• GoHome Professional
immobiliari CIAMPINO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • immobiliari CIAMPINO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - immobiliari CIAMPINO

  • Per la richiesta "immobiliari ciampino" trovati 771 immobili - prezzo medio 2.368 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 80 mq
    • fino a 100 mq
    • 100 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 100 mq
    • 130 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 180000 eur
    • fino a 230000 eur (prezzo medio)
    • fino a 280000 eur
    • fino a 2300 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 856 immobili (123 agenzie e portali)

  Appartamento, CIAMPINO, 148.000 €, 105,00 mq cca 1410 €/m2
Nuovo!

16.05.2026.,

www.idealista.it

Ciampino – Via Carlo Pirzio Biroli | Nuda Proprietà In contesto residenziale tranquillo e curato, all’interno di uno stabile signorile in cortina in ottimo stato di manutenzione, proponiamo in vendita NUDA PROPRIETÀ (usufruttuaria donna di 76 anni) di un appartamento posto al secondo....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 695.000 €, 165,00 mq cca 4210 €/m2

29.04.2026.,

www.idealista.it

In via delle Pantanelle, in una zona residenziale e a pochi passi dalla stazione ferroviaria e dalla scuola di secondo grado 'Michele Amari', proponiamo in vendita una splendida villa unifamiliare su tre livelli e con ampio giardino. L'immobile, originariamente edificato a metà degli....

  • Cerca simili a immobiliari CIAMPINO:
  • casa CIAMPINO in vendita
 
 
 
  Appartamento, CIAMPINO, 169.000 €, 149,00 mq cca 1130 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

CIAMPINO Via Acqua Acetosa, una Zona valorizzata dalla realizzazione della nuova pista ciclabile Comunale; la Coldwell Banker | Krea Case propone in vendita in unico blocco due appartamenti per un totale di circa 149mq realizzati da un cambio di destinazione d'uso già perfezionato....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'immobiliari ciampino'
266.000 € Appartamento, CIAMPINO, 266.000 €, 95,00 mq
280.000 € Casa, CIAMPINO, 280.000 €, 106,00 mq
89.000 € Superfici commerciali, CIAMPINO, 89.000 €, 40,00 mq
  Superfici commerciali, CIAMPINO, 5.000.000 €, 4215,00 mq cca 1190 €/m2

01.02.2025.,

www.immobiliare.it

L'agenzia immobiliare immobilfapa,propone la vendita di un capannone sito in Ciampino, nella zona commerciale di Viale J. F. Kennedy a circa 800mt dal GRA. L'immobile ha una superficie totale coperta VIALE J.F.KENNEDY, 76.

  • Cerca simili a immobiliari CIAMPINO:
  • superfici commerciali CIAMPINO in vendita
 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 498.000 €, 110,00 mq cca 4530 €/m2

04.12.2023.,

www.immobiliare.it

Villa bifamiliare a Ciampino, adiacente Via dei Laghi, nella parte più tranquilla di Via Firenze, proponiamo in vendita una porzione di villa bifamiliare composta da: PIANO TERRA: salone doppio, cuci Via Firenze.

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 789.000 €, 440,00 mq cca 1790 €/m2

19.01.2025.,

www.immobiliare.it

Mariani Real Estate Investments propone la vendita di una prestigiosa Villa Unifamiliare di 360 mq unica nel suo genere in una zona centrale di Ciampino a due passi da Roma, dall'aeroporto e dalla st Via Loredano Bizzali.

 
 
 
  Appartamento, CIAMPINO, 299.000 €, 84,00 mq cca 3560 €/m2

15.01.2026.,

www.ioaffitto.it

CIAMPINO Viale Kennedy la Coldwell Banker Krea Case è lieta di proporre in vendita un appartamento trilocale di comoda metratura munito di due balconi, ottima esposizione, box auto e cantina. La distribuzione degli spazi interni, accurata e di concezione moderna ha dato luogo a spazi....

  • Cerca simili a immobiliari CIAMPINO:
  • vendita bilocale CIAMPINO
 
 
 
  Appartamento, CIAMPINO, 265.000 €, 120,00 mq cca 2210 €/m2

26.02.2026.,

www.immobiliare.it

Ciampino– Via Nigrò Ampia metratura ristrutturata con due posti auto In contesto residenziale tranquillo, all’interno di una curata palazzina in cortina, proponiamo in vendita un appartamento di circ Via Francesco Nigro.

