• GoHome Professional
casa PARMA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa PARMA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa PARMA

  • Per la richiesta "casa parma" trovati 549 immobili - prezzo medio 2.303 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 190 mq
    • fino a 240 mq
    • 240 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 240 mq
    • 290 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 170000 eur
    • fino a 210000 eur (prezzo medio)
    • fino a 260000 eur
    • fino a 2100 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, PARMA, 330.000 €, 1240,00 mq cca 270 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

PODERE “SANTA MARIA DELLA NEVE” A CERVARA DI BAGANZOLA Proponiamo in esclusiva un importante complesso rurale situato a Cervara di Baganzola, a pochi minuti da Parma città, dalla tangenziale e dal Polo Fieristico. La proprietà si distingue per dimensioni, tipologia e potenzialità....

 
 
 
  Casa, PARMA, 667.000 €, 430,00 mq cca 1550 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Nel prestigioso quartiere San Lazzaro, uno degli angoli più amati e tranquilli di Parma, sorge questa villa bifamiliare: un rifugio accogliente dove spazio, luce e intimità si fondono in un perfetto equilibrio quotidiano. Disposta su tre livelli e circondata da un rigoglioso giardino....

  • Cerca simili a casa PARMA:
  • villa PARMA
 
 
 
  Casa, PARMA, Quercioli, 660.000 €, 400,00 mq cca 1650 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

ELEGANTE E SOFISTICATA VILLA INDIPENDENTE PARMA SUD PARMA SUD PILASTRO - Proponiamo in vendita una splendida villa indipendente, immersa in un ampio parco piantumato di oltre 5.000 mq che garantisce totale privacy e tranquillità. La posizione strategica permette di godere della pace....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa parma'
898.500 € Casa, PARMA, 898.500 €, 210,00 mq
950.000 € Casa, PARMA, 950.000 €, 215,00 mq
275.000 € Casa, PARMA, 275.000 €, 168,00 mq
  Casa, PARMA, 480.000 €, 500,00 mq cca 960 €/m2

21.10.2024.,

www.immobiliare.it

Sogni di vivere immerso nel verde ma a pochi minuti dalla città? Hai appena trovato la soluzione ideale: una splendida casa indipendente di circa 500 mq degli anni ‘70 . Via Emilio Lepido, questa pro Via Emilio Lepido, 245.

 
 
 
  Casa, PARMA, 449.000 €, 240,00 mq cca 1870 €/m2

11.04.2026.,

www.immobiliare.it

Per info: 392/1708217 - VIA SPEZIA INTERNA (località Baccanelli) proponiamo in vendita una porzione di villa bifamiliare di recente costruzione, inserita in un elegante e riservato contesto residenzi Strada Pontasso.

 
 
 
  Casa, PARMA, 450.000 €, 328,00 mq cca 1370 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

Per info: 347/4420073 - Zona Pedrignano - Casa bifamiliare ampliabile In vendita interessante bifamiliare con ingresso e stradello privato, composta da due unità abitative indipendenti. Unità piano t Via Enrico Forlanini.

  • Cerca simili a casa PARMA:
  • casa bifamiliare PARMA
 
 
 
  Casa, PARMA, 450.000 €, 200,00 mq cca 2250 €/m2

19.02.2026.,

www.idealista.it

Luce, natura e visione – Casale da ristrutturare con progetto contemporaneo, parco privato e materiali d'eccellenza Immerso in un parco alberato privato che respira insieme alla città, questo antico casale rappresenta l'incontro perfetto tra memoria e modernità. Un progetto di ristrutturazione....

 
 
 
  Casa, PARMA, 440.000 €, 180,00 mq cca 2440 €/m2

12.05.2026.,

www.immobiliare.it

"RESIDENZA DEI TIGLI" è il nuovo quartiere residenziale di Corcagnano. L'intervento, in corso di ultimazione con consegne previste per la primavera 2026, propone splendide porzioni di ville bifamilia .

 
 
 
  Casa, PARMA, Valera, 590.000 €, 300,00 mq cca 1970 €/m2

16.05.2025.,

www.dove.it

Stupenda villa a Parma, su due livelli con ampio giardino privato e terrazzo, ideale per chi cerca spazi generosi e indipendenza a due passi dalla Città. Strada Valera di Sotto, 62.

 
 
 
  Casa, PARMA, 500.000 €, 250,00 mq cca 2000 €/m2

06.06.2025.,

www.idealista.it

BASSO SERVIZIO COMPLETAMENTE DA RISTRUTTURARE A MARIANO MARIANO: All'interno del quartiere esclusivo di Mariano, proponiamo in vendita ex basso servizio trasformabile in abitativo, all'interno di un lotto di circa 1.200mt. Il fabbricato, attualmente accatastato come C2, è disposto....

