• GoHome Professional
casa indipendente CIAMPINO giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa indipendente CIAMPINO giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente CIAMPINO giardino

  • Per la richiesta "casa indipendente ciampino giardino" trovati 68 immobili - prezzo medio 2.274 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 160 mq
    • fino a 200 mq
    • 200 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 200 mq
    • 240 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 170000 eur
    • fino a 210000 eur (prezzo medio)
    • fino a 260000 eur
    • fino a 2100 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 856 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, CIAMPINO, 300.000 €, 110,00 mq cca 2730 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Mariani è lieta di proporVi al centro di Ciampino in Via Marcandreola Ville di nuova costruzione in PRONTA CONSEGNA. Tutte le ville presentano giardini di varie metrature e multiesposti. La costruzione, frutto di un'attentissima fase progettuale, risulterà rispettosa di ogni norma....

  • Cerca simili a casa indipendente CIAMPINO giardino:
  • vendita villa CIAMPINO
 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 789.000 €, 360,00 mq cca 2190 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Ciampino Via L. Bizzali vendesi prestigiosa villa unifamiliare completamente indipendente circondata da un ampio giardino che alterna spazi verdi con alberi di ulivo a spazi mattonati e piscina privata con uno splendido portico che permette di sfruttare al massimo lo spazio esterno.....

  • Cerca simili a casa indipendente CIAMPINO giardino:
  • villa CIAMPINO piscina
 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 500.000 €, 330,00 mq cca 1520 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Ciampino (RM), Via dei Laghi 25, in zona tranquilla e residenziale, ben collegata e servita da tutte le principali attività. La Stile Consulting propone in vendita una splendida Villa bifamiliare di circa 250 mq, disposta su due livelli collegati da scala interna. Al piano terra troviamo....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa indipendente ciampino giardino'
345.000 € Casa, CIAMPINO, 345.000 €, 280,00 mq
299.999 € Casa, CIAMPINO, 299.999 €, 122,00 mq
695.000 € Casa, CIAMPINO, 695.000 €, 165,00 mq
  Casa, CIAMPINO, 299.999 €, 165,00 mq cca 1820 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

Mariani è lieta di proporVi al centro di Ciampino in Via Marcandreola Ville di nuova costruzione (consegna giugno 2022) . Tutte le ville presentano giardini di varie metrature e multiesposti. La cost Via Marcandreola.

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 305.000 €, 113,00 mq cca 2700 €/m2

03.06.2020.,

www.immobiliare.it

Mariani Real Estate Investments è lieta di proporVi al centro di Ciampino splendido villino con giardino, quadrilocale di 105 mq in nuova costruzione direttamente insistente su Via Mura dei Francesi Via Mura dei Francesi.

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 387.000 €, 225,00 mq cca 1720 €/m2

21.06.2025.,

www.immobiliare.it

CIAMPINO – VIA FIRENZE Elegante porzione di villa angolare – 200 mq | Giardino | Sala hobby | Box auto In una delle zone residenziali più tranquille e ricercate di Ciampino, in Via Firenze, proponiam Via Firenze.

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 269.000 €, 115,00 mq cca 2340 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

L'immobile è situato nel cuore della zona centrale, all'interno di una raffinata palazzina con poche unità abitative. Si tratta di un ampio appartamento al piano rialzato. La residenza comprende un ingresso indipendente, un luminoso soggiorno, una spaziosa cucina abitabile, due camere....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 399.000 €, 180,00 mq cca 2220 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Questa villa bifamiliare è elegante e luminosa, situata in una posizione centralissima adiacente ai principali servizi. La proprietà, estesa su tre livelli, offre un'ampia metratura interna e un giardino di circa 250 mq per godere di momenti all'aria aperta. Inoltre, il comodo box....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 275.000 €, 115,00 mq cca 2390 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

