• GoHome Professional
attico ARONA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • attico ARONA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - attico ARONA

  • Per la richiesta "attico arona" trovati 21 immobili - prezzo medio 3.947 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 120 mq
    • fino a 140 mq
    • 140 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 140 mq
    • 170 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 310000 eur
    • fino a 390000 eur (prezzo medio)
    • fino a 460000 eur
    • fino a 3900 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, ARONA, 305.000 €, 141,00 mq cca 2160 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

TRATTATIVA IN CORSO - Attico con terrazzo panoramico. Nel cuore di Arona, pittoresca località affacciata sul Lago Maggiore, rinomata per la sua passeggiata lungolago e i suoi scorci storici, proponiamo in vendita un attico esclusivo con un terrazzo di oltre 100 mq che regala una vista....

  • Cerca simili a attico ARONA:
  • appartamento ARONA terrazza
 
 
 
  Appartamento, ARONA, 2.150.000 €, 290,00 mq cca 7410 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Un capolavoro architettonico dove storia, eleganza e panorama si fondono in perfetta armonia. Nel cuore pulsante del centro storico di Arona, affacciato direttamente sul pittoresco lungolago e incorniciato da una delle cornici più affascinanti del Lago Maggiore, proponiamo in vendita....

 
 
 
  Appartamento, ARONA, 620.000 €, 137,00 mq cca 4530 €/m2

07.05.2026.,

www.idealista.it

Attico con terrazza panoramica, piscina e accesso lago Con questo appartamento ridefiniamo il concetto di qualità della vita: prima o seconda casa non importa, il tempo trascorso qui darà un nuovo gusto straordinario alle vostre vite. .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'attico arona'
285.000 € Appartamento, ARONA, 285.000 €, 145,00 mq
1.300.000 € Appartamento, ARONA, 1.300.000 €, 325,00 mq
155.000 € Appartamento, ARONA, 155.000 €, 70,00 mq
 
+4%

Prezzo variato da 730.000 € a 760.000 € in data 24.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Appartamento, ARONA, 760.000 €, 194,00 mq cca 3920 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.01.2026 - 730.000 €
24.04.2026 - 760.000 €

05.07.2025.,

www.immobiliare.it

Benvenuti ad Arona City Lake, il nuovo ed elegante residence che incarna il perfetto equilibrio tra lusso e natura offrendo un'esperienza abitativa senza pari sulle rive del Lago Maggiore; con 2 eleg Via 20 Settembre, 38.

 
 
 
  Appartamento, ARONA, 500.000 €, 136,00 mq cca 3680 €/m2

03.12.2025.,

www.immobiliare.it

APPARTAMENTO DI NUOVA COSTRUZIONE IN ZONA LAGO – ATTICO CON GIARDINO PRIVATO E VISTA PANORAMICA In posizione esclusiva direttamente sul Lago Maggiore, proponiamo in vendita un raffinato appartamento Viale Baracca, 2.

  • Cerca simili a attico ARONA:
  • vendita appartamento ARONA giardino
 
 
 
  Appartamento, ARONA, 285.000 €, 145,00 mq cca 1970 €/m2

08.05.2026.,

www.idealista.it

(…? …)ISSIMO! …. certe volte non si trovano nemmeno le parole per descrivere un immobile senza cadere nelle abusate “splendido” “bellissimo” “introvabile” “magnifico” e via decantando…. comunque il superlativo è d’obbligo dopo aver visto le foto! Ti propongo perciò un MERAVIGLIOSISSIMO....

 
 
 
  Appartamento, ARONA, 1.150.000 €, 184,00 mq cca 6250 €/m2

25.06.2025.,

www.remax.it

Attico di nuova realizzazione in vendita ad Arona – Un'esclusiva opportunità sul Lago Maggiore In vendita ad Arona, al terzo piano di una prestigiosa residenza di nuova costruzione, proponiamo un attico di generosa metratura: una soluzione ideale per chi desidera vivere in una casa....

  • Cerca simili a attico ARONA:
  • appartamento ARONA balcone in vendita
 
 
 
  Appartamento, ARONA, 240.000 €, 145,00 mq cca 1660 €/m2

07.05.2026.,

www.idealista.it

**AMPIO ATTICO VISTA LAGO IN POSIZIONE STRATEGICA ** A Dormelletto, sul Lago Maggiore, in un piccolo condominio anni ’70 servito da ascensore, proponiamo in vendita un meraviglioso attico di generosa metratura (145 mq). .

