• GoHome Professional
immobiliari SALSOMAGGIORE TERME - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • immobiliari SALSOMAGGIORE TERME - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - immobiliari SALSOMAGGIORE TERME

  • Per la richiesta "immobiliari salsomaggiore terme" trovati 215 immobili - prezzo medio 1.289 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 100 mq
    • fino a 120 mq
    • 120 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 120 mq
    • 140 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 96000 eur
    • fino a 120000 eur (prezzo medio)
    • fino a 140000 eur
    • fino a 1200 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 856 immobili (123 agenzie e portali)

  Appartamento, SALSOMAGGIORE TERME, 319.000 €, 188,00 mq cca 1700 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

NS ESCLUSIVA Scopri questo esclusivo attico al secondo e ultimo piano di una villa Liberty d’epoca, proprio mentre le iconiche Terme di Salsomaggiore – tra cui il maestoso Palazzo Berzieri, ora QC Terme – celebrano la loro riapertura nel dicembre 2025, offrendo un’esperienza di benessere....

 
 
 
  Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 890.000 €, 300,00 mq cca 2970 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Salsomaggiore Terme, loc. Cangelasio. Vendesi splendida villa situata in posizione panoramica con vista mozzafiato a 360°. La proprietà, attorniata da un giardino di 3.000 mq, si sviluppa su due livelli e comprende due unità abitative con ingresso indipendente. Dispone di un'ampia....

 
 
 
  Superfici commerciali, SALSOMAGGIORE TERME, 130.000 €, 300,00 mq cca 430 €/m2

11.03.2026.,

www.idealista.it

Struttura alberghiera in vendita – Centro storico In posizione strategica, a pochi passi dalle terme e dai principali servizi, si propone in vendita struttura ricettiva in ottime condizioni generali, composta da: 14 camere, tutte dotate di bagno privato e TV Reception Cucina attrezzata....

  • Cerca simili a immobiliari SALSOMAGGIORE TERME:
  • vendita superfici commerciali SALSOMAGGIORE TERME
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'immobiliari salsomaggiore terme'
900.000 € Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 900.000 €, 1150,00 mq
20.000 € Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 20.000 €, 100,00 mq
160.000 € Appartamento, SALSOMAGGIORE TERME, 160.000 €, 73,00 mq
  Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 385.000 €, 350,00 mq cca 1100 €/m2

08.04.2025.,

www.immobiliare.it

PROPONIAMO IN VENDITA A POCHI KM DA SALSOMAGGIORE TERME E FIDENZA UNA VILLA FINE '800 CON AMPIO GIARDINO ED INSERITA IN UN CONTESTO MOLTO DISCRETO E TRANQUILLO, CON UNA SPLENDIDA VISTA, IDEALE PER CH VIA MONTEBELLO SOPRA, 124.

 
 
 
  Particella, SALSOMAGGIORE TERME, 37.000 €, 14700,00 mq

25.09.2025.,

www.immobiliare.it

Salsomaggiore Terme – Terreno agricolo con vista panoramica e doppio accesso In posizione collinare ma facilmente raggiungibile, a pochi minuti dal centro di Salsomaggiore Terme, proponiamo in vendit .

  • Cerca simili a immobiliari SALSOMAGGIORE TERME:
  • vendita terreni SALSOMAGGIORE TERME
 
 
 
  Appartamento, SALSOMAGGIORE TERME, 313.000 €, 115,00 mq cca 2720 €/m2

01.11.2025.,

www.immobiliare.it

Prenota con noi la tua nuova casa - nuova costruzione residenziale di sole 6 unità in Salsomaggiore Terme (PR) via Livatino. Soluzioni con metratura personalizzabile, massimo comfort e funzionalità, Via Rosario Livatino.

 
 
 
  Appartamento, SALSOMAGGIORE TERME, 150.000 €, 95,00 mq cca 1580 €/m2

25.12.2025.,

www.remax.it

🏡 Appartamento panoramico all'ultimo piano in palazzina signorile – Salsomaggiore Terme In zona residenziale tranquilla e ben servita, proponiamo in vendita un elegante appartamento all'ultimo piano di una palazzina di recente costruzione, servita da ascensore. L'abitazione,....

  • Cerca simili a immobiliari SALSOMAGGIORE TERME:
  • trilocale SALSOMAGGIORE TERME
 
 
 
  Particella, SALSOMAGGIORE TERME, 30.000 €, 10024,00 mq
Nuovo!

16.05.2026.,

www.soloterreni.it

Terreno altro agricolo in vendita - Terreno Agricolo - Terreno a Salsomaggiore Terme (PR), in località Scipione Ponte Boselli. Il terreno, di forma irregolare, è costituito da appezzamenti in parte pianeggianti e in parte in declino, per un'estensione complessiva di circa 10.024 mq.....

 
 
 
  Appartamento, SALSOMAGGIORE TERME, 139.000 €, 110,00 mq cca 1260 €/m2

25.06.2025.,

www.remax.it

Un angolo di paradiso a Salsomaggiore Terme – Un appartamento che è una vera oasi Nella zona alta di Salsomaggiore Terme, dove la vista panoramica si apre sulle dolci colline circostanti, ti aspetta un appartamento che sa come farti sentire a casa. Al terzo piano di un contesto condominiale,....

