• GoHome Professional
casa indipendente ARONA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa indipendente ARONA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente ARONA

  • Per la richiesta "casa indipendente arona" trovati 107 immobili - prezzo medio 2.650 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 210 mq
    • fino a 260 mq
    • 260 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 260 mq
    • 320 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 180000 eur
    • fino a 230000 eur (prezzo medio)
    • fino a 270000 eur
    • fino a 2300 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 945 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, ARONA, 152.000 €, 200,00 mq cca 760 €/m2

16.01.2026.,

www.idealista.it

In zona residenziale, proponiamo porzione di testa, di antico casolare da ristrutturare. Libero su tre lati, l'immobile è disposto su due piani fuori terra, oltre sottotetto e cantina. Attualmente diviso in due unità abitative, l'immobile nel complesso ha una superficie di circa 155....

 
 
 
  Casa, ARONA, 385.000 €, 430,00 mq cca 900 €/m2

02.12.2025.,

www.idealista.it

Ad Arona in zona residenziale ed esclusiva proponiamo villa indipendente da ristrutturare disposta su tre livelli con giardino di oltre 1000 metri. .

  • Cerca simili a casa indipendente ARONA:
  • casa ARONA giardino
 
 
 
  Casa, ARONA, 850.000 €, 411,00 mq cca 2070 €/m2

02.12.2025.,

www.idealista.it

Ad Arona, in una posizione privilegiata ai piedi del Parco della Rocca Borromea, sorge questa elegante villa d’epoca del 1866, originariamente costruita per il marchese Raul De Forcade. Immersa in un parco privato di circa 2.000 mq, la proprietà gode di una collocazione dominante....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa indipendente arona'
400.000 € Casa, ARONA, 400.000 €, 131,00 mq
630.000 € Casa, ARONA, 630.000 €, 395,00 mq
1.300.000 € Casa, ARONA, 1.300.000 €, 345,00 mq
  Casa, ARONA, 740.000 €, 320,00 mq cca 2310 €/m2

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

In posizione dominante e privilegiata, a pochi passi dalla storica Rocca di Arona, proponiamo in vendita villa signorile con giardino e vista panoramica su tutta la cittadina e sugli scorci del Lago .

 
 
 
  Casa, ARONA, 385.000 €, 321,00 mq cca 1200 €/m2

11.10.2023.,

www.immobiliare.it

Arona, in uno dei borghi più belli ed accoglienti d'Italia, maggior porto del Lago Maggiore a pochi passi dal Parco Naturale dei Lagoni di Mercurago, proponiamo in vendita all'entrata della cittadina .

 
 
 
  Casa, ARONA, 470.000 €, 200,00 mq cca 2350 €/m2

07.04.2025.,

www.immobiliare.it

Vicinanze Arona - villa mq.200 con splendido parco piantumato mq.1400 - salone doppio con camino - cucina - portico coperto di ampia metratura - 3 camere - 2 bagni - locale lavanderia + bagno con doc .

 
 
 
  Casa, ARONA, 975.000 €, 370,00 mq cca 2640 €/m2

31.07.2025.,

www.idealista.it

Arona, Via Guglielmo Marconi n. 61: Una Proprietà Prestigiosa e Raffinata sul Lago Maggiore Nel cuore di Arona, lungo la rinomata Via Guglielmo Marconi, sorge questa esclusiva proprietà indipendente, unica nel suo genere. Accessibile attraverso un elegante cancello in ferro battuto,....

 
 
 
  Casa, ARONA, 770.000 €, 195,00 mq cca 3950 €/m2

09.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Questa villa in vendita si trova ad Arona, nella località di Mercurago, inserita in un contesto residenziale curato e tranquillo che assicura massima serenità e privacy. L’immobile, ultimato nel 2008, è circondato da un giardino privato, garantendo riservatezza e una vista aperta....

 
 
 
  Casa, ARONA, 1.240.000 €, 300,00 mq cca 4130 €/m2

02.12.2025.,

www.idealista.it

La villa si trova nel territorio del Comune di Dormelletto, in una zona residenziale composta essenzialmente da lotti con ville singole indipendenti, vicino alla moderna piscina Comunale. La vicinanza con Arona rende molto ambita l'area in cui sorge la villa. La villa di circa 380....

