• GoHome Professional
terreni SASSUOLO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • terreni SASSUOLO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - terreni SASSUOLO

  • Per la richiesta "terreni sassuolo" trovati 26 immobili - prezzo medio 406 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 680 mq
    • fino a 850 mq
    • 850 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 850 mq
    • 1020 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 17000 eur
    • fino a 22000 eur (prezzo medio)
    • fino a 26000 eur
    • fino a 220 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Particella, SASSUOLO, 135.000 €, 1341,00 mq cca 100 €/m2

19.01.2024.,

www.immobiliare.it

NOSTRA ESCLUSIVA: MONTEGIBBIO (Sassuolo): In ottimo contesto panoramico, comodo a tutti i servizi ed adiacente alla splendida cornice del Castello di Montegibbio proponiamo 1 LOTTO EDIFICABILE CON PR Strada Provinciale di San Pellegrinetto.

  • Cerca simili a terreni SASSUOLO:
  • tereno edificabile SASSUOLO
 
 
 
  Particella, SASSUOLO, 165.000 €, 750,00 mq cca 220 €/m2

29.01.2026.,

www.immobiliare.it

VENDESI TERRENO EDIFICABILE ALL'INTERNO DEL COMUNE DI SASSUOLO, MA IN ZONA PERIFERICA, A SOLI 4 KM DAL CENTRO DI SASSUOLO, LOTTO DI CIRCA 750 MQ SUPERFICE FONDIARIA, EDIFICABILITA' DI 375 MQ. AREA GI VIA MONTANARA , 156.

 
 
 
  Particella, SASSUOLO, 230.000 €, 1365,00 mq cca 170 €/m2

24.06.2024.,

www.immobiliare.it

N. 2 lotti di terreno ad uso residenziale posti nel comparto R1 (Tessuti dirigenerazione). avente rispettivamente le seguenti superfici mq. 591 e mq. 774. Edificabili mq. 800 di superficie utile. Zon Viale Vasco De Gama.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'terreni sassuolo'
115.000 € Particella, SASSUOLO, 115.000 €, 1023,00 mq
120.000 € Particella, SASSUOLO, 120.000 €, 27800,00 mq
250.000 € Particella, SASSUOLO, 250.000 €, 2755,00 mq
  Particella, SASSUOLO, 110.000 €, 460,00 mq cca 240 €/m2

04.09.2025.,

www.soloterreni.it

Terreno residenziale in vendita - Terreno Residenziale - Disponiamo di lotto di 460 Mq con possibilità di costruire fino a 280 Mq di superficie coperta. Sull'area è già stato preparato il progetto per la costruzione di una palazzina con tre appartamenti ma rimane ideale anche per....

 
 
 
  Particella, SASSUOLO, 467.000 €, 850,00 mq cca 550 €/m2

14.06.2022.,

www.soloterreni.it

Terreno residenziale in vendita - Terreno Residenziale - Disponiamo di lotto edificabile di 934 Mq già urbanizzato, con 275 Mq di S.C. ideali per la costruzione di residenze singole o bifamigliari. Detrazioni fiscali sugli oneri già versati. CLASSE ENERGETICA: .

 
 
 
  Particella, SASSUOLO, 320.000 €, 330,00 mq cca 970 €/m2

30.11.2024.,

www.soloterreni.it

Terreno altro edificabile in vendita - Rustico/Casale/Corte - A pochi metri dal Castello di Montegibbio proponiamo rustico con ampio terreno, libero su tre lati e disposto su tre livelli fuori terra di circa Mq 140 a piano oltre ad una cantina interrata ed un portico esterno. Al piano....

 
 
 
  Particella, SASSUOLO, 500.000 €, 1200,00 mq cca 420 €/m2

15.03.2024.,

www.immobiliare.it

In posizione collinare e immersa nel verde, a soli 10 minuti da Sassuolo, vendesi splendido terreno edificabile su lotto di circa 6.000 mq. La proprietà è composta da cinque lotti di circa 700 mq. l' Via del Pretorio, 38.

 
 
 
  Particella, SASSUOLO, 12.000 €, 1200,00 mq cca 10 €/m2

20.10.2025.,

www.immobiliare.it

Terreno agricolo in vendita a San Michele, Sassuolo A pochi minuti da Sassuolo, proponiamo in vendita un terreno agricolo con una lieve pendenza, ideale per molteplici usi: sgambamento cani, orto, o Via Vandelli, 17.

