• GoHome Professional
casa Duomo FIRENZE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa Duomo FIRENZE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa Duomo FIRENZE

  • Per la richiesta "casa duomo firenze" trovati 23 immobili - prezzo medio 5.707 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 200 mq
    • fino a 260 mq
    • 260 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 260 mq
    • 310 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 400000 eur
    • fino a 500000 eur (prezzo medio)
    • fino a 600000 eur
    • fino a 5000 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 645 863 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, FIRENZE, Duomo, 5.500.000 €, 1298,00 mq cca 4240 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Centro di Firenze, Palazzina storica dal fascino cinquecentesco di 1300 mq con corte interna di 700 mq e limonaia. Location ideale per raggiungere e visitare i più famosi monumenti e luoghi di interesse storico della città. Lo stato attuale al grezzo permette facilmente la realizzazione....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.250.000 €, 260,00 mq cca 4810 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Firenze - A pochi passi dal Ponte Vecchio e dal Duomo, raggiungibili entrambi con una piacevole passeggiata di circa 10 min, si trova questo particolare palazzo in vendita costruito agli inizi del Novecento. Dislocato su due livelli, munito di una grande mansarda, il palazzo ha una....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, Duomo, 750.000 €, 150,00 mq cca 5000 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Firenze nei pressi di piazza san marco trovasi una proprietà indipendente inizi 1900 con giardino di proprietà. La casa distribuita su due piani oltre mansarda Presenta al piano terreno la zona giorno composta da ampio ingresso soggiorno giorno cucina disimpegno e al piano superiore....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa duomo firenze'
395.000 € Casa, FIRENZE, Duomo, 395.000 €, 75,00 mq
A richiesta Casa, FIRENZE, <i>A richiesta</i>, 1000,00 mq
1.500.000 € Casa, FIRENZE, Duomo, 1.500.000 €, 194,00 mq
  Casa, FIRENZE, 2.850.000 €, 400,00 mq cca 7130 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Situato a breve distanza dal Duomo di Firenze, in una posizione altamente strategica, questo prestigioso immobile in vendita occupa un intero piano all’interno di un elegante palazzo. La proprietà, d Via Venezia, 9.

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.250.000 €, 256,00 mq cca 4880 €/m2

05.10.2025.,

www.immobiliare.it

Firenze - A pochi passi dal Ponte Vecchio e dal Duomo, raggiungibili entrambi con una piacevole passeggiata di circa 10 min, si trova questo particolare palazzo in vendita costruito agli inizi del No Via della Fonderia.

 
 
 
  Casa, FIRENZE, Duomo, 245.000 €, 123,00 mq cca 1990 €/m2

03.03.2026.,

www.pistoiacasa.it

Rif. 9433 - IN ESCLUSIVA - Pistoia Centrale - **Appartamento in Vendita a Due Passi da Piazza del Duomo ** Scopri questo affascinante appartamento su due livelli con veranda e terrazzo, situato a pochi passi dalla storica Piazza del Duomo. Ma non è tutto, a disposizione anche bilocale....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, Duomo, 325.000 €, 50,00 mq cca 6500 €/m2

06.05.2026.,

www.toscano.it

Proponiamo in vendita un elegante appartamento categoria A10, completamente ristrutturato, situato nel cuore del Centro Storico, precisamente in Via dei Pandolfini. Proponiamo in vendita un appartamento di prestigio composto da 2 locali, ideale come utilizzo principale e come investimento.....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, Duomo, 750.000 €, 120,00 mq cca 6250 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita un gradevole terratetto, unico nel suo genere, completamente e finemente ristrutturato, situato in un contesto silenzioso e riservato, a due passi dal centro storico. Un caratteristico portone, dal fascino che richiama lo stile del quartiere londinese di Notting....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, Duomo, 2.900.000 €, 800,00 mq cca 3630 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Firenze Nord - Villa adibita a struttura ricettiva con 14 appartamenti e 41 posti letto, Immobile indipendente libero su 4 lati con giardino attrezzato di circa 1000 m² e 10 posti auto. Immobile in perfetto stato manutentivo, ristrutturato interamente circa 10 anni fa. .

