• GoHome Professional
ponte Chiasso como più caro - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • ponte Chiasso como più caro - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - ponte Chiasso como più caro

  • Per la richiesta "ponte Chiasso como più caro" trovati 35 immobili - prezzo medio 1.821 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 60 mq
    • fino a 80 mq
    • 80 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 80 mq
    • 100 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 130000 eur
    • fino a 170000 eur (prezzo medio)
    • fino a 200000 eur
    • fino a 1700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Superfici commerciali, COMO, Via Bellinzona, 140.000 €, 72,00 mq cca 1940 €/m2

12.08.2024.,

www.immobiliare.it

Como località Ponte Chiasso fronte Strada Statale Via Brogeda vicino dogana di Chiasso, vendesi superficie commerciale dotata di area esterna composto da: area esterna d'ingresso mq. 22 compreso scal Via Bellinzona.

  • Cerca simili a ponte Chiasso como più caro:
  • superfici commerciali COMO in vendita
 
 
 
  Appartamento, COMO, Monte Olimpino, 390.000 €, 140,00 mq cca 2790 €/m2

02.12.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: C 484 - Como - Ponte Chiasso Proponiamo ottima soluzione semindipendente su tre piani completamente ristrutturata. Al piano terra troviamo ingresso, luminoso soggiorno, cucina abitabile, bagno e ripostiglio, al piano superiore due camere da letto matrimoniali con balcone, bagno....

  • Cerca simili a ponte Chiasso como più caro:
  • vendita appartamento COMO
 
 
 
  Casa, COMO, 390.000 €, 199,00 mq cca 1960 €/m2

27.02.2026.,

www.immobiliare.it

Ponte Chiasso – villetta indipendente Proponiamo in vendita villetta indipendente situata in zona collinare alta, comoda con la svizzera e l’ingresso in autostrada. La soluzione è composta da ingress Via Gioacchino Rossini.

  • Cerca simili a ponte Chiasso como più caro:
  • casa COMO
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'ponte Chiasso como più caro'
99.000 € Appartamento, COMO, 99.000 €, 80,00 mq
249.000 € Superfici commerciali, COMO, 249.000 €, 140,00 mq
249.000 € Superfici commerciali, COMO, 249.000 €, 325,00 mq
  Casa, PONTE, 350.000 €, 152,00 mq cca 2300 €/m2

25.06.2025.,

www.remax.it

Questa splendida villa a schiera di testa si trova nella zona di Ponte Chiasso, a Como. Costruita nel 1997, si sviluppa su due livelli per un totale di 152 metri quadrati, Attualmente è libera al rogito e si presenta in ottimo stato di conservazione. Al piano terra si trova un ampio....

  • Cerca simili a ponte Chiasso como più caro:
  • casa PONTE in vendita
 
 
 
  Appartamento, COMO, 275.000 €, 90,00 mq cca 3060 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.immobiliare.it

Como , località Sagnino: comodissimo con la dogana di Chiasso e di Pizzamiglio, in zona strategica a due passi da tutti i servizi , disponiamo di splendido appartamento di recente costruzione posto a Via Pio XI.

 
 
 
 
-16%

Prezzo variato da 249.000 € a 210.000 € in data 13.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, COMO, Via Bellinzona, 210.000 €, 87,00 mq cca 2410 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
30.03.2026 - 249.000 €
13.05.2026 - 210.000 €

30.03.2026.,

www.immobiliare.it

Situato a pochi passi dalla dogana di Chiasso, in una posizione strategica e ben servita da negozi e mezzi pubblici, proponiamo in vendita un luminoso trilocale al secondo piano, servito da ascensore Via Bellinzona.

 
 
 
  Appartamento, COMO, Via Bellinzona, 195.000 €, 69,00 mq cca 2830 €/m2

08.05.2026.,

www.immobiliare.it

Vendesi appartamento bilocale con ampio giardino inserito in un residence con finiture di alto livello a Como, località Ponte Chiasso, in Via Bellinzona nelle immediate vicinanze del confine svizzero Via Bellinzona, 266.

 
 
 
  Appartamento, COMO, Via Bellinzona, 180.000 €, 58,00 mq cca 3100 €/m2

23.04.2026.,

www.immobiliare.it

MONTE OLIMPINO, Residenze di Via Bellinzona 76: Fronte Iperal e a pochi minuti dalla dogana di P. Chiasso proponiamo in vendita ottimo bilocale completamente arredato composto da ingresso, disimpegno Via Bellinzona, 76.

 
 
 
  Appartamento, COMO, 179.000 €, 75,00 mq cca 2390 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

Ponte Chiasso: trilocale in condominio del 2007 dotato di ascensore, terrazzo e box. L'immobile, sito al terzo piano di una palazzina di cinque, è composto da: disimpegno di ingresso, cucinotto e soggiorno open space da dove si può accedere al terrazzo luminoso, cameretta, bagno con....

