• GoHome Professional
appartamento Soffiano FIRENZE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento Soffiano FIRENZE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento Soffiano FIRENZE

  • Per la richiesta "appartamento soffiano firenze" trovati 180 immobili - prezzo medio 4.133 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 70 mq
    • fino a 80 mq
    • 80 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 80 mq
    • 100 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 320000 eur
    • fino a 400000 eur (prezzo medio)
    • fino a 490000 eur
    • fino a 4000 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, FIRENZE, Soffiano, 250.000 €, 50,00 mq cca 5000 €/m2

02.04.2026.,

www.idealista.it

RIF. VE25MURA - FIRENZE LEGNAIA VIA PISANA APPARTAMENTO DI 2,5 VANI ALTO REDDITO. € 250. .

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Soffiano, 340.000 €, 77,00 mq cca 4420 €/m2
Nuovo!

18.05.2026.,

www.idealista.it

ZONA SOFFIANO/PRESSI VIA DI SOFFIANO In zona ad altissima richiesta si propone in vendita trilocale al secondo piano con ascensore di bella palazzina con parti condominiali in ordine. L'immobile, che viene consegnato completamente ristrutturato, si compone di grande zona giorno con....

  • Cerca simili a appartamento Soffiano FIRENZE:
  • trilocale Soffiano FIRENZE
 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Soffiano, 320.000 €, 84,00 mq cca 3810 €/m2
Nuovo!

18.05.2026.,

www.idealista.it

Firenze - Soffiano - Via del Pignoncino pressi, proponiamo un elegante appartamento di circa 84 mq si trova al piano terra con giardino collegato in contesto tranquillo e ben curato, ideale per chi cerca comfort e praticità. L'appartamento è cosi composto, ingresso, due camere da....

  • Cerca simili a appartamento Soffiano FIRENZE:
  • vendita trilocale Soffiano FIRENZE giardino
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento soffiano firenze'
245.000 € Appartamento, FIRENZE, Soffiano, 245.000 €, 70,00 mq
340.000 € Appartamento, FIRENZE, Soffiano, 340.000 €, 75,00 mq
340.000 € Appartamento, FIRENZE, Soffiano, 340.000 €, 70,00 mq
  Appartamento, FIRENZE, Soffiano, 340.000 €, 65,00 mq cca 5230 €/m2

28.10.2025.,

www.immobiliare.it

Siamo in via di Soffiano, in una delle zone più richieste di Firenze. Ti presentiamo un trilocale di circa 65 metri quadrati che sta vivendo una trasformazione completa: una ristrutturazione totale c Via di Soffiano, 48.

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 690.000 €, 120,00 mq cca 5750 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

NOSTRA ESCLUSIVA - Soffiano zona Via Coppo di Marcovaldo in strada interna e silenziosa bellissimo appartamento di 6 vani finemente e recentemente ristrutturato, al 1 piano di piccola palazzina, comp .

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 420.000 €, 130,00 mq cca 3230 €/m2

09.03.2026.,

www.immobiliare.it

FIRENZE-SOFFIANO In una delle vie più esclusive e ricercate del quartiere di Soffiano, vicino ai principali servizi e mezzi di trasporto, in contesto verdeggiante e silenzioso proponiamo in vendita 6 Via Bernardo Daddi, 11.

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Soffiano, 290.000 €, 92,00 mq cca 3150 €/m2
Nuovo!

18.05.2026.,

www.idealista.it

FIRENZE, SOFFIANO, (RIF: W26050) NOSTRA ESCLUSIVA: proponiamo in vendita 4 VANI di 92mq circa con DOPPIO BALCONE e possibilità acquisto GARAGE. Nella splendida zona residenziale di Legnaia, tra le più signorili del Quartiere 4, proponiamo in vendita un appartamento estremamente luminoso,....

  • Cerca simili a appartamento Soffiano FIRENZE:
  • quadrilocale Soffiano FIRENZE in vendita
 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Soffiano, 263.000 €, 58,00 mq cca 4530 €/m2

27.03.2026.,

www.dove.it

Ampio appartamento ristrutturato di due locali e balcone al terzo piano, sito nel quartiere di Soffiano a Firenze. Via dell'Olivuzzo, 11.

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 310.000 €, 150,00 mq cca 2070 €/m2

28.09.2023.,

www.ioaffitto.it

SOFFIANO LEGNAIA IN OTTIMA POSIZIONE COMMERCIALE LOCALE ANGOLARE 4 SPORTI BAR TABACCHI CON CUCINA AUTORIZZATA PRIMI E SECONDI PIATTI INCASSO SOLO AGGI TABACCHI E SLOT 90. 000/00 ANNUALI OLTRE EURO 600/00 GIORNALIERI DI BAR IL LOCALE NECESSITA DI NUOVA CONDUZIONE PER INCREMENTARE L'INCASSO....

 
 
 

15.04.2026.,

www.idealista.it

Via di Soffiano – in una zona strategica e ben servita ampio e luminoso trilocale di circa 65 mq al secondo piano di una palazzina degli anni ’60, dotata di ASCENSORE Usciti dall'ASCENSORE troviamo l'ingresso che ci conduce nel disimpegno a comune con un altro appartamento dove verrà....

