• GoHome Professional
case SALSOMAGGIORE TERME - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • case SALSOMAGGIORE TERME - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - case SALSOMAGGIORE TERME

  • Per la richiesta "case salsomaggiore terme" trovati 68 immobili - prezzo medio 1.379 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 200 mq
    • fino a 250 mq
    • 250 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 250 mq
    • 300 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 100000 eur
    • fino a 130000 eur (prezzo medio)
    • fino a 150000 eur
    • fino a 1300 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 165.000 €, 122,00 mq cca 1350 €/m2

06.02.2026.,

www.idealista.it

Rustico Semindipendente in sasso - Salsomaggiore Terme (PR) Nelle prime colline di Salsomaggiore Terme, a soli 5 minuti dal Centro, in Loc. Sivizzano, proponiamo Rustico Semindipendente in Classe Energetica “B” completamente ristrutturata con bassissime spese di gestione. Soluzione....

 
 
 
  Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 120.000 €, 200,00 mq cca 600 €/m2

29.03.2026.,

www.idealista.it

Casale indipendente in posizione dominante e isolata, circondata da terreno di proprieta di circa 13 biolche in corpo unico e in buona parte a bosco. La proprieta si trova attualmente allo stato grezzo, rifatto tetto e solette etc. , 8 km da Salsomaggiore terme direzione campi da....

 
 
 
  Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 20.000 €, 100,00 mq cca 200 €/m2

31.03.2025.,

www.idealista.it

ST114 - La Tempocasa di Salsomaggiore Terme propone in VENDITA un affascinante rustico da ristrutturare nella suggestiva zona di San Vittore. Il rustico, libero su quattro lati, offre un'opportunità unica di creare la casa dei tuoi sogni. La soluzione si sviluppa su due livelli: Piano....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'case salsomaggiore terme'
235.000 € Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 235.000 €, 260,00 mq
420.000 € Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 420.000 €, 428,00 mq
490.000 € Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 490.000 €, 360,00 mq
  Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 30.000 €, 115,00 mq cca 260 €/m2

17.05.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: ST187 - RIF. ST187 – Rustico da sogno con ampi spazi e natura a perdita d’occhio! La Tempocasa di Salsomaggiore Terme è lieta di presentarvi un'occasione rara per chi sogna la tranquillità della Strada Casana 92.

 
 
 
  Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 85.000 €, 137,00 mq cca 620 €/m2

04.05.2022.,

www.immobiliare.it

Salsolmaggiore Terme, località Casale San Vittore - Proponiamo in vendita rurale ristrutturato, attualmente in buone condizioni interne, sito in un borgo contadino in zona collinare. L'immobile si sv Località San Vittore, 75.

 
 
 
  Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 188.000 €, 150,00 mq cca 1250 €/m2

08.04.2025.,

www.immobiliare.it

CONTATTA MARCO DIGITA IL TASTO 5ZONASituata all'ingresso di Salsomaggiore Terme, in via Parmigianino, questa casa semindipendente vanta una posizione veramente privilegiata, che fonde in modo ottimal Via Girolamo Parmigianino, 1.

  • Cerca simili a case SALSOMAGGIORE TERME:
  • vendita villa SALSOMAGGIORE TERME
 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 80.000 € a 70.000 € in data 21.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 70.000 €, 150,00 mq cca 470 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.02.2026 - 80.000 €
21.04.2026 - 70.000 €

21.02.2026.,

www.immobiliare.it

Rif. 3156 SALSOMAGGIORE TERME ( SCIPIONE) Proponiamo in vendita esclusiva nella frazione di Case Passeri, a brevissima distanza da Salsomaggiore Terme, un compendio immobiliare rustico di ampia metra Località Passeri, 196.

 
 
 
  Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 389.000 €, 252,00 mq cca 1540 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Elegante villa unifamiliare in stile Liberty con giardino e terrazza Salsomaggiore Terme A Salsomaggiore Terme in una delle località termali più rinomate dell’Emilia-Romagna, a pochi minuti dalle prestigiose QC Terme Berzieri, proponiamo in vendita una splendida villa unifamiliare....

  • Cerca simili a case SALSOMAGGIORE TERME:
  • vendita casa SALSOMAGGIORE TERME giardino
 
 
 
  Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 890.000 €, 597,00 mq cca 1490 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Salsomaggiore Terme: proponiamo in vendita Villa in bioedilizia in posizione panoramica con vista spettacolare sulle colline circostanti. L'immobile è circondato da un giardino piantumato di circa 3.000 mq con vialetto in autobloccanti nella parte anteriore. La proprietà comprende....