 
 
 
  Casa, FIRENZE, Duomo, 5.500.000 €, 1300,00 mq cca 4230 €/m2

06.07.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9973310 – Riferimento Agenzia ATT.607 – Firenze zona centrale i ,in zona assai appetibile e prossima ai Lungarni e di facile accesso poichè servita dai mezzi pubblici e data la vicianza ai parchegggi , palazzina d'epoca con vari ingressi.... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, FIRENZE, Duomo, 160.000 €, 120,00 mq cca 1330 €/m2

26.02.2026.,

www.wikicasa.it

Ali, pressi chiesa del duomo, immerso tra natura e pace, con due comode ed ampie aree di parcheggio libero vicine, il Gruppo Chronocasa propone in vendita: panoramica villa indipendente su due piani, accesso carrabile, con un appartamento a piano, oltre ampi terrazzi, depositi accessoriati,....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 2.500.000 €, 220,00 mq cca 11360 €/m2

25.04.2024.,

www.immobiliare.it

Bellissimo B&B di lusso e fascino in pieno centro di Firenze, a pochi passi da piazza Duomo, piazza Signoria e Ponte Vecchio. Una proprietà che è stata recentemente ristrutturata e portata allo splen Via del Proconsolo.

 
 
 
  Casa, FIRENZE, Duomo, 9.300.000 €, 750,00 mq cca 12400 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

IN PIAZZA DEL DUOMO A FIRENZE VENDIAMO PALAZZINA INTERA ED IN BUONE CONDIZIONI, TUTTO LIBERO ALLA FIRMA DEL CONTRATTO. COMPOSTO DA TUTTI APPARTAMENTI DI LUSSO. SE SIETE INTERESSATI ALLA NOSTRA PROPOSTA, TELEFONACI SUBITO. SIAMO IN PIAZZA DELLA REPUBBLICA A FIRENZE E SIAMO A VOSTRA....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, Duomo, 750.000 €, 150,00 mq cca 5000 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

Firenze Centro Storico, in via tranquilla nei pressi di piazza Indipendenza, vendesi elegante villino di fine ’800 libero su 4 lati e disposto su due livelli, mq. 150 con giardino privato di mq. 250. Al piano terra: ampio ingresso, soggiorno, cucina abitabile con dispensa, ripostiglio.....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, Duomo, 750.000 €, 110,00 mq cca 6820 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Piazza Indipendenza – In elegante e silenzioso contesto interno, proponiamo un appartamento con ingresso indipendente in stile terratetto. Attraverso un riservato atrio privato si accede al piano terreno, dove una splendida scalinata in pietra serena conduce al primo piano, cuore....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, Duomo, 3.950.000 €, 350,00 mq cca 11290 €/m2

07.05.2026.,

www.idealista.it

Prestigiosa dimora di charme sulle colline di Firenze, a pochi minuti da Piazza della Libertà In posizione esclusiva e riservata, a soli cinque minuti da Piazza della Libertà, proponiamo in vendita una proprietà unica nel suo genere, situata all’ultimo piano di una villa storica servita....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, Duomo, 750.000 €, 127,00 mq cca 5910 €/m2

30.04.2026.,

www.idealista.it

TERRATETTO RISTRUTTURATO CON TERRAZZA ABITABILE PIAZZA DELL'INDIPENDENZA in posizione arretrata rispetto alla via, all'interno di elegante contesto ottocentesco, proponiamo PARTICOLARISSIMO IMMOBILE '' TERRATETTO '' con accesso INDIPENDENTE da cortile e disposto al suo interno su....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, Duomo, A richiesta, 800,00 mq

13.03.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10156221 – Riferimento Agenzia VA1070 – FIRENZE A DUE PASSI DAL PONTE VECCHIO PROPONIAMO IN VENDITA UNA SPLENDIDA PALAZZINA COMPOSTA DA 7 APPARTAMENTI CON ATTICO E SUPER ATTICO DA CUI SI AMMIRA UNO SPLENDIDO PANORAMA A 360° SULLA CITTA'. ... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, FIRENZE, Duomo, A richiesta, 380,00 mq

27.06.2025.,

www.wikicasa.it

PER MOTIVI DI PRIVACY, L'INDIRIZZO E IL PUNTATORE NELLA MAPPA SONO PURAMENT.E INDICATIVI E NON CORRISPONDONO ESATTAMENTE ALL'UBICAZIONE DELLA PROPRIETÀ, A RICHIESTA DAREMO TUTTE LE INFORMAZIONI NECESSARIE Proponiamo la vendita di ville di varie dimensioni in diverse località della....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, A richiesta, 1400,00 mq

23.04.2026.,

www.immobiliare.it

Vendiamo immobile di prestigio a pochi passi dal Duomo e da Piazza Signoria, unico nel suo genere in Area Unesco. Un importante investimento con possibilità di realizzare un centro direzionale ma anc Piazza della Signoria, 1.

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.640.000 €, 400,00 mq cca 4100 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

In posizione privilegiata, a breve distanza dal centro di Firenze — 14 minuti a piedi da Santa Maria Novella e 20 dal Duomo — questa proprietà indipendente, parte di un elegante edificio del primo No Via Francesco Crispi 1.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-20 (su un totale di 18)

<< <1> >>