 
 
 
  Appartamento, ARONA, 305.000 €, 108,00 mq cca 2820 €/m2

10.01.2026.,

www.immobiliare.it

TRATTATIVA IN CORSO - Attico con terrazzo panoramico. Nel cuore di Arona, pittoresca località affacciata sul Lago Maggiore, rinomata per la sua passeggiata lungolago e i suoi scorci storici, proponia Via XXIV Maggio, 3b.

 
 
 
  Appartamento, ARONA, 380.000 €, 140,00 mq cca 2710 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

Nel cuore del centro storico di Arona, in una palazzina elegante e riservata, proponiamo in vendita uno spazioso e raffinato attico disposto su due livelli (ultimo e penultimo piano). Una residenza esclusiva, ideale per chi desidera vivere il fascino del borgo antico senza rinunciare....

 
 
 
  Appartamento, ARONA, 335.000 €, 172,00 mq cca 1950 €/m2

07.05.2026.,

www.immobiliare.it

Lago Maggiore Luxury Real Estate propone nuovo tecnologico appartamento in villa bifamigliare, in signorile area residenziale in zona precentrale ad Arona a circa mt 500 dal lungolago. L’appartamento Via Generale Chinotto, 43.

 
 
 
  Appartamento, ARONA, 1.200.000 €, 184,00 mq cca 6520 €/m2

27.06.2025.,

www.immobiliare.it

Attico di nuova realizzazione in vendita ad Arona – Un'esclusiva opportunità sul Lago Maggiore In vendita ad Arona, al terzo piano di una prestigiosa residenza di nuova costruzione, proponiamo un att Viale Baracca, 2.

 
 
 
  Appartamento, ARONA, 650.000 €, 136,00 mq cca 4780 €/m2

11.04.2025.,

www.immobiliare.it

APPARTAMENTO DI NUOVA COSTRUZIONE IN ZONA LAGO – VISTA PANORAMICA In posizione esclusiva direttamente sul Lago Maggiore, proponiamo in vendita un raffinato appartamento di 136 mq al piano secondo, pa Viale Baracca, 2.

 
 
 
 
+2%

Prezzo variato da 550.000 € a 560.000 € in data 24.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Appartamento, ARONA, 560.000 €, 143,00 mq cca 3920 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.01.2026 - 530.000 €
18.04.2026 - 550.000 €
24.04.2026 - 560.000 €

05.07.2025.,

www.immobiliare.it

 
 
 
  Appartamento, ARONA, 450.000 €, 120,00 mq cca 3750 €/m2

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore di Arona, Vendesi Signorile Attico di ampia metratura con Vista Panoramica e finiture di pregio! Classe energetica B! L’appartamento, situato all’ultimo piano di uno stabile signorile, si s Via martiri liberta'.

 
 
 
  Appartamento, ARONA, 860.000 €, 210,00 mq cca 4100 €/m2

09.05.2026.,

www.wikicasa.it

Appartamento - Arona (NO) - Via 20 settembre 1.

 
 
 
  Appartamento, ARONA, A richiesta, 270,00 mq

20.12.2024.,

www.immobiliare.it

Arona, fronte Lago, splendido attico disposto su due livelli con finiture di alto livello, progettato in ogni sua parte per valorizzare confort e design. Al secondo piano con ascensore si accede in u .

 
 
 
  Appartamento, ARONA, A richiesta, 135,00 mq

11.05.2026.,

www.immobiliare.it

Nel comune di Arona, in zona residenziale e al contempo comoda a tutti i principali servizi e a pochi minuti dal lago, nasce un nuovo ed esclusivo progetto di palazzina di nuova costruzione, pensato Via Generale Chinotto.

 
 
 
  Appartamento, ARONA, 860.000 €, 210,00 mq cca 4100 €/m2

09.05.2026.,

www.immobiliare.it

Attico / Mansarda in vendita a Arona(NO). Numero Locali: 5 Dimensione (mq): Via 20 settembre, 1.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com