  • Cerca simili a appartamento Soffiano FIRENZE:
  • bilocale Soffiano FIRENZE in vendita
 
 
 
 
+6%

Prezzo variato da 330.000 € a 350.000 € in data 18.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Appartamento, FIRENZE, 350.000 €, 100,00 mq cca 3500 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
10.05.2026 - 330.000 €
18.05.2026 - 350.000 €

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Firenze, zona Soffiano antistante al Parco di Villa Strozzi al Boschetto, in strada secondaria tranquilla e vicino a tutti i servizi (2 km da fermata tramvia, mezzi pubblici, 10’ auto da aeroporto), vendesi appartamento di 4 vani, mq.90 circa, posto al piano primo.E ' composto da....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Soffiano, 595.000 €, 210,00 mq cca 2830 €/m2

13.10.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10755681 – Riferimento Agenzia C11-065 – FIRENZE LEGNAIA Proponiamo in vendita attività affittacamere professionale, con CIR e CIN, con mura ottimamente avviata e strategicamente ubicato nelle vicinanze del centro storico ed a due passi da ... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 340.000 €, 65,00 mq cca 5230 €/m2

07.11.2025.,

www.trilocale.it

a25390 - Firenze/Soffiano - Via Olivuzzo In piacevole contesto residenziale, in prossimità di tutti i principali servizi, IMMOBILIARE BELVEDERE propone in vendita ampio e luminoso appartamento (65 mq ca) situato al secondo piano dotato di ascensore composto da: ingresso, soggiorno....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 290.000 € a 278.000 € in data 12.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, FIRENZE, Soffiano, 278.000 €, 65,00 mq cca 4280 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
01.04.2026 - 290.000 €
12.05.2026 - 278.000 €

01.04.2026.,

www.wikicasa.it

SOFFIANO, nei pressi di VIA DOMENICO VENEZIANO, al primo piano di piccola palazzina anni '60, proponiamo la vendita di un luminoso TRILOCALE IN FASE DI COMPLETA RISTRUTTURAZIONE di 65 mq circa composto da ingresso, cucina abitabile dotata di TERRAZZA TERGALE, due camere matrimoniali,....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Pisana, 320.000 €, 85,00 mq cca 3770 €/m2

18.03.2026.,

www.immobiliare.it

SOFFIANO, IN BEL CONTESTO CONDOMINIALE, PROPONIAMO APPARTAMENTO AL QUARTO PIANO CON ASCENSORE COMPOSTO DA 3 AMPI VANI: INGRESSO, CUCINOTTO/TINELLO PRANZO CON ACCESSO AL BALCONE DI SERVIZIO, SOGGIORNO VIA PISANA, 340.

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Soffiano, 435.000 €, 108,00 mq cca 4030 €/m2

06.05.2026.,

www.immobiliare.it

Firenze - Soffiano - in Via di Soffiano proponiamo in vendita elegante appartamento di 108 mq circa con terrazzo, situato al primo piano, con ascensore, di bel palazzo signorile. L'immobile è cosi co Via di Soffiano.

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Soffiano, 250.000 €, 40,00 mq cca 6250 €/m2
Nuovo!

18.05.2026.,

www.idealista.it

Luminoso loft con resede esclusivo Descrizione Firenze, zona Monticelli, proponiamo in vendita un elegante loft di circa 40 mq situato al piano terra, dotato di resede esclusivo di circa 20 mq e posto auto privato. L’immobile, completamente ristrutturato e arredato con gusto, dispone....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Soffiano, 340.000 €, 100,00 mq cca 3400 €/m2
Nuovo!

18.05.2026.,

www.idealista.it

FIRENZE - Zona Ponte a Greve - Vicina a tutti i servizi e a pochi minuti dal centro commerciale Ponte a Greve. In strada interna, appartamento posto al secondo piano libero su tre lati. Composto da ingresso, ampio soggiorno, cucina abitabile con accesso al balcone, tre camere da letto....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Soffiano, 580.000 €, 220,00 mq cca 2640 €/m2

22.01.2026.,

www.idealista.it

FIRENZE, PONTE A GREVE, (RIF: W23126) proponiamo in vendita 8 VANI di 220 mq circa con TERRAZZO ABITABILE di circa 220mq. L'immobile, ubicato al terzo ed ultimo piano di edificio con opere condominiali recentemente eseguite, è composto da: AMPIO INGRESSO, SOGGIORNO DOPPIO, CUCINA....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Soffiano, 278.000 €, 61,00 mq cca 4560 €/m2

04.10.2025.,

www.wikicasa.it

Firenze Soffiano, proponiamo in contesto residenziale signorile e molto tranquillo un TRILOCALE RISTRUTTURATO di 61 mq al secondo piano senza ascensore. L'immobile si trova a pochi minuti a piedi della fermata della TRAMVIA ed è così composto: Soggiorno con angolo cottura con accesso....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Soffiano, 380.000 €, 95,00 mq cca 4000 €/m2
Nuovo!

