• GoHome Professional
appartamento CIAMPINO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento CIAMPINO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento CIAMPINO

  • Per la richiesta "appartamento ciampino" trovati 358 immobili - prezzo medio 2.709 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 80 mq
    • fino a 90 mq
    • 90 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 90 mq
    • 110 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 200000 eur
    • fino a 250000 eur (prezzo medio)
    • fino a 300000 eur
    • fino a 2500 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 856 immobili (123 agenzie e portali)

  Appartamento, CIAMPINO, 169.000 €, 149,00 mq cca 1130 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

CIAMPINO Via Acqua Acetosa, una Zona valorizzata dalla realizzazione della nuova pista ciclabile Comunale; la Coldwell Banker | Krea Case propone in vendita in unico blocco due appartamenti per un totale di circa 149mq realizzati da un cambio di destinazione d'uso già perfezionato....

 
 
 
  Appartamento, CIAMPINO, 266.000 €, 95,00 mq cca 2800 €/m2

11.01.2026.,

www.idealista.it

Mariani è lieta di proporvi in vendita un meraviglioso appartamento di recente costruzione di 95 mq circa in zona Morena/Via MAddalena. Ascensore a piano, posto auto coperto compreso nel prezzo, zona servita da tutti i mezzi pubblici (autobus n. .

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 271.000 € a 259.000 € in data 04.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, CIAMPINO, 259.000 €, 91,00 mq cca 2850 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
20.02.2026 - 271.000 €
04.03.2026 - 259.000 €

20.02.2026.,

www.idealista.it

Zona Colle Oliva, in piano di zona (P. E. E. P), proponiamo in vendita un comodo trilocale di recente costruzione edificato nel 2021 sito al piano terra. L'immobile ha una superficie catastale 91 mq ed al suo interno è così composto: soggiorno con angolo cottura ed accesso diretto....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento ciampino'
269.000 € Appartamento, CIAMPINO, 269.000 €, 70,00 mq
269.000 € Appartamento, CIAMPINO, 269.000 €, 126,00 mq
225.000 € Appartamento, CIAMPINO, 225.000 €, 99,00 mq
  Appartamento, CIAMPINO, 189.000 €, 54,00 mq cca 3500 €/m2

01.04.2026.,

www.immobiliare.it

CIAMPINO Mura dei Francesi e precisamente in Via Bruxelles la Coldwell Banker Krea Case è lieta di porre in vendita un appartamento USO UFFICIO con entrata indipendente inserito in una gradevole e re Via Bruxelles.

 
 
 
  Appartamento, CIAMPINO, 248.000 €, 86,00 mq cca 2880 €/m2

25.03.2023.,

www.immobiliare.it

CIAMPINO-SPLENDIDO VILLINO VIA MURA DEI FRANCESI Via Mura dei Francesi-Mariani è lieta di proporVi al centro di Ciampino splendido appartamento con giardino, trilocale di 70 mq in nuova costruzione d Via Mura dei Francesi, 18.

  • Cerca simili a appartamento CIAMPINO:
  • trilocale CIAMPINO giardino in vendita
 
 
 
  Appartamento, CIAMPINO, 179.000 €, 50,00 mq cca 3580 €/m2

15.05.2026.,

www.immobiliare.it

L’appartamento si trova a Ciampino, in Via Bologna, in una zona residenziale tranquilla e ben servita. La posizione è strategica, a breve distanza dai principali collegamenti con Roma, l’aeroporto e Via Bologna.

 
 
 
  Appartamento, CIAMPINO, 299.000 €, 84,00 mq cca 3560 €/m2

15.01.2026.,

www.ioaffitto.it

CIAMPINO Viale Kennedy la Coldwell Banker Krea Case è lieta di proporre in vendita un appartamento trilocale di comoda metratura munito di due balconi, ottima esposizione, box auto e cantina. La distribuzione degli spazi interni, accurata e di concezione moderna ha dato luogo a spazi....

  • Cerca simili a appartamento CIAMPINO:
  • vendita bilocale CIAMPINO
 
 
 
  Appartamento, CIAMPINO, 265.000 €, 120,00 mq cca 2210 €/m2

26.02.2026.,

www.immobiliare.it

Ciampino– Via Nigrò Ampia metratura ristrutturata con due posti auto In contesto residenziale tranquillo, all’interno di una curata palazzina in cortina, proponiamo in vendita un appartamento di circ Via Francesco Nigro.

 
 
 
  Appartamento, CIAMPINO, 209.000 €, 138,00 mq cca 1510 €/m2

30.07.2025.,

www.remax.it

CIAMPINO QUADRILOCALE AMPIA METRATURA Ciampino, precisamente in Via Francesco Vella, via riservata a pochi passi da Via Mura dei Francesi, una delle vie principali e commerciali di Ciampino, siamo lieti di proporvi la vendita di un appartamento di ampia metratura. La soluzione posta....

