• GoHome Professional
casa semindipendente CIAMPINO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa semindipendente CIAMPINO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa semindipendente CIAMPINO

  • Per la richiesta "casa semindipendente ciampino" trovati 143 immobili - prezzo medio 2.318 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 140 mq
    • fino a 180 mq
    • 180 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 180 mq
    • 220 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 170000 eur
    • fino a 210000 eur (prezzo medio)
    • fino a 250000 eur
    • fino a 2100 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, CIAMPINO, 130.000 €, 90,00 mq cca 1440 €/m2

02.03.2024.,

www.idealista.it

Tra il comune di Marino e di Ciampino e piu' precisamente a valle cupella, proponiamo un immobile unico e irripetibile. Si tratta di una torre medioevale di avvistamento dell' anno 1200 su quattro livelli per un totale di circa 90 metri quadri coperti e un terreno alberato di circa....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 500.000 €, 190,00 mq cca 2630 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

ROMA CAPANNELLE – VIA LUCREZIA ROMANA 102 VILLA CON GIARDINO PRIVATO 300 MQ – 190 MQ INTERNI – OTTIME CONDIZIONI In Via Lucrezia Romana 102, nel cuore della zona Capannelle, proponiamo in vendita una soluzione abitativa di ampia metratura, disposta su piano terra e seminterrato, con....

  • Cerca simili a casa semindipendente CIAMPINO:
  • vendita villa CIAMPINO
 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 460.000 €, 230,00 mq cca 2000 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

CIAMPINO -Zona acqua sotterra- Via Paolo Vitale Proponiamo in vendita una villa in vendita a Ciampino, situata in una zona tranquilla e residenziale, pronta per essere abitata. La villa si sviluppa su 3 livelli, offrendo ampi spazi e un'ottima distribuzione degli ambienti garantendo....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa semindipendente ciampino'
459.000 € Casa, CIAMPINO, 459.000 €, 130,00 mq
700.000 € Casa, CIAMPINO, 700.000 €, 279,00 mq
35.000 € Casa, CIAMPINO, 35.000 €, 65,00 mq
  Casa, CIAMPINO, 379.000 €, 143,00 mq cca 2650 €/m2

19.05.2023.,

www.immobiliare.it

Rif:0687 - ULTIME DISPONIBILITA' - In una zona tranquilla e verdeggiante ma al contempo vicina ai principali servizi quali stazione del treno, supermercato, scuole e piu' precisamente in Via dei Vign Via dei Vigneti.

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 430.000 €, 146,00 mq cca 2950 €/m2

13.02.2026.,

www.immobiliare.it

La De Pietro Immobiliare è lieta di proporvi, in contesto privato e tranquillo ma vicino a tutti i punti di interesse, un villino posto su tre piani con giardino. L'immobile è cosi composto: al piano Via Icaro, 32.

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 499.000 €, 260,00 mq cca 1920 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Mariani Real Estate Investments è lieta di proporre in vendita una prestigiosa Villa unifamiliare BI-LIVELLO A7 unica nel suo genere. La soluzione interna sviluppa 260 mq ca. ed e servita da giardino Via del Sassone.

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 780.000 €, 317,00 mq cca 2460 €/m2

18.12.2025.,

www.casamercato.info

**Villa Roselli in Vendita – Un Capolavoro di Architettura e Natura** Scopri Villa Roselli, un gioiello progettato dall’architetta Carmelita Pompilio, pubblicato nel prestigioso libro “Atlante delle donne in architettura – Roma 1920-1975”. edizione Artemide del 2024. Immersa nel verde....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 799.000 €, 354,00 mq cca 2260 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Immerso nella splendida cornice di zona, in una posizione strategica, vicino a negozi e mezzi pubblici, Villa Bifamiliare con ampia metratura interna ed esterna. La struttura suddivisa in più livelli è composta dal piano terra con un doppio ingresso, un luminoso salone doppio con....

