• GoHome Professional
appartamento Careggi FIRENZE terrazza - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento Careggi FIRENZE terrazza - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento Careggi FIRENZE terrazza

  • Per la richiesta "appartamento careggi firenze terrazza" trovati 43 immobili - prezzo medio 4.351 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 100 mq
    • fino a 120 mq
    • 120 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 120 mq
    • 150 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 320000 eur
    • fino a 400000 eur (prezzo medio)
    • fino a 480000 eur
    • fino a 4000 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 945 immobili (123 agenzie e portali)

  Appartamento, FIRENZE, 370.000 €, 135,00 mq cca 2740 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Careggi: appartamento in bel condominio, unico nel suo genere per metrature e spazi esterni. L'immobile si compone di 5 vani di ampia metratura con doppi servizi in ottime condizioni, due balconi e un terrazzo di circa 60 mq. Dall'ingresso importante, molto ampio si accede alla cucina....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 285.000 €, 70,00 mq cca 4070 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Careggi via ragazzi del 99 strada tranquilla in bel palazzo anni settanta libero subito luminoso appartamento con ottimi affacci buono stato composto da ingresso giorno/notte cucina abitabile con accesso ad ampia terrazza verandata sala camera matrimoniale bagno finestrato ripostiglio....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 440.000 €, 128,00 mq cca 3440 €/m2

30.04.2026.,

www.idealista.it

Via circondaria ottimo appartamento al piano alto con grande terrazza di circa 70 mq con vista sulle colline fiorentine. La casa si trovaq in una zona molto servita tra il palazzo di giustizia, il polo universitario e careggi. Dall'ampio ingresso si accede alla zona notte caratterizzata....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento careggi firenze terrazza'
535.000 € Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 535.000 €, 141,00 mq
535.000 € Appartamento, FIRENZE, 535.000 €, 141,00 mq
1.050.000 € Appartamento, FIRENZE, 1.050.000 €, 260,00 mq
 
-14%

Prezzo variato da 420.000 € a 360.000 € in data 09.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, FIRENZE, 360.000 €, 76,00 mq cca 4740 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
18.01.2026 - 420.000 €
09.03.2026 - 360.000 €

20.10.2025.,

www.immobiliare.it

FIRENZE, CAREGGI, nel verde proponiamo in recente costruzione 4 vani con terrazzo e possibilità di acquisto a parte di un garage. Ubicato al secondo ed ultimo piano di una palazzina provvista di asce Via di Quarto.

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 610.000 €, 198,00 mq cca 3080 €/m2

30.04.2026.,

www.immobiliare.it

FI-Careggi luminoso Attico di 6 vani con Terrazza di 160mq NOSTRA ESCLUSIVA- Firenze Careggi, in strada tranquilla vicina al Polo Ospedaliero, a 500mt dalla fermata della tramvia, proponiamo in vendi Via Aligi Barducci.

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 370.000 €, 125,00 mq cca 2960 €/m2

09.01.2026.,

www.wikicasa.it

CAREGGI: In una zona residenziale di Careggi, limitrofa all'Ospedale, proponiamo in vendita, luminoso primo piano con ascensore, situato all'interno di un elegante edificio costruito negli anni ‘70 . Entrando dalla porta blindata d'ingresso, l'appartamento presenta un soggiorno ampio....

  • Cerca simili a appartamento Careggi FIRENZE terrazza:
  • trilocale Rifredi FIRENZE
 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 375.000 €, 130,00 mq cca 2890 €/m2

19.04.2026.,

www.idealista.it

In bel condomio, appartamento posto al terzo piano di 5, dotato di ascensore. Affacci aperti, spazi ampi e belle terrazze. La zona è ricca di attività commerciali e servita dai mezzi pubblici, a pochi passi dall'Ospedale di Careggi. Internamente l'appartamento è da ristrutturare ed....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 670.000 €, 110,00 mq cca 6090 €/m2

22.01.2026.,

www.idealista.it

CAREGGI COLLINE In elegante villa del 1500, disponibile in vendita bellissimo appartamento di recente ristrutturazione con finiture di pregio, composto da ingresso indipendente, ampia sala, una camera matrimoniale, con possibilità di ricavare la seconda camera, cucina e 3 bagni, un....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 590.000 €, 115,00 mq cca 5130 €/m2

16.01.2026.,

www.immobiliare.it

Favoloso e introvabile terratetto con giardino a firenze careggi 110 mq 2 bagni 2 grandi camere cucina soggiorno lavanderia grande giaridno di 80 mq terrazza e balcone per complessivi 36 mq compresi Via Vittorio Locchi, 76.