  • Cerca simili a casa indipendente ARONA:
  • casa ARONA piscina
 
 
 
  Casa, ARONA, 850.000 €, 400,00 mq cca 2130 €/m2

31.01.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10316059 – Riferimento Agenzia 4-AROCAN – Questa villa d'epoca in vendita ad Arona è circondata da un parco secolare di ben 2000 mq. e ha la vista sul meraviglioso Lago Maggiore e sul centro storico della città. La proprietà, divisa in due... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, ARONA, 720.000 €, 260,00 mq cca 2770 €/m2

27.09.2025.,

www.remax.it

🏡 Villa panoramica con ampio giardino, terreno e 3 appartamenti – Mercurago, Arona In posizione dominante, a pochi minuti dal centro di Arona e comoda a servizi e collegamenti, proponiamo una villa esclusiva immersa nella natura, al confine con un parco naturale protetto.....

 
 
 
  Casa, ARONA, 850.000 €, 350,00 mq cca 2430 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Immersa nella quiete e nella bellezza di Arona, ai piedi dello storico Parco della Rocca Borromea con cui confina direttamente, proponiamo in vendita una villa d’epoca dalla posizione privilegiata: a soli dieci minuti a piedi da Piazza del Popolo, dal lungolago e dalle eleganti boutique....

 
 
 
  Casa, ARONA, 795.000 €, 208,00 mq cca 3820 €/m2

31.07.2025.,

www.idealista.it

Situata nel cuore di Arona, a pochi passi dal lungolago e dal centro storico, questa moderna villa di nuova costruzione è una vera gemma nel prestigioso complesso residenziale Arona City Lake. Distribuita su due livelli, questa luminosa villa offre uno spazio abitativo raffinato e....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 190.000 € a 180.000 € in data 24.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ARONA, 180.000 €, 150,00 mq cca 1200 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
01.11.2025 - 200.000 €
20.12.2025 - 190.000 €
24.03.2026 - 180.000 €

01.11.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: 1612RA40692 - Arona – Zona tranquilla e residenziale porzione di casa con giardino In posizione tranquilla, proponiamo porzione di casa libera su tre lati, con cassero annesso e giardino privato via Generale Alfonso Lamarmora 21.

 
 
 
  Casa, ARONA, 420.000 €, 355,00 mq cca 1180 €/m2

02.12.2025.,

www.idealista.it

Ad Arona in zona residenziale ed adiacente al centro ed alla stazione proponiamo ampia villa indipendente attualmente divisa in due case indipendenti con giardino privato e box. .

 
 
 
  Casa, ARONA, 850.000 €, 400,00 mq cca 2130 €/m2

19.02.2026.,

www.idealista.it

Elegante dimora di charme immersa nel verde – Collina di Arona, zona San Carlo Sulla prima collina di Arona, in posizione dominante e riservata, a soli 2 km dalle rive del suggestivo Lago Maggiore, sorge questa raffinata proprietà di charme: un’oasi privata di oltre 16.000 mq di terreno....

 
 
 
  Casa, ARONA, 780.000 €, 208,00 mq cca 3750 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

A pochi passi dal lungo lago e dalla stazione, proponiamo villa di nuova costruzione, nel prestigioso complesso residenziale Arona City Lake. Distribuita su due livelli, questa villa è composta da ingresso principale che conduce ad un ampio e luminoso open space che comprende una....

 
 
 
  Casa, ARONA, 340.000 €, 240,00 mq cca 1420 €/m2

02.12.2025.,

www.idealista.it

Arona, nella frazione di Mercurago, a pochi passi dal centro e dal lungolago, in posizione tranquilla e ben soleggiata, proponiamo in vendita casa indipendente composta da tre appartamenti con ampio spazio esterno. La proprietà, perfetta per chi cerca comodità e privacy, è situata....

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 430.000 € a 395.000 € in data 06.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ARONA, 395.000 €, 137,00 mq cca 2880 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
18.09.2025 - 450.000 €
21.01.2026 - 430.000 €
06.03.2026 - 395.000 €

18.09.2025.,

www.idealista.it

Situata nel cuore di Arona questa villetta indipendente con giardino è stata costruita nel 2023 ed è dotata di ogni comfort: classe energetica “A4”, pompa di calore, aria condizionata, pannelli fotovoltaici, batteria di accumulo e serramenti in PVC per fare qualche esempio. Tanto....

 
 
 
  Casa, ARONA, 420.000 €, 350,00 mq cca 1200 €/m2

25.02.2026.,

www.wikicasa.it

http://www.professionecasa.it/agenzia-immobiliare/arona/454.html La città di Arona è situata sulla sponda piemontese del lago Maggiore ed è attraversata dal torrente Vevera, che qui sfocia nel lago. All'intorno si estendono i bassi rilievi collinari di origine morenica (chiamati "motti"),....