 
 
 
  Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 45.000 €, 120,00 mq cca 380 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Stai cercando un terreno con rustico indipendente da ristrutturare ricavando una abitazione in un contesto magico? Questo è ciò che fa per te. In località Sivizzano, a due passi da Salsomaggiore Terme, questo portico-rimessa ti darà la possibilità di ricavare la casa dei tuoi sogni.....

 
 
 
  Appartamento, SALSOMAGGIORE TERME, 180.000 €, 140,00 mq cca 1290 €/m2

22.10.2025.,

www.remax.it

Salsomaggiore Terme - Via Marzabotto n.2 In posizione panoramica, posto al terzo piano servito da ascensore, proponiamo grande appartamento di circa 140 mq e libero su tre lati. Questo immobile è futto di una fine e meticolosa ristrutturazione totale del 2015 che ha interessato ogni....

  • Cerca simili a immobiliari SALSOMAGGIORE TERME:
  • vendita bilocale SALSOMAGGIORE TERME
 
 
 
  Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 450.000 €, 310,00 mq cca 1450 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

SVS66 - Salsomaggiore Terme, fraz. Cangelasio - Proponiamo splendida ampia proprietà a pochi km dalla cittadina termale posta su due livelli e con la possibilità di creare un bilocale con ingresso indipendente. Di recente costruzione si presenta al piano terra con una grande zona....

 
 
 
  Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 278.000 €, 197,00 mq cca 1410 €/m2

06.04.2026.,

www.wikicasa.it

Proponiamo in vendita un'incantevole casa indipendente situata nella zona residenziale di Salsomaggiore Terme, una delle località termali più rinomate dell'Emilia Romagna. La proprietà si trova in una posizione tranquilla e riservata, a 10 minuti a piedi dal centro storico e dalle....

 
 
 
  Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 120.000 €, 200,00 mq cca 600 €/m2

29.03.2026.,

www.idealista.it

Casale indipendente in posizione dominante e isolata, circondata da terreno di proprieta di circa 13 biolche in corpo unico e in buona parte a bosco. La proprieta si trova attualmente allo stato grezzo, rifatto tetto e solette etc. , 8 km da Salsomaggiore terme direzione campi da....

 
 
 
  Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 159.000 €, 198,00 mq cca 800 €/m2

26.07.2025.,

www.remax.it

Proprietà indipendente a Salsomaggiore Terme Proponiamo in vendita grande casa rustica, perfetta per chi sente di voler vivere in campagna, e per conto suo, ma non isolato. In località Scipione 97, trovate questa casa indipendente, libera su 4 lati. La casa è su due livelli, in sassi,....

 
 
 
  Appartamento, SALSOMAGGIORE TERME, 108.000 €, 94,00 mq cca 1150 €/m2

04.03.2026.,

www.idealista.it

SALSOMAGGIORE TERME - In tranquillo quartiere residenziale, soluzione caratterizzata da ampi spazi abitativi, completa di cantina e garage. L'immobile è situato in posizione strategica, ideale per chi desidera vivere nella tranquillità senza rinunciare alla comodità del centro, facilmente....

 
 
 
  Superfici commerciali, SALSOMAGGIORE TERME, 300.000 €, 293,00 mq cca 1020 €/m2

14.06.2024.,

www.immobiliare.it

Vendesi Negozio Commerciale a Salsomaggiore Terme Occasione unica! Vendesi negozio commerciale situato a soli 100 metri dalle famose terme di Salsomaggiore Terme. L'immobile si trova al piano terra e Via Unità d'Italia.

  • Cerca simili a immobiliari SALSOMAGGIORE TERME:
  • negozio SALSOMAGGIORE TERME in vendita
 
 
 
  Appartamento, SALSOMAGGIORE TERME, 120.000 €, 95,00 mq cca 1260 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Salsomaggiore Terme, proponiamo in vendita appartamento trilocale di ampia metratura posto al quinto piano con ascensore. L'appartamento si compone da ingresso su ampio soggiorno, cucina abitabile, corridoio, due camere da letto e un servizio.Completano la proprietà un vano cantina....

 
 
 
  Appartamento, SALSOMAGGIORE TERME, 188.000 €, 104,00 mq cca 1810 €/m2

04.03.2026.,

www.idealista.it

L'appartamento in vendita si trova a Salsomaggiore Terme, una delle più rinomate località termali della provincia di Parma. Situato in una zona tranquilla e ben servita, l'immobile gode di un'ottima posizione, a pochi passi dal centro e dalle principali attrazioni della città. .

 
 
 
  Superfici commerciali, SALSOMAGGIORE TERME, 227.000 €, 320,00 mq cca 710 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Ci troviamo a Salsomaggiore Terme, più precisamente in Largo Roma 1 nel pieno centro storico del paese termale Proponiamo in vendita questo ampio negozio di più di trecento metri quadri di metratura tra locali principali e accessori, attualmente destinato a sala giochi e spazio ricreativo.....

