• GoHome Professional
casa Cascine FIRENZE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa Cascine FIRENZE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa Cascine FIRENZE

  • Per la richiesta "casa cascine firenze" trovati 1 114 immobili - prezzo medio 4.420 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 200 mq
    • fino a 250 mq
    • 250 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 250 mq
    • 300 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 310000 eur
    • fino a 390000 eur (prezzo medio)
    • fino a 470000 eur
    • fino a 3900 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, FIRENZE, 249.000 €, 65,00 mq cca 3830 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

BROZZI (Ns. Esclusiva) Vendesi grazioso e luminoso Terratetto completamente e accuratamente ristrutturato nel 2016. L'immobile, inserito nel contesto storico della frazione di Brozzi, è un piccolo terratetto a schiera, avente ingresso indipendente e così composto: Piano Terra: soggiorno,....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.900.000 €, 550,00 mq cca 3460 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

RIFVMASSO In elegante ed esclusiva location Villa anni '70 di 550 mq. libera su quattro lati con grandi terrazze panoramiche e ampio giardino. La villa si sviluppa su tre livelli, composta da spazioso ingresso, ampio soggiorno doppio con camino, sala da pranzo, cucina abitabile, camera....

  • Cerca simili a casa Cascine FIRENZE:
  • villa FIRENZE
 
 
 
  Casa, FIRENZE, Porta Romana, 2.440.000 €, 300,00 mq cca 8130 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Magnifica villa di prestigio situata nel rinomato contesto signorile di Poggio Imperiale a Firenze. Questa esclusiva proprietà si estende su una superficie di 300 mq e si sviluppa in due unità. Nella parte principale si sviluppano un magnifico soggiorno doppio, una sala da pranzo,....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa cascine firenze'
649.000 € Casa, FIRENZE, 649.000 €, 140,00 mq
248.000 € Casa, FIRENZE, 248.000 €, 60,00 mq
1.100.000 € Casa, FIRENZE, 1.100.000 €, 270,00 mq
  Casa, FIRENZE, 200.000 €, 100,00 mq cca 2000 €/m2

22.06.2023.,

www.immobiliare.it

Oltrarno (Serragli), Vendesi ottimo fondo di 100 mq, complessivi, con ampio sporto su strada, composto da 80 mq al piano con ulteriore ingresso dal vano scale del palazzo, tramite il portone accanto .

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 4.900.000 €, 327,00 mq cca 14990 €/m2

16.06.2025.,

www.immobiliare.it

Nella ricercata zona di Porta Romana, appena fuori dal centro storico di Firenze, una villa di 327 m2 su due piani, completamente ristrutturata (fine 2024) con standard molto elevati, inclusi sistemi Via Leonardo Ximenes.

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.250.000 €, 240,00 mq cca 5210 €/m2

20.02.2026.,

www.immobiliare.it

Firenze, San Iacopino, Piazza Puccini, Via Donizetti, villa indipendente libera su 4 lati. Con ingresso indipendente , ed ingresso carrabile villa unifamiliare disposta su piu' livelli, cosi' compost Via Gaetano Donizetti.

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 629.000 €, 200,00 mq cca 3150 €/m2

11.03.2026.,

www.wikicasa.it

NOSTRA ESCLUSIVA - CODICE DI RIFERIMENTO: IB012 **Elegante Villetta a Schiera dei Primi del '900 in Vendita! ** Scopri questa affascinante casa di circa 200 mq, situata in una delle zone più ricercate della città. Disposta su tre livelli, offre ampi spazi e una luminosità unica. Al....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, Duomo, 245.000 €, 123,00 mq cca 1990 €/m2

03.03.2026.,

www.pistoiacasa.it

Rif. 9433 - IN ESCLUSIVA - Pistoia Centrale - **Appartamento in Vendita a Due Passi da Piazza del Duomo ** Scopri questo affascinante appartamento su due livelli con veranda e terrazzo, situato a pochi passi dalla storica Piazza del Duomo. Ma non è tutto, a disposizione anche bilocale....

  • Cerca simili a casa Cascine FIRENZE:
  • casa bifamiliare FIRENZE
 
 
 
  Casa, FIRENZE, Rifredi, 795.000 €, 280,00 mq cca 2840 €/m2

15.02.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10940670 – Riferimento Agenzia CO26/981 – COLLINE CAREGGI, in posizione dominante ed esclusiva, disponiamo di porzione di colonica libera su 3 lati. La costruzione si articola su più livelli e precisamente 3, avendo più ingressi potrebbe es... Vedi di più .

