta, vendiamo esclusivo e luminoso terratetto unifamiliare anni'20 di mq 240 ca. , disposto su quattro livelli e composto da: al piano terreno ingresso, soggiorno doppio dotato di parete finestrata dalla quale si accede a terrazza di 18 mq. .

  • Cerca simili a casa cascine firenze fino a 250 mq:
  • casa Le Cure FIRENZE in vendita
 
 
 
  Casa, FIRENZE, Pistoiese, 530.000 €, 250,00 mq cca 2120 €/m2

11.04.2024.,

www.immobiliare.it

Questa offerta è un gioiello eccezionale: una villa che si estende su un solo piano, circondata da un giardino accuratamente curato che offre ai residenti una rara oasi di pace. Sebbene gli interni d Via Pistoiese.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 437)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>