18.05.2026.,

www.idealista.it

MONTICELLI HOME - 380.000€ Appartamento di 4 vani di 95 mq S. U. L. , di piccola palazzina fine ’800. In ottimo stato, vicino a tutti i servizi e al centro di Firenze. LA ZONA: Via di Soffiano, Via di Soffiano, Parco di Villa Strozzi e a pochi passi dal centro storico e dalla tramvia.....

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 600.000 € a 550.000 € in data 28.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, FIRENZE, Soffiano, 550.000 €, 110,00 mq cca 5000 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
10.02.2026 - 600.000 €
28.03.2026 - 550.000 €

23.01.2026.,

www.wikicasa.it

In villetta bifamiliare recentemente suddivisa e ristrutturata, proponiamo un cinque vani di 110 mq circa disposto su due piani composto da ingresso, tre camere, ampia zona living con cucina, tre servizi, giardino privato e accesso carrabile. In zona ricercata, tranquilla e vicina....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Soffiano, 295.000 €, 51,00 mq cca 5780 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

BENVENUTI A CASA – FIRENZE, VIA PISANA 727. Collocato in posizione silenziosa e interna, immerso nell'area verde di Ponte a Greve, a due passi dal centro commerciale, dalle scuole, dall'impiantistica sportiva e dalla fermata tranviaria sta nascendo un nuovo e moderno complesso residenziale....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Soffiano, 475.000 €, 153,00 mq cca 3110 €/m2

22.01.2026.,

www.idealista.it

APARTMENT MONTELUPO – LEGNAIA – VIA BACCIO DA MONTELUPO VENDESI APPARTAMENTO DI 5 VANI CON TERRAZZE, POSTO AUTO E BOX AUTO € 475.000 TRATTABILI LEGNAIA, pressi Via Baccio da Montelupo, in contesto ottimamente servito da negozi, supermercati, dai mezzi pubblici, a pochi minuti dalla....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Soffiano, 270.000 €, 73,00 mq cca 3700 €/m2
Nuovo!

18.05.2026.,

www.idealista.it

In zona Legnaia, proponiamo in vendita luminoso appartamento di 73 mq al piano rialzato, in ottimo stato e con doppia esposizione. L’immobile è composto da ingresso, corridoio, due camere da letto, ripostiglio, bagno finestrato, soggiorno con cucina a vista e balconcino. Completa....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Soffiano, 250.000 €, 90,00 mq cca 2780 €/m2

10.05.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10996291 – Riferimento Agenzia C12-44 – FIRENZE SOFFIANO Ampio appartamento con giardino ed ingresso indipendente immerso nel verde, in una delle zone più tranquille e servite di Firenze; proponiamo interessante appartamento parzialmente s... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Soffiano, 419.000 €, 115,00 mq cca 3640 €/m2
Nuovo!

18.05.2026.,

www.idealista.it

Legnaia - In un tranquillo contesto residenziale, proponiamo in vendita un luminoso appartamento di generosa metratura, ideale per chi desidera comfort, funzionalità e qualità abitativa. La posizione è particolarmente apprezzabile per la vicinanza alla tramvia, raggiungibile comodamente....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Soffiano, 268.000 €, 68,00 mq cca 3940 €/m2
Nuovo!

18.05.2026.,

www.idealista.it

In una zona ben servita e comoda di Firenze, in un interno di via Baccio da Montelupo, proponiamo in vendita un appartamento di circa 65 mq, situato al secondo e ultimo piano di una palazzina senza ascensore. L’immobile, recentemente ristrutturato, si presenta in ottime condizioni,....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 440.000 €, 90,00 mq cca 4890 €/m2

12.06.2025.,

www.ioaffitto.it

SOFFIANO ZONA VIA DEL FILARETE AL SECONDO PIANO CON ASCENSORE DI BEL CONDOMINIO SIGNORILE APPARTAMENTO DI 4 VANI FINEMENTE RISTRUTTURATO COMPOSTO DA INGRESSO APERTO SU AMPIO SOGGIORNO CON ACCESSO A GRANDE TERRAZZA ABITABILE CON BEGLI AFFACCI NEL VERDE, CUCINA ABITABILE CON ALTRO BALCONE....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Soffiano, 330.000 €, 100,00 mq cca 3300 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

PONTE A GREVE - Via Pisana, proponiamo cinque locali di 100 mq al secondo e ultimo piano senza ascensore. L'immobile è composto dalle 3 camere da letto matrimoniali, dal luminoso soggiorno e dalla cucina abitabile da cui si accede al balcone. Ampio bagno finestrato. La presenza di....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Soffiano, 368.000 €, 75,00 mq cca 4910 €/m2

20.03.2026.,

www.immobiliare.it

In elegante palazzina di nuova realizzazione, dotata di ascensore e realizzata con tecnologie all’avanguardia (pompa di calore e piano a induzione), proponiamo luminoso appartamento di circa 75 mq, c Via di Soffiano.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 175)

<< <1 2 3 4 5 6> >>