• GoHome Professional
appartamento soffiano firenze fino a 490000 eur - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento soffiano firenze fino a 490000 eur - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento soffiano firenze fino a 490000 eur

  • Per la richiesta "appartamento soffiano firenze fino a 490000 eur" trovati 164 immobili - prezzo medio 4.131 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 60 mq
    • fino a 80 mq
    • 80 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 80 mq
    • 100 mq
  •  Per prezzo
    • 460000 eur (un po' meno caro)
    • 510000 eur (un po' più caro)
    • fino a 4000 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, FIRENZE, Soffiano, 460.000 €, 120,00 mq cca 3830 €/m2
Nuovo!

18.05.2026.,

www.idealista.it

Firenze in Via Siena si propone in vendita un appartamento posto al terzo ed ultimo piano con ascensore, cosi' composto: ingresso tinello con angolo cottura servito da balcone, salone doppio con doppie porte finestre che accedono ad un ampio terrazzo, (si puo' ricavare facilmente....

  • Cerca simili a appartamento soffiano firenze fino a 490000 eur:
  • trilocale Soffiano FIRENZE
 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Soffiano, 460.000 €, 122,00 mq cca 3770 €/m2
Nuovo!

18.05.2026.,

www.idealista.it

ZONA SAN QUIRICO/PRESSI VIA SIENA Proponiamo in vendita un ampio appartamento di quattro vani, situato al secondo ed ultimo piano di una palazzina dotata di ascensore e circondata da curato verde condominiale. L’immobile dispone di doppi servizi e offre la possibilità di ricavare....

  • quadrilocale Soffiano FIRENZE in vendita
 
 
 
Nuovo!

18.05.2026.,

www.idealista.it

VIA SIENA- In stabile signorile immerso nel giardino condominiale, bellissimo appartamento posto ad un ultimo piano con ascensore di 5 vani 120 mq circa. L’immobile e’ composto da ingresso, cucina abitabile con balcone tergale, soggiorno doppio( possibilita’ terza camera) con terrazza....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento soffiano firenze fino a 490000 eur'
460.000 € Appartamento, FIRENZE, Soffiano, 460.000 €, 109,00 mq
417.000 € Appartamento, FIRENZE, 417.000 €, 108,00 mq
460.000 € Appartamento, FIRENZE, Soffiano, 460.000 €, 119,00 mq
  Appartamento, FIRENZE, 440.000 €, 95,00 mq cca 4630 €/m2

23.01.2026.,

www.immobiliare.it

SOFFIANO pressi Via del Filarete al 2 piano con ascensore di bella palazzina con facciate rifatte, bel 4 vani ristrutturato con TERRAZZA ABITABILE in INTERNO SILENZIOSO composto da ingresso aperto su Via Bernardo Daddi.

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Soffiano, 435.000 €, 108,00 mq cca 4030 €/m2

06.05.2026.,

www.immobiliare.it

Firenze - Soffiano - in Via di Soffiano proponiamo in vendita elegante appartamento di 108 mq circa con terrazzo, situato al primo piano, con ascensore, di bel palazzo signorile. L'immobile è cosi co Via di Soffiano.

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 420.000 €, 130,00 mq cca 3230 €/m2

09.03.2026.,

www.immobiliare.it

FIRENZE-SOFFIANO In una delle vie più esclusive e ricercate del quartiere di Soffiano, vicino ai principali servizi e mezzi di trasporto, in contesto verdeggiante e silenzioso proponiamo in vendita 6 Via Bernardo Daddi, 11.

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Soffiano, 475.000 €, 153,00 mq cca 3110 €/m2

22.01.2026.,

www.idealista.it

APARTMENT MONTELUPO – LEGNAIA – VIA BACCIO DA MONTELUPO VENDESI APPARTAMENTO DI 5 VANI CON TERRAZZE, POSTO AUTO E BOX AUTO € 475.000 TRATTABILI LEGNAIA, pressi Via Baccio da Montelupo, in contesto ottimamente servito da negozi, supermercati, dai mezzi pubblici, a pochi minuti dalla....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 470.000 €, 130,00 mq cca 3620 €/m2

15.05.2026.,

www.immobiliare.it

Nel quartiere di Soffiano - Arcipressi, in strada tranquilla e poco trafficata, proponiamo in vendita in nostra esclusiva un' ampio e luminoso appartamento in bifamiliare, situato in una delle aree p Via degli Arcipressi.

 
 
 
Nuovo!

