• GoHome Professional
casa semindipendente FIRENZE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa semindipendente FIRENZE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa semindipendente FIRENZE

  • Per la richiesta "casa semindipendente firenze" trovati 1 152 immobili - prezzo medio 4.450 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 200 mq
    • fino a 250 mq
    • 250 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 250 mq
    • 300 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 320000 eur
    • fino a 400000 eur (prezzo medio)
    • fino a 480000 eur
    • fino a 4000 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 632 048 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, FIRENZE, 378.000 €, 170,00 mq cca 2220 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

San Donnino, proponiamo terratetto su due livelli di circa 170 mq con ingresso indipendente oltre 150 mq di resede esclusivo con accesso carrabile e posto auto coperto. L'immobile è stato ristrutturato alal fine degli anni 90, si presenta in buone condizioni generali. .

 
 
 
  Casa, FIRENZE, Porta Romana, 2.500.000 €, 270,00 mq cca 9260 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

PANORAMICA DELL’IMMOBILE E POSIZIONE Nel cuore di una delle zone più esclusive e panoramiche di Firenze, a pochi passi da Piazzale Michelangelo, proponiamo in vendita un’elegante porzione di villa storica con giardino che incarna il fascino autentico della tradizione fiorentina. La....

  • Cerca simili a casa semindipendente FIRENZE:
  • villa FIRENZE
 
 
 
  Casa, FIRENZE, 580.000 €, 190,00 mq cca 3050 €/m2

22.02.2026.,

www.idealista.it

Bolognese località Pian di San Bartolo a soli 7 km da Piazza della Libertà, in strada interna con facilità di parcheggio, luminosa ed elegante villa bifamiliare con ingresso indipendente e giardino esclusivo. L'immobile è stato edificato nel 1987 e ristrutturato interamente nel 2007,....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa semindipendente firenze'
545.000 € Casa, FIRENZE, Ponte a Ema, 545.000 €, 290,00 mq
1.200.000 € Casa, FIRENZE, 1.200.000 €, 165,00 mq
1.500.000 € Casa, FIRENZE, Duomo, 1.500.000 €, 194,00 mq
  Casa, FIRENZE, 1.900.000 €, 550,00 mq cca 3460 €/m2

14.04.2026.,

www.immobiliare.it

RIFVMASSO In elegante ed esclusiva location Villa anni '70 di 550 mq. libera su quattro lati con grandi terrazze panoramiche e ampio giardino. La villa si sviluppa su tre livelli, composta da spazios Via Bolognese.

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 3.000.000 €, 900,00 mq cca 3330 €/m2

03.04.2025.,

www.immobiliare.it

FIRENZE CASTELLO - Nelle immediate vicinanze di Villa Petraia e Villa Reale, in ottima posizione tranquilla e silenziosa e nelle immediate vicinanze a tutti i servizi, splendida Villa storica del 150 .

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 650.000 €, 144,00 mq cca 4510 €/m2

27.02.2026.,

www.immobiliare.it

CAMPO MARTE / SALVIATINO, in ottima posizione ricca di storia, proponiamo particolare TERRA TETTO su 2 livelli DA RISTRUTTURARE. L'immobile è ubicato in zona Salviatino ai piedi della collina di San Via Lungo l'Affrico , 222.

 
 
 
  Casa, FIRENZE, Duomo, 245.000 €, 123,00 mq cca 1990 €/m2

03.03.2026.,

www.pistoiacasa.it

Rif. 9433 - IN ESCLUSIVA - Pistoia Centrale - **Appartamento in Vendita a Due Passi da Piazza del Duomo ** Scopri questo affascinante appartamento su due livelli con veranda e terrazzo, situato a pochi passi dalla storica Piazza del Duomo. Ma non è tutto, a disposizione anche bilocale....

  • Cerca simili a casa semindipendente FIRENZE:
  • casa bifamiliare FIRENZE
 
 
 
  Casa, FIRENZE, Oltrarno, 345.000 €, 60,00 mq cca 5750 €/m2

13.05.2026.,

www.toscano.it

OLTRARNO - SS SPIRITO proponiamo all'interno di un piccolo stabile d'Epoca TRILOCALE MAI ABITATO finemente RISTRUTTURATO composto da zona ingresso, SOGGIORNO con CUCINA A VISTA CAMERA DA LETTO oltre a STUDIO/CAMERETTA SERVIZIO e LOCALE LAVANDERIA ; Spese estremamente basse L'appartamento....

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 838.000 € a 818.000 € in data 06.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FIRENZE, Gavinana, 818.000 €, 177,00 mq cca 4620 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
13.03.2026 - 848.000 €
15.04.2026 - 838.000 €
06.05.2026 - 818.000 €

13.03.2026.,

www.dove.it

Elegante terratetto di 177 mq, situato in Via Niccolò da Uzzano 83, a Firenze. Via Niccolò da Uzzano, 83.