  • Cerca simili a casa Cascine FIRENZE:
  • vendita casa Rifredi FIRENZE
 
 
 
  Casa, FIRENZE, 370.000 €, 60,00 mq cca 6170 €/m2

20.05.2026.,

www.toscano.it

A ridosso delle mure storiche dell'OLTRARNO e due passi dalla PORTA SAN FREDIANO, proponiamo un APPARTAMENTO recentemente RISTRUTTURATO subito pronto all'utilizzo. L'immobile si trova all'interno di uno stabile d'EPOCA in PERFETTO stato di manutenzione, con TETTO e FACCIATE rifatte....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 480.000 €, 177,00 mq cca 2710 €/m2

13.05.2026.,

www.toscano.it

Per maggiori dettagli, foto, video e documentazione, contattaci. Appartamento di 177 mq su più livelli, situato in elegante contesto condominiale nel centro storico di Firenze. L’ingresso principale è posto al primo piano e conduce, tramite alcuni gradini interni, a una ampia zona....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, Oltrarno, 345.000 €, 60,00 mq cca 5750 €/m2

13.05.2026.,

www.toscano.it

OLTRARNO - SS SPIRITO proponiamo all'interno di un piccolo stabile d'Epoca TRILOCALE MAI ABITATO finemente RISTRUTTURATO composto da zona ingresso, SOGGIORNO con CUCINA A VISTA CAMERA DA LETTO oltre a STUDIO/CAMERETTA SERVIZIO e LOCALE LAVANDERIA ; Spese estremamente basse L'appartamento....

  • Cerca simili a casa Cascine FIRENZE:
  • casa Oltrarno FIRENZE
 
 
 
  Casa, FIRENZE, 195.000 €, 50,00 mq cca 3900 €/m2

20.05.2026.,

www.toscano.it

Porta al Prato - In via Ponte alle Mosse proponiamo in vendita appartamento trilocale situato al terzo e ultimo piano senza ascensore, in zona strategica e ben collegata, molto vicina al centro. L'appartamento è composto dall’ingresso che si apre direttamente sulla zona living con....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.100.000 €, 220,00 mq cca 5000 €/m2

17.05.2026.,

www.toscano.it

Siamo in una posizione strategica per chi vuole abitare il CENTRO ma con la tranquillità del quartiere RESIDENZIALE servito dalla tramvia a 100 mt. Ci troviamo precisamente in CORSO ITALIA, in uno stabile completamente restaurato negli ultimi anni, si propone un appartamento di ampia....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, Porta Romana, 3.750.000 €, 475,00 mq cca 7900 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

A soli cinque minuti a piedi dal centro storico di Firenze, nella primissima collina della città, esclusiva villa storica in pietra, completamente indipendente, immersa in un elegante contesto collinare punteggiato da ulivi secolari. .

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 1.250.000 € a 1.150.000 € in data 25.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FIRENZE, 1.150.000 €, 170,00 mq cca 6770 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
30.03.2026 - 1.250.000 €
25.04.2026 - 1.150.000 €

30.03.2026.,

www.immobiliare.it

Nella parte iniziale di via S. Domenico, proponiamo bella villa libera su 4 lati di circa 170 mq più 500 m di giardino e 2 posti auto. L'immobile è composto da: ingresso, salone doppio, studio, cucin Via San Domenico.

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.200.000 €, 500,00 mq cca 2400 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Nel cuore della suggestiva campagna fiorentina - empolese, nella rinomata località di Martignana (Comune di Montespertoli), proponiamo in vendita una magnifica villa d 'epoca di circa 500 mq, immersa nel verde e circondata da un paesaggio mozzafiato. L 'immobile si distingue per il....

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 324.000 € a 318.000 € in data 06.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FIRENZE, 318.000 €, 152,00 mq cca 2090 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
23.01.2026 - 328.000 €
27.02.2026 - 324.000 €
06.03.2026 - 318.000 €

23.01.2026.,

www.dove.it

Caratteristico terratetto di 5 locali distribuiti su 3 piani con giardino e posto auto, sita nel quartiere di Brozzi a Firenze. Via San Martino a Brozzi, 13.