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 780.000 €, 317,00 mq cca 2460 €/m2

18.12.2025.,

www.casamercato.info

**Villa Roselli in Vendita – Un Capolavoro di Architettura e Natura** Scopri Villa Roselli, un gioiello progettato dall’architetta Carmelita Pompilio, pubblicato nel prestigioso libro “Atlante delle donne in architettura – Roma 1920-1975”. edizione Artemide del 2024. Immersa nel verde....

 
 
 
  Appartamento, CIAMPINO, 209.000 €, 138,00 mq cca 1510 €/m2

30.07.2025.,

www.remax.it

CIAMPINO QUADRILOCALE AMPIA METRATURA Ciampino, precisamente in Via Francesco Vella, via riservata a pochi passi da Via Mura dei Francesi, una delle vie principali e commerciali di Ciampino, siamo lieti di proporvi la vendita di un appartamento di ampia metratura. La soluzione posta....

  • Cerca simili a immobiliari CIAMPINO:
  • vendita quadrilocale CIAMPINO
 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 239.000 €, 54,00 mq cca 4430 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

L’immobile si trova lungo la via principale del quartiere, garantendo un facile accesso a servizi e collegamenti fondamentali. Inserito in una palazzina di recente costruzione in cortina provvista di ascensore, l’appartamento dispone di un ampio terrazzo che amplia l’area abitativa....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 269.000 €, 115,00 mq cca 2340 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

L'immobile è situato nel cuore della zona centrale, all'interno di una raffinata palazzina con poche unità abitative. Si tratta di un ampio appartamento al piano rialzato. La residenza comprende un ingresso indipendente, un luminoso soggiorno, una spaziosa cucina abitabile, due camere....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 259.000 € a 248.000 € in data 25.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, CIAMPINO, 248.000 €, 80,00 mq cca 3100 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
23.03.2026 - 259.000 €
25.03.2026 - 248.000 €

23.03.2026.,

www.toscano.it

L’immobile si trova lungo la via principale della zona, in una posizione strategica e ben servita. Si tratta di un attico con ampio terrazzo vivibile, che garantisce spazi esterni panoramici. La proprietà comprende un soggiorno luminoso con cucina all'americana, due camere da letto....

  • Cerca simili a immobiliari CIAMPINO:
  • trilocale CIAMPINO
 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 263.000 €, 97,00 mq cca 2710 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Questo splendido appartamento è situato in una delle zone più ambite di Ciampino, circondato dai principali servizi e ben collegato ai mezzi pubblici. Al primo piano di un edificio con ascensore, l'appartamento di recente ristrutturazione offre ampi spazi luminosi distribuiti in un....

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 169.000 € a 165.000 € in data 13.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CIAMPINO, 165.000 €, 70,00 mq cca 2360 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
23.03.2026 - 179.000 €
08.04.2026 - 169.000 €
13.05.2026 - 165.000 €

23.03.2026.,

www.toscano.it

Luminoso Trilocale nel Verde di Ciampino In una tranquilla zona residenziale di Ciampino, circondata dal verde e comoda ai principali servizi, proponiamo in vendita un luminoso trilocale situato al primo ed ultimo piano di una piccola palazzina ben tenuta. L'appartamento si apre su....

 
 
 
  Appartamento, CIAMPINO, 225.000 €, 99,00 mq cca 2270 €/m2

16.04.2026.,

www.wikicasa.it

Luminoso quadrilocale con spazio esterno !!! ICONACASA CIAMPINO Propone in vendita un elegante quadrilocale di circa 100 mq interni, situato in Via Col di Lana, al primo piano di uno stabile servito da ascensore. L’immobile si presenta in ottimo stato manutentivo ed è arricchito dalla....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 345.000 €, 195,00 mq cca 1770 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

L’appartamento si trova nel centro di Gregna Sant'Andrea, in posizione comoda e ben servita, nelle vicinanze delle principali linee di trasporto e a breve distanza dal Grande Raccordo Anulare (GRA). L’immobile è posto al primo piano e si apre su un accogliente ingresso. Alla sinistra....

 
 
 
  Appartamento, CIAMPINO, 83.000 €, 45,00 mq cca 1840 €/m2

09.10.2025.,

www.immobiliare.it

Mariani è lieta di proporVi al centro di Ciampino splendido bilocale semiarredato di 45 mq AD USO C2, a 200 metri da stazione Acqua Acetosa per Roma Termini, in nuova costruzione direttamente insiste Via Mura dei Francesi, 18.

