• GoHome Professional
casa Cascine FIRENZE - cerco su GoHome vendesi annunci immobiliari
  • casa Cascine FIRENZE - cerco su GoHome vendesi annunci immobiliari
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa Cascine FIRENZE

  • Per la richiesta "casa cascine firenze" trovati 1 116 immobili - prezzo medio 4.420 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 200 mq
    • fino a 250 mq
    • 250 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 250 mq
    • 300 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 310000 eur
    • fino a 390000 eur (prezzo medio)
    • fino a 470000 eur
    • fino a 3900 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, FIRENZE, 460.000 €, 105,00 mq cca 4380 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Si propone in vendita, in bellissima posizione adicente al Parco Mensola, delizioso terratetto di 4 ampi vani con splendido giardino di proprietà. L'immobile risulta così composto: ingresso indipendente al piano terra su ampia sala con accesso al giardino esclusivo, cucina abitabile....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, Porta Romana, 2.100.000 €, 500,00 mq cca 4200 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Villa in Poggio Imperiale Poggio Imperiale in traversa tranquilla e residenziale immersa nel verde e a due passi dal Centro Storico, offriamo una fantastica opportunità per chi desidera vivere in un ambiente moderno, luminoso e funzionale. Villa di recente ultimazione libera su tre....

  • Cerca simili a casa Cascine FIRENZE:
  • villa FIRENZE
 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 500.000 € a 460.000 € in data 07.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FIRENZE, 460.000 €, 110,00 mq cca 4180 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
08.11.2025 - 500.000 €
07.03.2026 - 460.000 €

08.11.2025.,

www.immobiliare.it

Piazza Dalmazia, all’interno di un piccolo borgo riservato, proponiamo in vendita un interessante terratetto su due livelli di cinque vani 110mq (140 lordi circa..) con cantina e piacevole resede pri Via Reginaldo Giuliani.

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.200.000 €, 165,00 mq cca 7270 €/m2

13.12.2024.,

www.immobiliare.it

Posto sulla sommità di un'altura panoramica su Firenze e sulle colline circostanti proponiamo terra-tetto indipendente su tre livelli all'interno di villa costituita da 4 unità abitative in fase di c .

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 890.000 €, 200,00 mq cca 4450 €/m2

23.02.2026.,

www.immobiliare.it

IMPRUNETA SAN GERSOLE' Splendida porzione di casa colonica di circa 200 mq con ampio e bellissimo giardino, completamente ristrutturata con vista panoramica, L'immobile, sviluppato su due livelli, è viuzzo di san gersolè.

 
 
 
  Casa, FIRENZE, Mantignano, 309.000 €, 120,00 mq cca 2580 €/m2

15.04.2026.,

www.wikicasa.it

A Ugnano, immerso in un contesto tranquillo e circondato dal verde, ma al tempo stesso comodissimo per la vicinanza alla FI-PI-LI e all’ingresso dell’autostrada A1, proponiamo terratetto su due livelli completamente da ristrutturare. L’immobile si apre al piano terra su un accogliente....

  • Cerca simili a casa Cascine FIRENZE:
  • vendita casa Mantignano FIRENZE
 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.250.000 €, 250,00 mq cca 5000 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

CAMPO DI MARTE IN STRADA RESIDENZIALE CARATTERISTICO VILLINO CON GARAGE ASCENSORE E POSTI AUTO ESCLUSIVI. LA PROPRIETA' SI SVILUPPA SU TRE LIVELLI COLLEGATI DA UN ASCENSORE INTERNO. AL PIANO TERRENO PORTONE DI INGRESSO E CANCELLO CARRABILE CON ACCESSO AD UN GARAGE DI 60 MQ., ALLA....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 580.000 €, 190,00 mq cca 3050 €/m2

26.10.2022.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9971555 – Riferimento Agenzia V-80 – Bolognese località Pian di San Bartolo a soli 7 km da Piazza della Libertà, in strada interna con facilità di parcheggio, luminosa ed elegante villa bifamiliare con ingresso indipendente e giardino... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 255.000 €, 90,00 mq cca 2830 €/m2

24.07.2025.,

www.immobiliare.it

Brozzi, interno tranquillissimo, vendesi TERRATETTO A SCHIERA di quattro vani, disposto su 2 livelli oltre SOTTOTETTO MANSARDATO (Hmax: 1,60mt) utilizzabile come studio, magazzino o dispensa, compost Via di Brozzi.

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.950.000 €, 400,00 mq cca 4880 €/m2

29.01.2026.,

www.immobiliare.it

Splendida Palazzina Indipendente con Giardino nella zona residenziale di Statuto, a pochi minuti a piedi dal centro di Firenze. La proprietà, in stile Liberty e disposta su quattro livelli, comprende Via XXIV Maggio, 56.

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 270.000 €, 75,00 mq cca 3600 €/m2

29.03.2026.,

www.trilocale.it

RIF. T779 BROZZI: In strada tranquilla, proponiamo in vendita TERRATETTO COMPLETAMENTE RISTRUTTURATO. L 'immobile, è dislocato su due livelli ed è così composto : al piano terreno ci accoglie il soggiorno con angolo cottura, proseguendo troviamo il ripostiglio e il bagno; al primo....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 3.500.000 €, 275,00 mq cca 12730 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

In contesto esclusivo proponiamo grande villa in stile Liberty libera su quattro lati con grande giardino e garage. Da scala monumentale si accede alla casa che ha un taglio classico composta da soggiorno doppio, salotto, cucina abitabile, camera matrimoniale, due servizi, vari disimpegni,....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 830.000 €, 200,00 mq cca 4150 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

FIRENZE SAN FELICE A EMA Nel cuore del Galluzzo, immerso nel verde, in fondo a strada privata con ampia possibilità di parcheggio, proponiamo in vendita un 'elegante villetta a schiera con accesso da giardino privato e disposta su 3 livelli. L 'abitazione risulta così composta: ingresso....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, Gavinana, 2.950.000 €, 540,00 mq cca 5460 €/m2

12.04.2026.,

www.wikicasa.it

PIAN DEI GIULLARI, situata sulla celebre e prestigiosa collina fiorentina a pochi minuti dal centro storico, proponiamo una straordinaria villa storica di circa 540 mq distribuiti in oltre 20 vani, immersa in un contesto di assoluta quiete e riservatezza, sviluppata su due livelli....