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 670.000 €, 120,00 mq cca 5580 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Firenze, colline di Careggi, in prestigiosa villa storica del 1700 in posizione dominante vendesi bellissimo appartamento di mq.120 commerciali posto al piano terreno con ingresso indipendente, ottime condizioni, bellissima terrazza abitabile con affaccio nella campagna/oliveta, giardino,....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 320.000 €, 80,00 mq cca 4000 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Al primo piano con ascensore, proponiamo in vendita un luminoso appartamento ristrutturato nel 2019, situato in una posizione strategica, a pochi passi dall’Ospedale Careggi, dalla Nuova Tranvia e da tutti i principali servizi. L’immobile si compone di due camere da letto, una cucina....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 275.000 €, 90,00 mq cca 3060 €/m2

16.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10805540 – Riferimento Agenzia V4 TOLENTINO – CAREGGI in via Niccolò da Tolentino vendiamo in esclusiva appartamento luminoso mq.90 composto da ingresso, cucina, sala, due ampie camere, bagno, ripostiglio e 2 terrazzi. L'unità immobiliare è do... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 558.000 €, 156,00 mq cca 3580 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

ESCLUSIVA Brighigna Immobiliare e Ts77Immobiliare Proponiamo in vendita in zona strategica tra Via delle Panche e Careggi elegante appartamento di 5,5 vani, di ampia metratura 156mq s. u. l. , con bellissima luce e vista panoramica sulle colline fiorentine. L'immobile, posto al 4....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 420.000 €, 152,00 mq cca 2760 €/m2

18.04.2026.,

www.idealista.it

Firenze, nei pressi di viale Corsica, vicino a polo universitario, tribunale e Careggi e ben collegato con la tramvia, vendesi appartamento di circa mq. 120 al piano alto con ascensore (senza barriere architettoniche), con terrazza abitabile di mq. 70 circa, oltre a due balconi, in....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 670.000 €, 100,00 mq cca 6700 €/m2

25.03.2026.,

www.idealista.it

Firenze. Colline di Careggi. In villa prestigiosa nelle prime colline fiorentine, proponiamo splendido appartamento con doppio ingresso di recente ristrutturazione, composto da: Ingresso nell'ampia zona giorno, due camere da letto matrimoniali, tre servizi igienici e ripostiglio/lavanderia.....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 375.000 €, 90,00 mq cca 4170 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

CAREGGI: All'interno di una corte situata in prossimità dell'ospedale di Careggi, si propone in vendita appartamenti di nuova realizzazione situati al primo piano con ascensore. La tipologia che verrà realizzata sarà di trilocale dotato di un'ampia zona living, due camere da letto,....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Careggi, 670.000 €, 128,00 mq cca 5230 €/m2

23.02.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10592487 – Riferimento Agenzia CPRNDX2 – Serpiolle, via di Capornia. In villa storica del 1700, immerso nel verde sulle colline di Careggi, proponiamo al piano terra appartamento di 128 mq SUL con terrazza abitabile, giardino, dependance, 2 ... Vedi di più .

  • Cerca simili a appartamento Careggi FIRENZE terrazza:
  • trilocale Careggi FIRENZE in vendita
 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 380.000 €, 100,00 mq cca 3800 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

Careggi Rifredi, eccellente attico al piano settimo, molto aperto e luminosissimo dal quale si gode una bella vista panoramica, appartamento composto da salone, cucina, tre camere da letto, servizi, oltre ad ampia terrazza verandata e balcone. Ulteriore veranda indipendente a servizio....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 370.000 €, 125,00 mq cca 2960 €/m2

10.01.2026.,

www.ioaffitto.it

CAREGGI: In una zona residenziale di Careggi, limitrofa all'Ospedale, proponiamo in vendita, luminoso primo piano con ascensore, situato all’interno di un elegante edificio costruito negli anni ‘70 . Entrando dalla porta blindata d'ingresso, l'appartamento presenta un soggiorno ampio....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 420.000 €, 147,00 mq cca 2860 €/m2

23.04.2026.,

www.idealista.it

Firenze. Careggi. In una delle strade più tranquille e riservate della zona, lontana dal traffico e immersa in un contesto residenziale curato, proponiamo un appartamento al piano rialzato che si distingue per la qualità degli spazi e per la piacevole vivibilità degli ambienti. L’ingresso....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 350.000 €, 55,00 mq cca 6360 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