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 169.000 € a 165.000 € in data 13.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CIAMPINO, 165.000 €, 70,00 mq cca 2360 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
23.03.2026 - 179.000 €
08.04.2026 - 169.000 €
13.05.2026 - 165.000 €

23.03.2026.,

www.toscano.it

Luminoso Trilocale nel Verde di Ciampino In una tranquilla zona residenziale di Ciampino, circondata dal verde e comoda ai principali servizi, proponiamo in vendita un luminoso trilocale situato al primo ed ultimo piano di una piccola palazzina ben tenuta. L'appartamento si apre su....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 898.000 €, 460,00 mq cca 1950 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

In posizione centralissima, a breve distanza da tutti i principali servizi, viene proposta una palazzina cielo-terra interamente in cortina e in buone condizioni. Attualmente, l'immobile è suddiviso in più unità abitative indipendenti ed è facilmente divisibile internamente per soddisfare....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 275.000 €, 115,00 mq cca 2390 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

L'immobile è situato nel cuore della zona centrale, all'interno di una raffinata palazzina con poche unità abitative. Si tratta di un ampio appartamento al piano terra, dotato di box auto. La residenza comprende un ingresso indipendente, un luminoso soggiorno, una spaziosa cucina....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 379.000 €, 230,00 mq cca 1650 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

L'appartamento si trova in zona centrale, vicino alle principali attività commerciali, ed occupa un intero livello per complessivi 230 mq, che può essere facilmente diviso in due o tre unità abitative completamente indipendenti. Situato al primo e ultimo piano di una palazzina con....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 549.000 €, 240,00 mq cca 2290 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Questa villa indipendente è posizionata su una delle arterie principali della zona, garantendo comodità e accessibilità. L'immobile, esposto su tutti e quattro i lati, vanta un ampio giardino di circa 300 mq con accesso pedonale e carrabile. Recentemente ristrutturata esternamente,....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 259.000 €, 123,00 mq cca 2110 €/m2

25.10.2025.,

www.wikicasa.it

Zona Acqua Acetosa - Villino a schiera bilivello: sala con cucina, 2 camere, disimpegno e 3 bagni più ampia zona open space mansardata con servizio e terrazzino. Veranda di 20 mq coperta con travi in legno e giardino mattonato di 55 mq avanti e 20 mq retro. L'immobile si trova a circa....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 269.000 €, 115,00 mq cca 2340 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

L'immobile è situato nel cuore della zona centrale, all'interno di una raffinata palazzina con poche unità abitative. Si tratta di un ampio appartamento al piano rialzato. La residenza comprende un ingresso indipendente, un luminoso soggiorno, una spaziosa cucina abitabile, due camere....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 375.000 €, 140,00 mq cca 2680 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

L’immobile si trova in una posizione privilegiata, facilmente accessibile e ben collegata. È un ampio appartamento situato al piano terra, che dispone di un giardino privato e di un posto auto riservato. La struttura esterna è stata recentemente rinnovata con l’applicazione di un....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 339.000 € a 319.000 € in data 15.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CIAMPINO, 319.000 €, 150,00 mq cca 2130 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
05.11.2025 - 349.000 €
03.12.2025 - 339.000 €
15.05.2026 - 319.000 €

11.07.2025.,

www.immobiliare.it

In Largo Europa Unita, nella tranquilla località di Mura dei Francesi, proponiamo in vendita una villa a schiera di 150 mq, ideale per chi cerca spazio e comfort. Costruita nel 2005, questa abitazion Largo Europa Unita, 6.

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 175.000 €, 70,00 mq cca 2500 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

L’appartamento, in una zona strategica e ben servita, con facile accesso ai principali servizi. L’immobile, situato al primo piano di una palazzina priva di ascensore, si estende su circa 70 mq e offre una distribuzione interna funzionale. L’ingresso si apre su un salone luminoso,....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 345.000 €, 195,00 mq cca 1770 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