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 185.000 € a 169.000 € in data 06.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, COMO, 169.000 €, 100,00 mq cca 1690 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
16.02.2026 - 185.000 €
06.05.2026 - 169.000 €

16.02.2026.,

www.immobiliare.it

Ponte Chiasso – Via Mario Bertolone a due passi dalla dogana, in contesto recentemente rinnovato in posizione strategica e comoda per ogni servizio, proponiamo in vendita luminoso quadrilocale inseri Via Mario Bertolone.

  • Cerca simili a ponte Chiasso como più caro:
  • vendita quadrilocale COMO
 
 
 
  Appartamento, COMO, 165.000 €, 97,00 mq cca 1700 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Ponte Chiasso: Ampio trilocale situato al quarto piano di una palazzina servita da ascensore. L'immobile si presenta ben distribuito ed è composto da ingresso, cucina abitabile con accesso al balcone, luminoso soggiorno anch'esso dotato di balcone, camera da letto matrimoniale, cameretta....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 165.000 €, 94,00 mq cca 1760 €/m2

09.05.2026.,

www.immobiliare.it

--- OPEN HOUSE AGENTI --- Visita Libera MERCOLEDì 13 MAGGIO 2026 dalle ore 17.00 alle ore 18.00 COMO: Ponte Chiasso - Via San Giacomo 59 Chiediamo cortesemente di indicare la fascia oraria di arrivo via san giacomo, 59.

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 170.000 € a 165.000 € in data 11.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, COMO, 165.000 €, 97,00 mq cca 1700 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
01.04.2026 - 170.000 €
11.05.2026 - 165.000 €

01.04.2026.,

www.immobiliare.it

Ponte Chiasso: Ampio trilocale situato al quarto piano di una palazzina servita da ascensore. L’immobile si presenta ben distribuito ed è composto da ingresso, cucina abitabile con accesso al balcone Piazza Anna Frank, 25.

 
 
 
  Appartamento, COMO, 159.000 €, 95,00 mq cca 1670 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

ELEGANTE APPARTAMENTO RISTRUTTURATO PONTE CHIASSO Rif. MAT025 Proponiamo in esclusiva assoluta splendido appartamento di 95 mq commerciali, situato al secondo piano di uno stabile ordinato, fronte Dogana di Ponte Chiasso, posizione strategica e servitissima. L’accesso all’abitazione....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 153.000 €, 70,00 mq cca 2190 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Ponte Chiasso: trilocale ristrutturato vicino alla dogana. L'immobile, sito al primo piano, è composto da: ingresso, bagno finestrato, soggiorno con angolo cottura, due camere da letto matrimoniali e balcone. Completa la soluzione una cantina. Riscaldamento autonomo. L'appartamento....

 
 
 
  Casa, COMO, Ponte Chiasso, 149.000 €, 65,00 mq cca 2290 €/m2

17.05.2026.,

www.toscano.it

L'immobile si trova a Ponte Chiasso, in Via Mario Bertolone, in una posizione comoda e ben servita. L'appartamento è situato al piano terra ed è composto da un ingresso, un soggiorno con cucina a vista, camere da letto e un bagno. Presenta infissi in alluminio di nuova installazione,....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 149.000 €, 65,00 mq cca 2290 €/m2

28.01.2026.,

www.immobiliare.it

L'immobile si trova a Ponte Chiasso, in Via Mario Bertolone, in una posizione comoda e ben servita. L'appartamento è situato al piano terra ed è composto da un ingresso, un soggiorno con cucina a vis Via Mario Bertolone.

 
 
 
  Appartamento, COMO, Monte Olimpino, 140.000 €, 80,00 mq cca 1750 €/m2

24.01.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: C 366 - COMO: Ponte Chiasso In contesto ottimo per i frontalieri, proponiamo un appartamento di tre locali al primo piano così composto: Ingresso, cucina, luminoso soggiorno con uscita sul balcone, disimpegno, camera da letto matrimoniale, altra camera da letto matrimoniale attualmente....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 140.000 €, 80,00 mq cca 1750 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

Ponte Chiasso: trilocale in palazzina di quattro unità sita al primo piano con box. L'immobile, di circa 80mq, è composto da: soggiorno, cucina, due camere da letto, bagno e un balcone. La soluzione è inoltre dotata di due solai e un box di 26 mq. Riscaldamento autonomo e senza spese....

 
 
 
  Appartamento, COMO, Monte Olimpino, 135.000 €, 55,00 mq cca 2460 €/m2

05.02.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: C 207 - COMO: Ponte Chiasso In contesto con ascensore proponiamo appartamento al primo piano recentemente ristrutturato così composto: Ingresso, luminoso soggiorno con uscita sul balcone, cucina, disimpegno, camera da letto anch'essa con uscita sul balcone e bagno. Completa la....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 125.000 €, 60,00 mq cca 2080 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

Ponte Chiasso: bilocale sito al terzo piano con posto auto di proprietà. L'immobile è composto da: ingresso, cucina abitabile, soggiorno, bagno con vasca finestrato, camera da letto matrimoniale e balconcino. Riscaldamento autonomo. Vicino a tutti i principali servizi e comodo con....