18.05.2026.,

www.idealista.it

Isolotto Via Siena, in zona ricca di servizi, vicina all'autostrada ed alla Firenze Pisa Livorno, alla tramvia, alle attività commerciali e supermercati vendesi luminosissimo appartamento libero su 3 lati al terzo ed ultimo piano servito da ascensore in palazzina anni '70. L'appartamento....

 
 
 
Nuovo!

18.05.2026.,

www.idealista.it

San Quirico, al terzo ed ultimo piano di piccola palazzina anni '70 dotata di ascensore, disponiamo di ampio e luminoso cinque vani di 120mq composto da ingresso, soggiorno doppio, cucina abitabile, due camere matrimoniali, doppi servizi finestrati oltre ripostiglio, due terrazze....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Soffiano, 460.000 €, 108,00 mq cca 4260 €/m2
Nuovo!

18.05.2026.,

www.idealista.it

VIA BACCIO DA MONTELUPO - LE TORRI In zona ricca di servizi, spazi verdi, comoda per la tramvia e la superstrada, proponiamo in vendita ampio appartamento di 5 vani per una superficie di circa 119 mq catastali, situato al 2° e ultimo piano con ascensore di una palazzina ben tenuta....

 
 
 
Nuovo!

18.05.2026.,

www.idealista.it

ISOLOTTO, in zona prettamente residenziale, proponiamo un luminoso cinque vani al terzo ed ultimo piano con ascensore oltre doppia terrazza, due posti auto e cantina. L'appartamento, di circa 120 mq è composto da ampio disimpegno di rappresentanza, cucina abitabile con accesso a terrazzino....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Soffiano, 455.000 €, 110,00 mq cca 4140 €/m2
Nuovo!

18.05.2026.,

www.idealista.it

Legniaia soffiano adiacente via foggini 5vani soffiano legnaia adiacente via foggini a pochissima distanza dalla fermata della tramvia e da tutti i negozi, supermercati, superstrada fi pi li in bella palzzina con ascensore vendiamo signorile appartamento composto da ingresso, salone....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Soffiano, 450.000 €, 120,00 mq cca 3750 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Legnaia-San Quirico in palazzina anni '60 ampio QUADRILOCALE da rimodernare internamente, al primo piano con ASCENSORE mq 120 ca composto da ingresso, cucina, soggiorno con entrambe l'accesso alla TERRAZZA abitabile mq 45 ca, due camere MATRIMONIALI entrambe con BALCONE, servizio....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Soffiano, 445.000 €, 100,00 mq cca 4450 €/m2
Nuovo!

18.05.2026.,

www.idealista.it

Isolotto/Legnaia, via Lunga appartamento 5 vani al primo piano di una palazzine di recente edificazione, in buonissimo stato d'uso, con ascensore. Composto da ingresso, cucina abitabile, salone grande, due camere e doppi servizi, balcone e terrazzo, completa la proprietà il posto....

 
 
 
Nuovo!

18.05.2026.,

www.idealista.it

Talenti pressi viale Foggini strada tranquilla in bella palazzina costruzione 1988 libero luminoso appartamento ottimo stato composto da salone cucina due camere possibilità terza camera ) doppi bagni tre terrazze di cui una verandata termo singolo ascensore ampia cantina posto auto....

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 455.000 € a 445.000 € in data 08.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, FIRENZE, 445.000 €, 111,00 mq cca 4010 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
25.03.2026 - 455.000 €
08.05.2026 - 445.000 €

25.03.2026.,

www.immobiliare.it

SOFFIANO LEGNAIA ADIACENTE VIA FOGGINI A POCHISSIMA DISTANZA DALLA FERMATA DELLA TRAMVIA E DA TUTTI I NEGOZI, SUPERMERCATI, SUPERSTRADA FI PI LI IN BELLA PALZZINA CON ASCENSORE VENDIAMO SIGNORILE APP Via Giovan Battista Foggini.

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 440.000 €, 90,00 mq cca 4890 €/m2

12.06.2025.,

www.ioaffitto.it

SOFFIANO ZONA VIA DEL FILARETE AL SECONDO PIANO CON ASCENSORE DI BEL CONDOMINIO SIGNORILE APPARTAMENTO DI 4 VANI FINEMENTE RISTRUTTURATO COMPOSTO DA INGRESSO APERTO SU AMPIO SOGGIORNO CON ACCESSO A GRANDE TERRAZZA ABITABILE CON BEGLI AFFACCI NEL VERDE, CUCINA ABITABILE CON ALTRO BALCONE....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Soffiano, 440.000 €, 97,00 mq cca 4540 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

SOFFIANO - IMMOBILE IN CLASSE ENERGETICA "B" alle pendici delle colline di BELLOSGUARDO in area molto BEN SERVITA ma allo stesso tempo OASI DI TRANQUILLITA' E VERDE, posto in condominio degli anni 70 di OTTIMA PRESENZA posto in posizione interna e dotato di ascensore. Appartamento....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Soffiano, 440.000 €, 100,00 mq cca 4400 €/m2
Nuovo!