  • Cerca simili a appartamento CIAMPINO:
  • vendita quadrilocale CIAMPINO
 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 259.000 € a 248.000 € in data 25.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, CIAMPINO, 248.000 €, 80,00 mq cca 3100 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
23.03.2026 - 259.000 €
25.03.2026 - 248.000 €

23.03.2026.,

www.toscano.it

L’immobile si trova lungo la via principale della zona, in una posizione strategica e ben servita. Si tratta di un attico con ampio terrazzo vivibile, che garantisce spazi esterni panoramici. La proprietà comprende un soggiorno luminoso con cucina all'americana, due camere da letto....

 
 
 
  Appartamento, CIAMPINO, 83.000 €, 45,00 mq cca 1840 €/m2

09.10.2025.,

www.immobiliare.it

Mariani è lieta di proporVi al centro di Ciampino splendido bilocale semiarredato di 45 mq AD USO C2, a 200 metri da stazione Acqua Acetosa per Roma Termini, in nuova costruzione direttamente insiste Via Mura dei Francesi, 18.

 
 
 
  Appartamento, CIAMPINO, 219.000 €, 98,00 mq cca 2240 €/m2
Nuovo!

16.05.2026.,

www.idealista.it

CIAMPINO Mura dei Francesi e precisamente Via Pasquale Lombardo, la Coldwell Banker Krea Case è lieta di prooporre in vendita in una posizione particolarmente strategica e ben servita, un appartamento trilocale di ampia metratura con posto auto e cantina. L’appartamento è posto al....

 
 
 
  Appartamento, CIAMPINO, 148.000 €, 105,00 mq cca 1410 €/m2
Nuovo!

16.05.2026.,

www.idealista.it

Ciampino – Via Carlo Pirzio Biroli | Nuda Proprietà In contesto residenziale tranquillo e curato, all’interno di uno stabile signorile in cortina in ottimo stato di manutenzione, proponiamo in vendita NUDA PROPRIETÀ (usufruttuaria donna di 76 anni) di un appartamento posto al secondo....

 
 
 
  Appartamento, CIAMPINO, 299.000 €, 154,00 mq cca 1940 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

L’attico è situato al secondo piano di una palazzina in cortina, collocata in una zona ben collegata grazie alla presenza di fermate autobus nelle immediate vicinanze e all’accesso diretto alla circonvallazione orientale del Grande Raccordo Anulare. L’immobile si compone di un ampio....

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 229.000 € a 209.000 € in data 27.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, CIAMPINO, 209.000 €, 97,00 mq cca 2160 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
06.08.2025 - 229.000 €
27.02.2026 - 209.000 €

06.08.2025.,

www.wikicasa.it

Ciampino, in Via Pasquale Lombardo, traversa di via Mura dei Francesi, proponiamo una soluzione di ampia metratura al 1°piano. La zona è residenziale e caratterizzata da una tranquilla atmosfera con palazzine basse. La strada è facilmente raggiungibile dalle principali arterie di....

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 249.000 € a 245.000 € in data 06.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, CIAMPINO, 245.000 €, 75,00 mq cca 3270 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
23.12.2025 - 259.000 €
29.01.2026 - 249.000 €
06.05.2026 - 245.000 €

23.12.2025.,

www.wikicasa.it

TRILOCALE NUOVA COSTRUZIONE CON TERREZZO BOX E CANTINA Ciampino /Colle Oliva. L’Agenzia Professionecasa propone in vendita un trilocale di nuova costruzione in classe energetica A4 mai abitato e realizzato con materiali di ultima generazione. L’unità immobiliare internamente è suddivisa....

 
 
 
  Appartamento, CIAMPINO, 239.000 €, 85,00 mq cca 2810 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

CIAMPINO Via Mura Dei Francesi, in Via Sciascia, la Coldwell Banker Krea Case è lieta di proporre in vendita in un signorile complesso immobiliare un bellissimo appartamento disposto su due livelli con giardino verde e pavimento, un posto auto di proprietà e uno condominiale. Al piano....

  • Cerca simili a appartamento CIAMPINO:
  • vendita bilocale CIAMPINO terrazza
 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 280.000 € a 269.000 € in data 25.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, CIAMPINO, 269.000 €, 204,00 mq cca 1320 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
09.10.2025 - 305.000 €
06.03.2026 - 280.000 €
25.03.2026 - 269.000 €

09.10.2025.,

www.wikicasa.it

SEMI-INDIPENDENTE RISTRUTTURATA CON SPAZI ESTERNI Iconacasa Ciampino propone in vendita in via Pasquale Edo, luminosa soluzione semi-indipendente di 76 mq interni con accesso indipendente, zona lavanderia, balcone terrazzato di 45 mq chiuso con vetrate, posto auto e patio di oltre....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 220.000 € a 205.000 € in data 24.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, CIAMPINO, 205.000 €, 141,00 mq cca 1450 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.02.2026 - 220.000 €
24.04.2026 - 205.000 €

09.01.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: T145 - SE CERCHI SPAZIO E POTENZIALE QUESTA E' LA SOLUZIONE CHE FA PER TE! RIF:T145, In via Pierluigi da Palestrina, a Ciampino, proponiamo in ESCLUSIVA al 4° di una palazzina servita da ascensore, questo AMPIO TRILOCALE di 141 mq. Questa no è una semplice casa: è una tela bianca....