  • Cerca simili a casa semindipendente FIRENZE:
  • casa Gavinana FIRENZE in vendita
 
 
 
  Casa, FIRENZE, 745.000 €, 180,00 mq cca 4140 €/m2

29.04.2026.,

www.toscano.it

Centro storico – Posizione centralissima. All’interno di uno stabile d’epoca risalente al 1500, proponiamo un appartamento al piano terra COMPLETAMENTE RISTRUTTURATO, con possibilità di PARCHEGGIO nella resede privata. L’immobile, di AMPIA METRATURA, è distribuito su un ingresso centrale....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.300.000 €, 300,00 mq cca 4330 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

VILLA UNIFAMILIARE PANORAMICA CON GIARDINO PRIVATO – SETTIGNANO In posizione collinare, riservata e panoramica, a pochi minuti dal centro storico di Firenze, proponiamo in vendita prestigiosa villa indipendente di circa 300 mq, libera su quattro lati e immersa in un giardino esclusivo....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 165.000 €, 126,00 mq cca 1310 €/m2

13.05.2026.,

www.toscano.it

Zona Isolotto, precisamente in via dell'Argingrosso vendesi NUDA PROPRIETÀ di un appartamento di ampia metratura posto al terzo piano con ASCENSORE e TERRAZZA. L'appartamento si presenta da RISTRUTTURARE ed è così composto: - ingresso - cucina abitabile - soggiorno - 3 camere matrimoniali....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 335.000 €, 120,00 mq cca 2790 €/m2

12.06.2024.,

www.immobiliare.it

Peretola: terratetto di recente ristrutturazione in perfette condizioni con doppio ingresso indipendente e corte condominiale. L'immobile si compone della zona giorno : soggiorno, ripostiglio, grande .

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 292.000 €, 96,00 mq cca 3040 €/m2

10.05.2026.,

www.dove.it

Luminoso terratetto indipendente ristrutturato con posto auto privato in Via del Motrone 29a, in zona Peretola a Firenze. Via del Motrone, 29/A.

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 3.500.000 €, 580,00 mq cca 6030 €/m2

22.02.2026.,

www.idealista.it

Via Bolognese bassa, prestigiosa proprietà risalente al 1929, composta da una villa decisamente unica, sebbene classificata Liberty, in particolare per la presenza nella torretta di una meridiana in ottimo stato conservativo. Nel gradevole parco privato di 2.500 mq. di ampio respiro....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 380.000 €, 70,00 mq cca 5430 €/m2

13.05.2026.,

www.toscano.it

Nel cuore del Centro Storico, in una delle Vie più Caratteristiche e Richieste, Proponiamo in vendita APPARTAMENTO di c.ca 70 mq situato in Borgo Pinti. L' immobile si distingue per una EFFICENTE VERSATILITA', grazie alla presenza di DOPPIO INGRESSO INDIPENDENTE, che lo rende ideale....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 480.000 €, 110,00 mq cca 4360 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

STATUTO_pressi Piazza TanucciIn bella palazzina di soli tre condomini, al secondo e ultimo piano, proponiamo in ESCLUSIVA bell’appartamento di mq. 110 in perfette condizioni.L’appartamento si compone di grande ingresso, cucina abitabile, grande zona giorno angolare con doppie finestre,....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 275.000 €, 57,00 mq cca 4830 €/m2

03.05.2026.,

www.toscano.it

Centro Storico –Basilica di Santa Croce In via delle Pinzochere, nel cuore autentico di Firenze, proponiamo in vendita un appartamento completamente ristrutturato, pari al nuovo e mai abitato, inserito in uno stabile d’epoca in perfette condizioni. Situato all’ultimo piano, l’immobile....

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 324.000 € a 318.000 € in data 06.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FIRENZE, 318.000 €, 152,00 mq cca 2090 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
23.01.2026 - 328.000 €
27.02.2026 - 324.000 €
06.03.2026 - 318.000 €

23.01.2026.,

www.dove.it

Caratteristico terratetto di 5 locali distribuiti su 3 piani con giardino e posto auto, sita nel quartiere di Brozzi a Firenze. Via San Martino a Brozzi, 13.

 
 
 
  Casa, FIRENZE, Rifredi, 795.000 €, 280,00 mq cca 2840 €/m2

15.02.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10940670 – Riferimento Agenzia CO26/981 – COLLINE CAREGGI, in posizione dominante ed esclusiva, disponiamo di porzione di colonica libera su 3 lati. La costruzione si articola su più livelli e precisamente 3, avendo più ingressi potrebbe es... Vedi di più .