 
 
 
  Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 447.000 €, 390,00 mq cca 1150 €/m2

12.11.2025.,

www.remax.it

SALSOMAGGIORE TERME - PORZIONE DI VILLA BIFAMILIARE In zona semicentrale, Remax Class propone porzione di villa bifamiliare di quattro locali con giardino su tre lati. La soluzione è così composta: al piano rialzato troviamo l'ampio e luminoso doppio soggiorno a cui accediamo al terrazzo,....

 
 
 
  Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 269.000 €, 253,00 mq cca 1060 €/m2

06.12.2025.,

www.remax.it

Villa Signorile Bifamiliare – Salsomaggiore Terme Nel cuore di Salsomaggiore Terme, in zona tranquilla ed al contempo ottimamente servita, proponiamo in vendita un'elegante porzione di villa bifamiliare in stile anni ottanta, caratterizzata da ampi spazi e finiture signorili. L'immobile,....

 
 
 
  Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 212.000 €, 144,00 mq cca 1470 €/m2

31.05.2025.,

www.remax.it

Salsomaggiore Terme Via Rogate - Casa a schiera con giardino e terrazzo Se stai cercando una casa indipendente in zona tranquilla e collinare pronta per essere abitata questo è l'immobile che fa per te!! La casa è disposta su tre livelli: - al piano terreno troviamo i locali accessori,....

 
 
 
  Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 900.000 €, 1150,00 mq cca 780 €/m2

04.11.2025.,

www.idealista.it

Prestigiosa Tenuta Panoramica con Antichi Rustici in Sasso e Storica Torretta del ‘800 – Località Predella, Salsomaggiore Terme (PR) Immersa nel verde delle dolci colline parmensi, in una posizione dominante e soleggiata con esposizione a Sud, proponiamo in vendita una straordinaria....

 
 
 
  Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 420.000 €, 239,00 mq cca 1760 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

A pochi minuti da Salsomaggiore Terme, immersa in un paesaggio di rara bellezza, questa raffinata villa indipendente regala una vista aperta sulle colline e un’atmosfera di assoluta quiete. Circondata da 33.000 mq di terreno privato e da un curato giardino di 3.000 mq, la proprietà....

 
 
 
  Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 397.000 €, 390,00 mq cca 1020 €/m2

14.04.2026.,

www.immobiliare.it

SALSOMAGGIORE TERME - PORZIONE DI VILLA BIFAMILIARE In zona semicentrale, Remax propone porzione di villa bifamiliare di quattro locali con giardino su tre lati. La soluzione è così composta: al pian Via Patrioti, 48.

 
 
 
  Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 500.000 €, 538,00 mq cca 930 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

SALSOMAGGIORE TERME - VILLA SINGOLA CON GIARDINO Scopri questa splendida villa in vendita, situata nella migliore zona residenziale di Salsomaggiore Terme, a soli 200 metri dalle famose terme Berzieri. Immersa in un giardino di circa 500 mq garantisce privacy e tranquillità. .

 
 
 
  Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 85.000 €, 200,00 mq cca 430 €/m2

29.03.2026.,

www.idealista.it

rif. 314 **Casale da Ristrutturare nel Cuore del Borgo** In un incantevole piccolo borgo, a pochi passi dai campi da golf e a soli 5 km da Salsomaggiore Terme, si trova questa affascinante porzione di rustico semindipendente su tre lati. Con una superficie totale di circa 200 mq distribuiti....

 
 
 
  Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 159.000 €, 198,00 mq cca 800 €/m2

26.07.2025.,

www.remax.it

Proprietà indipendente a Salsomaggiore Terme Proponiamo in vendita grande casa rustica, perfetta per chi sente di voler vivere in campagna, e per conto suo, ma non isolato. In località Scipione 97, trovate questa casa indipendente, libera su 4 lati. La casa è su due livelli, in sassi,....

 
 
 
  Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 125.000 €, 95,00 mq cca 1320 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Salsomaggiore Terme loc. Bargone Gorzano Vendesi graziosa porzione di casa terracielo posta su tre livelli con piccola area verde privata e posto auto coperto. L'abitazione recentemente ristrutturata si compone al piano terra di un soggiorno, cucina abitabile e un vano lavanderia....

 
 
 
  Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 35.000 €, 60,00 mq cca 580 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

COLLINE DI SALSOMAGGIORE TERME Proponiamo in vendita una proprietà rurale immersa nelle colline di Salsomaggiore Terme, raggiungibile comodamente da Fidenza, Salsomaggiore e Vaio. Immagina: sabato mattina si arriva, si accende il barbecue, si mangia all'aperto con gli amici godendosi....

 
 
 
  Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 645.000 €, 300,00 mq cca 2150 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

OFFERTA DI MARCO ANFOSSI DIGITA TASTO 5 ZONA Situata in via Giovanni da Verrazzano, al culmine di Via Cavour, nella posizione più bella e panoramica di Salsomaggiore Terme, questa villa in vendita esclusiva è un'autentica meraviglia. Con una vista panoramica mozzafiato sulla città....

