• GoHome Professional
appartamento FIRENZE giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento FIRENZE giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento FIRENZE giardino

  • Per la richiesta "appartamento firenze giardino" trovati 1 009 immobili - prezzo medio 4.889 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 80 mq
    • fino a 100 mq
    • 100 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 100 mq
    • 120 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 360000 eur
    • fino a 460000 eur (prezzo medio)
    • fino a 550000 eur
    • fino a 4600 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 645 906 immobili (122 agenzie e portali)

  Appartamento, FIRENZE, 850.000 €, 235,00 mq cca 3620 €/m2
Nuovo!

18.05.2026.,

www.idealista.it

Firenze, zona Beccaria, in via Orcagna vendesi affascinante appartamento di mq. 220 netti su 2 livelli con giardino in prestigiosa villetta trifamiliare dei primi del '900 in ottimo stato di manutenzione. L’immobile conserva tutti i tratti distintivi dell’epoca, con soffitti alti,....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 360.000 €, 77,00 mq cca 4680 €/m2
Nuovo!

18.05.2026.,

www.idealista.it

Firenze, Beccaria pressi, via Arnolfo, vendesi appartamento al terzo ed ultimo piano in palazzina primi '900, arretrata rispetto alla strada, con piacevole vista su giardini interni. La casa è composta da salotto che affaccia su una veranda condonata, cucina abitabile con balcone,....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 340.000 €, 80,00 mq cca 4250 €/m2
Nuovo!

18.05.2026.,

www.idealista.it

A pochi passi dal polo universitario e dall'ospedale di Careggi, in posizione strategica e ben servita, proponiamo appartamento in fase di completa ristrutturazione, situato al piano terra di una piccola palazzina. L'immobile è dotato di ingresso tramite giardino privato di circa....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento firenze giardino'
2.800.000 € Appartamento, FIRENZE, 2.800.000 €, 360,00 mq
520.000 € Appartamento, FIRENZE, 520.000 €, 76,00 mq
790.000 € Appartamento, FIRENZE, Campo di Marte, 790.000 €, 200,00 mq
  Appartamento, FIRENZE, 360.000 €, 76,00 mq cca 4740 €/m2

20.04.2026.,

www.immobiliare.it

Appartamenti ristrutturati con balcone SAN JACOPINO – In palazzo moderno con ASCENSORE e giardino condominiale, al piano intermedio DUE APPARTAMENTI così composti: APP. 1 – TRILOCALE composto da GRAN Via delle Porte Nuove.

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 649.000 €, 135,00 mq cca 4810 €/m2

28.02.2026.,

www.immobiliare.it

Campo di Marte pressi via Cento Stelle, in un contesto signorile, con giardino condominiale, appartamento con terrrazze situato al piano primo con ascensore, composto da doppio ingresso, ampio salone Via delle Cento Stelle.

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 440.000 €, 120,00 mq cca 3670 €/m2

09.05.2026.,

www.immobiliare.it

Coverciano - Appartamento da RISTRUTTURARE con ingresso indipendente, GIARDINO privato di 100 mq e GARAGE, in villino primi ’900. Una soluzione rara a Firenze, ideale per chi cerca spazio, privacy e Via Luciano Manara.

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Oltrarno, 360.000 €, 50,00 mq cca 7200 €/m2
Nuovo!

18.05.2026.,

www.idealista.it

Oltrarno, a due passi dal Giardino di Boboli, proponiamo in vendita appartamento di MQ 50 posto al piano terra di prestigioso palazzo notificato con opere condominiali in ordine. .

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 500.000 €, 84,00 mq cca 5950 €/m2

05.02.2026.,

www.wikicasa.it

APPARTAMENTI IN UNA NUOVA COSTRUZIONE Nella zona di Rovezzano, nella parte sud della città di Firenze, in una quartiere opera di riqualificazione, adiacente a tutti i servizi ma allo stesso tempo in zona residenziale, proponiamo in vendita 3 nuovi appartamenti all'interno di una moderna....

  • Cerca simili a appartamento FIRENZE giardino:
  • bilocale FIRENZE in vendita
 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Porta Romana, 2.400.000 €, 200,00 mq cca 12000 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

A pochi passi da Ponte Vecchio, in una delle zone più prestigiose di Firenze, proponiamo un’esclusiva proprietà di raro fascino, dove eleganza, silenzio e comfort si fondono in modo impeccabile. Seppure la posizione sia centralissima, l’immobile gode di una quiete sorprendente e offre....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 460.000 €, 120,00 mq cca 3830 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Firenze in Via Siena si propone in vendita un appartamento posto al terzo ed ultimo piano con ascensore , cosi' composto : ingresso tinello con angolo cottura servito da balcone , salone doppio con doppie porte finestre che accedono ad un ampio terrazzo , (si puo' ricavare facilmente....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 225.000 €, 52,00 mq cca 4330 €/m2