 
 
 
  Garage, CIAMPINO, 5.000 €, 13,00 mq cca 390 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

In zona centralissima, più precisamente in Via della Stazione di Ciampino, proponiamo la vendita di posti auto interni di 13 mq c.a. a partire da € 5.000,00 Le informazioni pubblicitarie non hanno carattere contrattuale. Le planimetrie e i render non sono in scala e la suddivisione....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 399.000 €, 180,00 mq cca 2220 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Questa villa bifamiliare è elegante e luminosa, situata in una posizione centralissima adiacente ai principali servizi. La proprietà, estesa su tre livelli, offre un'ampia metratura interna e un giardino di circa 250 mq per godere di momenti all'aria aperta. Inoltre, il comodo box....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 229.000 €, 130,00 mq cca 1760 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

L'immobile si trova in una zona ben servita e facilmente collegata, ideale per chi cerca un ambiente tranquillo senza rinunciare alla vicinanza ai principali servizi. Il villino si sviluppa su due livelli, offrendo ampi spazi funzionali per una famiglia. Al piano terra si trovano....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 275.000 €, 115,00 mq cca 2390 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

L'immobile è situato nel cuore della zona centrale, all'interno di una raffinata palazzina con poche unità abitative. Si tratta di un ampio appartamento al piano terra, dotato di box auto. La residenza comprende un ingresso indipendente, un luminoso soggiorno, una spaziosa cucina....

 
 
 
  Appartamento, CIAMPINO, 219.000 €, 98,00 mq cca 2240 €/m2
Nuovo!

16.05.2026.,

www.idealista.it

CIAMPINO Mura dei Francesi e precisamente Via Pasquale Lombardo, la Coldwell Banker Krea Case è lieta di prooporre in vendita in una posizione particolarmente strategica e ben servita, un appartamento trilocale di ampia metratura con posto auto e cantina. L’appartamento è posto al....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 349.000 €, 124,00 mq cca 2820 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Situato in una zona centrale adiacente ai principali servizi, questo appartamento, ubicato in una palazzina recentemente restaurata con ascensore, è stato completamente e finemente ristrutturato con materiali di pregio e attenzione ai dettagli. L'immobile, caratterizzato da una versatile....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 799.000 €, 354,00 mq cca 2260 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Immerso nella splendida cornice di zona, in una posizione strategica, vicino a negozi e mezzi pubblici, Villa Bifamiliare con ampia metratura interna ed esterna. La struttura suddivisa in più livelli è composta dal piano terra con un doppio ingresso, un luminoso salone doppio con....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 375.000 €, 140,00 mq cca 2680 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

L’immobile si trova in una posizione privilegiata, facilmente accessibile e ben collegata. È un ampio appartamento situato al piano terra, che dispone di un giardino privato e di un posto auto riservato. La struttura esterna è stata recentemente rinnovata con l’applicazione di un....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 379.000 €, 230,00 mq cca 1650 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

L'appartamento si trova in zona centrale, vicino alle principali attività commerciali, ed occupa un intero livello per complessivi 230 mq, che può essere facilmente diviso in due o tre unità abitative completamente indipendenti. Situato al primo e ultimo piano di una palazzina con....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 459.000 €, 130,00 mq cca 3530 €/m2

26.04.2026.,

www.toscano.it

Situata nel prestigioso complesso residenziale di Vigna Fiorita, questa villa dispone di un accesso indipendente e si presenta in condizioni eccellenti. L'immobile è composto da un ampio salone doppio con studio soppalcato, una cucina abitabile dotata di isola, una camera matrimoniale....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 249.000 €, 96,00 mq cca 2590 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

L'ufficio bilivello con ingresso indipendente si trova in via Lucrezia Romana, vicino a Viale JF Kennedy e Via dei Settemetri. Il primo piano include un ampio ingresso, tre spaziose sale ufficio con finestre, un disimpegno e un bagno. Al secondo piano, un soppalco diviso in due uffici....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 175.000 €, 70,00 mq cca 2500 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

L’appartamento, in una zona strategica e ben servita, con facile accesso ai principali servizi. L’immobile, situato al primo piano di una palazzina priva di ascensore, si estende su circa 70 mq e offre una distribuzione interna funzionale. L’ingresso si apre su un salone luminoso,....

 
 
 
  Superfici commerciali, CIAMPINO, 1.800.000 €, 1800,00 mq cca 1000 €/m2

13.07.2019.,

www.immobiliare.it

Mariani Real Estate Investments è lieta di proporvi in Via Ranuccio Bianchi Bandinelli a due passi dal Grande Raccordo Anulare ed in posizione commerciale perfetta capannone/negozio di 1800 metri qua Viale John Fitzgerald Kennedy, 52.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 492)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>