 
 
 
  Appartamento, COMO, Monte Olimpino, 125.000 €, 90,00 mq cca 1390 €/m2

27.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: C 336 - COMO: Ponte Chiasso In contesto ottimo per i frontalieri, proponiamo un appartamento di tre locali al quinto piano con ascensore, così composto: Ingresso, cucina con balcone, luminoso soggiorno con uscita sul balcone, disimpegno, due camere da letto matrimoniali e bagno.....

 
 
 
  Appartamento, COMO, Monte Olimpino, 125.000 €, 85,00 mq cca 1470 €/m2

10.04.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: C 391 - COMO: Ponte Chiasso In contesto ottimo per i frontalieri, proponiamo un appartamento di tre locali posto al quarto piano con ascensore. La soluzione è così composta: Ingresso, cucina, luminoso soggiorno con uscita sul balcone, disimpegno, due camere da letto matrimoniali....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 120.000 €, 75,00 mq cca 1600 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Ponte Chiasso: bilocale sito al terzo e ultimo piano, dotato di ascensore. L'appartamento si distingue per l'ampio e luminoso soggiorno, valorizzato dall'ottima esposizione e dall'accesso a uno dei tre balconi. La cucina è abitabile, comoda e funzionale, anch'essa con accesso al balcone.....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 120.000 €, 75,00 mq cca 1600 €/m2

05.03.2026.,

www.immobiliare.it

Ponte Chiasso: bilocale sito al terzo e ultimo piano, dotato di ascensore. L’appartamento si distingue per l’ampio e luminoso soggiorno, valorizzato dall’ottima esposizione e dall’accesso a uno dei t Via Silva, 52.

 
 
 
  Appartamento, COMO, 105.000 €, 55,00 mq cca 1910 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

OTTIMO BILOCALE CON GIARDINO A PONTE CHIASSO, COMPOSTO DA : INGRESSO, SOGGIORNO CON CUCINA A VISTA, DISIMPEGNO, ZONA NOTTE CON CAMERA MATRIMONIALE E BAGNO CON VASCA. GIARDINO PRIVATO DI 120 MQ CIRCA. TERMO AUTONOMO SENZA SPESE CONDOMINIALI. POSTO AUTO ESTERNO, E CANTINA. TUTTO RISTRUTTURATO....

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 100.000 €, 70,00 mq cca 1430 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

**Locale in Vendita a Ponte Chiasso - Ottima Opportunità! ** Scopri questo splendido negozio di 70 mq, situato al piano terra in una zona di massima affluenza. Grazie alla sua posizione strategica, a pochi minuti dal confine svizzero e vicino alla dogana di Ponte Chiasso, rappresenta....

 
 
 
  Appartamento, COMO, 99.000 €, 75,00 mq cca 1320 €/m2

09.04.2026.,

www.idealista.it

COMO: Zona Ponte Chiasso In contesto senza ascensore proponiamo appartamento al terzo piano in zona strategica per la vicinanza alla Svizzera. L'appartamento è composto da: Ingresso, soggiorno, cucina, disimpegno, camera matrimoniale, camera e bagno. Completano l'immobile posto auto....

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, 99.000 €, 85,00 mq cca 1170 €/m2

11.11.2025.,

www.ioaffitto.it

LOCALITA' PONTE CHIASSO ADIACENTE AL CONFINE ITALO-SVIZZERO VENDIAMO MURA NEGOZIO con retro/magazzino, ripostiglio, spogliatoio, bagno e ampi spazi dedicati a vetrina espositiva ubicati in galleria. Per maggiori dettagli e per appuntamenti: Antonio Sansano + 39 340 328 5561 ; terrazzo....

 
 
 
  Appartamento, COMO, Via Bellinzona, 86.000 €, 55,00 mq cca 1560 €/m2

23.02.2026.,

www.immobiliare.it

PONTE CHIASSO: ottima opportunita',proponiamo in vendita appartamento termoautonomo di due locali e servizi con giardino e ampia cantina, in stabile trifamilire composto da soggiorno, angolo cottura, Via Bellinzona.

 
 
 
  Superfici commerciali, COMO, Via Bellinzona, 249.000 €, 140,00 mq cca 1780 €/m2

24.03.2025.,

www.immobiliare.it

Ponte Chiasso. Opportunità commerciale in zona di forte passaggio! Vendiamo o affittiamo una elegante superficie commerciale (negozio/studio/ufficio) posta al piano terra di un elegante edificio dei Via Bellinzona, 260.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com