• GoHome Professional
casa semindipendente ARONA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa semindipendente ARONA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa semindipendente ARONA

  • Per la richiesta "casa semindipendente arona" trovati 112 immobili - prezzo medio 2.633 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 200 mq
    • fino a 260 mq
    • 260 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 260 mq
    • 310 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 180000 eur
    • fino a 230000 eur (prezzo medio)
    • fino a 270000 eur
    • fino a 2300 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, ARONA, 598.000 €, 145,00 mq cca 4120 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Villa Singola con Ampio Giardino e Vista Panoramica a Dagnente, Arona Descrizione: Situata nella suggestiva località di Dagnente, ad Arona, questa villa singola su un unico piano rappresenta l'opportunità perfetta per chi desidera una residenza immersa nel verde con una spettacolare....

  • Cerca simili a casa semindipendente ARONA:
  • villa ARONA in vendita
 
 
 
  Casa, ARONA, 975.000 €, 370,00 mq cca 2640 €/m2

31.07.2025.,

www.idealista.it

Arona, Via Guglielmo Marconi n. 61: Una Proprietà Prestigiosa e Raffinata sul Lago Maggiore Nel cuore di Arona, lungo la rinomata Via Guglielmo Marconi, sorge questa esclusiva proprietà indipendente, unica nel suo genere. Accessibile attraverso un elegante cancello in ferro battuto,....

 
 
 
  Casa, ARONA, 420.000 €, 355,00 mq cca 1180 €/m2

02.12.2025.,

www.idealista.it

Ad Arona in zona residenziale ed adiacente al centro ed alla stazione proponiamo ampia villa indipendente attualmente divisa in due case indipendenti con giardino privato e box. .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa semindipendente arona'
1.240.000 € Casa, ARONA, 1.240.000 €, 300,00 mq
190.000 € Casa, ARONA, 190.000 €, 114,00 mq
420.000 € Casa, ARONA, 420.000 €, 350,00 mq
  Casa, ARONA, 598.000 €, 110,00 mq cca 5440 €/m2

17.06.2025.,

www.immobiliare.it

Nel cuore delle colline di Arona, a soli cinque minuti di auto dal suggestivo lungolago, proponiamo in vendita una villa singola circondata dal verde, situata in una zona residenziale esclusiva. La p Via Verbano, 37.

 
 
 
  Casa, ARONA, 470.000 €, 200,00 mq cca 2350 €/m2

07.04.2025.,

www.immobiliare.it

Vicinanze Arona - villa mq.200 con splendido parco piantumato mq.1400 - salone doppio con camino - cucina - portico coperto di ampia metratura - 3 camere - 2 bagni - locale lavanderia + bagno con doc .

 
 
 
  Casa, ARONA, 850.000 €, 343,00 mq cca 2480 €/m2

26.10.2025.,

www.immobiliare.it

Ad Arona, in una posizione privilegiata ai piedi del Parco della Rocca Borromea, sorge questa elegante villa d’epoca del 1866, originariamente costruita per il marchese Raul De Forcade. Immersa in un Via Angelo Cantoni, 10.

 
 
 
  Casa, ARONA, 720.000 €, 260,00 mq cca 2770 €/m2

27.09.2025.,

www.remax.it

🏡 Villa panoramica con ampio giardino, terreno e 3 appartamenti – Mercurago, Arona In posizione dominante, a pochi minuti dal centro di Arona e comoda a servizi e collegamenti, proponiamo una villa esclusiva immersa nella natura, al confine con un parco naturale protetto.....

 
 
 
  Casa, ARONA, 980.000 €, 272,00 mq cca 3600 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Ad Arona, nella riservata cornice di San Carlo, villa di 220mq circondata da un parco di 3.000 mq che regala privacy, natura e scorci di rara bellezza sul Lago Maggiore. La casa, elegante e armoniosa, si sviluppa su un unico livello, dove ogni ambiente è pensato per accogliere la....

 
 
 
  Casa, ARONA, 850.000 €, 400,00 mq cca 2130 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

Villa d 'Epoca nel cuore di Arona, inserita in un Parco privato di circa 2000 mq con Favolosa Vista Lago!Progetto per la collocazione di una Piscina e di un parcheggio privato. Edificata nel 1878, la Dimora e ' circondata da un parco secolare ben piantumato con vista lago e dell 'intero....

  • Cerca simili a casa semindipendente ARONA:
  • vendita villa ARONA piscina
 
 
 
  Casa, ARONA, 390.000 €, 158,00 mq cca 2470 €/m2

08.11.2024.,

www.immobiliare.it

Immaginate una villa incredibile, un vero gioiello architettonico che si eleva al di sopra delle altre per design e funzionalità, ma con un prezzo sorprendentemente accessibile. Questa meraviglia da .