  • Cerca simili a appartamento CIAMPINO:
  • trilocale CIAMPINO ristrutturato
 
 
 
  Appartamento, CIAMPINO, 119.000 €, 45,00 mq cca 2640 €/m2

18.04.2025.,

www.wikicasa.it

SOLUZIONE DI 45 MQ Iconacasa Ciampino, propone in vendita, più precisamente in via Lucrezia Romana, soluzione di 45 mq con camino e box auto di 45mq di proprietà con possibilità di due posti auto, categorizzata C/2 ( uso deposito ) adibita ad appartamento. La soluzione è cosi suddivisa:....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 349.000 € a 330.000 € in data 11.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, CIAMPINO, 330.000 €, 150,00 mq cca 2200 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
19.12.2025 - 377.000 €
31.01.2026 - 349.000 €
11.05.2026 - 330.000 €

19.12.2025.,

www.immobiliare.it

In vendita appartamento situato in una palazzina cielo/terra con entrata indipendente tramite cancello automatico. La proprietà è servita da pannelli solari da 6 kW e dispone di una struttura sanata Via Angelina Mauro, 14.

 
 
 
  Appartamento, CIAMPINO, 239.000 €, 54,00 mq cca 4430 €/m2

20.03.2026.,

www.immobiliare.it

L’immobile si trova lungo la via principale del quartiere, garantendo un facile accesso a servizi e collegamenti fondamentali. Inserito in una palazzina di recente costruzione in cortina provvista di Via di Morena.

 
 
 
  Appartamento, CIAMPINO, 160.000 €, 85,00 mq cca 1880 €/m2

20.02.2020.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 7884974 – Riferimento Agenzia GI1916250 – Ciampino, via due Giugno: proponiamo in vendita trilocale da ristrutturare, nella zona centrale di Ciampino, posto al 1° piano di una palazzina in cortina. L'appartamento gode di doppia esposizion... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, CIAMPINO, 159.000 €, 50,00 mq cca 3180 €/m2

20.02.2020.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 7884973 – Riferimento Agenzia GI1916249 – Morena. Via dei Sette Metri, ad. Via Anagnina: proponiamo in vendita bilocale completamente ristrutturato, posto al 2° piano senza ascensore di un piccolo condominio. L'appartamento è compo... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, CIAMPINO, 225.000 €, 125,00 mq cca 1800 €/m2

30.11.2022.,

www.immobiliare.it

Mariani Real Estate Investments è lieta di proporvi in vendita in prossimità di Viale Kennedy in complesso in cortina un grazioso appartamento di 103 mq commerciali circa oltre a 180 mq di giardino p Viale John Fitzgerald Kennedy, 59.

 
 
 
  Appartamento, CIAMPINO, 308.999 €, 150,00 mq cca 2060 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

Mariani è lieta di proporVi al centro di Ciampino in Via Lucrezia Romana Ville di nuova costruzione (consegna ottobre 2018) . Tutte le ville presentano giardini di varie metrature e multiesposti. La Via Lucrezia Romana, 1.

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 229.000 € a 220.000 € in data 25.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, CIAMPINO, 220.000 €, 55,00 mq cca 4000 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.01.2026 - 229.000 €
25.02.2026 - 220.000 €

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Viale di Marino - A pochi passi da Piazza della Pace, in zona centrale e ben servita, in palazzina di soli sei appartamenti senza condominio, proponiamo in vendita un appartamento al piano terra con VIALE DI MARINO, 10.

 
 
 
  Appartamento, CIAMPINO, 249.000 €, 105,00 mq cca 2370 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

CIAMPINO – Via Giacomo Brodolini, In una delle zone più tranquille e residenziali di Ciampino, proponiamo in vendita un comodo trilocale di circa 105 mq situato al piano terra di una palazzina signor Via Giacomo Brodolini.

 
 
 
  Appartamento, CIAMPINO, 169.000 €, 60,00 mq cca 2820 €/m2

13.11.2025.,

www.idealista.it

Ciampino Via di Morena proponiamo in vendita appartamento posto al piano primo in una piccola palazzina senza ascensore. L'appartamento di mq 60 circa è composto da: soggiorno con angolo cottura, camera da letto, bagno, 2 ripostigli e terrazzo di mq 8 circa. Dotato di impianto di....

 
 
 
  Appartamento, CIAMPINO, 169.000 €, 100,00 mq cca 1690 €/m2

18.04.2025.,

www.wikicasa.it

QUADRILOCALE IN ZONA CENTRALE Proponiamo in vendita a Ciampino, piu? precisamente in via della Folgarella, appartamento quadrilocale di 100 mq interni piu? tre balconi. La soluzione e? cosi? composta: ingresso che divide la soluzione e le diverse stanze ,primo balcone, cucina con....

 
 
 
  Appartamento, CIAMPINO, 275.000 €, 115,00 mq cca 2390 €/m2

25.09.2025.,

www.immobiliare.it

L'immobile è situato nel cuore della zona centrale, all'interno di una raffinata palazzina con poche unità abitative. Si tratta di un ampio appartamento al piano terra, dotato di box auto. La residen Via Antonio Locatelli.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 353)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>