16.05.2025.,

www.trilocale.it

FIRENZE - PONTIGNALE, AL CONFINE CON SCANDICCI, OTTIMO APPARTAMENTO DI 52MQ CON LOGGIATO ESTERNO DI 6MQ ED AMPIO GARAGE NEL SEMINTERRATO. PIANO PRIMO CON ASCENSORE IN PALAZZO DI RECENTE COSTRUZIONE CIRCONDATO DA GIARDINI E POSTI AUTO. L'APPARTAMENTO E' COMPOSTO DA: INGRESSO, ANGOLO....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 670.000 €, 128,00 mq cca 5230 €/m2

08.12.2024.,

www.immobiliare.it

Serpiolle, via di Capornia. In villa storica del 1700, immerso nel verde sulle colline di Careggi, proponiamo al piano terra appartamento di 128 mq SUL con terrazza abitabile, giardino, dependance, 2 Via di Capornia.

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 400.000 €, 70,00 mq cca 5710 €/m2

09.05.2026.,

www.wikicasa.it

FIRENZE - ROVEZZANO Appartamenti di nuova costruzione in CLASSE ENERGETICA A4 , gas-free, edificio con una concezione costruttiva moderna con attenzione ai dettagli e alla fruibilità degli ambienti. Tutti gli appartamenti godono di uno spazio esterno abitabile (giardino o terrazza)....

  • Cerca simili a appartamento FIRENZE giardino:
  • attico FIRENZE in vendita
 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Porta Romana, 1.290.000 €, 160,00 mq cca 8060 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

CENTRO STORICO - VIA ROMANA Via Romana, davanti all'ingresso del giardino Boboli, splendido appartamento in mezzanino in palazzo del 1400. L'immobile, notificato alle belle arti e in contesto signorile, ha accesso indipendente dall'ingresso del palazzo al piano terra: tramite scale....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 285.000 €, 75,00 mq cca 3800 €/m2
Nuovo!

18.05.2026.,

www.idealista.it

COVERCIANO zona Centro Tecnico in traversa tranquilla di via Gabriele D'Annunzio, proponiamo in una bella palazzina degli anni '30 un appartamento di 4 VANI di 75mq posto al piano Primo con ASCENSORE. L'appartamento è composto da un ingresso un ampio soggiorno una cucina abitabile....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 368.000 €, 67,00 mq cca 5490 €/m2
Nuovo!

18.05.2026.,

www.idealista.it

Firenze sud, Coverciano, in traversa di Viale Verga, zona signorile e ben servita sia dai mezzi pubblici che dalle attività commerciali, a due minuti da giardini pubblici, scuole e supermercati, luminoso 3 vani di 67mq c. a. posto al terzo piano di palazzo anni '60. L'appartamento....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 285.000 €, 75,00 mq cca 3800 €/m2
Nuovo!

18.05.2026.,

www.idealista.it

Coverciano Ponte a Mensola strada tranquilla di facile parcheggio in palazzina antica parti condominiali rifatte ascensore libero subito luminoso panoramico appartamento da ristrutturare composto da ingresso sala camera matrimoniale bagno cucina più piccola stanza studio giardino/orto....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Duomo, 620.000 €, 80,00 mq cca 7750 €/m2

23.01.2026.,

www.wikicasa.it

CON INGRESSO DIRETTAMENTE DA PIAZZA SANTA CROCE, posto al primo piano di gradevole edificio del XVII secolo, LUMINOSO E CHARMANT QUADRILOCALE (80 MQ CIRCA) con meravigliosi affacci su curati e silenziosi giardini interni. L'appartamento di recentissima rivisitazione con finiture di....

  • Cerca simili a appartamento FIRENZE giardino:
  • appartamento Duomo FIRENZE
 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Soffiano, 595.000 €, 210,00 mq cca 2830 €/m2
Nuovo!

18.05.2026.,

www.idealista.it

a25420 - Firenze/Soffiano - Via Domenico Veneziano In piacevole contesto residenziale, a pochi minuti da tutti i principali servizi, IMMOBILIARE BELVEDERE propone in vendita ampio e luminoso terratetto (210 ma ca) sviluppato su tre livelli composto da: ingresso, soggiorno, cucinotto,....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 520.000 €, 94,00 mq cca 5530 €/m2

24.07.2025.,

www.immobiliare.it

In zona Coverciano a Firenze, proponiamo in vendita un appartamento di nuova costruzione, situato al piano terra e caratterizzato da finiture di alto livello. La proprietà è dotata di un giardino pri Via Enrico Nencioni.