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 690.000 € a 660.000 € in data 22.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ARONA, 660.000 €, 265,00 mq cca 2490 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 690.000 €
22.03.2026 - 660.000 €

02.12.2025.,

www.idealista.it

Nel cuore della cittadina di Arona, a pochi passi dal lago, dimora con grande charme dal taglio signorile che si sviluppa per totali 265 mq completamente ristrutturati agli inizi del 2025. L'immobile, che gode di ottima esposizione solare, è stato oggetto di una sapiente riqualificazione....

 
 
 
  Casa, ARONA, 1.450.000 €, 297,00 mq cca 4880 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Questa villa in vendita si trova a Arona, nella ricercata zona di Mercurago, e rappresenta una soluzione unica nel suo genere: una villa signorile di 297 mq che unisce il fascino intramontabile del design anni ’70 a un livello di comfort ed efficienza assolutamente contemporaneo.....

 
 
 
  Casa, ARONA, 1.980.000 €, 1500,00 mq cca 1320 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

In provincia di Arona, in Piemonte, immersa nel verde e con vista panoramica sul Lago Maggiore, questa proprietà di lusso è in vendita circondata da 6 ettari di terreno. La villa di lusso risale al 1962, gli elementi architettonici e le finiture di pregio quali importanti camini,....

 
 
 
  Casa, ARONA, 440.000 €, 493,00 mq cca 890 €/m2

22.11.2025.,

www.remax.it

Splendida proprietà con ampi spazi commerciali e residenziali tra Dormelletto ed Arona. Re/Max Lakelife di Arona presenta un'immobile di grande potenzialità, situato in una zona residenziale tranquilla e strategica al confine tra Arona e Dormelletto. Caratteristiche principali: Superficie....

 
 
 
  Casa, ARONA, 598.000 €, 111,00 mq cca 5390 €/m2

24.09.2025.,

www.remax.it

Immagina di svegliarti ogni mattina immerso nella quiete di una delle zone residenziali più esclusiva del lago Maggiore. Questa villa singola, situata nelle colline di Arona, ti offre non solo una casa, ma un vero e proprio rifugio dove ogni angolo è pensato per offrirti comfort,....

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 430.000 € a 395.000 € in data 06.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ARONA, 395.000 €, 137,00 mq cca 2880 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
18.09.2025 - 450.000 €
21.01.2026 - 430.000 €
06.03.2026 - 395.000 €

18.09.2025.,

www.idealista.it

Situata nel cuore di Arona questa villetta indipendente con giardino è stata costruita nel 2023 ed è dotata di ogni comfort: classe energetica “A4”, pompa di calore, aria condizionata, pannelli fotovoltaici, batteria di accumulo e serramenti in PVC per fare qualche esempio. Tanto....

 
 
 
  Casa, ARONA, 385.000 €, 430,00 mq cca 900 €/m2

02.12.2025.,

www.idealista.it

Ad Arona in zona residenziale ed esclusiva proponiamo villa indipendente da ristrutturare disposta su tre livelli con giardino di oltre 1000 metri. .

 
 
 
  Casa, ARONA, 595.000 €, 330,00 mq cca 1800 €/m2

09.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Questa villa in vendita si trova ad Arona e gode di giardino privato, che circonda la casa su tutti e quattro i lati. Questo spazio verde non è solo un semplice giardino: è un luogo dove respirare, giocare, organizzare pranzi all’aperto o momenti di relax sotto il sole, circondati....

 
 
 
  Casa, ARONA, 1.000.000 €, 500,00 mq cca 2000 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

A pochi minuti dal centro di Arona e dal suo suggestivo lungolago, proponiamo in vendita una prestigiosa villa indipendente situata in una posizione strategica, comoda per raggiungere tutti i principali servizi e collegamenti. Costruita originariamente nel 1970, la villa ha beneficiato....

 
 
 
  Casa, ARONA, 340.000 €, 240,00 mq cca 1420 €/m2

15.01.2026.,

www.idealista.it

ARONA - CASA CON GIARDINO IN VIA CADORNA. Adiacente il centro e il lungolago di Arona, in tranquilla e soleggiata posizione, con la possibilità di usufruire della nuova pista ciclabile che porta al Parco dei Lagoni e al centro città, è in vendita una casa con ampia area esterna. La....

