• GoHome Professional
villa PARMA giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • villa PARMA giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - villa PARMA giardino

  • Per la richiesta "villa parma giardino" trovati 107 immobili - prezzo medio 2.613 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 200 mq
    • fino a 250 mq
    • 250 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 250 mq
    • 300 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 200000 eur
    • fino a 250000 eur (prezzo medio)
    • fino a 310000 eur
    • fino a 2500 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 856 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, PARMA, 630.000 €, 514,00 mq cca 1230 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

MARANO: A pochi chilometri da Parma Sud, alle porte della prima collina, proponiamo una villa trifamiliare di origine storica, capace di conservare intatto il fascino e l’eleganza del tempo. La proprietà si distingue per le sue linee classiche e per un’atmosfera accogliente, oggi....

 
 
 
  Casa, PARMA, 725.000 €, 506,00 mq cca 1430 €/m2

25.04.2026.,

www.idealista.it

Villa indipendente con giardino interno Vigheffio, Parma In quartiere Vigheffio, in contesto residenziale tranquillo, esclusivo, e caratterizzato prevalentemente da ville, si propone villa unifamiliare indipendente costruita a inizio anni ’90, mantenuta nella sua configurazione originale.....

 
 
 
  Casa, PARMA, 730.000 €, 280,00 mq cca 2610 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

STRADA DEL BORGAZZO – PARMA UNA VILLA DI PRESTIGIO CON ASCENSORE, SPA E GIARDINO PRIVATO Immersa in un curato giardino privato e circondata dal verde, in posizione riservata e a pochi minuti dal centro di Parma, proponiamo esclusiva villa di 280 mq dove eleganza, comfort e tecnologia....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'villa parma giardino'
620.000 € Casa, PARMA, 620.000 €, 190,00 mq
720.000 € Casa, PARMA, 720.000 €, 260,00 mq
420.000 € Casa, PARMA, Corcagnano, 420.000 €, 300,00 mq
  Casa, PARMA, 828.000 €, 320,00 mq cca 2590 €/m2

12.09.2025.,

www.immobiliare.it

VILLA MONOFAMILIARE DI 320 MQ con 2500 mq di giardino. Signorile e in ottimo stato, composta al piano terra da: ingresso con doppio volume, sala da pranzo con camino, cucina abitabile, 3 matrimoniali .

 
 
 
  Casa, PARMA, 372.000 €, 135,00 mq cca 2760 €/m2

27.12.2025.,

www.immobiliare.it

riferimento: PR-GA-TR-MF-viapilastrello-372 I tuoi bambini giocano in giardino, tu sorseggi una bibita al fresco, comodo, seduto in loggia, godendoti il silenzio della campagna… a soli pochi minuti d .

 
 
 
 
-1%

Prezzo variato da 490.000 € a 485.000 € in data 04.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, PARMA, 485.000 €, 158,00 mq cca 3070 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
01.05.2026 - 490.000 €
04.05.2026 - 485.000 €

01.05.2026.,

www.immobiliare.it

ALBERI: in lottizzazione di pregio vendesi porzione di edificio quadrifamiliare di nuova edificazione . Proprietà da cielo a terra con giardino privato recintato in proprietà, ingresso indipendente i STRADA CHIAVICHE, 104.

 
 
 
  Casa, PARMA, Valera, 590.000 €, 300,00 mq cca 1970 €/m2

16.05.2025.,

www.dove.it

Stupenda villa a Parma, su due livelli con ampio giardino privato e terrazzo, ideale per chi cerca spazi generosi e indipendenza a due passi dalla Città. Strada Valera di Sotto, 62.

 
 
 
  Casa, PARMA, 950.000 €, 497,00 mq cca 1910 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

CITTADELLA-MONTEBELLO vendiamo intera casa padronale di pregio da ristrutturare, tre piani di 118 mq ciascuno, piano seminterrato cantine e locali tecnici, due box e ampia area cortilizia e giardino. L'immobile si presta per realizzare una grande villa monofamiliare, una bifamiliare....

 
 
 
  Casa, PARMA, Corcagnano, 460.000 €, 210,00 mq cca 2190 €/m2

01.05.2026.,

www.wikicasa.it

Proponiamo in vendita una villa monofamiliare di 210 mq, disposta su tre livelli, inserita in un lotto complessivo di 1.290 mq, con SLU pari a 290 mq. La proprietà si distingue per l’ampiezza degli spazi, la completa indipendenza e il grande potenziale di personalizzazione. Il piano....