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 368.000 €, 72,00 mq cca 5110 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Nel cuore residenziale di Campo di Marte, proponiamo appartamento di circa 72 mq, frutto di un’accurata ristrutturazione pensata per unire comfort moderno e fascino senza tempo. Situato al secondo piano di una palazzina senza ascensore, l’immobile si apre su un ingresso accogliente....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Duomo, 1.290.000 €, 200,00 mq cca 6450 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

In palazzo Nobiliare, vendesi superbo appartamento di vani 8 oltre veranda con accesso al giardino condominiale. L'appartamento signorile in buono stato di manutenzione con riferimenti architettonici di pregio, pavimenti in parquet, travertino e marmo, L'immobile è composto da un....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 750.000 €, 213,00 mq cca 3520 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

Appartamento su due piani in vendita zona pucciniscopri questo affascinante appartamento su due piani situato nei pressi di via veracini, in una tranquilla zona residenziale. Questo villino in stile liberty, risalente ai primi anni del '900, e' parte di un piccolo condominio. L' appartamento....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 400.000 €, 120,00 mq cca 3330 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

A FIRENZE IN ZONA COVERCIANO VICINO A TUTTI I PRINCIPALI SERVIZI PROPONIAMO IN VENDITA CON NOSTRA ESCLUSIVA APPARTAMENTO DI SEI VANI DI 115 MQ AL PRIMO PIANO DI UN CONDOMINIO CON ASCENSORE. INGRESSO , SOGGIORNO DOPPIO (DA CUI E' FACILMENTE RICAVABILE UNA ALTRA CAMERA), GRANDE CUCINA....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Soffiano, 280.000 €, 75,00 mq cca 3730 €/m2
Nuovo!

18.05.2026.,

www.idealista.it

FIRENZE – VIA DEL POZZINO In una zona residenziale tranquilla e ben servita, proponiamo in vendita appartamento con ingresso indipendente posto al piano terreno, completo di giardino privato ideale per momenti di relax all’aperto. L’immobile è composto da una cucina abitabile, due....

  • Cerca simili a appartamento FIRENZE giardino:
  • appartamento Soffiano FIRENZE
 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 330.000 €, 65,00 mq cca 5080 €/m2

23.01.2026.,

www.wikicasa.it

Trilocale con giardino ed ingresso indipendente - Classe A Via Reginaldo Giuliani, trilocale con ingresso da giardino privato con angolo cottura/soggiorno, due camere, un servizio e ripostiglio/lavanderia. In zona estremamente servita da attività pubbliche e commerciali, nell'ambito....

  • Cerca simili a appartamento FIRENZE giardino:
  • appartamento Rifredi FIRENZE
 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 670.000 €, 100,00 mq cca 6700 €/m2
Nuovo!

18.05.2026.,

www.idealista.it

FIRENZE, ROVEZZANO, (RIF: W26059A) proponiamo in vendita appartamento di 5 vani (circa 100mq) con GIARDINO e POSTI AUTO Nella prima parte di Rovezzano, in un contesto tranquillo ed esclusivo, proponiamo uno splendido appartamento in Classe Energetica A4, dotato di eccezionali spazi....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Oltrarno, 450.000 €, 61,00 mq cca 7380 €/m2
Nuovo!

18.05.2026.,

www.idealista.it

Centro storico, Giardino di Boboli in Via Romana, in palazzo antico risalente al 1400 adiacente al Museo di Storia Naturale La Specola e a soli 700 metri da Ponte Vecchio e dall'Arno, appartamento di mq 61 con corte di 8 mq, completamente ristrutturato e finemente arredato, con accesso....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 1.800.000 €, 370,00 mq cca 4870 €/m2

05.03.2026.,

www.idealista.it

GALLUZZO, FIRENZE, Appartamento in vendita di 370 Mq, Da ristrutturare, Riscaldamento Autonomo, Classe energetica: G, posto al piano 2° su 2, composto da: 7 Vani, Cucina Abitabile, Soggiorno triplo, 4 Camere, 4 Bagni, Ascensore, Giardino Esclusivo, Soffitta, Balcone, Prezzo: € 1.800.....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 990.000 €, 200,00 mq cca 4950 €/m2

24.04.2026.,

www.wikicasa.it

Asset Immobiliare a Reddito, già avviato come struttura ricettiva, prossimo al Centro Storico. Nei pressi di Via Galliano, terratetto indipendente con giardino privato disposto su tre livelli e totalmente ristrutturato. L'immobile, al piano rialzato, è composto da comodo ingresso,....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 595.000 € a 565.000 € in data 11.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, FIRENZE, 565.000 €, 127,00 mq cca 4450 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
26.02.2026 - 685.000 €
27.02.2026 - 645.000 €
30.03.2026 - 595.000 €
11.04.2026 - 565.000 €

20.02.2026.,

www.immobiliare.it

La Belle Maison Immobiliare propone, in piccolo contesto senza amministratore di condominio, su interno di Via Lungo l’Affrico, in posizione tranquilla e riservata, elegante appartamento con giardino Via Bernardino Ramazzini, 14.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 507)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>