 
 
 
  Superfici commerciali, SALSOMAGGIORE TERME, 17.775 €, 30,00 mq cca 590 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

NUOVA PROPOSTA IMMOBILE DISPONIBILE Negozio sito nel comune di Salsomaggiore Terme (PR), via Milano.Unita ' immobiliare facente parte di edificio condominiale, e precisamente negozio, posto al piano terreno, con cantina di pertinenza al piano interrato.Superficie commerciale complessiva:Mq.....

 
 
 
  Appartamento, SALSOMAGGIORE TERME, 160.000 €, 80,00 mq cca 2000 €/m2

22.02.2026.,

www.idealista.it

Appartamento in Vendita a Salsomaggiore Terme - Classe A+ Scopri questo splendido appartamento di nuova costruzione nel cuore di Salsomaggiore Terme! Situato al secondo piano di una palazzina completamente ristrutturata, questo immobile innovativo e tecnologico offre un comfort senza....

 
 
 
  Appartamento, SALSOMAGGIORE TERME, 175.000 €, 156,00 mq cca 1120 €/m2

03.04.2026.,

www.idealista.it

SALSOMAGGIORE TERME: In posizione strategica dove tutto è a portata di mano: la stazione ferroviaria è a pochi passi, ideale per chi si sposta per lavoro, e tutti i servizi principali sono praticamente sotto casa. L'appartamento si trova al primo piano di una palazzina curata e, dettaglio....

 
 
 
  Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 389.000 €, 252,00 mq cca 1540 €/m2

28.02.2026.,

www.wikicasa.it

Elegante villa unifamiliare in stile Liberty con giardino e terrazza – Salsomaggiore Terme A Salsomaggiore Terme in una delle località termali più rinomate dell'Emilia-Romagna, a pochi minuti dalle prestigiose QC Terme Berzieri, proponiamo in vendita una splendida villa unifamiliare....

 
 
 
  Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 212.000 €, 144,00 mq cca 1470 €/m2

31.05.2025.,

www.remax.it

Salsomaggiore Terme Via Rogate - Casa a schiera con giardino e terrazzo Se stai cercando una casa indipendente in zona tranquilla e collinare pronta per essere abitata questo è l'immobile che fa per te!! La casa è disposta su tre livelli: - al piano terreno troviamo i locali accessori,....

 
 
 
  Superfici commerciali, SALSOMAGGIORE TERME, 52.000 €, 17,00 mq cca 3060 €/m2

13.04.2025.,

www.idealista.it

CONTATTA MARCO DIGITA TASTO 5 Scopri un'opportunità d'investimento imperdibile! Questo chiosco, situato di fronte all'ingresso delle prossime QC Terme in stile liberty, è perfetto per avviare qualsiasi attività legata al turismo. Acquistalo ora e preparati all'inaugurazione delle....

 
 
 
  Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 165.000 €, 122,00 mq cca 1350 €/m2

06.02.2026.,

www.idealista.it

Rustico Semindipendente in sasso - Salsomaggiore Terme (PR) Nelle prime colline di Salsomaggiore Terme, a soli 5 minuti dal Centro, in Loc. Sivizzano, proponiamo Rustico Semindipendente in Classe Energetica “B” completamente ristrutturata con bassissime spese di gestione. Soluzione....

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 195.000 € a 190.000 € in data 09.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 190.000 €, 130,00 mq cca 1460 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.04.2026 - 195.000 €
09.05.2026 - 190.000 €

17.04.2026.,

www.idealista.it

ST203 - Tempocasa Salsomaggiore Terme è lieta di proporvi in vendita una casa indipendente su quattro lati, situata in zona tranquilla e riservata, ma comoda ai principali servizi. L’immobile si sviluppa su tre livelli: Piano rialzato: ad accoglierci troviamo un luminoso soggiorno,....

 
 
 
  Superfici commerciali, SALSOMAGGIORE TERME, 95.000 €, 91,00 mq cca 1040 €/m2

21.12.2025.,

www.idealista.it

Immerso nella splendida cornice delle Terme di Salsomaggiore, sorge il negozio in vendita che stavi cercando. Situato in una posizione strategica, precisamente in Viale Matteotti, questo immobile dalle molteplici potenzialità si distingue per la sua posizione con parcheggio e l'ampio....

 
 
 
  Appartamento, SALSOMAGGIORE TERME, 120.000 €, 105,00 mq cca 1140 €/m2

06.03.2026.,

www.immobiliare.it

SU22 -Salsomaggiore Terme- Scopri questo splendido appartamento situato al 5° piano di un condominio dotato di ascensore, perfetto per chi cerca comodità in una posizione strategica. L'ingresso accog .

 
 
 
  Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 420.000 €, 218,00 mq cca 1930 €/m2

01.04.2026.,

www.immobiliare.it

A pochi minuti da Salsomaggiore Terme, immersa in un paesaggio di rara bellezza, questa raffinata villa indipendente regala una vista aperta sulle colline e un'atmosfera di assoluta quiete. Circondat Località Mirandola, 200.