 
 
 
  Casa, PARMA, Baganzola, 179.000 €, 180,00 mq cca 990 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Nel cuore della campagna parmense, nella tranquilla e riservata zona di Baganzola, proponiamo in vendita una rara soluzione bifamiliare indipendente di circa 180 mq. L 'immobile si distingue per il doppio ingresso che garantisce massima flessibilità negli spazi e la possibilità di....

  • Cerca simili a casa PARMA:
  • casa Baganzola PARMA in vendita
 
 
 
  Casa, PARMA, 340.000 €, 180,00 mq cca 1890 €/m2

08.10.2025.,

www.trilocale.it

Lesignano De Bagni Pr proponiamo in pronta consegna una viletta trifamiliare in classe A con taverna ormai introvabile nelle case nuove. L'unità abitativa finita e rifinita con ottimi materiali in tutte le sue parti è pronta per essere abitata da un famiglia anche composta da due....

 
 
 
  Casa, PARMA, Paradigna, 480.000 €, 195,00 mq cca 2460 €/m2

15.05.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10419673 – Riferimento Agenzia Paradigna.1 – "Ensemble Immobiliare" propone in vendita in esclusiva RUSTICO INDIPENDENTE con 1.500 mq di giardino in graziosa e caratteristica corte. L’appartamento viene consegnato completamente rifinito, c... Vedi di più .

  • Cerca simili a casa PARMA:
  • casa Paradigna PARMA in vendita
 
 
 
  Casa, PARMA, 790.000 €, 500,00 mq cca 1580 €/m2

19.04.2026.,

www.idealista.it

Situata in una delle aree più richieste di Parma, in un contesto verde e riservato, proponiamo in vendita un’ampia villa bifamiliare risalente agli anni ’80, sviluppata su più livelli e con una superficie commerciale di circa 500 mq. La proprietà si caratterizza per le sue metrature....

 
 
 
  Casa, PARMA, Vigheffio, 845.000 €, 233,00 mq cca 3630 €/m2

17.12.2025.,

www.remax.it

RIF. PF - 119-9 Spendida villa monofamiliare a Vigheffio (PR) in Via Laurinsich 17 La villa è stata costruita nel 2018 edificata su due livelli fuori terra Immobile di pregio per chi vuole abitare a due passi dalla città che dista solamente 2km ma al contempo essere in un quartiere....

  • Cerca simili a casa PARMA:
  • vendita casa Vigheffio PARMA
 
 
 
  Casa, PARMA, Gaione, 2.000.000 €, 1375,00 mq cca 1460 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Posto nella prima campagna a sud di Parma in posizione incantevole, comoda e velocemente raggiungibile in pochi minuti grazie all’efficiente rete viaria della zona che la collega alle principali realtà economiche della città, nonché alle eccellenze del settore alimentare legate alla....

 
 
 
  Casa, PARMA, 590.000 €, 315,00 mq cca 1870 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

POCHI KM DALLA CITTA': In un angolo tranquillo a pochi chilometri dal cuore pulsante di Parma, sorge una porzione di trifamiliare che racconta una storia fatta di spazi generosi, luce naturale e dettagli che scaldano l’anima. Un’abitazione che conquista sin dal primo sguardo, con....

 
 
 
  Casa, PARMA, 850.000 €, 265,00 mq cca 3210 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Villa monofamigliare libera su tre lati, dai grandi spazi esterni, affacciata su un parco in una delle zone più belle e ricercate della città. Tranquillità e silenzio, con il centro città raggiungibile in bicicletta. Progetto dal taglio moderno e ricercato, ampi ambienti accoglienti....

 
 
 
  Casa, PARMA, Porporano, 568.000 €, 345,00 mq cca 1650 €/m2

22.11.2025.,

www.remax.it

Ci sono case che si somigliano tutte. E poi ci sono dimore come questa - una porzione di casa padronale del 1870, che conserva intatto il fascino dell'autentico e lo intreccia con la qualità della vita contemporanea. Qui ogni pietra, ogni trave, ogni mattone racconta una storia. Racconta....

 
 
 
  Casa, PARMA, 390.000 €, 110,00 mq cca 3550 €/m2

26.10.2025.,

www.trilocale.it

Scopri la tua nuova casa in una delle zone più tranquille e ricercate di Parma sud! Queste splendida villetta trifamiliare centrale, in fase di realizzazione, offre ingresso e giardino indipendente, garantendo la massima privacy e comfort. Situate a soli 3 km dal Campus, è perfetta....