 
 
 
  Casa, PARMA, 495.000 €, 145,00 mq cca 3410 €/m2

13.02.2026.,

www.trilocale.it

Scopri la tua nuova casa in una delle zone più tranquille e ricercate di Parma sud! Queste splendida villetta trifamiliare di testa con 1000mq di giardino, in fase di realizzazione, offre ingresso e giardino indipendente, garantendo la massima privacy e comfort. Situate a soli 3....

 
 
 
  Casa, PARMA, Quercioli, 405.000 €, 204,00 mq cca 1990 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Parma Sud a soli 20' in auto dal centro della città. Affacciati sul verde di un parco all'interno di un delizioso e tranquillo piccolo quartiere di ville e villini. Un' oasi di tranquillità, senza traffico. ULTIMA RIMASTA - Porzione di casa di testa in trifamigliare in costruzione.....

 
 
 
  Casa, PARMA, 447.000 €, 130,00 mq cca 3440 €/m2

13.02.2026.,

www.trilocale.it

Scopri la tua nuova casa in una delle zone più tranquille e ricercate di Parma sud! Questa splendida villetta trifamiliare di testa, in fase di realizzazione, offre ingresso e giardino indipendente, garantendo la massima privacy e comfort. Situate a soli 3 km dal Campus, è perfetta....

 
 
 
  Casa, PARMA, 890.000 €, 220,00 mq cca 4050 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

"Ensemble Immobiliare srl" propone in vendita in elegante e piccolo complesso residenziale nel cuore della città, ville di prestigio adiacenti e indipendenti da terra-tetto con varie soluzioni di grandezza e di giardino, pronte in 12 mesi. Siamo a disposizione per offrirvi consulenza....

 
 
 
  Casa, PARMA, 1.600.000 €, 420,00 mq cca 3810 €/m2

20.07.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: PC30 - Scopri la Tua Nuova Villa da Sogno nel Cuore di Eurosia Sei pronto a vivere un'esperienza di lusso senza precedenti? Ti presentiamo una magnifica villa unifamiliare di nuova costruzione, un gioiello architettonico in stile americano, situata nel prestigioso quartiere Eurosia,....

 
 
 
  Casa, PARMA, 720.000 €, 200,00 mq cca 3600 €/m2

13.03.2026.,

www.trilocale.it

Ultima villa trifamiliare (con quattro camere da letto) porzione centrale a Parma in strada Budellungo. Caratterizzano l’immobile le finiture di pregio e le avanzate tecnologie costruttive che permettono di ottenere la certificazione energetica A4 ZEB, con 6 KW di impianto fotovoltaico....

 
 
 
  Casa, PARMA, Baccanelli, 617.000 €, 154,00 mq cca 4010 €/m2

12.11.2025.,

www.remax.it

RIF:EG059-10 Casa di Cristina Immagina di aprire la porta e sentire un profumo lieve di casa nuova, di legno pregiato e di sogni realizzati. Ogni angolo di questa villa racconta una storia: quella di un'artista e di un architetto che hanno unito cuore e bellezza per creare un rifugio....

 
 
 
  Casa, PARMA, 880.000 €, 340,00 mq cca 2590 €/m2

16.01.2026.,

www.immobiliare.it

Parma sud. Alle porte della città vendesi splendida villa di circa 350 mq coperti ricavata da un rustico completamente ristrutturato con materiali di pregio, con ampio giardino piantumato di circa 2. .

 
 
 
  Casa, PARMA, Porporano, 593.000 €, 160,00 mq cca 3710 €/m2

31.03.2026.,

www.immobiliare.it

Distribuzione degli spazi: -il PIANO TERRA ospita la zona giorno con cucina a vista e affaccio diretto verso il giardino privato dal lato est. Troviamo inoltre un disimpegno che conduce ad un bagno e PORPORANO.

 
 
 
  Casa, PARMA, Pilastrello, 1.100.000 €, 285,00 mq cca 3860 €/m2

29.10.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: PC44 - In una delle zone residenziali più tranquille e ben servite di Mariano, in Strada Casalunga, proponiamo in vendita una splendida villa bifamiliare di nuova costruzione, inserita in un lotto di circa 600 mq. L’abitazione, moderna e luminosa, si sviluppa su due livelli e....

 
 
 
  Casa, PARMA, Vicofertile, 590.000 €, 300,00 mq cca 1970 €/m2

03.12.2025.,

www.wikicasa.it

[Rif. DV-9258] A Parma, in Strada Valera di Sotto, proponiamo in vendita un immobile di 300 mq circa, immerso nel verde e nella tranquillità. L'abitazione, in buono stato, si sviluppa su due livelli. Dal porticato al piano terreno si accede a un ampio soggiorno di circa 40 mq, dotato....

