• GoHome Professional
casa FIRENZE giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa FIRENZE giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa FIRENZE giardino

  • Per la richiesta "casa firenze giardino" trovati 370 immobili - prezzo medio 4.275 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 200 mq
    • fino a 250 mq
    • 250 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 250 mq
    • 300 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 300000 eur
    • fino a 370000 eur (prezzo medio)
    • fino a 450000 eur
    • fino a 3700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 645 906 immobili (122 agenzie e portali)

  Casa, FIRENZE, 4.500.000 €, 470,00 mq cca 9570 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Firenze Sud, via delle sentinelle, immersa nel verde con 1ha di giardino, dotata di piscina, in incantevole contesto, proponiamo villa di circa 500mq con ampie vetrate su giardino con salone di oltre 45mq, ampia sala da pranzo, cucina abitabile con pergolato esterno, living con loggia....

  • Cerca simili a casa FIRENZE giardino:
  • villa FIRENZE
 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.600.000 €, 447,00 mq cca 3580 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

CS-16 Proponiamo in vendita, in una delle zone più esclusive di Firenze una villa indipendente libera su quattro lati. Disposta su tre livelli per circa 440 mq, l'immobile gode di un ampio giardino privato, garage, terrazza panoramica con vista su Firenze e camino di pregio. Immobile....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 2.450.000 €, 400,00 mq cca 6130 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Firenze, San Domenico, in strada senza sfondo silenziosa, grande porzione costituente metà di un'importante villa d'epoca, da terra a cielo e completamente libera su due lati, oltre dependance e giardino, con totale privacy e priva di qualunque introspezione sia nell'interno che negli....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa firenze giardino'
769.000 € Casa, FIRENZE, 769.000 €, 251,00 mq
1.200.000 € Casa, FIRENZE, 1.200.000 €, 150,00 mq
820.000 € Casa, FIRENZE, 820.000 €, 200,00 mq
  Casa, FIRENZE, 420.000 €, 100,00 mq cca 4200 €/m2

16.10.2025.,

www.immobiliare.it

FIRENZE BROZZI, LIBERO, TERRATETTO 100 MQ SU 2 LIVELLI, COMPOSTO DA 4 VANI OLTRE 3 SERVIZI, 3 CANTINE, GIARDINO CARRABILE, MAGAZZINO DI 120 MQ CON DOPPIO VOLUME; POSSIBILITA' DI REALIZZARE ULTERIORE Via di Brozzi.

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 695.000 €, 158,00 mq cca 4400 €/m2

01.04.2022.,

www.immobiliare.it

Coverciano , in zona residenziale e tranquilla , splendida villetta terratetto di circa 150 mq con ingresso indipendente oltre giardino e posto auto privato. L'unità immobiliare è così composta : ent Via Andrea del Sarto.

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.100.000 €, 290,00 mq cca 3790 €/m2

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

G17994 - Galluzzo - In una delle zone più prestigiose di Firenze, vicino al Palazzo del Podestà, è in vendita un villino unifamiliare con giardino, in posizione leggermente rialzata rispetto alla cit Via Cammillo Barni.

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 324.000 € a 318.000 € in data 06.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FIRENZE, 318.000 €, 152,00 mq cca 2090 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
23.01.2026 - 328.000 €
27.02.2026 - 324.000 €
06.03.2026 - 318.000 €

23.01.2026.,

www.dove.it

Caratteristico terratetto di 5 locali distribuiti su 3 piani con giardino e posto auto, sita nel quartiere di Brozzi a Firenze. Via San Martino a Brozzi, 13.

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 3.500.000 €, 275,00 mq cca 12730 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

In contesto esclusivo proponiamo grande villa in stile Liberty libera su quattro lati con grande giardino e garage. Da scala monumentale si accede alla casa che ha un taglio classico composta da soggiorno doppio, salotto, cucina abitabile, camera matrimoniale, due servizi, vari disimpegni,....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 820.000 €, 210,00 mq cca 3910 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Villetta unifamiliare Villetta indipendente libera su 4 lati con proprio giardino di 850 mq, garage, locale attrezzi, ampia aia prospiciente la casa con esposizione sud. Ottima posizione alle pendici della collina di Via del Podestà in strada interna e silenziosa a 5 km dal casello....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 595.000 €, 210,00 mq cca 2830 €/m2

24.12.2025.,

www.immobiliare.it

Questa casa a schiera si sviluppa su tre piani e dispone di un giardino privato che offre ulteriore spazio all'aperto. Attualmente non è presente una cucina, il che rende l'immobile flessibile e adat Via Mortuli.