 
 
 
  Casa, PARMA, 375.000 €, 172,00 mq cca 2180 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

AMPIA CASA A SCHIERA DI TESTA Benvenuti a GREEN VILLAGE: dove modernità e comfort si incontrano! Nel cuore di una zona residenziale esclusiva, a soli 7 minuti dalla tangenziale nord e immerso nel verde e nella tranquillità di un quartiere lontano dal caos cittadino, nasce GREEN VILLAGE.....

 
 
 
  Casa, PARMA, 280.000 €, 920,00 mq cca 300 €/m2

19.01.2025.,

www.immobiliare.it

Per info: 347/4420073 - Malandriano Rustico completamente da ristrutturare, su lotto di circa 2.000 m², composto da: casa padronale più ex stalla, ex fienile e portici per circa 800 m², sviluppato su Strada Bassa Nuova.

 
 
 
  Casa, PARMA, 750.000 €, 480,00 mq cca 1560 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

FRARA - SAN SIRO DI TORRILE: In un contesto dove la quiete della natura incontra l’eleganza architettonica, vi presentiamo una dimora di grande prestigio, unica nel suo genere. Le proprietà come questa sono rare: non è solo una casa, ma un’esperienza abitativa che conquista al primo....

 
 
 
  Casa, PARMA, 582.000 €, 139,00 mq cca 4190 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Nella prima periferia sud di Parma, lungo Strada Argini a Porporano, proponiamo in vendita un elegante quadrilocale situato all’interno della storica Corte Ca’ Bozzani, complesso rurale dei primi del ‘900 oggetto di un importante intervento di demolizione e fedele ricostruzione. .

 
 
 
  Casa, PARMA, Vicofertile, 440.000 €, 199,00 mq cca 2210 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

'Ensemble Immobiliare Srl ' propone in vendita in esclusiva una porzione di piccola palazzina completamente ristrutturata e disposta su tre livelli, di cui oggetto di vendita il primo e il secondo piano.L 'immobile è situato a Vicofertile, tranquilla e ricercata zona residenziale....

 
 
 
  Casa, PARMA, 490.000 €, 737,00 mq cca 670 €/m2

30.09.2022.,

www.immobiliare.it

Complesso immobiliare costruito nei primi del 900, composto da casa padronale su tre livelli, con porta morta, fienile stalla e portico, un fabbricato accessorio su un unico livello, adibito a garage Strada del Traglione, 124.

 
 
 
  Casa, PARMA, 1.250.000 €, 570,00 mq cca 2190 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

In Via Pastrengo, proponiamo in vendita villa bifamiliare costruita negli anni 70, composta da due appartamenti distinti, immersa in un lotto di circa 1000 mq, ideale per chi cerca ampi spazi abitativi e la possibilità di vivere in una casa che unisce stile classico e moderno. Al....

 
 
 
  Casa, PARMA, 1.100.000 €, 724,00 mq cca 1520 €/m2

06.04.2022.,

www.immobiliare.it

Palazzina direzionale in vendita a reddito - Parma Sud. Dimensione totale di circa 750mq distribuiti su quattro piani, di cui il seminterrato adibito a deposito e autorimessa e l'ultimo a sottotetto .

 
 
 
  Casa, PARMA, 690.000 €, 410,00 mq cca 1680 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

A pochi minuti dal centro di Parma, in una zona tranquilla e immersa nel verde, Splendida proprietà semindipendente davvero rara composta da un elegante porzione di Antico Casale di pregio, ristrutturata con gusto, dove il fascino autentico dell'architettura originale si unisce a....

 
 
 
  Casa, PARMA, 280.000 €, 140,00 mq cca 2000 €/m2

20.12.2025.,

www.remax.it

RIF:RA060-7 Appartamento di 140 mq in vendita-Quartiere Montanara. Ci troviamo nel quartiere Montanara, uno dei contesti più serviti e ricercati della città. Qui tutto è a portata di mano: supermercati, scuole, parchi, piste ciclabili, servizi di ogni tipo. Un quartiere vivo, comodo,....

 
 
 
  Casa, PARMA, 630.000 €, 354,00 mq cca 1780 €/m2

12.09.2025.,

www.immobiliare.it

Nel cuore verde di Vigheffio, a pochi minuti dal centro di Parma, Passione Casa ti propone in esclusiva, una villa indipendente unica nel suo genere: circa 270 mq distribuiti su tre livelli e circond .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 416)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>