  • Cerca simili a casa semindipendente FIRENZE:
  • vendita casa Rifredi FIRENZE
 
 
 
  Casa, FIRENZE, 398.000 €, 60,00 mq cca 6630 €/m2

26.04.2026.,

www.toscano.it

PIAZZA SIGNORIA - Nel cuore del Centro Storico di Firenze, all' interno di una TORRE d' EPOCA risalente al 1200, proponiamo in vendita un PRESTIGIOSO appartamento di ca. 60mq, situato ad un PIANO ALTO. L' immobile si distingue per il suo doppio ingresso; Il principale conduce direttamente....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, Soffiano, 595.000 €, 210,00 mq cca 2830 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

FIRENZE LEGNAIA/SOFFIANO - Opportunità di investimento immobiliare già operativa e redditizia. Proponiamo terratetto indipendente di 200 mq con giardino privato di 160 mq, attualmente gestito come affittacamere professionale con licenze CIR e CIN attive. Un'operazione chiavi in mano....

  • Cerca simili a casa semindipendente FIRENZE:
  • casa Soffiano FIRENZE in vendita
 
 
 
  Casa, FIRENZE, 740.000 €, 230,00 mq cca 3220 €/m2

21.03.2026.,

www.wikicasa.it

Via Galliano, terratetto anni '40 strutturato su quattro livelli oltre a terrazza e giardino. Il terracielo è dotato di doppio ingresso direttamente sulla strada, affascinante, indipendente e di ampie dimensioni si sviluppa internamente su quattro livelli dal piano terra rialzato,....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 495.000 €, 140,00 mq cca 3540 €/m2

10.05.2026.,

www.toscano.it

Nel cuore del CENTRO STORICO di Firenze, precisamente in Via Fiesolana proponiamo in vendita un Appartamento di 140mq ca, caratterizzato da spazi generosi e Grande Potenziale di PERSONALIZZAZIONE. Situato al primo piano, si accede attraverso una sola rampa di scale. L' immobile si....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 425.000 €, 65,00 mq cca 6540 €/m2

29.04.2026.,

www.toscano.it

Nel prestigioso contesto del centro storico fiorentino, a due passi dalla stazione di Santa Maria Novella e dalle principali bellezze artistiche della città, proponiamo in vendita un ELEGANTE appartamento dotato di CIR e CIN completamente RISTRUTTURATO al secondo piano di un affascinante....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, Duomo, 325.000 €, 50,00 mq cca 6500 €/m2

06.05.2026.,

www.toscano.it

Proponiamo in vendita un elegante appartamento categoria A10, completamente ristrutturato, situato nel cuore del Centro Storico, precisamente in Via dei Pandolfini. Proponiamo in vendita un appartamento di prestigio composto da 2 locali, ideale come utilizzo principale e come investimento.....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.350.000 €, 273,00 mq cca 4950 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

FIRENZE (FI) - MARIGNOLLE/SOFFIANO ALTO- NOSTRA ESCLUSIVA - Sulle splendide colline a pochi minuti dal centro di Firenze ed in una delle aree più riservate e scenografiche della Toscana, proponiamo in esclusiva la vendita della porzione principale di un affascinante ex convento del....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 2.500.000 €, 400,00 mq cca 6250 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Questo tipico casale toscano di lusso, adagiato sulle colline a due passi dalla città di Firenze, circondato dalla quiete di un paradiso agreste, è in vendita, con il suo splendido panorama sul capoluogo toscano e sulla valle dell'Arno. La superficie interna complessiva dell'immobile....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 480.000 €, 177,00 mq cca 2710 €/m2

13.05.2026.,

www.toscano.it

Per maggiori dettagli, foto, video e documentazione, contattaci. Appartamento di 177 mq su più livelli, situato in elegante contesto condominiale nel centro storico di Firenze. L’ingresso principale è posto al primo piano e conduce, tramite alcuni gradini interni, a una ampia zona....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.180.000 €, 220,00 mq cca 5360 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

In una tranquilla via nei pressi del Poggio Imperiale, delizioso villino primi novecento in buonissimo stato di manutenzione, L'immobile si articola su due livelli principali oltre una cantina al piano seminterrato. Da un grande ingresso ci introduce ad un salone doppio con camino,....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.200.000 €, 650,00 mq cca 1850 €/m2

24.03.2026.,

www.immobiliare.it

Situato in una splendida zona collinare a pochi chilometri da Arezzo, proponiamo in vendita un affascinante casale in pietra, con vista panoramica, completamente ristrutturato con grande cura e atten Località San Firenze.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 507)