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 5.500.000 €, 950,00 mq cca 5790 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

San Domenico pressi Piazza Edison, in posizione strategica, completamente circondata da verde, con giardino di 2500m proponiamo impeccabile villa storica 950 mq circa, dei primi dell'800, con ampi vani, torre, accesso carrabile. Ideale per attività ricettiva come immobile storico....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 340.000 €, 75,00 mq cca 4530 €/m2

07.05.2026.,

www.idealista.it

Isolotto. Nostra esclusiva. Terratetto indipendente di 70 mq circa, composto al piano terra da soggiorno, cucina abitabile e giardino privato; al piano superiore camera matrimoniale, studio/cameretta oltre bagno finestrato e ripostiglio con accesso al tetto. Ristrutturato nel 2023....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.580.000 €, 390,00 mq cca 4050 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Questa elegante villa indipendente si trova nei pressi di Porta Romana, all'interno di un complesso residenziale privato e ben curato. L'accesso alla proprietà avviene tramite un cancello pedonale carrabile che conduce al giardino privato, perfetto per momenti di relax. La villa,....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.100.000 €, 220,00 mq cca 5000 €/m2
Nuovo!

17.05.2026.,

www.toscano.it

Siamo in una posizione strategica per chi vuole abitare il CENTRO ma con la tranquillità del quartiere RESIDENZIALE servito dalla tramvia a 100 mt. Ci troviamo precisamente in CORSO ITALIA, in uno stabile completamente restaurato negli ultimi anni, si propone un appartamento di ampia....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 600.000 €, 188,00 mq cca 3190 €/m2

10.03.2024.,

www.trilocale.it

MARINA DI MASSA Zona Viali - In zona servita di tutto ed a soli 800 mt dal mare si vende porzione di villa bifamiliare di ampia metratura finemente ristrutturata con gusto e libera su quattro lati. Internamente si compone di: Piano terra; piccolo giardino con posto auto coperto, locale....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, Coverciano, 440.000 €, 120,00 mq cca 3670 €/m2
Nuovo!

17.05.2026.,

www.toscano.it

Coverciano - Appartamento da RISTRUTTURARE con ingresso indipendente, GIARDINO privato di 100 mq e GARAGE, in villino primi ’900. Una soluzione rara a Firenze, ideale per chi cerca spazio, privacy e personalizzazione. In zona San Salvi, una delle aree più richieste di Firenze per....

  • Cerca simili a casa FIRENZE giardino:
  • casa Coverciano FIRENZE in vendita
 
 
 
  Casa, FIRENZE, 860.000 €, 227,00 mq cca 3790 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Firenze (Piazza Puccini) pressi - In strada tranquilla, si vende terratetto con ingresso indipendente, terrazzi e giardino. Si accede al piano terreno rialzato dall'ingresso/disimpegno e troviamo soggiorno esposto ad ovest, sala da pranzo e cucina ad est, entrambe con accesso al terrazzo....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 450.000 €, 130,00 mq cca 3460 €/m2

30.04.2026.,

www.idealista.it

Peretola, firenze, interessante terratetto di 7 vani con bellissimo giardino di 220 mq con portico in ottima posizione vicino a tutti i servizi. La casa e' gia' predisposta per essere divisa in due appartamenti indipendenti. E' composta da doppio ingresso di cui uno carrabile per....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 295.000 €, 100,00 mq cca 2950 €/m2

06.05.2026.,

www.toscano.it

Rovezzano - Appartamento di 4 VANI con GIARDINO e LIMONAIA di ampia metratura con cantina Via Giorgio Ambrosoli — In contesto tranquillo e riservato, proponiamo in vendita un appartamento di 4 vani posto al piano terreno. L’abitazione si sviluppa in modo funzionale e accogliente,....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 595.000 €, 168,00 mq cca 3540 €/m2
Nuovo!