  • Cerca simili a casa Cascine FIRENZE:
  • casa Gavinana FIRENZE in vendita
 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.200.000 €, 650,00 mq cca 1850 €/m2

24.03.2026.,

www.immobiliare.it

Situato in una splendida zona collinare a pochi chilometri da Arezzo, proponiamo in vendita un affascinante casale in pietra, con vista panoramica, completamente ristrutturato con grande cura e atten Località San Firenze.

 
 
 
  Casa, FIRENZE, Pisana, 595.000 €, 167,00 mq cca 3560 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

ST54 - Soffiano, in una delle zone più residenziali di Firenze, e vicino a tutti i servizi, proponiamo in vendita un ampio terratetto indipendente di circa 200 mq, disposto su tre piani. Il terratett Via Pisana.

  • Cerca simili a casa Cascine FIRENZE:
  • casa Pisana FIRENZE in vendita
 
 
 
  Casa, FIRENZE, 2.100.000 €, 500,00 mq cca 4200 €/m2

18.05.2023.,

www.immobiliare.it

--POGGIO IMPERIALE PRESSI NEL VERDE MOLTO SILENZIOSA VILLA LIBERA SU TRE LATI COMPLETAMENTE RISTRUTTURATA CON MATERIALI DI PREGIO E POSSIBILITA DI SCELTA TRE PIANI DI DUE AMPI SOGGIORNI DUE CUCINE SA VIALE TORRICELLI 3.

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.950.000 €, 300,00 mq cca 6500 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

In ottima posizione, immersa tra gli ulivi vendiamo una villa unica nel suo genere Entrando troviamo un ampio ingresso con doppio soggiorno con caminetto, cucina con sala da pranzo con accesso ad una ampia terrazza abitabile con vista. La zona notte ospita 3 camere e due bagni Al....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 920.000 €, 203,00 mq cca 4530 €/m2

11.05.2026.,

www.immobiliare.it

Immersa nelle colline del Pian dei Giullari e San Michele a Monteripaldi proponiamo porzione di Villa Colonica divisa in sole 2 unità abitative, in stile rustico Toscano e circondata dagli Ulivi Fior Via di San Michele a Monteripaldi.

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 320.000 €, 105,00 mq cca 3050 €/m2

03.03.2025.,

www.immobiliare.it

In posizione strategica, nella servitissima via Masaccio, prestigiosa sia per la destinazione terziaria che residenziale, al primo piano di un palazzo moderno con ascensore, vendiamo un bell’ufficio .

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 465.000 €, 131,00 mq cca 3550 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Zona Isolotto, in contesto interno e riservato, lontano dal traffico, proponiamo in vendita caratteristico terratetto di circa 130 mq, dotato di ingresso indipendente, giardino privato e posto auto di proprietà. L’immobile si sviluppa su due livelli: al piano terra troviamo una spaziosa....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.180.000 €, 188,00 mq cca 6280 €/m2

10.02.2026.,

www.wikicasa.it

Villino unifamiliare primi ‘900 situato in zona residenziale a due passi dal Poggio Imperiale. L’immobile si sviluppa su due livelli per circa 188 mq e dispone di un ampio giardino privato interno e di un terrazzo con vista sul verde. Al piano terra ci accoglie una spaziosa zona giorno,....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.300.000 €, 250,00 mq cca 5200 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Porzione splendida di villa risalente al 1300, oggetto unico. La villa e' corredata d a uno splendido giardino di 500mq con accesso pedonabile e carrabile per 2/3 posti auto. .

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 780.000 €, 170,00 mq cca 4590 €/m2

12.04.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10981831 – Riferimento Agenzia AB16 – Firenze, nel cuore della prestigiosa zona di Castello, vendesi interessante Villetta indipendente con giardino. La propriet si apre al piano terra su unampia zona giorno open space con cucina e soggio... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 4.500.000 €, 800,00 mq cca 5630 €/m2

30.03.2026.,

www.immobiliare.it

Pressi Viale Mazzini - Struttura ricettiva in ELEGANTE TERRATETTO indipendente in stile Liberty, con 19 camere, tutte con bagno privato; vendita delle MURA; 10 POSTI AUTO; 800 mq circa; ALTA RENDITA Via dei Della Robbia.

 
 
 
  Casa, FIRENZE, Rifredi, 510.000 €, 180,00 mq cca 2830 €/m2

01.03.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10961444 – Riferimento Agenzia V TERRATETTO LO – RIFREDI, in via Locchi, vendiamo in esclusiva immobile terratetto disposto su due piani principali, oltre cantina e soffitta, con un gradevole giardino interno ed alcune pertinenze esterne utilizzabil Vedi di....

  • Cerca simili a casa Cascine FIRENZE:
  • vendita casa Rifredi FIRENZE
 
 
 
  Casa, FIRENZE, 4.300.000 €, 900,00 mq cca 4780 €/m2

26.05.2025.,

www.immobiliare.it

In vendita la licenza e le mura di una splendida struttura su più livelli dal piano terra con ascensore, 30+ camere, in buone condizioni. Posizione strategica in due passi dal centro della città. 900 Via del Canto de' Nelli.