L'immobile è situato nel cuore della zona centrale, all'interno di una raffinata palazzina con poche unità abitative. Si tratta di un ampio appartamento al piano terra, dotato di box auto. La residenza comprende un ingresso indipendente, un luminoso soggiorno, una spaziosa cucina....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 799.000 €, 354,00 mq cca 2260 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Immerso nella splendida cornice di zona, in una posizione strategica, vicino a negozi e mezzi pubblici, Villa Bifamiliare con ampia metratura interna ed esterna. La struttura suddivisa in più livelli è composta dal piano terra con un doppio ingresso, un luminoso salone doppio con....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 375.000 €, 140,00 mq cca 2680 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

L’immobile si trova in una posizione privilegiata, facilmente accessibile e ben collegata. È un ampio appartamento situato al piano terra, che dispone di un giardino privato e di un posto auto riservato. La struttura esterna è stata recentemente rinnovata con l’applicazione di un....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 459.000 €, 130,00 mq cca 3530 €/m2

26.04.2026.,

www.toscano.it

Situata nel prestigioso complesso residenziale di Vigna Fiorita, questa villa dispone di un accesso indipendente e si presenta in condizioni eccellenti. L'immobile è composto da un ampio salone doppio con studio soppalcato, una cucina abitabile dotata di isola, una camera matrimoniale....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 898.000 €, 460,00 mq cca 1950 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

In posizione centralissima, a breve distanza da tutti i principali servizi, viene proposta una palazzina cielo-terra interamente in cortina e in buone condizioni. Attualmente, l'immobile è suddiviso in più unità abitative indipendenti ed è facilmente divisibile internamente per soddisfare....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 349.000 €, 105,00 mq cca 3320 €/m2

06.05.2026.,

www.toscano.it

L’immobile si trova in un quartiere residenziale tranquillo, a breve distanza dai principali servizi, inserito in una palazzina di pregio recentemente restaurata. L’appartamento, anche esso recentemente ristrutturato sia in opere murarie che nell'impiantistica elettrica ed idraulica....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 549.000 €, 240,00 mq cca 2290 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Questa villa indipendente è posizionata su una delle arterie principali della zona, garantendo comodità e accessibilità. L'immobile, esposto su tutti e quattro i lati, vanta un ampio giardino di circa 300 mq con accesso pedonale e carrabile. Recentemente ristrutturata esternamente,....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 499.000 €, 202,00 mq cca 2470 €/m2

13.05.2026.,

www.toscano.it

In contesto riservato e ben tenuto, proponiamo in vendita un ampio appartamento al piano terra, situato in una piccola palazzina, nei pressi delle principali vie e servizi di zona. L’immobile si sviluppa su una superficie di circa 200 mq interni ed è composto da, ingresso che porta....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 579.000 €, 256,00 mq cca 2260 €/m2

29.09.2025.,

www.immobiliare.it

Ciampino, precisamente in Via Icaro, siamo lieti di proporvi la vendita di una splendida villa bifamiliare in cortina costruita negli anni 2000, disposta su tre livelli, con giardino privato di 300 m Via Icaro, 7.

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 459.000 €, 300,00 mq cca 1530 €/m2

30.01.2026.,

www.wikicasa.it

A Ciampino, in una strada ben servita e ottimamente collegata per raggiungere Roma, Via Anagnina e tutti i Castelli Romani, con servizi di prima necessità nelle immediate vicinanze come supermercati, centri commerciali e attività di ogni genere, proponiamo una affascinante villa unifamiliare....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 265.000 €, 150,00 mq cca 1770 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

CIAMPINO ZONA CENTRO La Coldwell Banker Krea Case è lieta di porre in vendita una importante e ben avviata attività commerciale di Bar Tavola Calda Giochi posizionata in un contesto unico per la sua centralità e per la disponibilità di quattro esposizioni su tre strade diverse rendendola....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 387.000 €, 201,00 mq cca 1930 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

CIAMPINO – VIA FIRENZE Elegante porzione di villa angolare – 200 mq | Giardino | Sala hobby | Box auto In una delle zone residenziali più tranquille e ricercate di Ciampino, in Via Firenze, proponiamo in vendita una raffinata porzione di villa angolare, distribuita su quattro livelli....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 300.000 €, 110,00 mq cca 2730 €/m2

14.04.2023.,

www.immobiliare.it

Mariani è lieta di proporVi al centro di Ciampino in Via Marcandreola Ville di nuova costruzione (consegna giugno 2023) . Tutte le ville presentano giardini di varie metrature e multiesposti. La cost Via Marcandreola.