 
 
 
  Casa, ARONA, 160.000 €, 117,00 mq cca 1370 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Arona – Porzione di casa su due livelli con giardino e box In contesto tranquillo, soleggiato proponiamo in vendita porzione di casa disposta su due livelli. Al piano terra si trovano locali accessori, ideali come taverna, spazio hobby. Il piano primo, dedicato alla zona abitativa,....

 
 
 
  Casa, ARONA, 330.000 €, 110,00 mq cca 3000 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

CASA IN CATEGORIA ENERGETICA A4. A circa 5 chilometri da ARONA situata nella prima collina, e a soli 5 minuti dalla uscita autostradale di Meina, vendesi villa binata, con un lato in comune, ( ma con ingressi separati) all'interno di un complesso di sole ville. La villa è completamente....

 
 
 
  Casa, ARONA, 595.000 €, 330,00 mq cca 1800 €/m2

11.03.2026.,

www.idealista.it

Questa villa in vendita si trova ad Arona e gode di giardino privato, che circonda la casa su tutti e quattro i lati. Questo spazio verde non è solo un semplice giardino: è un luogo dove respirare, giocare, organizzare pranzi all’aperto o momenti di relax sotto il sole, circondati....

 
 
 
  Casa, ARONA, 199.000 €, 115,00 mq cca 1730 €/m2

13.12.2025.,

www.remax.it

ARDEA - Nuova Florida – villa indipendente con ampio giardino perimetrale In posizione tranquilla e strategica, proponiamo in vendita un delizioso villino su un UNICO livello, perfetto per chi cerca comodità e privacy. L'abitazione si compone di un luminoso soggiorno con predisposizione....

 
 
 
  Casa, ARONA, 1.250.000 €, 320,00 mq cca 3910 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

In una delle zone più ricercate e riservate di Arona, a breve distanza dal lago e da tutti i principali servizi, proponiamo una proprietà indipendente di assoluta esclusività, pensata per chi desidera comfort, innovazione e privacy in un contesto privilegiato. La residenza sorge su....

 
 
 
  Casa, ARONA, 598.000 €, 140,00 mq cca 4270 €/m2

18.09.2025.,

www.idealista.it

Questa affascinante casa indipendente disposta su un unico livello, è situata nel comune di Arona, nella frazione di Dagnente ed è stata costruita nel 1978 e ristrutturata nel 2015. .

 
 
 
  Casa, ARONA, 440.000 €, 493,00 mq cca 890 €/m2

22.11.2025.,

www.remax.it

Splendida proprietà con ampi spazi commerciali e residenziali tra Dormelletto ed Arona. Re/Max Lakelife di Arona presenta un'immobile di grande potenzialità, situato in una zona residenziale tranquilla e strategica al confine tra Arona e Dormelletto. Caratteristiche principali: Superficie....

 
 
 
  Casa, ARONA, 980.000 €, 243,00 mq cca 4030 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore del centro storico di Arona, tra vicoli caratteristici e atmosfere lacustri, proponiamo in vendita una proprietà unica nel suo genere, sviluppata su tre livelli e oggetto di una raffinata ristrutturazione architettonica. .

 
 
 
  Casa, ARONA, 975.000 €, 372,00 mq cca 2620 €/m2

21.01.2025.,

www.immobiliare.it

Arona, Via Guglielmo Marconi n. 61: Una Proprietà Prestigiosa e Raffinata sul Lago Maggiore Nel cuore di Arona, lungo la rinomata Via Guglielmo Marconi, sorge questa esclusiva proprietà indipendente, Corso Guglielmo Marconi, 61.

 
 
 
  Casa, ARONA, 595.000 €, 330,00 mq cca 1800 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Questa villa in vendita si trova ad Arona e gode di giardino privato, che circonda la casa su tutti e quattro i lati. Questo spazio verde non è solo un semplice giardino: è un luogo dove respirare, giocare, organizzare pranzi all 'aperto o momenti di relax sotto il sole, circondati....

 
 
 
  Casa, ARONA, 1.250.000 €, 320,00 mq cca 3910 €/m2

16.03.2026.,

www.immobiliare.it

In una delle zone più ricercate e riservate di Arona, a breve distanza dal lago e da tutti i principali servizi, proponiamo una proprietà indipendente di assoluta esclusività, pensata per chi desider Via Guglielmo Usellini.