17.05.2026.,

www.toscano.it

Via Di Monte Oliveto - San Frediano Appartamento UNICO nel suo genere Composto da 5 VANI con GIARDINO e CANTINA 3 camere da LETTO al primo piano e ZONA giorno al piano terra. In una delle zone più vive e autentiche di Firenze, proponiamo in vendita un ampio appartamento di 150 mq,....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.300.000 €, 300,00 mq cca 4330 €/m2

22.02.2026.,

www.idealista.it

CAREGGI alto - inserita in un contesto storico e di fascino, porzione di casa del 1300 con ingresso indipendente, grande giardino con loggiato, due livelli, piano terra e piano inferiore, completamente ristrutturato mantenendo affreschi dell'epoca e struttura originale. Da amatori....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 465.000 €, 131,00 mq cca 3550 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Isolotto pressi via Simoni Martini. In strada interna lontano dal traffico veicolare proponiamo Terratetto in colonica di 131 mq s. u. l. con ingresso indipendente, giardino privato ed un posto auto scoperto di proprietà. .

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 2.400.000 €, 835,00 mq cca 2870 €/m2

10.07.2023.,

www.immobiliare.it

Zona Coverciano, vendesi un’importante villa di fine ‘800 immersa in un bellissimo giardino all’italiana Dall’ingresso carrabile si entra nello splendido giardino della villa, con possibilità di parc .

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 580.000 €, 190,00 mq cca 3050 €/m2

26.10.2022.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9971555 – Riferimento Agenzia V-80 – Bolognese località Pian di San Bartolo a soli 7 km da Piazza della Libertà, in strada interna con facilità di parcheggio, luminosa ed elegante villa bifamiliare con ingresso indipendente e giardino... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 5.400.000 €, 1200,00 mq cca 4500 €/m2

22.02.2026.,

www.idealista.it

Una magnifica proprietà con cappella privata nella zona di Marignolle, Firenze. La zona collinare di pregio per le sue panorame, ville storiche e la vicinava al centro di Firenze. La villa padronale è stata completamente ristrutturata con i materiale di altissima qualita, con un stile....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.250.000 €, 250,00 mq cca 5000 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

CAMPO DI MARTE IN STRADA RESIDENZIALE CARATTERISTICO VILLINO CON GARAGE ASCENSORE E POSTI AUTO ESCLUSIVI. LA PROPRIETA' SI SVILUPPA SU TRE LIVELLI COLLEGATI DA UN ASCENSORE INTERNO. AL PIANO TERRENO PORTONE DI INGRESSO E CANCELLO CARRABILE CON ACCESSO AD UN GARAGE DI 60 MQ., ALLA....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 600.000 €, 220,00 mq cca 2730 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

SAN JACOPINO – VILLINO INDIPENDENTE CON GIARDINOIn una delle zone più richieste e ben servite di Firenze, proponiamo in vendita esclusiva VILLINO di circa 220 mq. libero su quattro lati, con giardino privato di circa 100 mq. L'immobile, da rimodernare, rappresenta una rara opportunità....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, Duomo, 2.900.000 €, 800,00 mq cca 3630 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Firenze Nord - Villa adibita a struttura ricettiva con 14 appartamenti e 41 posti letto, Immobile indipendente libero su 4 lati con giardino attrezzato di circa 1000 m² e 10 posti auto. Immobile in perfetto stato manutentivo, ristrutturato interamente circa 10 anni fa. .

  • Cerca simili a casa FIRENZE giardino:
  • casa Duomo FIRENZE in vendita
 
 
 
  Casa, FIRENZE, Mantignano, 1.300.000 €, 250,00 mq cca 5200 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

IN PICCOLO BORGO DEL1600 presentiamo VILLA COMPLETAMENTE RISTRUTTURATA, 250mq circa su un unico livello composta da: sala doppia con CAMINO, cucina con zona pranzo, 3 camere da letto, 3 bagni, zona lavanderia, resede, posti auto, grande GIARDINO, PISCINA con zona relax completa di....

  • Cerca simili a casa FIRENZE giardino:
  • vendita casa Mantignano FIRENZE
 
 
 
  Casa, FIRENZE, 860.000 €, 240,00 mq cca 3580 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Firenze - Via Galliano, in vendita villino su tre livelli di complessivi 240mq. , composto al piano terra rialzato da ingresso con soggiorno, sala da pranzo, cucina con accesso al giardino privato di circa 100mq. con una serra ed un piccolo ripostiglio. Al piano seminterrato ulteriori....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.190.000 €, 140,00 mq cca 8500 €/m2

07.03.2025.,

www.immobiliare.it

ITYY528 - SANTA CROCE, in contesto RESIDENZIALE e SILENZIOSO, TERRATETTO a schiera con accesso da GIARDINO CONDOMINIALE. L'immobile è disposto internamente su TRE LIVELLI: tramite GIARDINO PRIVATO, a Via Tripoli, 24.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 365)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>