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 425.000 €, 65,00 mq cca 6540 €/m2

29.04.2026.,

www.toscano.it

Nel prestigioso contesto del centro storico fiorentino, a due passi dalla stazione di Santa Maria Novella e dalle principali bellezze artistiche della città, proponiamo in vendita un ELEGANTE appartamento dotato di CIR e CIN completamente RISTRUTTURATO al secondo piano di un affascinante....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 400.000 €, 120,00 mq cca 3330 €/m2

18.01.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10927550 – Riferimento Agenzia AB2 – FIRENZE - PERETOLA, vendesi bel terratetto di mq.120 circa in un interno riparato. L'immobile si sviluppa su tre livelli ed cos composto: al piano terra ingresso su open space cucina-soggiorno con cam... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 790.000 €, 185,00 mq cca 4270 €/m2

20.05.2026.,

www.toscano.it

A pochi passi da Porta al Prato, precisamente su VIA TOSELLI, proponiamo villino d'EPOCA in perfette condizioni di manutenzione sia di facciate e tetto. Internamente tutti gli ambienti sono in perfetto stato, grazie a una ristrutturazione fatta recentemente. La soluzione si divide....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 745.000 €, 180,00 mq cca 4140 €/m2

29.04.2026.,

www.toscano.it

Centro storico – Posizione centralissima. All’interno di uno stabile d’epoca risalente al 1500, proponiamo un appartamento al piano terra COMPLETAMENTE RISTRUTTURATO, con possibilità di PARCHEGGIO nella resede privata. L’immobile, di AMPIA METRATURA, è distribuito su un ingresso centrale....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 540.000 €, 160,00 mq cca 3380 €/m2

20.05.2026.,

www.toscano.it

Piazza Santa Croce – Corso Tintori All’interno di uno stabile d’epoca della seconda metà dell’800, proponiamo un appartamento al piano terra di grande metratura con affacci su corte interna e resede privata. Distribuzione interna: Ampio ingresso Soggiorno Cucina abitabile con accesso....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, Porta Romana, 4.200.000 €, 700,00 mq cca 6000 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Villa storica del XIX secolo con ascensore e giardino in vendita a Firenze, nei pressi di Piazzale Michelangelo, a soli 10 minuti dal centro storico della città e a pochi minuti a piedi dalla International School of Florence. L’immobile è suddiviso in 4 livelli per un totale di 700....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 230.000 €, 70,00 mq cca 3290 €/m2

20.05.2026.,

www.toscano.it

FORTEZZA - VIA GUELFA proponiamo appartamento da ristrutturare composto da ingresso/ soggiorno con cucina a vista 2 CAMERE oltre servizio PIANO ALTO A due passi dalla fermata FORTEZZA e PIAZZA DEL CROCIFISSO, proponiamo all'interno di una piccola palazzina D'EPOCA un appartamento....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 820.000 €, 200,00 mq cca 4100 €/m2

12.01.2023.,

www.immobiliare.it

G17814 – Galluzzo centrale, Villetta indipendente libera su 4 lati per circa 200 mq di recente costruzione con grande giardino privato esclusivo di circa 850 mq con passo carrabile, posizionata in st Via Cammillo Barni.

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 292.000 €, 96,00 mq cca 3040 €/m2

10.05.2026.,

www.dove.it

Luminoso terratetto indipendente ristrutturato con posto auto privato in Via del Motrone 29a, in zona Peretola a Firenze. Via del Motrone, 29/A.

 
 
 
  Casa, FIRENZE, Cintoia, 328.000 €, 87,00 mq cca 3770 €/m2

05.11.2025.,

www.wikicasa.it

ISOLOTTO, in zona residenziale tranquilla e ben servita, vicina a scuole, negozi, mezzi pubblici e aree verdi. Proponiamo in vendita un splendido terratetto di nuova ristrutturazione, . Il terratetto di 87 Mq circa ha ingresso indipendente ed è composto da ampio soggiorno con angolo....

  • Cerca simili a casa Cascine FIRENZE:
  • casa Cintoia FIRENZE
 
 
 
  Casa, FIRENZE, 380.000 €, 70,00 mq cca 5430 €/m2

13.05.2026.,

www.toscano.it

Nel cuore del Centro Storico, in una delle Vie più Caratteristiche e Richieste, Proponiamo in vendita APPARTAMENTO di c.ca 70 mq situato in Borgo Pinti. L' immobile si distingue per una EFFICENTE VERSATILITA', grazie alla presenza di DOPPIO INGRESSO INDIPENDENTE, che lo rende ideale....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.300.000 €, 528,00 mq cca 2460 €/m2

12.10.2025.,

www.immobiliare.it

Rifredi , via delle Panche. A pochi passi da Careggi, proponiamo caratteristico Terratetto di 369 mq s.u.l. con facciate in pietra, libero su 3 lati, con ingresso indipendente, resede e giardino di c Via delle Panche.

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 2.000.000 €, 630,00 mq cca 3180 €/m2

10.04.2026.,

www.immobiliare.it

A pochi minuti dal centro storico di Firenze, BARNES International Realty propone in vendita una elegante casa d’epoca indipendente con giardino. La proprietà, dalla facciata recentemente restaurata .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 491)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>

MyGoHome – Cookies sono disabilitati

www.immobiliare.it