 
 
 
  Casa, PARMA, 245.000 €, 120,00 mq cca 2040 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Stai cercando una soluzione in un contesto silenzioso ed immerso nel verde? Cerchi una soluzione pronta da vivere? Stai cercando una soluzione indipendente a pochi km dalla città? Abbiamo quello che fa per te! La Tempocasa di Parma San Lazzaro propone in ESCLUSIVA splendida villetta....

 
 
 
  Casa, PARMA, 490.000 €, 318,00 mq cca 1540 €/m2

13.05.2026.,

www.wikicasa.it

RIF:AV065-1 Nel cuore del quartiere Lubiana, una delle zone più apprezzate e richieste di Parma, si trova questa villa bifamiliare su due livelli sovrapposti, inserita in un contesto residenziale tranquillo, elegante e perfettamente collegato a tutti i principali servizi. La proprietà....

 
 
 
  Casa, PARMA, 1.200.000 €, 260,00 mq cca 4620 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

Mariano splendida villa con grande giardino recintato di recentissima costruzione con elevato contenuto tecnologico, la villa distribuita su due livelli, si compone da una zona giorno al piano terreno con salone e cucina aperta, camera e bagno; al piano primo si trovano la camera....

 
 
 
  Casa, PARMA, 780.000 €, 160,00 mq cca 4880 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Per info: 335/7116056 Per info: 335/7116056 - Nelle immediate adiacenze di Stradello Santa Margherita prenotiamo ville semi-indipendenti immerse in esclusivo parco secolare. Queste proprietà offrono un ambiente di assoluta privacy, perfetto per chi cerca tranquillità senza rinunciare....

 
 
 
  Casa, PARMA, 550.000 €, 310,00 mq cca 1770 €/m2

31.10.2025.,

www.trilocale.it

VICOFERTILE: proponiamo in vendita PORZIONE DI VILLA BIFAMILIARE nuova in classe A. Gli spazi abitativi sono distribuiti su più livelli collegati sia da scala che da ascensore interno. PIANO TERRA: ampia e luminosa zona giorno con affaccio su ampio porticato a L, giardino, terrazzo,....

 
 
 
  Casa, PARMA, 600.000 €, 265,00 mq cca 2260 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

"Ensemble Immobiliare Srl" propone in vendita raffinata villa bifamiliare libera su tre lati all'interno di grazioso contesto residenziale comodo ai servizi e alle principali vie di comunicazione. La dimora, disposta su due livelli per un totale di 240 mq, è caratterizzata da spazi....

 
 
 
  Casa, PARMA, Gaione, 390.000 €, 110,00 mq cca 3550 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Per info: 335/7116056 - 3 Km Parma sud località Alberi, in prenotazione proponiamo villetta indipendente sui due lati con ingresso indipendente e giardino privato così composta: salone con cucina, tre camere, due bagni, garage e due posti auto privati. Poss. tà di porzione indipendente....

 
 
 
  Casa, PARMA, Pilastrello, 354.000 €, 130,00 mq cca 2720 €/m2

11.03.2026.,

www.trilocale.it

Scopri la tua nuova casa in una delle zone più tranquille e ricercate di Parma sud a 5 km! Queste splendida villetta trifamiliare centrale, in fase di realizzazione, offre ingresso e giardino indipendente, garantendo la massima privacy e comfort. Situate a soli 5 km dall'Eurosia,....

 
 
 
  Casa, PARMA, 850.000 €, 327,00 mq cca 2600 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

PILASTRELLO: A soli 5 minuti dalla città, in contesto tranquillo e riservato, villa indipendente con piscina così composta: ingresso, ampio soggiorno con camino, cucina abitabile e bagno al piano terra; disimpegno, tre camere da letto e bagno al primo piano; mansarda completamente....

 
 
 
  Casa, PARMA, Pedrignano, 390.000 €, 150,00 mq cca 2600 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

SEI ALLA RICERCA DI UN'ABITAZIONE CON AMPI SPAZI? ABBIAMO LA CASA GIUSTA CHE FA PER TE, PARMA ZONA FIERE (BAGANZOLINO). Vendesi villa bifamiliare con ampio giardino e locale accessorio staccato dall'abitazione principale di 72 mq di cui una parte adibito a doppia autorimessa e una....

 
 
 
  Casa, PARMA, 390.000 €, 200,00 mq cca 1950 €/m2

27.09.2023.,

www.immobiliare.it

GAIONE, IN POSIZIONE INTERNA AFFACCIATA SUL VERDE, VILLA A SCHIERA IN OTTIME CONDIZIONI COMPOSTA DA INGRESSO, AMPIA ZONA GIORNO OPEN SPACE AFFACCIATA SU GIARDINO PRIVATO, RIPOSTIGLIO E BAGNO; ZONA NO .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 102)

<< <1 2 3 4> >>