 
 
 
  Casa, ARONA, 335.000 €, 277,00 mq cca 1210 €/m2

08.05.2025.,

www.immobiliare.it

Nel cuore del centro storico di Mercurago di Arona, in esclusiva proponiamo casa indipendente con giardino privato e dépendance rappresenta una rara opportunità per chi cerca una residenza dal fascin Via Giuseppe Garibaldi, 8.

 
 
 
  Casa, ARONA, 1.300.000 €, 345,00 mq cca 3770 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

In posizione dominante immersa nella natura cascina di 350 mq con ampio terreno. In posizione panoramica e riservata, a soli 5 km dal Lago Maggiore, proponiamo in vendita affascinante casale storico finemente ristrutturato, immerso in un parco recintato di circa 48.000 mq tra giardino,....

 
 
 
  Casa, ARONA, 850.000 €, 400,00 mq cca 2130 €/m2

19.02.2026.,

www.idealista.it

Elegante dimora di charme immersa nel verde – Collina di Arona, zona San Carlo Sulla prima collina di Arona, in posizione dominante e riservata, a soli 2 km dalle rive del suggestivo Lago Maggiore, sorge questa raffinata proprietà di charme: un’oasi privata di oltre 16.000 mq di terreno....

 
 
 
  Casa, ARONA, 820.000 €, 500,00 mq cca 1640 €/m2

29.01.2026.,

www.idealista.it

ARONA: In zona residenziale tranquilla e riservata, a pochi minuti a piedi dal centro di Arona, proponiamo in vendita importante Villa indipendente disposta su tre livelli, circondata da giardino privato. Il corpo abitativo principale si sviluppa al primo piano e accoglie ambienti....

 
 
 
  Casa, ARONA, 598.000 €, 140,00 mq cca 4270 €/m2

30.07.2025.,

www.wikicasa.it

Questa affascinante casa indipendente disposta su un unico livello, è situata nel comune di Arona, nella frazione di Dagnente ed è stata costruita nel 1978 e ristrutturata nel 2015. L'immobile è composto da ingresso su uno spazioso soggiorno con camino e affaccio verso il porticato....

 
 
 
  Casa, ARONA, 850.000 €, 411,00 mq cca 2070 €/m2

02.12.2025.,

www.idealista.it

Ad Arona, in una posizione privilegiata ai piedi del Parco della Rocca Borromea, sorge questa elegante villa d’epoca del 1866, originariamente costruita per il marchese Raul De Forcade. Immersa in un parco privato di circa 2.000 mq, la proprietà gode di una collocazione dominante....

 
 
 
  Casa, ARONA, 795.000 €, 208,00 mq cca 3820 €/m2

31.07.2025.,

www.idealista.it

Situata nel cuore di Arona, a pochi passi dal lungolago e dal centro storico, questa moderna villa di nuova costruzione è una vera gemma nel prestigioso complesso residenziale Arona City Lake. Distribuita su due livelli, questa luminosa villa offre uno spazio abitativo raffinato e....

 
 
 
  Casa, ARONA, 770.000 €, 195,00 mq cca 3950 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Questa villa in vendita si trova ad Arona, nella località di Mercurago, inserita in un contesto residenziale curato e tranquillo che assicura massima serenità e privacy. L 'immobile, ultimato nel 2008, è circondato da un giardino privato, garantendo riservatezza e una vista aperta....

 
 
 
  Casa, ARONA, 152.000 €, 200,00 mq cca 760 €/m2

16.01.2026.,

www.idealista.it

In zona residenziale, proponiamo porzione di testa, di antico casolare da ristrutturare. Libero su tre lati, l'immobile è disposto su due piani fuori terra, oltre sottotetto e cantina. Attualmente diviso in due unità abitative, l'immobile nel complesso ha una superficie di circa 155....

 
 
 
  Casa, ARONA, 750.000 €, 107,00 mq cca 7010 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Incantevole proprietà in pietra sulle colline di Montrigiasco, immersa in un ampio parco secolare confinante con i Lagoni di Mercurago arricchito da un ulivo antico che accoglie l’ospite all’interno della dimora. La villa, immersa nel verde e con piscina infinity con affaccio sulle....

 
 
 
  Casa, ARONA, 850.000 €, 400,00 mq cca 2130 €/m2

18.04.2024.,

www.immobiliare.it

Questa villa d'epoca in vendita ad Arona è circondata da un parco secolare di ben 2000 mq. e ha la vista sul meraviglioso Lago Maggiore e sul centro storico della città. La proprietà, divisa in due a via Cantoni, 10.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 107)

<< <1 2 3 4> >>