18.05.2026.,

www.idealista.it

SOFFIANO pressi Via del Filarete al 2 piano con ascensore di bella palazzina con facciate rifatte, bel 4 vani ristrutturato con TERRAZZA ABITABILE in INTERNO SILENZIOSO composto da ingresso aperto su ampio soggiorno con accesso a terrazza abitabile di 20 mq che affaccia sui giardini,....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Soffiano, 435.000 €, 83,00 mq cca 5240 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

BENVENUTI A CASA – FIRENZE, VIA PISANA 727. Collocato in posizione silenziosa e interna, immerso nell'area verde di Ponte a Greve, a due passi dal centro commerciale, dalle scuole, dall'impiantistica sportiva e dalla fermata tranviaria sta nascendo un nuovo e moderno complesso residenziale....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Soffiano, 420.000 €, 83,00 mq cca 5060 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Soffiano, 420.000 €, 90,00 mq cca 4670 €/m2
Nuovo!

18.05.2026.,

www.idealista.it

Legnaia / Talenti, in bella palazzina anni 70, con opere condominiali rifatte di recente, proponiamo in vendita un bellissimo appartamento ubicato al terzo piano composto nello specifico da ingresso su un ampio e luminoso soggiorno con accesso al primo balcone, sulla sx rispetto al....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Soffiano, 420.000 €, 143,00 mq cca 2940 €/m2
Nuovo!

18.05.2026.,

www.idealista.it

Via Pisana – Federiga NUDA PROPRIETA' 7 vani - 143 mq + grande terrazza di 120 mq • Finiture pregiate • 3 camere • 3 bagni • Nuda proprietà (83 anni) Nel cuore della zona più servita e comoda della Federiga, a pochi passi dalla tramvia e da tutti i servizi di Via Pisana — supermercati,....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Soffiano, 419.000 €, 115,00 mq cca 3640 €/m2
Nuovo!

18.05.2026.,

www.idealista.it

Legnaia - In un tranquillo contesto residenziale, proponiamo in vendita un luminoso appartamento di generosa metratura, ideale per chi desidera comfort, funzionalità e qualità abitativa. La posizione è particolarmente apprezzabile per la vicinanza alla tramvia, raggiungibile comodamente....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Soffiano, 419.000 €, 120,00 mq cca 3490 €/m2
Nuovo!

18.05.2026.,

www.idealista.it

LEGNAIA pressi Via Cigoli vicino a tutti i servizi, al secondo piano con ascensore di bel palazzo con opere condominiali in ordine appartamento di 5 vani in ottimo stato e parzialmente ristrutturato Mq 115 circa composto da ampio ingresso, cucina abitabile con tinello dalla quale....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Soffiano, 419.000 €, 126,00 mq cca 3330 €/m2
Nuovo!

18.05.2026.,

www.idealista.it

Via A del Pollaiuolo, Al secondo piano di buona palazzina condominiale con ascensore disponiamo di ampio 5 vani oltre a doppi servizi. L'appartamento è stato recentemente oggetto di parziale ristrutturazione con: completa sostituzione di tutti gli infissi esterni, installazione di....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Soffiano, 400.000 €, 84,00 mq cca 4760 €/m2

19.04.2026.,

www.wikicasa.it

Legnaia Monticelli, via Pisana interno. In interno tranquillo e silenzioso, in piccola palazzina con facciate e tetto rifatti, al piano terra di uno, appartamento 5 vani, 80 mq circa in fase di completa e totale ristrutturazione, composto da soggiorno, cucina abitabile, sala da pranzo,....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Soffiano, 395.000 €, 115,00 mq cca 3440 €/m2

01.04.2026.,

www.wikicasa.it

Ponte a Greve-San Quirico palazzina anni '60,quarto ed ultimo piano mq 115 ca con ASCENSORE ,ottime condizioni composto da ingresso,cucina con TERRAZZA abitabile,sala,tre stanze da letto,servizio,ripostiglio,balcone e a completamento CANTINA esclusiva San Quirico pressi luminoso cinque....