L’appartamento si trova nel centro di Gregna Sant'Andrea, in posizione comoda e ben servita, nelle vicinanze delle principali linee di trasporto e a breve distanza dal Grande Raccordo Anulare (GRA). L’immobile è posto al primo piano e si apre su un accogliente ingresso. Alla sinistra....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 263.000 €, 97,00 mq cca 2710 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Questo splendido appartamento è situato in una delle zone più ambite di Ciampino, circondato dai principali servizi e ben collegato ai mezzi pubblici. Al primo piano di un edificio con ascensore, l'appartamento di recente ristrutturazione offre ampi spazi luminosi distribuiti in un....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 269.000 €, 70,00 mq cca 3840 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Appartamento in Vendita - Zona Centrale, piu precisamente piazza leonardo da vinci In zona centrale, ben collegata con tutti i servizi, proponiamo in vendita un appartamento situato in una palazzina signorile, completamente ristrutturato. L'immobile è composto da: -Ingresso -salone....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 349.000 €, 124,00 mq cca 2820 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Situato in una zona centrale adiacente ai principali servizi, questo appartamento, ubicato in una palazzina recentemente restaurata con ascensore, è stato completamente e finemente ristrutturato con materiali di pregio e attenzione ai dettagli. L'immobile, caratterizzato da una versatile....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 239.000 €, 115,00 mq cca 2080 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

In posizione centrale e perfettamente servita, adiacente alla stazione raggiungibile a piedi proponiamo un immobile di ampia metratura, luminoso e ben esposto. L’ingresso si apre su un grande salone, ideale come fulcro della casa. La zona notte offre due camere matrimoniali, la cucina,....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 349.000 €, 105,00 mq cca 3320 €/m2

06.05.2026.,

www.toscano.it

L’immobile si trova in un quartiere residenziale tranquillo, a breve distanza dai principali servizi, inserito in una palazzina di pregio recentemente restaurata. L’appartamento, anche esso recentemente ristrutturato sia in opere murarie che nell'impiantistica elettrica ed idraulica....

 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 225.000 € a 199.000 € in data 12.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CIAMPINO, 199.000 €, 80,00 mq cca 2490 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
23.03.2026 - 225.000 €
12.04.2026 - 199.000 €

23.03.2026.,

www.toscano.it

L’immobile è situato in un’area comoda e ben servita, ideale per chi cerca una residenza con facile accesso ai principali servizi. L’appartamento si compone di un ingresso che conduce a un soggiorno con angolo cottura, una camera da letto principale, una seconda camera di dimensioni....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 370.000 €, 210,00 mq cca 1760 €/m2

07.05.2026.,

www.idealista.it

Rif. N46066 Iconacasa di Roma Tuscolana propone in vendita a Ciampino più precisamente in via di Mola Cavona ampia porzione di villa Bifamiliare di circa 210 mq con ampio giardino di circa 1600 mq e Garage di 30 mq. Internamente la soluzione disposta su Tre Livelli, al piano terra....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 229.000 €, 130,00 mq cca 1760 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

L'immobile si trova in una zona ben servita e facilmente collegata, ideale per chi cerca un ambiente tranquillo senza rinunciare alla vicinanza ai principali servizi. Il villino si sviluppa su due livelli, offrendo ampi spazi funzionali per una famiglia. Al piano terra si trovano....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 399.000 €, 180,00 mq cca 2220 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

Questa villa bifamiliare è elegante e luminosa, situata in una posizione centralissima adiacente ai principali servizi. La proprietà, estesa su tre livelli, offre un'ampia metratura interna e un giardino di circa 250 mq per godere di momenti all'aria aperta. Inoltre, il comodo box....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 239.000 €, 54,00 mq cca 4430 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

L’immobile si trova lungo la via principale del quartiere, garantendo un facile accesso a servizi e collegamenti fondamentali. Inserito in una palazzina di recente costruzione in cortina provvista di ascensore, l’appartamento dispone di un ampio terrazzo che amplia l’area abitativa....

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 378.000 €, 150,00 mq cca 2520 €/m2

18.07.2025.,

www.immobiliare.it

**Villetta Bifamiliare in Vendita - Un Angolo di Paradiso a Roma** Scopri questa splendida villetta bifamiliare, situata in una posizione tranquilla e verdeggiante, ideale per chi cerca un rifugio lo Via della Mola.

 
 
 
  Casa, CIAMPINO, 1.150.000 €, 947,00 mq cca 1210 €/m2

17.04.2025.,

www.immobiliare.it

Nel comune di Ciampino, nel cuore dei Castelli Romani e a soli 14 Km da Roma, in posizione strategica rispetto all'aeroporto internazionale, Christie's International Real Estate-Rome Exclusive- è lie Via dell'Acqua Acetosa.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 138)

<< <1 2 3 4 5> >>