 
 
 
  Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 240.000 €, 459,00 mq cca 520 €/m2

25.01.2026.,

www.idealista.it

Rustici con appezzamento di terreno in posizione dominante con vista eccezionale in zona residenziale di pregio. Possibilità edificatoria di mq 472. Terreno in un unico corpo di mq 61.200 (6,12 ettari). A due passi dal centro di Salsomaggiore Terme. Accesso direttamente dalla strada....

 
 
 
  Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 870.000 €, 200,00 mq cca 4350 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Salsomaggiore Terme, q. re Villini - Per veri amatori proponiamo splendida Villa Liberty dei primi '900 accessoriata di doppia autorimessa e ampio giardino. L'immobile si presenta in ottime condizioni ed è situato in zona residenziale considerata tra le migliori della cittadina termale.....

 
 
 
  Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 385.000 €, 350,00 mq cca 1100 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita a pochi km da salsomaggiore terme e fidenza una villa fine '800 con ampio giardino ed inserita in un contesto molto discreto e tranquillo, con una splendida vista, ideale per chi ama la quiete e la serenita' la villa e' disposta su 3 livelli piano terra: ingresso-cucinotto-....

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 349.000 € a 319.000 € in data 14.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 319.000 €, 350,00 mq cca 910 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
23.10.2025 - 390.000 €
01.11.2025 - 369.000 €
10.01.2026 - 349.000 €
14.03.2026 - 319.000 €

15.10.2025.,

www.wikicasa.it

BELLO E PRESTIGIOSO RUSTICO - SALSOMAGGIORE TERME ZONA: Colline sopra Salso ( zona verde e panoramica , ben servita da strade e comoda all'autostrada raggiungibile in pochi minuti). TIPOLOGIA: ELEGANTE RUSTICO di 350 mq composto da più immobili . Nell'ordine RUSTICO PADRONALE e RUSTICO....

 
 
 

28.02.2026.,

www.wikicasa.it

Elegante villa unifamiliare in stile Liberty con giardino e terrazza – Salsomaggiore Terme A Salsomaggiore Terme in una delle località termali più rinomate dell'Emilia-Romagna, a pochi minuti dalle prestigiose QC Terme Berzieri, proponiamo in vendita una splendida villa unifamiliare....

 
 
 
  Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 520.000 €, 400,00 mq cca 1300 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

CONTATTA MARCO DIGITA TASTO 5 Villa indipendente con salone monumentale e vista panoramica Salsomaggiore Terme – Zona Villa Paradiso In posizione dominante, immersa nel verde e con una vista aperta e scenografica sulla città e sulle colline, proponiamo in vendita una villa indipendente....

 
 
 
  Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 235.000 €, 260,00 mq cca 900 €/m2

06.03.2026.,

www.immobiliare.it

Salsomaggiore Terme, Loc. Pietranera - Vendesi casa indipendente con terreno circostante di circa 50.000 mq. adatto per gli amanti della natura con la passione per cavalli e animali in genere. L'abit 258 Loc. Pietra Nera Salsomaggiore Terme, 43039 Salsomaggiore Terme Pr, Italia, 258.

 
 
 
  Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 278.000 €, 197,00 mq cca 1410 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita un'incantevole casa indipendente situata nella zona residenziale di Salsomaggiore Terme, una delle località termali più rinomate dell'Emilia Romagna. La proprietà si trova in una posizione tranquilla e riservata, a 10 minuti a piedi dal centro storico e dalle....

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 195.000 € a 190.000 € in data 09.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 190.000 €, 130,00 mq cca 1460 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
18.06.2025 - 210.000 €
12.07.2025 - 205.000 €
26.10.2025 - 195.000 €
09.05.2026 - 190.000 €

18.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: ST203 - ST203 - Tempocasa Salsomaggiore Terme è lieta di proporvi in vendita una casa indipendente su quattro lati, situata in zona tranquilla e riservata, ma comoda ai principali servizi. L’immobile si sviluppa su tre livelli: Piano rialzato: ad accoglierci troviamo un luminoso....

 
 
 
 
+3%

Prezzo variato da 495.000 € a 510.000 € in data 19.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 510.000 €, 185,00 mq cca 2760 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
03.11.2024 - 462.000 €
02.04.2025 - 481.000 €
09.07.2025 - 495.000 €
19.02.2026 - 510.000 €

03.11.2024.,

www.immobiliare.it

VISITA IL SITO CHE ABBIAMO DEDICATO ALL'INTERVENTO DI COSTA MARENGA LA ZONA Siamo nella località di Costamarenga, nel comune di Salsomaggiore Terme,una delle zone collinari più panoramiche ed assolat Strada Comunale Costa Marenga, 65.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 63)

<< <1 2 3> >>