  • Cerca simili a terreni SASSUOLO:
  • tereno agricolo SASSUOLO
 
 
 
  Particella, SASSUOLO, 467.000 €, 850,00 mq cca 550 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Disponiamo di lotto edificabile di 934 Mq già urbanizzato, con 275 Mq di S.C. ideali per la costruzione di residenze singole o bifamigliari. Detrazioni fiscali sugli oneri già versati. CLASSE ENERGETICA: Parco.

 
 
 
  Particella, SASSUOLO, 110.000 €, 460,00 mq cca 240 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Disponiamo di lotto di 460 Mq con possibilità di costruire fino a 280 Mq di superficie coperta. Sull 'area è già stato preparato il progetto per la costruzione di una palazzina con tre appartamenti ma rimane ideale anche per una casa singola o bifamigliare. CLASSE ENERGETICA: Non....

 
 
 
  Particella, SASSUOLO, 56.000 €, 10000,00 mq cca 10 €/m2

12.09.2024.,

www.immobiliare.it

Rif: A1412 - La Tempocasa di Vignola propone in vendita ampio Terreno agricolo situato in zona strategica e facilmente accessibile. Il terreno è fertile, ben esposto e adatto a varie tipologie di col Via Provinciale Vignola - Sassuolo.

 
 
 
  Particella, SASSUOLO, 320.000 €, 330,00 mq cca 970 €/m2

25.01.2025.,

www.immobiliare.it

A pochi metri dal Castello di Montegibbio proponiamo rustico, libero su tre lati con ampio terreno. Disposto su tre livelli fuori terra di circa Mq 140 a piano oltre ad una cantina interrata, ed un p Via Montegibbio.

 
 
 
  Particella, SASSUOLO, 60.000 €, 600,00 mq cca 100 €/m2

20.10.2025.,

www.immobiliare.it

La San Quirino immobiliare di piazza martiri partigiani 81, propone in vendita un terreno edificabile a Prignano in una posizione esclusiva: situato in una strada chiusa, immerso nel verde e circonda Piazza Martiri Partigiani, 81.

 
 
 
  Particella, SASSUOLO, 800.000 €, 500,00 mq cca 1600 €/m2

07.03.2026.,

www.immobiliare.it

In una delle zone residenziali più esclusive e ricercate di Sassuolo, immersa nel verde e nella tranquillità, proponiamo prestigioso lotto edificabile ideale per la realizzazione di una residenza di Via Refice , 70.

 
 
 
 
-14%

Prezzo variato da 210.000 € a 180.000 € in data 06.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Particella, SASSUOLO, 180.000 €, 300,00 mq cca 600 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
26.05.2025 - 200.000 €
06.06.2025 - 210.000 €
06.05.2026 - 180.000 €

26.05.2025.,

www.immobiliare.it

In splendida posizione tranquilla e immersa nel verde , inseriti in un bel quartiere residenziale a San Michele, vendesi tre lotti di terreno edificabili con una superficie fondiaria di MQ. 900 circa Via del Pretorio, 38.

 
 
 
  Particella, SASSUOLO, 450.000 €, 16151,00 mq cca 30 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

In posizione collinare in località Pigneto , a soli 15 minuti circa da Sassuolo, vendesi fabbricato ad uso agricolo di circa 640 mq. posto su bel terreno di circa 155.000 mq. ( 55 biolche ). Possibil Via del Pretorio, 38.

 
 
 
  Particella, SASSUOLO, A richiesta, 300,00 mq

14.06.2022.,

www.soloterreni.it

Terreno altro edificabile in vendita - Rustico/Casale/Corte - Nella campagna appena fuori Sassuolo, residenza di circa 360 Mq con capannone/stalla di 345 Mq, copertura ad uso fienile di 370 Mq e dependance di 80 Mq. Il tutto è situato su 21.000 Mq di terreno agricolo. Possibilità....

 
 
 
  Particella, SASSUOLO, A richiesta, 800,00 mq

14.06.2022.,

www.soloterreni.it

Terreno altro edificabile in vendita - Rustico/Casale/Corte - A pochissima distanza da Sassuolo, prestigiosa residenza del 1700 con circa 4.000 Mq di parco privato. Gli ambienti sono stati ristrutturati, il tetto è stato rifatto quest'anno ed il tutto si presenta in maniera eccellente.....

 
 
 
  Particella, SASSUOLO, A richiesta, 18000,00 mq