**Appartamento Trilocale in Vendita - Un'Occasione Imperdibile! ** Dalmazia Careggi- in Esclusiva- Scopri questo affascinante appartamento trilocale di 55 mq, situato al terzo piano di un elegante edificio con ascensore. Ristrutturato nel 2017, l'immobile si presenta in condizioni....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 650.000 €, 140,00 mq cca 4640 €/m2

03.12.2025.,

www.wikicasa.it

rif. SMN-1. Firenze Careggi, in strada con poco passaggio veicolare, in contesto residenziale e riservato ricco di verde, comunque comodo per raggiungere i mezzi pubblici e la tranvia, proponiamo un appartamento di sei ampi vani di circa 160 mq. disposto su due livelli, di nuova costruzione,....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 479.000 €, 150,00 mq cca 3190 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Dalmazia Careggi Via Reginaldo Giuliani Il fascino dell’epoca incontra il cielo: Attico su due livelli con terrazza panoramica. Sogni una casa che unisca l'eleganza storica al comfort moderno? In Via Reginaldo Giuliani, all'interno di una prestigiosa palazzina d’epoca con ascensore,....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 670.000 €, 120,00 mq cca 5580 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

Colline di Careggi - All’interno di prestigiosa villa in posizione dominante e panoramica sulla campagna circostante, elegante appartamento con ingresso indipendente. L’immobile, di recente ristrutturazione è internamente composto da ingresso, ampio salone da cui si accede ad una....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 230.000 €, 90,00 mq cca 2560 €/m2

18.04.2026.,

www.idealista.it

RIFREDI/CAREGGI Via Pellas In bel condominio dotato di ascensore proponiamo in vendita come investimento appartamento attualmente occupato con contratto di locazione in vigore. L'appartamento al piano primo di circa 90 mq si compone di ingresso, cucina abitabile con terrazzino a loggia,....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 420.000 €, 80,00 mq cca 5250 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

FIRENZE, CAREGGI, nel verde proponiamo in recente costruzione 4 vani con terrazzo e possibilità di acquisto a parte di un garage. Ubicato al secondo ed ultimo piano di una palazzina provvista di ascensore e senza barriere architettoniche, l'appartamento si compone di un ingresso/soggiorno....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 610.000 €, 150,00 mq cca 4070 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

ATTICO CON 4 CAMERE E DOPPI SERVIZI L' appartamento in questione si trova a Firenze, nella prestigiosa zona di Careggi, rinomata per la sua tranquillità e la prossimità ai principali servizi della città. Si tratta di una soluzione immobiliare ideale per chi desidera uno spazio abitativo....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 218.000 €, 30,00 mq cca 7270 €/m2
Nuovo!

11.05.2026.,

www.trilocale.it

a26074 - Firenze/Careggi - Via Eugenio Calò In elegante contesto residenziale, a pochi minuti dal Polo Universitario di Careggi/Morgagni e dalla fermata della tramvia, in prossimità di tutti i principali servizi, IMMOBILIARE BELVEDERE propone in vendita luminoso attico di 30 mq ca,....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 380.000 €, 120,00 mq cca 3170 €/m2

10.04.2026.,

www.trilocale.it

ESCLUSIVA Immobiliare Franco Viale MORGAGNI/PANCHE pressi – a pochi passi dalla Linea T1 della tramvia Ospedale Careggi In contesto residenziale ben servito, proponiamo in vendita luminosissimo appartamento di circa 120 mq. posto al 4° piano di signorile condominio dotato di ascensore....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, Rifredi, 610.000 €, 175,00 mq cca 3490 €/m2

18.04.2026.,

www.idealista.it

� ATTICO DI PRESTIGIO CON TERRAZZA PANORAMICA DI 180 MQ – FIRENZE CAREGGI A pochi passi dal Polo Ospedaliero di Careggi e a soli 500 metri dalla fermata della tramvia, proponiamo in esclusiva un attico di assoluto charme, unico nel suo genere, caratterizzato da una luminosità eccezionale,....

 
 
 
  Appartamento, FIRENZE, 610.000 €, 229,00 mq cca 2660 €/m2

14.03.2026.,

www.immobiliare.it

� ATTICO DI PRESTIGIO CON TERRAZZA PANORAMICA DI 180 MQ - FIRENZE CAREGGI A pochi passi dal Polo Ospedaliero di Careggi e a soli 500 metri dalla fermata della tramvia, proponiamo in esclusiva un atti Via Eugenio Calò.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 39)

<< <1 2> >>

MyGoHome – Cookies sono disabilitati

www.immobiliare.it