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 419.000 €, 250,00 mq cca 1680 €/m2
Nuovo!

16.05.2026.,

www.idealista.it

In posizione dominante con vista su Roma e Grottaferrata, proponiamo 4 ville TRILIVELLO di nuova costruzione, indipendenti su 2 lati angolari. Ogni villa si sviluppa su tre livelli, con un’ampia sala hobby di 100 mq. Al piano terra troviamo un grande salone, cucina abitabile, camera....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 90.000 €, 44,00 mq cca 2050 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

CIAMPINO Centralissimo su una delle arterie principali di Piazza della Pace e precisamente Via Pignatelli. La Coldwell Banker Krea Case è lieta di proporre in vendita un interessante locale fronte strada munito di una grande vetrina e che dispone di un importante passaggio pedonale....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 259.000 €, 123,00 mq cca 2110 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Zona Acqua Acetosa - Villino a schiera bilivello: sala con cucina, 2 camere, disimpegno e 3 bagni più ampia zona open space mansardata con servizio e terrazzino. Veranda di 20 mq coperta con travi in legno e giardino mattonato di 55 mq avanti e 20 mq retro. L'immobile si trova a circa....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 1.150.000 €, 947,00 mq cca 1210 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Nel comune di Ciampino, nel cuore dei Castelli Romani e a soli 14 Km da Roma, in posizione strategica rispetto all’aeroporto internazionale, Christie’s International Real Estate-Rome Exclusive- è lieta di proporre in vendita una tenuta di circa 1,5 ettari comprensiva di una villa....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 1.495.000 €, 1000,00 mq cca 1500 €/m2

06.09.2025.,

www.wikicasa.it

Immaginatevi svegliarvi ogni giorno in un’oasi di pace: un giardino rigoglioso di 5000 mq circonda questo Casale d'epoca, offrendo tranquillità e bellezza grazie alla varietà di piante e alberi, inclusi un maestoso noce, un tiglio e un leccio. È il luogo ideale per chi cerca un rifugio....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 385.000 €, 200,00 mq cca 1930 €/m2

17.10.2025.,

www.wikicasa.it

Ciampino - villa bifamiliare bilivello: salone, cucina abitabile, disimpegno, 3 camere, doppi servizi e balcone. Più sala hobby di 80 mq, con camino e servizi. Veranda chiusa a vetri, giardino perimetrale, in parte mattonato, di 130 mq e garage doppio di 44 mq. L'immobile dista 250....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 125.000 €, 63,00 mq cca 1980 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

CIAMPINO Centro Via San Francesco D'Assisi, la Coldwell Banker Krea Case propone in vendita un ampio locale commerciale di circa 63mq con due vetrine fronte strada. Le due Vetrine hanno accesso dalla Via San Francesco D'Assisi in prossimità dell'incrocio con Via del Lavoro ed a pochi....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 487.000 €, 248,00 mq cca 1960 €/m2

11.05.2026.,

www.trilocale.it

Villino costituito da tre piani in elevazione con annessa circostante area sistemata a giardino ed autorimessa situato a Ciampino (RM) in via Romana Vecchia, composto al piano seminterrato da box auto, c.t. e vari locali,al momento utilizzati come abitazione ma riportati in catasto....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 1.300.000 €, 450,00 mq cca 2890 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Villa indipendente su 4 livelli, con 4 appartamenti, 2 mansarde, garage e giardino Proponiamo in vendita, in zona residenziale tranquilla di Ciampino, una splendida villa indipendente sviluppata su quattro livelli, in buono stato manutentivo, ideale sia come residenza unifamiliare....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 850.000 €, 350,00 mq cca 2430 €/m2

13.10.2025.,

www.immobiliare.it

PRESTIGIOSA VILLA UNIFAMILIARE IN VIA BARI CON AMPIO GIARDINO E PISCINA CIAMPINO, esattamente in via Bari, in contesto signorile ed immersa nel verde, proponiamo la vendita di una splendida villa uni Via Bari.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com